Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Цены в нумизматике и Кризис
 
Новейшая история нумизматического коллекционирования в России непродолжительна (официальная легализация в 80-90-х г.г.). За это время нумизматика пережила первый экономический кризис (местный дефолт в августе 1998)  и сейчас стоит на пороге второго – мирового финансового кризиса (МФК).
   В отличие от первого кризиса, когда основными покупателями монет были коллекционеры и цены практически не изменили направленности, сейчас мы видим в своих рядах большую прослойку инвесторов. Последний месяц среди инвесторов наблюдаются разнонаправленные «телодвижения». Одни (1), испытывая дефицит наличности, сбрасывают «материал», опускаясь иногда до цены покупки, но НИКОГДА не перешагивая её. Другие (2), наоборот, выводят свои активы из других секторов и вкладывают в вечные ценности, в т.ч. нумизматику. Должны признать, что изменение цен на нумизматику в дальнейшем будет определяться разностью между (1) и (2) инвесторами. Коллекционеры (своеобразная «подушка безопасности» в нумизматике) уже не у дел (слишком тонка «подушка» по численности и финансово). Остается изучать опыт инвестирования.  Учитывая вековой мировой опыт (в кризис увеличиваются вложения в предметы  искусства, драгоценные металлы и инвестиционные драг. камни), можно сделать вывод, что цены на нумизматику в продолжение МФК будут устойчиво расти. Вот выход из МФК, возможно, «сдует пузырь» нумизматических цен, когда появятся реально выгодные секторы сверхдоходного вложения и инвесторы  дружными рядами выйдут из нумизматики.
Сколько времени осталось до окончания МФК???
Кто что думает по этому поводу  :?:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Новейшая история нумизматического коллекционирования в России непродолжительна (официальная легализация в 80-90-х г.г.). За это время нумизматика пережила первый экономический кризис (местный дефолт в августе 1998)  и сейчас стоит на пороге второго – мирового финансового кризиса (МФК).
   В отличие от первого кризиса, когда основными покупателями монет были коллекционеры и цены практически не изменили направленности, сейчас мы видим в своих рядах большую прослойку инвесторов. Последний месяц среди инвесторов наблюдаются разнонаправленные «телодвижения». Одни (1), испытывая дефицит наличности, сбрасывают «материал», опускаясь иногда до цены покупки, но НИКОГДА не перешагивая её. Другие (2), наоборот, выводят свои активы из других секторов и вкладывают в вечные ценности, в т.ч. нумизматику. Должны признать, что изменение цен на нумизматику в дальнейшем будет определяться разностью между (1) и (2) инвесторами. Коллекционеры (своеобразная «подушка безопасности» в нумизматике) уже не у дел (слишком тонка «подушка» по численности и финансово). Остается изучать опыт инвестирования.  Учитывая вековой мировой опыт (в кризис увеличиваются вложения в предметы  искусства, драгоценные металлы и инвестиционные драг. камни), можно сделать вывод, что цены на нумизматику в продолжение МФК будут устойчиво расти. Вот выход из МФК, возможно, «сдует пузырь» нумизматических цен, когда появятся реально выгодные секторы сверхдоходного вложения и инвесторы  дружными рядами выйдут из нумизматики.
Сколько времени осталось до окончания МФК???
Кто что думает по этому поводу  :?:

Мировой экономический кризис не оставит в стороне и нумизматику.  Уже сейчас видны первые результаты - материала , как никогда много.  
На мой взгляд, все же следует ожидать корректировку уже сейчас (или очень скоро).  Дело в том, что покупательная способность естественно падает у всех слоёв, в т.ч. и у инвесторов.  Таким образом , продажа дорогого материала может стать проблематичной.

О рядовом коллекционере и говорить не приходится - тут бы концы с концами свести, не до монет будет.  

В связи с этим, закон "спрос-предложение", в конце концов, проявится.  

По вопросу об окончании МФК: по-моему , это только начало.  Результаты "отката" обычно видны через 5-6 месяцев.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ответить на синий вопрос вряд ли возможно.Но на мой взгляд основу стабильности в мире станет стабильная и неавантюрная Европа.Какие-то объединения подстраховочные с "общаком" будут и в Азии,и в Юж. Америке,может быть и у некоторых стран бывшего Союза.
А по нумизматике...инвестор,не инвесор,человек раз заразившись этим вирусом как правило не бросает дело совсем,а иногда даже с бОльшей силой начинает налегать.Причин масса,Тимофей описал уже основную,но и стойность системы-чем надо заниматься и что собирать (даже для инвестиций) очень этому способствует.
Если рост цен продолжится,будут появляться ещё по десятку хороших подборок и коллекций на рынке.Так сказать вылезать из берлог.Покупать будет нелегко.
Если цены будут падать,то многие будут придерживать хорошие монеты,и сбрасывать середнячёк и металл.Монет будет не так много на рынке,и купить опять-таки будет интересные вещи непросто.
В любом случае очень сильно цены и на редкости ,и на средние хорошие монеты сильно никогда не упадут.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не знаю, что и сказать. Заранее извините за лирику. Для коллекционеров процитирую одного умного нумизмата/дилера - "Надеюсь нумизматика не станет самым крупным разочарованием в вашей жизни".
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
...Но на мой взгляд основу стабильности в мире станет стабильная и неавантюрная Европа.Какие-то объединения подстраховочные с "общаком" будут и в Азии,и в Юж. Америке,может быть и у некоторых стран бывшего Союза...
На мой взгляд кризис ликвидируют США, правда, за счет "неавантюрной Европы" и др. "общаков". :roll:  Складывается впечатление, что кризис управляем и контролируется его создателями. :wink:
15 лет с даты регистрации
 
Наглядную иллюстрацию даст очереной МиМ в ближайшую субботу. Слышал предположения, что это будет "Звездные войны. Эпизод 53. "Атака клонов", в смысле большинство монет будет куплено по "заочным бидам". :wink:  При всем уважении к фирме "МиМ"
 
Ты мои рубли загнал?
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ты мои рубли загнал?

Да, конечно, спрос ажиотажный, не успел вынести на рыночную площадь - с руками оторвали!
 
Чёрный юмор. :?  Да, останемся мы с тобой без заработка...
Придётся после кризиса работать, как все нормальные люди, по специальности и жить на одну зарплату.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Ты мои рубли загнал?

Да, конечно, спрос ажиотажный, не успел вынести на рыночную площадь - с руками оторвали!
Как же ж теперь Романовъ без рук будет?????!!!!!!!! :lol:

А если серьезно, биржи сыпятся каждый день, депозиты дело тоже в нашей стране не 100% гарантия, приобретать потребительские товары стараясь спасти деньги от инфляции - глупо. остается одно - недорогие золотые монеты, цены на которые не намного отличаются от цены сдержащегося в них золота. Все бегом за Николаевскими десятками и пятерками! Я первый в очереди!
 
У меня есть ломъ,пишите в Л.С.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Ты мои рубли загнал?

Да, конечно, спрос ажиотажный, не успел вынести на рыночную площадь - с руками оторвали!
Как же ж теперь Романовъ без рук будет?????!!!!!!!! :lol:

А если серьезно, биржи сыпятся каждый день, депозиты дело тоже в нашей стране не 100% гарантия, приобретать потребительские товары стараясь спасти деньги от инфляции - глупо. остается одно - недорогие золотые монеты, цены на которые не намного отличаются от цены сдержащегося в них золота. Все бегом за Николаевскими десятками и пятерками! Я первый в очереди!

Цены недалеко от золота - это унцовки в пруфе номиналом в 25,000 уев государства Мумбу юмбу, чеканенные тиражом в 300 монет. Александр, по слухам, в последнее время на них специализируется. А 10 р и 5 р. последнего императора всероссийского уже далеко от номинальной стоимости ушли, более чем в 2 раза.
 
Мне всё равно чем торговать. Да, предыдущий оратор прав - николашки уже давно от металла отскочили, и покупают их скорее по привычке и незнанию более ликвидных монет. В условиях кризиса их и в самом деле легко продать,но по лому.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
20 francs,40 francs de Napoleon III par example...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
К вопросу о кризисе в нумизматике...Несколько минут назад на Кюнкере серебряный медальон работы Себастьяна Дадльера на победу польско-шведских войск под Смоленском продался за 44000 евро плюс % ...Это почти в 9 !!! раз дороже последнего прохода трехгодичной давности и в 11 раз выше эстимейта.С высокой степенью вероятности лот поедет в Россию...
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
К вопросу о кризисе в нумизматике...Несколько минут назад на Кюнкере серебряный медальон работы Себастьяна Дадльера на победу польско-шведских войск под Смоленском продался за 44000 евро плюс % ...Это почти в 9 !!! раз дороже последнего прохода трехгодичной давности и в 11 раз выше эстимейта.С высокой степенью вероятности лот поедет в Россию...

Ну и дают "олигархи". :shock:
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Да, "дают"... но хоть понятно за что дают ,за ВесчЪ !!!Как ни крути ,но шведы из поколения в поколение ,почти триста лет ,эту коллекцию собирали .И происхождение ,и качество монет и медалей безупречно.Многие предметы выставлены на открытые торги впервые за последние десятилетия...
15 лет с даты регистрации
 
На Кюнкере сегодня поставили рекорды на наградных "Полтаву" и "Гангут" - 34 000 Евро и 40 000 Евро. Медаль Петра в серебре Мюллера принесла 20 000 Евро (ниже МиМовских предложений). Реакция рынка на МФК заторможена среди "олигархов".
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На Кюнкере сегодня гривенник 1757 МБ ушел за 1050 евро + проценты.  :?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Да, "дают"... но хоть понятно за что дают ,за ВесчЪ !!!Как ни крути ,но шведы из поколения в поколение ,почти триста лет ,эту коллекцию собирали .И происхождение ,и качество монет и медалей безупречно.Многие предметы выставлены на открытые торги впервые за последние десятилетия...

А как ушли медали, не имеющие отношения к России? Сомневаюсь, что сильно дорого...

Если бы эта медаль Дадлера была посвящена не русскому Смоленску, а какому-нибудь Смоленскборгу, сомневаюсь, что за нее бы дали и 10-ю часть этой цены.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А что там слышно по результатам Кюнкера? Шоворят, аук прошел неплохо.
 
Цитата
А что там слышно по результатам Кюнкера? Шоворят, аук прошел неплохо.

Поставлен новый рекорд на медную монету. Авеста 5 копеек 1764 год - 145,000 Евро  :!: (или около этого)
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
А что там слышно по результатам Кюнкера? Шоворят, аук прошел неплохо.

Поставлен новый рекорд на медную монету. Авеста 5 копеек 1764 год - 145,000 Евро  :!: (или около этого)

Может с запятой ошибка? :shock:
 
Что-то я скептически  стал относиться к этим "рекордам".
На "Александре",например, тигровая полтина ушла за 70000$ к загадочному покупателю по телефону...  Что-то много развелось «заочных» и «телефонных» покупателей...
Ещё смотрю, что участилась практика, когда в зале присутствует хозяин монет и сам контролирует ход торгов (т.е. поднимает зал). А также практика заоблачных эстимейтов, рассчитанных на лоха.
Понимаю, что маркетинговые ходы, но, кажется, что коллекционерам в таком рынке делать нечего и должно быть противно.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спекулянты в этом топе собрались))))пока коллекционеры на кюнкеры рекорды ставят.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
[quote]Александр ?????:
Что-то я скептически  стал относиться к этим "рекордам".
На "Александре",например, тигровая полтина ушла за 70000$ к загадочному покупателю по телефону...  Что-то много развелось «заочных» и «телефонных» покупателей...


Полностью согласен с Вами: устроители ряда аукционов договариваются с продовцами на "разгон" определённых лотов. А способов для этого предостаточно придумано)))
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Когда как. Если не ошибаюсь, эта полтина ушла на весеннем Горном за 39,000 Евро, а это не так далеко от $70,000.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Когда как. Если не ошибаюсь, эта полтина ушла на весеннем Горном за 39,000 Евро, а это не так далеко от $70,000.
А я еще и знаю, кто ее купил. Реально.
 
-"А как ушли медали, не имеющие отношения к России? Сомневаюсь, что сильно дорого... " Многоуважаемый Фуфлодел ,практически все медали из "Шведской коллекции" ушли довольно дорого ,в среднем примерно с 3-кратным превышением эстимейтов .Медали с "любимым учителем Петра",равно как и прочая Россика ,ушли по понятным причинам еще дороже...Медальоны Дадльера с "Смоленскборгами" прошли по 10-12 тыс. евро (за исключением относительно встречаемого на смерть Густава II Адольфа)...
15 лет с даты регистрации
 
А доллар то продают уже за 28,5  :shock:  р., многие цены уже переписали обратно в юсд.
 
Цитата
А доллар то продают уже за 28,5  :shock:  р., многие цены уже переписали обратно в юсд.

господин Романовъ, дык продавать Вам или еще кому доллары могут и по 35 рублей, только кто купит-то? 26,7 ему цена пока, вроде как на сегодня.
 
Именно готовьтесь к 35 !Про евро молчу.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●