Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Идеальный размер.
 
Всем привет!
Интересно мнение коллег, влияет как-либо размер монеты на внимание коллекционера? Некоторым, например, нравятся мелкие монеты, другим, наоборот, крупные, а третьим больше по душе средних размеров.
Кого-нибудь затрагивала эта тема? Лично я заметил в себе неодобрение к мелким монетам, и некую притягательность к монетам с диаметром в диапазоне 25-35мм. С удовольствием выслушаю всех.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Что-то в этой теме есть фрейдистское...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
К сожалению, Фрейд уже не ответит на мой вопрос. И все же хотелось бы услышать нумизматов, а не фрейдистов :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Когда я начинал коллекционировать, один дилер советовал собирать чешую, но я понимал, что с моим зрением об этом не может быть и речи. Начал с рублей, а теперь плавно перехожу на медали :)
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мне нравятся медные монеты, и от коллег слышал, что из меди почему-то особенно востребован номинал 3 копейки. И мне тоже трешка нравится. Но почему?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Юмор понятен, но на картинках речь о другом, не связанном с этой темой.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Когда я начинал коллекционировать, один дилер советовал собирать чешую, но я понимал, что с моим зрением об этом не может быть и речи. Начал с рублей, а теперь плавно перехожу на медали  
Ну при наличии хорошей лупы или современного микроскопа с USB-выходом проблема зрения решаема. Хотя я большие монеты не очень как-то... Исключение - рубли.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Не, ну рубли - это классика. Крутая классика.
Тут даже и добавить нечего :appl:
Но вот медь - это несколько другая эстетика.
Как я понимаю, у многих интерес к меди первоначально рождается от случайно найденных в огороде денег Аннушки или пятаков Екатерины. Да потом и бюджет меньше (как кажется по началу...).
Про мелкое серебро - это еще один уровень эстетики. На мой взгляд, несколько своеобразной.
Размер вряд ли имеет существенное значение. Серебряные рубли, понятное дело, достаточно большие монеты. Но и медные десятки, между прочим, не маленькие.
Денги и полушки не такие уж и маленькие тоже. Это не современные копейки или допетровская чешуя.
К слову, допетровскую чешую, на мой взгляд, меньше собирают по двум причинам: 1) нет упрощенных каталогов (типа каталогов Биткина, дающих самое поверхностное но цельное представление о периодах, типах и мон.дворах), 2) материал более редкий и в часто отпугивающей сохранности.
Размер здесь не причем...
ИМХО.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Размер здесь не причем...
Спасибо!
Если говорить о меди нового образца, то никак мне не по душе 1/2 и 1/4 копейки. Может потому, что из-за малых размеров без лупы не посмотришь. А крупные "бляшки" тяжелы слишком, и альбом утяжеляют.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мне вообще-то, больше всего нравятся полтины.
В XIX веке - от 26.75 до 29 мм.

"Мой любимый размер" (С) Ослик Иа.

Цитата
Emerald пишет:
Юмор понятен, но на картинках речь о другом, не связанном с этой темой.
Да прям... практически все в этом мире связано с этой темой, как ни крути :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Да прям... практически все в этом мире связано с  этой темой , как ни крути  

По крайней мере - для более чем 43%*  человечества - это абсолютно актуально.

____________________________________________________________­_________

* - приведена условная цифра, при расчете принято, что 50 % людей на земле мужчины, за вычетом 7% этих, как их, "котороые-которых" в общем.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
...за вычетом 7% этих, как их, "котороые-которых" в общем.
Ох, забанят щас за злостный оффтоп, чувствую *...

Но, как тот попугай из анекдота ("черт с ней, с головой") не могу удержаться, чтобы не спросить:
Полагаете, для этих 7% "размер не имеет значения" ? :o
И для женщин - тоже нет?? **
----------------------------
* - хотя, какова тема - такие и посты :D
** - я имею в виду, размеры монет, конечно
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Emerald пишет:Юмор понятен
Вы зря думаете, что я шучу. С размером не шутят. Его компенсируют.
Вот и КООТ с Григорием не дадут соврать ;)
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Насчет "с размером не шутят" я согласен, сам однажды попал "под раздачу" за неосторожное высказывание о росте человека.
А насчет Хаммера был случай. Иду как-то по улице, а навстречу хаммер едет. За рулем никого не видно(!). Когда поравнялись, я заглянул в салон, а там сидит пигалица, у которой макушка чуть выше руля. Я еще подумал: зачем ей такая машина? Это же не удобно. А парковаться как? Потом мне подруга-психолог пояснила почему маленькие люди покупают большие машины.
Но здесь тема другая, не связанная с комплексами.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Emerald пишет:
А насчет Хаммера был случай.
Коллеги, а вы знаете, что это единственная марка авто в России, водители которое обязательно "здороваются" с помощью "дальнего света" и звуковых сигналов , когда видят друг друга на дороге.
Так же, добавлю, что это один из лучших внедорожников для езды по пересечённой местности. Да, и владельцы называют свои авто очень ласково и без пафосно - хомячок:)
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Возвращаясь к теме, если оценивать монеты, как произведения миниатюрного искусства, то, конечно же, чем меньше монета и, при этом она содержит в себе сложнейший рисунок, выполненный без изъянов, симметрично (читай красиво) - то ответ на поверхности, кмк.
Что до меня, то "блинам" я отдаю меньше предпочтения. Очень нравятся полтины и полуполтины. Но, серебряные пятачки не собираю пока. Откладываю сие занятие на старость  :)  
На счет медных трехкопеечников не знал, но мне они тоже, почему-то like very mutch!

По этой причине, параллельно, увлекаюсь собиранием монет с гербами иностранных государств. Критерий - чем меньше монета и чем правильнее и четче герб, тем она для меня ценнее. Но, это так, не очень серьезно :)
Изменено: Ливси - 05.10.2014 22:01:27
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:

Полагаете, для этих 7% "размер не имеет значения" ?  
И для женщин - тоже нет?? **

Для этих 7% имеет значение размер ЧУЖИХ (Монет)... Так как интереса к своим у них практически нет.
Для женщин в 99% случаев монеты это :
1) ходячие деньги
2) средство для получение п. 1.
3) никому ненужный хлам и мусор,  этот пункт актуален особенно если они забирают часть поступлений в семейный бюджет.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Emerald пишет:
А насчет Хаммера был случай.
Коллеги, а вы знаете, что это единственная марка авто в России, водители которое обязательно "здороваются" с помощью "дальнего света" и звуковых сигналов , когда видят друг друга на дороге.
Так же, добавлю, что это один из лучших внедорожников для езды по пересечённой местности. Да, и владельцы называют свои авто очень ласково и без пафосно - хомячок

Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором (с) - народная мудрость.

далеко не уверен про "лучшесть" именно этого аппарата. Тем более, если речь идёт не про хому-1, а про хому2 и/или 3 (два последних – вообще полные хомячки)

По джиппингу:
1. если "езда по пересечённой местности" - это не просто сбор мажоров на холмистом поле, а , например, реальный маршрут поездки на охоту весной на распутице, то есть нюансы: в "стандартной" отечественной колее в больших лужах – хома тупо садится из-за нестандартности базы колёс и квадратности кузова. К тому же приходится боками рубить ветки и деревья вдоль колеи. Краска - прощай.
2. в жиже, глине, болоте – из-за веса – вообще не вариант: тупо тонет. И трактор нужен будет покруче, чем «обычный в соседней деревне».
3. по песочку – совсем не вариант
4. если двигатель бензиновый – то с асфальта съезжать вообще не рекомендуется.
5. из-за массы на "гребёнке" - совсем неуправляемый.

Плюсы: по снегу – лучше, чем многие.
но: если вне города на ночёвке - минус 40-45 – то машинка начинает дико болеть… вплоть до абсолютной летальности.

по городу:
- тупо ничего не видно в зеркала (правое - особенно): если на обычной машине (пусть даже джипе) – есть «слепые зоны», то на хоме – это какая-то фатальная сильная прогрессирующая близорукость
- прожорливость хомы – достойна постоянных подколов, типа всем известного анекдота про хозяин хомы, который не выключил зажигание, и как хома кушал топливо быстрее, чем колонка на заправке его кормила
- если, вдруг, авария, то снова анекдот - про ту Оку, которую ищет гаишник, а её просто не видно между двумя хомячками.
- Тормоза – никакие, что не удивительно при весе чуть менее 4-х тонн. Но если за рулём подрезающей тебя на сотне мазератти – очередная блондинка, которой только вчера купили тачку вместе с правами, то есть реальный шанс померяться размерами с «танцором» этой блондинки. И ещё не понятно, на чём приедет он  ;)
- По уму, с такой массой требуется не В, а С в правах, чего некоторые дяди в погонах объективно требуют.
- Парковка и проезд на некоторых переулках в центре Мск нынче в принципе нереализуемы.
- интерьер оставляет желать лучшего сразу, если хоть раз вылез из американца и сел в азиата.

PS
Люди по-разному относятся к машинам:
http://rutube.ru/video/364144c9515e093e04d1af4a6b8de4a7/
вопрос в том – выехал ли он самостоятельно в результате из этой …?

или вот ещё
http://www.youtube.com/watch?v=RrPbTduAWAw

PPS
Альтернативы:
- http://www.4x4info.ru/posts/toyota-mega-cruiser-zagadochnyiy-monstr

- http://armored.auto.ru/vip/used/sale/22863799-1f74.html

- Нива, Козлик, Газ-66
Изменено: MrBald - 06.10.2014 01:27:19
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ливси пишет: Но, серебряные пятачки не собираю пока. Откладываю сие занятие на старость
В старости, как мне кажется, наоборот проблемка с этим будет :D

А я портретики Елизаветы Петровны и Екатерины Великой больше люблю на мелких номиналах. Но их любить скучно, из-за крайне редкой встречаемости в том виде, в котором стоит их любить.
Рубли красивы . Солидны. Что 18, что 19 век. И из-за их популярности, в основном только ими и занимаешься, как-то с легким пренебрежением относясь к мелочи. Но вот бывает, заедешь к какому знакомому коллекционеру, из тех, что не метет все подряд, а любовно и неторопливо созидает свое собрание, посмотришь планшеты его мюнцкабинета с стройными рядами яркоштемпельных, бесстыдно необращавшихся и возмутительно прекрасных гривенничков, пятнашек, двадцатницков и пятачков.... Эх, красотень, тоже чтоль начать? Но как только приходит понимание СКОЛЬКО по времени это собиралось, когда сам себе признаешься, что такого уровня монеты сам крайне нечасто через свои руки пропускаешь, остужаешься, нет, поздно начинать, не успеть, твоей жизни уже на это не хватит. Эх, а как хочется... Но когда эта красота исчезает с глаз, думаешь: ну и чего там такого? Нет, рубли - сила!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
MrBald пишет:
- Нива, Козлик, Газ-66
Когда начал читать Ваш пост, то что-то подобное в конце ожидал услышать. :D:
Убедительно рекомендую при случаи самому проехаться за рулём (судя по некоторым Вашим высказываниям - знания чисто в теории), а не доверять досужим интернет-байкам.;):drinks:
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Emerald пишет:
...влияет как-либо размер монеты на внимание коллекционера?

Цитата
Григорий пишет:
...практически всё в этом мире связано с этой темой, как ни крути  :)

Цитата
wwww1111 пишет:
...С размером не шутят. Его компенсируют.
Вот и КООТ с Григорием не дадут соврать  ;)

:)  ИМХО:
Размер монетки - это всего лишь то, что дополнительно прилагается к прочим приятным характеристикам предмета коллекционирования.

Не думай о размерах свысока,
Наступит день - и сам поймёшь, наверное:
Не каждая монетка, что в руках,
Твердит о... "недоразумении"... (Лучик)

Изменено: solnechnaya - 06.10.2014 20:18:10
Можно полюбить душу, не зная тела, а потом сойти с ума, прикасаясь к телу любимой души.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
solnechnaya пишет:
Не каждая монетка, что в руках,
Твердит о... "недоразумении"...  (Лучик)  
Мал золотник, да дорог :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Пoлполушкин пишет:
Эх, красотень

Очень удачная находка, позволяющая ощутить притягательность искусства чеканной миниатюры, на заставках аукционов m-dv.
Ну что за красотень  

Молодцы ребята! Хотя, наверное не они первые.
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
MrBald пишет:
- Нива, Козлик, Газ-66
Когда начал читать Ваш пост, то что-то подобное в конце ожидал услышать.  :
Убедительно рекомендую при случаи самому проехаться за рулём (судя по некоторым Вашим высказываниям - знания чисто в теории), а не доверять досужим интернет-байкам.  

я все содержательные и осмысленные рекомендации стараюсь осуществлять...

и даже готов поверить, что тест-драйв в салоне в Мск - оно будет, вероятно весомее, чем реальный опыт замены в марте при температуре минус 25 под Сургутом порванного в лебёдке троса ...
или порванные жилы при коллективной погрузке - в не самый большой пикап - оторванного у Додж-РАМа - заднего моста (который HD-3500), с последующей разработкой плана спец операции погрузки и доставки останков последнего на ближайший адекватный сервис в восточной сибири, на расстояние 270 км...

... завтра обязательно запишусь на тест-драйв...

PS
кстати, тогда - оставшиеся полные бочки с солярой для американского барана вывозили на нашем козле и двух батонах...

PPS
сорри за полный офф-топ.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
MrBald пишет:
... завтра обязательно запишусь на тест-драйв...
К сожалению, Вы немножко опоздали: 26 мая 2010г. с конвейера завода General Motors в американском Шривпорте (штат Луизиана) сошел последний внедорожник марки Hummer. ;)
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В авто главное одна вещь - авто должно нравиться своему хозяину :gogi:
Все остальные авто для этого человека хуже, однозначно ... )
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Emerald пишет:
Мал золотник, да дорог
Правильно, "золотник" дорог именно потому, что он нравится.
И вовсе неважно, какого он размера. :)

Цитата
minibox44 пишет:
В авто главное одна вещь - авто должно нравиться своему хозяину
Всё должно нравиться... :) Иначе не появится и желания приобретать.
Монета должна Вам нравиться (и авто, и одежда, и все личные игрушки... и даже люди, с которыми общаетесь...)
А размер всего этого перечисленного не имеет значения.
Потому что всегда найдётся тот, для кого размер Вашей монеты (машины, игрушки... и прочего) будет именно тем, что ему надо!
;)
Можно полюбить душу, не зная тела, а потом сойти с ума, прикасаясь к телу любимой души.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●