Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Пробные золотые русы, Обсуждение
 
В ходе реформы 1897 года г-ном Витте было предложено переименовать Рубль в Русь.Были даже пробники выпущены!Но идею отклонили!Что стало с пробниками?И есть ли их изображения у кого?Покажите!!! :oops:
Изменено: Романовъ - 16.05.2024 19:09:48
 
Цитата
В ходе реформы 1897 года г-ном Витте было предложено переименовать Рубль в Русь.Были даже пробники выпущены!Но идею отклонили!Что стало с пробниками?И есть ли их изображения у кого?Покажите!!! :oops:

Это было несколько ранее, в 1895 г. Идея была в аналогии, Франция-франк, Россия- рус. Было выпущено 3 номинала пробных монет: 15,10,5 русов (15 русов равнялось империалу, т. е. дореформенной десятке), но из за соображений возможной негативной реакции населения на появление новых названий появились империалы и полуимпериалы, более близкие основной массе населения. Но они не отвечали главной задаче реформы, когда нужно было девальвировать кредитный рубль на 1/3 по отношению к золотому рублю. Так повились на свет золотые монеты достоинством в 15 и 7, 5 рублей, которые реально отражали состояние финансов на тот период времени.

фото из этого каталога:
http://staraya-moneta.coinsportal.ru/viewtopic.php?t=264
Изменено: innova - 03.02.2006 18:45:24
 
Благодарствую! :P
 
Название правильное этой денежной единицы- РУСЬ, а не рус. Именно так написано в воспоминаниях С.Ю. Витте, том 1 стр 88-89 первое идание
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
born пишет:
В ходе реформы 1897 года г-ном Витте было предложено переименовать Рубль в Русь.Были даже пробники выпущены!Но идею отклонили!Что стало с пробниками?И есть ли их изображения у кого?Покажите!!!  

У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Название правильное этой денежной единицы- РУСЬ, а не рус. Именно так написано в воспоминаниях С.Ю. Витте, том 1 стр 88-89 первое идание

Не знаю, что там было у Витте, но если бы название было РУСЬ, то, по правилам русского языка, в множественном числе было бы не 10 РУСОВ, а 10 РУСЕЙ.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Цитата
Если Бы пишет:
Название правильное этой денежной единицы- РУСЬ, а не рус. Именно так написано в воспоминаниях С.Ю. Витте, том 1 стр 88-89 первое идание
Не знаю, что там было у Витте, но если бы название было РУСЬ, то, по правилам русского языка, в множественном числе было бы не 10 РУС ОВ , а 10 РУС ЕЙ .

Может быть у Витте русЪ, а не русЬ?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Не знаю, что там было у Витте, но если бы название было РУСЬ, то, по правилам русского языка, в множественном числе было бы не 10 РУС ОВ , а 10 РУС ЕЙ .
Тоже сразу об этом подумал, когда прочитал сообщение Если Бы.
И версия Kolcevikа на мой взгляд логична. Просто могли перепутать мягкий и твёрдый знаки.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Guest пишет:
[ Идея была в аналогии, Франция-франк, Россия- рус.
Тогда почему буква "С" одна, а не две. Если по аналогии, то РУСС к.м.к. было бы правильнее.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Однако уважаемый Если Бы прав. У меня конечно не первое издание Воспоминаний, которое в 2-х томах, если не ошибаюсь, а уже переизданное в трех томах, но и там находится подтверждение.
Том 2, стр. 97:
«Я тем не менее действительно думал сделать более мелкую единицу и хотел ввести единицу "русь"...»
Там же, на стр.98:
«Таким образом, я рубль хотел заменить "русью"...»
Ну и далее по тексту неоднократно встречается именно "русь".
Выходит проект названия нового номинала изменили уже для пробных монет.
Изменено: Штабс-капитан Овечкин - 23.01.2018 21:50:41
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Как то интересовался пробными выпусками монет, и мне помнится, что выпущено было всего 5 комплектов (в комплекте 3 монеты разных номиналов - 5, 10, 15 русов).
3 комплекта находятся в музеях: ГИМе, Эрмитаже и Смитсоновском музее в США.
1 комплект принадлежит частному лицу
1 комплект разбит и распродан!
Вроде так!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Добавлю один из комплектов продававшихся в 2014г. русей...или русъев...или русовъ...запутался, пардон  :pardon:  


Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
=ENOT= пишет:
Как то интересовался пробными выпусками монет, и мне помнится, что выпущено было всего 5 комплектов (в комплекте 3 монеты разных номиналов - 5, 10, 15 русов).
3 комплекта находятся в музеях: ГИМе, Эрмитаже и Смитсоновском музее в США.
1 комплект принадлежит частному лицу
1 комплект разбит и распродан!
Вроде так!

Про музеи можно сказать точно. А вот про "частные " если лично не знаете, то не передавайте слухи.
Константин Барковский
 
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Цитата
=ENOT= пишет:
Как то интересовался пробными выпусками монет, и мне помнится, что выпущено было всего 5 комплектов (в комплекте 3 монеты разных номиналов - 5, 10, 15 русов).
3 комплекта находятся в музеях: ГИМе, Эрмитаже и Смитсоновском музее в США.
1 комплект принадлежит частному лицу
1 комплект разбит и распродан!
Вроде так!
Про музеи можно сказать точно. А вот про "частные " если лично не знаете, то не передавайте слухи.

Да, лично не знаю! Признаю!
Но где они еще могут быть? Ни в землю же зарыты?
Возможно два комплекта разбиты и распроданы!
Изменено: =ENOT= - 24.01.2018 21:43:49
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
=ENOT= пишет:
Как то интересовался пробными выпусками монет, и мне помнится, что выпущено было всего 5 комплектов (в комплекте 3 монеты разных номиналов - 5, 10, 15 русов).
3 комплекта находятся в музеях: ГИМе, Эрмитаже и Смитсоновском музее в США.
1 комплект принадлежит частному лицу
1 комплект разбит и распродан!
Вроде так!

Если я не ошибаюсь, один комплект есть (или был?) в коллекции Дмитрия Ушакова. Эрмитажный видел и фотографировал сам. Смитсоновского фото у меня тоже есть. Про остальные - не знаю.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

1 комплект принадлежит частному лицу
1 комплект разбит и распродан!
Вроде так!
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
про "частные " если лично не знаете, то не передавайте слухи.
Не примите близко к сердцу, но, кмк, если знаешь, но не хочешь (или не можешь) сказать - то лучше вообще молчать, чем хвастаться: мол, "а я знаю, но не скажу!"... какой-то детский сад.
Моё почтение )))
Изменено: Агрегатор - 25.01.2018 15:57:15
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
.[/QUOTE][/QUOTE]Не примите близко к сердцу, но, кмк, если знаешь, но не хочешь (или не можешь) сказать - то лучше вообще молчать, чем хвастаться: мол, " а я знаю, но не скажу! "... какой-то детский сад.
Моё почтение )))[/QUOTE]

Я ничего не утверждал. Но почему тотчасто утр то говорит, например:
Я знаю за сколько продали. Это знают только двое.
И полагаючтотникто из них третьим лицам ничего не сообщает.
В нумизматике это болезнь. Тот кто ничего не знает, но говорит больше всех.
Ниже картинка по теме. Это лучше, чем пустые домыслы.
 
Константин Барковский
 
История из жизни - перед аукционом Стакс 2014 получаю телефонный звонок:
- Игорь, сколько у вас комплектов Русов?
- Чего?
- А, извини, я в ГИМ звонил, а попал к тебе.

Имя и первая буква фамилии одинаковые, вот и перепутал в контактах.  :)
Изменено: IgorS - 25.01.2018 16:34:00
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:- Игорь, сколько у вас комплектов Русов?

Сказал бы, что всего два у тебя.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
дискуссия интересная. Цитата :" Я ,тем не менее, действительно думал сделать более мелкую единицу и хотел ввести единицу "русь,- как Я её назвал,- которая представляет цену значительно менее рубля.Таким образом я рубль хотел заменить "русью; даже образцы такой золотой монеты были уже отчеканены.".
Я думаю, что они во множественном числе таким образом просклоняли, что получилось неясно
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Если я не ошибаюсь, один комплект есть (или был?) в коллекции Дмитрия Ушакова. Эрмитажный видел и фотографировал сам. Смитсоновского фото у меня тоже есть. Про остальные - не знаю.
На выставке золотых монет династии Романовых, которая проходит в Международном нумизматическом клубе, том самом, который В.Ю. Алекперов организовал, комплект русов тоже представлен. Указано, что комплект из коллекции Д.Л. Ушакова. Выходит, что по-прежнему комплект его.

Если Бы, да, в посте #10 тоже привел цитату, в сокращенном правда виде. Совершенно четко у С.Ю. Витте указано название "русь". На мой взгляд просто могли немного изменить название номинала для благозвучности именно во множественном числе. Ну 5 "русов" все же более благозвучно, чем "русей". Поэтому может авторский вариант названия немного подправили...?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Выходит так. Но первоначально этот термин придуман самим Витте, и также им же был отвергнут
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●