Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
10 рублей 1911 года (ЭБ) №2, определение подлинности монеты
 
Уважаемые, господа!
В продолжение ранее созданной темы по монете 10 рублей 1911 года, прошу рассмотреть еще одну монету этой же даты чеканки на фото.
Интересует Ваше экспертное мнение и ответы на следующие вопросы:

1. Подлинная ли монета?
2. Что это "новодел" или царская чеканка, если изделие подлинное?
3. Лицевой штамп?
4. Ориентировочная стоимость? Продавец поставил цену 580 usd.

Заранее благодарен за Ваши ответы.

С уважением.

3 года с даты регистрации
 
По фото подлинность определяется. 2 л.ш.
6 лет с даты регистрации
 
По фото все в порядке. Как и с предыдущей монетой этого же года
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
По фото все в порядке. Как и с предыдущей монетой этого же года
Благодарю за ответ. Подскажите, это царская чеканка?
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Tarsis пишет:
Цитата
Дмитрич пишет:
По фото все в порядке. Как и с предыдущей монетой этого же года
Благодарю за ответ. Подскажите, это царская чеканка?

Если найдёте экземпляр без дефекта язычка орла - то будет первая найденная царская (но это не точно)
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
ТС , дайте , пожалуйста , весь гурт по кругу .


Цитата
5copper пишет:
Цитата
Tarsis пишет:
 
Цитата
Дмитрич пишет:
По фото все в порядке. Как и с предыдущей монетой этого же года
Благодарю за ответ. Подскажите, это царская чеканка?
Если найдёте экземпляр без дефекта язычка орла - то будет первая найденная царская (но это не точно)


Хотелось , бы услышать , почему небольшой дефект языка, правой головы орла, является неоспоримым  доказательством советского чекана ?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
ТС , дайте , пожалуйста , весь гурт по кругу .
Увы, только это фото. Другого продавец не предоставил.
У меня на руках монеты нет.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
ТС , дайте , пожалуйста , весь гурт по кругу .


Цитата
5copper пишет:
 
Цитата
Tarsis пишет:
 
Цитата
Дмитрич пишет:
По фото все в порядке. Как и с предыдущей монетой этого же года
Благодарю за ответ. Подскажите, это царская чеканка?
Если найдёте экземпляр без дефекта язычка орла - то будет первая найденная царская (но это не точно)

Хотелось , бы услышать , почему небольшой дефект языка, правой головы орла, является неоспоримым  доказательством советского чекана ?

О неоспоримости в открытых вопросах говорить не приходится ; но мы точно знаем, что в советские годы именно 10₽ 1911 неоспоримо чеканились;
Что данный дефект присутствует на всех известных нам экземплярах - факт;

Из массы виденных  закладных и найденных  монет никому из известных мне и моим знакомым  комрадов - дореволюционных 10₽ 1911 года не попадалось
Следовательно , скорее всего - чекан советский. - такой ответ будет верным (если по науке)
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
5copper пишет:
неоспоримости в открытых вопросах говорить не приходится ; но мы точно знаем, что в советские годы именно 10₽ 1911 неоспоримо чеканились;
Что данный дефект присутствует на всех известных нам экземплярах - факт;

Из массы виденных  закладных и найденных  монет никому из известных мне и моим знакомым  комрадов - дореволюционных 10₽ 1911 года не попадалось
Следовательно , скорее всего - чекан советский. - такой ответ будет верным (если по науке)
Благодарю Вас за информацию. Ответ понятен.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
5copper пишет:
Цитата
Arlando пишет:
ТС , дайте , пожалуйста , весь гурт по кругу .


 
Цитата
5copper пишет:
 
Цитата
Tarsis пишет:
   
Цитата
Дмитрич пишет:
По фото все в порядке. Как и с предыдущей монетой этого же года
Благодарю за ответ. Подскажите, это царская чеканка?
Если найдёте экземпляр без дефекта язычка орла - то будет первая найденная царская (но это не точно)
Хотелось , бы услышать , почему небольшой дефект языка, правой головы орла, является неоспоримым  доказательством советского чекана ?
О неоспоримости в открытых вопросах говорить не приходится ; но мы точно знаем, что в советские годы именно 10₽ 1911 неоспоримо чеканились;
Что данный дефект присутствует на всех известных нам экземплярах - факт;

Из массы виденных  закладных и найденных  монет никому из известных мне и моим знакомым  комрадов - дореволюционных 10₽ 1911 года не попадалось
Следовательно , скорее всего - чекан советский. - такой ответ будет верным (если по науке)



Вариант , что для реверса был использован , всё таки , один исходной инструмент, нельзя допустить ? В Smitsonian есть в 1911 г. три монеты 10 рублей .Все числятся , что пришли из коллекций ВКГМ .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Цитата
5copper пишет:
 
Цитата
Arlando пишет:
ТС , дайте , пожалуйста , весь гурт по кругу .


 
Цитата
5copper пишет:
   
Цитата
Tarsis пишет:
   
Цитата
Дмитрич пишет:
По фото все в порядке. Как и с предыдущей монетой этого же года
Благодарю за ответ. Подскажите, это царская чеканка?
Если найдёте экземпляр без дефекта язычка орла - то будет первая найденная царская (но это не точно)
Хотелось , бы услышать , почему небольшой дефект языка, правой головы орла, является неоспоримым  доказательством советского чекана ?
О неоспоримости в открытых вопросах говорить не приходится ; но мы точно знаем, что в советские годы именно 10₽ 1911 неоспоримо чеканились;
Что данный дефект присутствует на всех известных нам экземплярах - факт;

Из массы виденных  закладных и найденных  монет никому из известных мне и моим знакомым  комрадов - дореволюционных 10₽ 1911 года не попадалось
Следовательно , скорее всего - чекан советский. - такой ответ будет верным (если по науке)


Вариант , что для реверса был использован , всё таки , один исходной инструмент, нельзя допустить ? В Smitsonian есть в 1911 г. три монеты 10 рублей .Все числятся , что пришли из коллекций ВКГМ .


У версии есть пара несостыковок
1. ВКГМ вроде расстался с коллекцией в 1909 году
2. Они числятся как переданные от Дюпона, а вот чем и откуда Дюпон дополнял прежде чем передал в Музей и дополнял ли - вопрос
Но то, что мог дополнить из доступных ему 10 рублей советской чеканки 20-х , попавших и в Европу и в Новый свет- очень вероятно
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
В Smitsonian есть в 1911 г. три монеты 10 рублей .Все числятся , что пришли из коллекций ВКГМ .
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Elif, спасибо. Поднятые разные видел, но все с "бусинкой". Такая в мечтах только :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
5copper пишет:
У версии есть пара несостыковок
1. ВКГМ вроде расстался с коллекцией в 1909 году
...
Не соглашусь! Формально коллекция была передана Русскому музею Александра III. Но ВКГМ оставался ее распорядителем. А с учетом того, что факт чеканки 10-рублевых монет в 1911 доказан и не вызывает сомнения - не вижу препятствий к их появлению в его коллекции. Так что с большой вероятностью у Смитсонианов монеты царской чеканки. Кстати, Смитсонианы экспонируют их именно как монеты из коллекции ВКГМ
Изменено: Elif - 20.02.2021 22:52:37
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
5copper пишет:
У версии есть пара несостыковок
1. ВКГМ вроде расстался с коллекцией в 1909 году
...
Не соглашусь! Формально коллекция была передана Русскому музею Александра III. Но ВКГМ оставался ее распорядителем. А с учетом того, что факт чеканки 10-рублевых монет в 1911 доказан и не вызывает сомнения - не вижу препятствий к их появлению в его коллекции. Так что с большой вероятностью у Смитсонианов монеты царской чеканки. Кстати, Смитсонианы экспонируют их именно как монеты из коллекции ВКГМ

Смитсонианы могут экспонировать как угодно, но им явно монеты передавал Дюпон и тайна происхождения этих монет покоится с Дюпоном в лучшем из миров
Достоверных фактов о чеканке монет 10 р образца 1911 года в 1911 году мы не имеем - мы имеем факт отгрузки небольшой партии монет в 1911 году
Про качество и состав сплава конкретно этих монет уже многое было написано также как и про гипотетическое дожитие до 1923 года и сохранность потенциально царского маточника;
Так или иначе — если и были эти заветные 50 тысяч 11  экземпляров датированных 1911 годом в имперский период — они неразличимы с советскими образцами ;
Поэтому на вопрос ТС о том’ царский ли его экземпляр — можно ответить ещё более правильным ответом для историка— Не знаю

И никто пока точно не знает
Изменено: 5copper - 20.02.2021 23:10:54
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
5copper пишет:
Достоверных фактов о чеканке монет 10 р образца 1911 года в 1911 году мы не имеем - мы имеем факт отгрузки небольшой партии монет в 1911 году ...
Если я правильно понял, то архивные ежедневные «сведения о приготовлении монеты» зафиксировавшие чеканку 10-рублевой монеты с 7 по 10 марта 1911 года практически ровно в том количестве, которое было «отгружено», а так же сведения самого Александра Григорьевича о том, что эта чеканка осуществлена в марте - факты недостоверные? :)
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
5copper пишет:
Достоверных фактов о чеканке монет 10 р образца 1911 года в 1911 году мы не имеем - мы имеем факт отгрузки небольшой партии монет в 1911 году ...
Если я правильно понял, то архивные ежедневные «сведения о приготовлении монеты» зафиксировавшие чеканку 10-рублевой монеты с 7 по 10 марта 1911 года практически ровно в том количестве, которое было «отгружено», а так же сведения самого Александра Григорьевича о том, что эта чеканка осуществлена в марте - факты недостоверные?  
Вероятность того что чеканилась монета не с датой 1911 - не снимается
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
5copper пишет:
Цитата
Elif пишет:
 
Цитата
5copper пишет:
Достоверных фактов о чеканке монет 10 р образца 1911 года в 1911 году мы не имеем - мы имеем факт отгрузки небольшой партии монет в 1911 году ...
Если я правильно понял, то архивные ежедневные «сведения о приготовлении монеты» зафиксировавшие чеканку 10-рублевой монеты с 7 по 10 марта 1911 года практически ровно в том количестве, которое было «отгружено», а так же сведения самого Александра Григорьевича о том, что эта чеканка осуществлена в марте - факты недостоверные?  
Вероятность того что чеканилась монета не с датой 1911 - не снимается
Не исключено, но маловероятно. Какой смысл чеканить одновременно 5-рублевую с датой 1911, а 10-рублевую с другой датой? Тем более задание на эту чеканку было утверждено Министром финансов ещё 21 июня 1910. Это не была какая-то спонтанная чеканка. Она была спланирована и подготовлена. Нет, в том что десятки 1911 были, и были ровно в том количестве которое проходит в каталогах я лично больше не сомневаюсь. И именно поэтому у Смитсонианов на мой взгляд реально царские экземпляры. Другой вопрос, что они несомненно должны отличаться от советских, как минимум по составу. А если учитывать, что в 23-24 годах легко различали монеты советской чеканки от царской, а я напомню биржевой курс у этих монет был разный!!! То и явные визуальные отличия должны быть. Но мне такие пока не попадались.
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
5copper пишет:
 
Цитата
Elif пишет:
 
Цитата
5copper пишет:
Достоверных фактов о чеканке монет 10 р образца 1911 года в 1911 году мы не имеем - мы имеем факт отгрузки небольшой партии монет в 1911 году ...
Если я правильно понял, то архивные ежедневные «сведения о приготовлении монеты» зафиксировавшие чеканку 10-рублевой монеты с 7 по 10 марта 1911 года практически ровно в том количестве, которое было «отгружено», а так же сведения самого Александра Григорьевича о том, что эта чеканка осуществлена в марте - факты недостоверные?  
Вероятность того что чеканилась монета не с датой 1911 - не снимается
Не исключено, но маловероятно. Какой смысл чеканить одновременно 5-рублевую с датой 1911, а 10-рублевую с другой датой? Тем более задание на эту чеканку было утверждено Министром финансов ещё 21 июня 1910. Это не была какая-то спонтанная чеканка. Она была спланирована и подготовлена. Нет, в том что десятки 1911 были, и были ровно в том количестве которое проходит в каталогах я лично больше не сомневаюсь. И именно поэтому у Смитсонианов на мой взгляд реально царские экземпляры. Другой вопрос, что они несомненно должны отличаться от советских, как минимум по составу. А если учитывать, что в 23-24 годах легко различали монеты советской чеканки от царской, а я напомню биржевой курс у этих монет был разный!!! То и явные визуальные отличия должны быть. Но мне такие пока не попадались.

Но состав 5 рублей 1911 года - стабилен´ — я скорее поверю в версию что инструмент по какой-то причине не изготовили и чеканили прошлогодним что конечно очень странно; чем в то что на столько нахимичили со сплавом именно этих заготовленных кружков— В том то все и дело, что монеты хоть на йоту  , но должны отличаться а они все до единой , что в инвестиционных заначках, что у нумизматов в коллекциях- идентичные братья-близнецы; а 50.011 монет - хоть и не огромная, но значительная партия
Если Смитсоновские хранители проведут экспертизу по поверхностному сплаву и он окажется — стабилен, то мы хоть частично приблизимся к ответу на эту загадку;
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
О-о, я прусь, то есть, получаю огромное удовольствие от вашей дискуссии, господа 5copper,,Elif,, продолжайте.:good2:   Без шуток.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Наверное , кто занимается этой темой ,есть свой подход , как определить царский чекан . Конечно , можно искать царскую монету , между монетами 1911 года , и искать их отличия . Мой же ,наработки ,базируются на сходстве чеканки  ,золотых монет, последних трёх годов для Россий .Нам стало известно , благодаря труду В.Сидорова и В,Дмитриева , что золотые монеты чеканились в период с 31.12. 1909. по 10.03.1911 . Да , на монетах три года - 1909,1910,1911 , но реальное время их чеканки, один год и неполных три месяца . Да , действительно , штемпеля и аверса и реверса отличаются , но есть в этих монетах и много  общее . Объявленный общий тираж - 150000 монет номиналом 10 рублей . Этот тираж и разделяется на три года . Сравнение с периодом 1898 -1904 г.,это очень , очень мало . Отчеканить в таком небольшом промежутке времени , небольшое количество монет , без некоторых общих примет ? Это возможно , если ,действительно, делать весь инструмент , для , скажем ,1911 года, заново . Но по моим наработкам, такие общие приметы присутствуют .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
5copper пишет:
Но состав 5 рублей 1911 года - стабилен´ — я скорее поверю в версию что инструмент по какой-то причине не изготовили и чеканили прошлогодним что конечно очень странно; чем в то что на столько нахимичили со сплавом именно этих заготовленных кружков— В том то все и дело, что монеты хоть на йоту  , но должны отличаться а они все до единой , что в инвестиционных заначках, что у нумизматов в коллекциях- идентичные братья-близнецы; а 50.011 монет - хоть и не огромная, но значительная партия
Если Смитсоновские хранители проведут экспертизу по поверхностному сплаву и он окажется — стабилен, то мы хоть частично приблизимся к ответу на эту загадку;
Так и состав того, что мы имеем по 10-рублевым 1911 тоже стабилен. Только он отличается от пятёрок 1911 :) Те десятки, что чеканили в марте 1911 абсолютно точно имеют те же параметры по составу, что и пятерки 1911. Чеканили монету в одни и те же дни марта и даже пару дней одновременно. Ну не могли же для десяток делать «персональный» сплав. Я не знаю куда делась эта партия монеты, но факт, что она была и наверняка попала в коллекцию ВКГМ. К тому же она ещё и в источниках того времени отмечена. Анализ Смитсоновских конечно нам вряд ли сделают, а вот качественные фото ... Поживем - увидим ...
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
... Да , на монетах три года - 1909,1910,1911 , но реальное время их чеканки, один год и неполных три месяца ...
Все гораздо проще. Чеканка монет этих годов разбита буквально на несколько периодов, каждый из которых скоротечен и ограничен одним-двумя месяцами. Что-то уже опубликовано, остальное надеюсь скоро покажем. Ковид тормозит работу :)
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
5copper пишет:
Но состав 5 рублей 1911 года - стабилен´ — я скорее поверю в версию что инструмент по какой-то причине не изготовили и чеканили прошлогодним что конечно очень странно; чем в то что на столько нахимичили со сплавом именно этих заготовленных кружков— В том то все и дело, что монеты хоть на йоту  , но должны отличаться а они все до единой , что в инвестиционных заначках, что у нумизматов в коллекциях- идентичные братья-близнецы; а 50.011 монет - хоть и не огромная, но значительная партия
Если Смитсоновские хранители проведут экспертизу по поверхностному сплаву и он окажется — стабилен, то мы хоть частично приблизимся к ответу на эту загадку;
Так и состав того, что мы имеем по 10-рублевым 1911 тоже стабилен. Только он отличается от пятёрок 1911   Те десятки, что чеканили в марте 1911 абсолютно точно имеют те же параметры по составу, что и пятерки 1911. Чеканили монету в одни и те же дни марта и даже пару дней одновременно. Ну не могли же для десяток делать «персональный» сплав. Я не знаю куда делась эта партия монеты, но факт, что она была и наверняка попала в коллекцию ВКГМ. К тому же она ещё и в источниках того времени отмечена. Анализ Смитсоновских конечно нам вряд ли сделают, а вот качественные фото ... Поживем - увидим ...
Вот именно, у всех известных исследованных монет 10 рублей с датой 1911 аффинаж, в котором доля серебра стремится к нулю , что не соответствует доле серебра в иных монетах царской чеканки ;
Поэтому можно опять таки вернуться к версии , что на тех 50011 кружках, изготовленных в марте 1911 года - под орлом стояло 1910, так как в них ровно как и в 1909м с составом серебра все идентично;
В общем, загадка, все толковые эксперты и специалисты дают версии; вот и мы с вами здесь же фантанируем исключительно версии;
И к каждой можно придираться ;
Если Дюпон, допустим , добирал в коллекцию что-то недостающее по его мнению, почему к примеру, если дополнил 1911 годом самостоятельно , - не дополнил какими-нибудь большими головами , наверняка он мог их видеть, а это визуально легко различимая разновидность, далеко не 10 рублей 1904 с  А.Г.
Хотя будь они там- это скорее поставило бы крест на их советском происхождении или спецчеканке в период Первой Мировой войны;
Также и я (и уверен , многие другие собиратели) хочу верить в имперское происхождение части монет 10 р 1911 года, но пока химия и взгляд, падающий на стороны известных мне и уважаемому сообществу экземпляров,- говорит об обратном.
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]5copper пишет:
 
В общем, загадка, все толковые эксперты и специалисты дают версии; вот и мы с вами здесь же фантанируем исключительно версии;
И к каждой можно придираться ;
Если Дюпон, допустим , добирал в коллекцию что-то недостающее по его мнению, почему к примеру, если дополнил 1911 годом самостоятельно , - не дополнил какими-нибудь большими головами , наверняка он мог их видеть, а это визуально легко различимая разновидность, далеко не 10 рублей 1904 с  А.Г.
Хотя будь они там- это скорее поставило бы крест на их советском происхождении или спецчеканке в период Первой Мировой войны;





В Smitsonian имеется Итальянец в 1899 г. Меня интересовало бы мнение специалистов по советскому чекану , по этой монете ,особенно по реверсу .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
[QUOTE]5copper пишет:

В общем, загадка, все толковые эксперты и специалисты дают версии; вот и мы с вами здесь же фантанируем исключительно версии;
И к каждой можно придираться ;
Если Дюпон, допустим , добирал в коллекцию что-то недостающее по его мнению, почему к примеру, если дополнил 1911 годом самостоятельно , - не дополнил какими-нибудь большими головами , наверняка он мог их видеть, а это визуально легко различимая разновидность, далеко не 10 рублей 1904 с А.Г.
Хотя будь они там- это скорее поставило бы крест на их советском происхождении или спецчеканке в период Первой Мировой войны;





В Smitsonian имеется Итальянец в 1899 г. Меня интересовало бы мнение специалистов по советскому чекану , по этой монете ,особенно по реверсу .


Это не ложится в конву существующей исключительно советской теории большеголовиков (1900 год под крайне большим сомнением , я лично видел из обращения из дореволюционных закладных - уверен, не я один - а это порождает ещё больше вопросов) - но эта тема - вообще отдельная песня
Изменено: 5copper - 21.02.2021 01:11:07
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
[QUOTE]5copper пишет:

В общем, загадка, все толковые эксперты и специалисты дают версии; вот и мы с вами здесь же фантанируем исключительно версии;
И к каждой можно придираться ;
Если Дюпон, допустим , добирал в коллекцию что-то недостающее по его мнению, почему к примеру, если дополнил 1911 годом самостоятельно , - не дополнил какими-нибудь большими головами , наверняка он мог их видеть, а это визуально легко различимая разновидность, далеко не 10 рублей 1904 с А.Г.
Хотя будь они там- это скорее поставило бы крест на их советском происхождении или спецчеканке в период Первой Мировой войны;





В Smitsonian имеется Итальянец в 1899 г. Меня интересовало бы мнение специалистов по советскому чекану , по этой монете ,особенно по реверсу .

Нашел в расширенной подборке большеголовик ; он был представлен не Дюпоном , а Паулем Штраубом и явно не происходит из коллекции ВКГМ

Вот о нем немножко:


https://www.money.org/collector/user_8029/blog/paul-a-straub


Маленькая выжимка из этого небольшого биографического очерка о Штраубе в моем вольном переводе:

«У него был один принцип, которым он руководствовался при выборе монет, а именно добавлять монеты в Смитсоновский институт, которым они никогда раньше не обладали , тем самым расширяя вид и разнообразие коллекции.»

Проще говоря, он привносил в Смисоновскую коллекцию отсутствующие разновидности , дабы не плодить дублеты
На практике дублеты все же были - Гангут от него, например
Вряд ли он освоил искусство их хитрого отличия от дореволюционных ,- что , конечно, в моем дилетантском понимании - магия
Изменено: 5copper - 21.02.2021 01:42:52
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
5copper пишет:
Это не ложится в конву существующей исключительно советской теории большеголовиков (1900 год под крайне большим сомнением , я лично видел из обращения из дореволюционных закладных - уверен, не я один - а это порождает ещё больше вопросов) - но эта тема - вообще отдельная песня
Эта канва уже давно оспорена и не является догмой. Я думаю сегодня мало кто сомневается в царском происхождении большеголовиков 1900-1901. Пару лет назад разбирал музейные пятерки из клада первых годов революции. Более 300 монет, заканчивались 1902 годом. Поздних годов чеканки не было. В том числе были 4 большеголовика 1900 года. Две с явными следами обращения. На сайте есть этот материал.
Относительно Смитсонианских десяток 1911 - визуально даже те фото, что выставлены музеем на определённые мысли наталкивают. И дело даже не только в «метке», там есть и другие нюансы. Нужны хорошие фото монет. С музеем получилось связаться в конце прошлого года, пока они этого сделать не могут - «staff has very limited access to the museum due to Covid 19». Обещали вернуться к вопросу позже. Подождем ...
Изменено: Elif - 21.02.2021 09:10:58
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
В Smitsonian имеется Итальянец в 1899 г. Меня интересовало бы мнение специалистов по советскому чекану , по этой монете ,особенно по реверсу .
Весьма любопытный экземпляр, кстати. :)
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
5copper пишет:
Это не ложится в конву существующей исключительно советской теории большеголовиков (1900 год под крайне большим сомнением , я лично видел из обращения из дореволюционных закладных - уверен, не я один - а это порождает ещё больше вопросов) - но эта тема - вообще отдельная песня
Эта канва уже давно оспорена и не является догмой. Я думаю сегодня мало кто сомневается в царском происхождении большеголовиков 1900-1901. Пару лет назад разбирал музейные пятерки из клада первых годов революции. Более 300 монет, заканчивались 1902 годом. Поздних годов чеканки не было. В том числе были 4 большеголовика 1900 года. Две с явными следами обращения. На сайте есть этот материал.
Относительно Смитсонианских десяток 1911 - визуально даже те фото, что выставлены музеем на определённые мысли наталкивают. И дело даже не только в «метке», там есть и другие нюансы. Нужны хорошие фото монет. С музеем получилось связаться в конце прошлого года, пока они этого сделать не могут - « staff has very limited access to the museum due to Covid 19 ». Обещали вернуться к вопросу позже. Подождем ...
Я над той версией лишь иронизирую
В общем, нужны хорошие фото
Вдруг, найдём у них и 10 р 1911 без жемчужинки; и большеголовичков ранних лет без дефекта в «Б»
И вызовет это ещё больше вопросов , и будет нам всем счастье
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
«Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет»
Кун Фу-цзы (Конфуйий).
     В Smithsonian Institution (музей), представлены 3 монеты 10 рублей 1911 года,  первые два фото реверса идентичны, есть только два разных фото реверса. Все монеты одноштемпельные, что и имеются в обороте, метка на языке менее заметна, такое  фото. Другой дефект крыла, который так же присутствует только на всех монетах 10 рублей 1911 года, явно просматривается. Есть и другие детали которые говорят о единстве маточника.
     О наличии советской чеканки 10 рублей 1911 года впервые заявил М.И.Смирнов, и оттуда все нумизматы это подхватили, как" догму". Он пишет, что был изготовлен новый маточник 10 рублей 1911 года с датой 9 и 10 августа 1923 года и вероятно им были отчеканены в  советское время упомянутые монеты в связи с так называемой "Золотой блокадой".
Можно ли верить Михаил Ивановичу ? Верна ли  его статья ?
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
Monetochkin пишет:
«Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет»
Кун Фу-цзы (Конфуйий).
В Smithsonian Institution (музей), представлены 3 монеты 10 рублей 1911 года, первые два фото реверса идентичны, есть только два разных фото реверса. Все монеты одноштемпельные, что и имеются в обороте, метка на языке менее заметна, такое фото. Другой дефект крыла, который так же присутствует только на всех монетах 10 рублей 1911 года, явно просматривается. Есть и другие детали которые говорят о единстве маточника.
О наличии советской чеканки 10 рублей 1911 года впервые заявил М.И.Смирнов, и оттуда все нумизматы это подхватили, как" догму". Он пишет, что был изготовлен новый маточник 10 рублей 1911 года с датой 9 и 10 августа 1923 года и вероятно им были отчеканены в советское время упомянутые монеты в связи с так называемой "Золотой блокадой".
Можно ли верить Михаил Ивановичу ? Верна ли его статья ?

К сожалению , он тоже уже в лучшем из миров; но подвергать сомнению обнаруженный им маточник вряд ли целесообразно ;
Также и маловероятно , что раз он существовал - что не был использован в 20е годы ; так что чеканка лампочки 1899 и 10 р 1911 года очень приличным инструментом в советский период - ну крайне сложно подвергать сомнению ;
Слабые фото из музея и вековая патина на них не даёт большой информативности, но даже по имеющимся видно что дефекты на месте , хоть и правда - маловыражены; но опять таки , есть не мало экземпляров в «высоких» коробках , где дефекты явно бросаются лишь под лупой
Изменено: 5copper - 21.02.2021 13:30:30
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
5copper пишет:
Цитата
Monetochkin пишет:
«Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет»
Кун Фу-цзы (Конфуйий).
В Smithsonian Institution (музей), представлены 3 монеты 10 рублей 1911 года, первые два фото реверса идентичны, есть только два разных фото реверса. Все монеты одноштемпельные, что и имеются в обороте, метка на языке менее заметна, такое фото. Другой дефект крыла, который так же присутствует только на всех монетах 10 рублей 1911 года, явно просматривается. Есть и другие детали которые говорят о единстве маточника.
О наличии советской чеканки 10 рублей 1911 года впервые заявил М.И.Смирнов, и оттуда все нумизматы это подхватили, как" догму". Он пишет, что был изготовлен новый маточник 10 рублей 1911 года с датой 9 и 10 августа 1923 года и вероятно им были отчеканены в советское время упомянутые монеты в связи с так называемой "Золотой блокадой".
Можно ли верить Михаил Ивановичу ? Верна ли его статья ?
К сожалению , он тоже уже в лучшем из миров; но подвергать сомнению обнаруженный им маточник вряд ли целесообразно ;
Также и маловероятно , что раз он существовал - что не был использован в 20е годы ; так что чеканка лампочки 1899 и 10 р 1911 года очень приличным инструментом в советский период - ну крайне сложно подвергать сомнению ;
Слабые фото из музея и вековая патина на них не даёт большой информативности, но даже по имеющимся видно что дефекты на месте , хоть и правда - маловыражены; но опять таки , есть не мало экземпляров в «высоких» коробках , где дефекты явно бросаются лишь под лупой
    М.И. Смирнов историк, архивариус, он конечно же разбирался и в поддержке бумажного рубля золотой монетой царского чекана, это и невооруженным взглядом видно..., а почему он писал о "золотой блокаде" ? Заблуждался, не поверю !
    Поэтому, можно подвергнуть сомнению статью...
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
Arlando пишет:
... Да , на монетах три года - 1909,1910,1911 , но реальное время их чеканки, один год и неполных три месяца ...
Все гораздо проще. Чеканка монет этих годов разбита буквально на несколько периодов, каждый из которых скоротечен и ограничен одним-двумя месяцами. Что-то уже опубликовано, остальное надеюсь скоро покажем. Ковид тормозит работу  


Ув , Elif , скажите , пожалуйста ,в 1910 году таких периодов было четыре и пятый в 1911 году ?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Цитата
Elif пишет:
Цитата
Arlando пишет:
... Да , на монетах три года - 1909,1910,1911 , но реальное время их чеканки, один год и неполных три месяца ...
Все гораздо проще. Чеканка монет этих годов разбита буквально на несколько периодов, каждый из которых скоротечен и ограничен одним-двумя месяцами. Что-то уже опубликовано, остальное надеюсь скоро покажем. Ковид тормозит работу

Ув , Elif , скажите , пожалуйста ,в 1910 году таких периодов было четыре и пятый в 1911 году ?
Меньше. Наберитесь терпения, все расскажем, документы покажем  :)  
Видимо эпидемиологическая ситуация серьезно скорректировала многие процессы. Попасть повторно в архив коллеге «Дмитричу» наконец удалось, документы мы видели, есть кое-что новое. Мы определились с копированием, но эта процедура сложна и требует последовательности шагов, в т.ч. неоднократного повторного посещения архива и заключения договора, поскольку она платная. Каждое посещение обусловлено предварительной записью. При этом на день выделяется ограниченное количество мест для посетителей. За 5-10 минут с момента начала процедуры записи они просто заканчиваются. Не успел - лови своё счастье позже. В общем все не просто!
Изменено: Elif - 21.02.2021 15:02:52
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Monetochkin пишет:
«Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет»
Кун Фу-цзы (Конфуйий).
     В Smithsonian Institution (музей), представлены 3 монеты 10 рублей 1911 года,  первые два фото реверса идентичны, есть только два разных фото реверса. Все монеты одноштемпельные, что и имеются в обороте, метка на языке менее заметна, такое  фото. Другой дефект крыла, который так же присутствует только на всех монетах 10 рублей 1911 года, явно просматривается. Есть и другие детали которые говорят о единстве маточника.
     О наличии советской чеканки 10 рублей 1911 года впервые заявил М.И.Смирнов, и оттуда все нумизматы это подхватили, как" догму". Он пишет, что был изготовлен новый маточник 10 рублей 1911 года с датой 9 и 10 августа 1923 года и вероятно им были отчеканены в  советское время упомянутые монеты в связи с так называемой "Золотой блокадой".
Можно ли верить Михаил Ивановичу ? Верна ли  его статья ?            

и да , Один из трех экземпляров в Музее происходит также не из собрания, переданного Дюпоном, а из коллекции Штрауба

https://www.si.edu/object/10-rubles-russia-1911:nmah_1946299
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
5copper пишет:
Цитата
Monetochkin пишет:
«Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет»
Кун Фу-цзы (Конфуйий).
В Smithsonian Institution (музей), представлены 3 монеты 10 рублей 1911 года, первые два фото реверса идентичны, есть только два разных фото реверса. Все монеты одноштемпельные, что и имеются в обороте, метка на языке менее заметна, такое фото. Другой дефект крыла, который так же присутствует только на всех монетах 10 рублей 1911 года, явно просматривается. Есть и другие детали которые говорят о единстве маточника.
О наличии советской чеканки 10 рублей 1911 года впервые заявил М.И.Смирнов, и оттуда все нумизматы это подхватили, как" догму". Он пишет, что был изготовлен новый маточник 10 рублей 1911 года с датой 9 и 10 августа 1923 года и вероятно им были отчеканены в советское время упомянутые монеты в связи с так называемой "Золотой блокадой".
Можно ли верить Михаил Ивановичу ? Верна ли его статья ?
и да , Один из трех экземпляров в Музее происходит также не из собрания, переданного Дюпоном, а из коллекции Штрауба

https://www.si.edu/object/10-rubles-russia-1911:nmah_1946299
Приятно встретить на просторах нумизматики адекватных людей, допустим, не из собрания. Тема о чеканке 10 рублей 1911 года интересная тема, со множеством мнений. Считаете ли Вы что вся царская чеканка утерялась ? Или считаете что царской не было, И Советы постарались, вырезали новый маточник реверса и занялись чеканкой ?
Изменено: Monetochkin - 23.02.2021 20:58:32
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Мнение, Elif,   мне известно, он вообще считает, что только царская чеканка не возможна, и вероятней ее вообще не было.
Что ставит ряд вопросов ???
Кто же бредит...
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
Monetochkin пишет:
Цитата
5copper пишет:
 
Цитата
Monetochkin пишет:
«Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет»
Кун Фу-цзы (Конфуйий).
     В Smithsonian Institution (музей), представлены 3 монеты 10 рублей 1911 года,  первые два фото реверса идентичны, есть только два разных фото реверса. Все монеты одноштемпельные, что и имеются в обороте, метка на языке менее заметна, такое  фото. Другой дефект крыла, который так же присутствует только на всех монетах 10 рублей 1911 года, явно просматривается. Есть и другие детали которые говорят о единстве маточника.
     О наличии советской чеканки 10 рублей 1911 года впервые заявил М.И.Смирнов, и оттуда все нумизматы это подхватили, как" догму". Он пишет, что был изготовлен новый маточник 10 рублей 1911 года с датой 9 и 10 августа 1923 года и вероятно им были отчеканены в  советское время упомянутые монеты в связи с так называемой "Золотой блокадой".
Можно ли верить Михаил Ивановичу ? Верна ли  его статья ?            
и да , Один из трех экземпляров в Музее происходит также не из собрания, переданного Дюпоном, а из коллекции Штрауба

 https://www.si.edu/object/10-rubles-russia-1911:nmah_1946299  
Приятно встретить на просторах нумизматики адекватных людей, допустим не из собрания. Тема о чеканке 10 рублей 1911 года интересная тема, со множеством мнений.   Считаете ли Вы что вся царская чеканка утерялась ? Или считаете что царской не было, И Советы постарались, вырезали новый маточник реверса и занялись чеканкой ?

Я хоть по образованию и историк , но профессиональным изучением данной темы не занимался , да и золото стал коллекционировать относительно недавно ;
И все таки , считаю , что и большеголовики и империал образца 1911 год все же чеканился ;
Я бы выдвинул иную версию , отличную от спецчеканки к первой мировой и так далее ;
Предполагаю , что многие «выпуски», в том числе и 1911 года могли полностью попасть в банкирский дом Гинцбургов, с коими у Российского Гос. Банка были разные отношения в разные периоды , но чаще тёплые и неформальные ; по крайней мере до момента окончательного банкротства Ленских золотых приисков - отсюда и огромные ссуды , которые Гос Банк им давал начиная с середины 19 века и до их упадка в 10-е годы 20 века (Ленские расстрелы 1912 г)  ;
Гинцбурги несколько лет накануне краха выплачивали крайне щедрые дивиденды акционерам ;- многие золотые имперские Монеты могли  осесть не только там где сейчас мы чаще говорим (шведские и норвежские банки ) , а именно в швейцарских банках;
Роль Гинцбургов в Российской империи , а также их взаимоотношения с Ротшильдами достойны отдельного повествования ;
Подводя итог, считаю что ранние  большеголовики и империалы 1911 года могут и по сей день «покоиться» в качестве золотого запаса в Швейцарских банках и ждать своего часа;
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Видно историческими знаниями обладаете, но замечу общее , чеканка золотых монет всегда проходила преимущественно для внутреннего оборота, в западных банках чаще оседают просто счета, запись.  Физическое перемещение монет крайне не выгодно. Чеканка 10 рублей 1911 года царская была !
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●