Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
[ Закрыто ] Италия 100 лир 1903 г. Пробная монета?, Атрибуция и оценка.
 



Материал: алюминий, покрытие - золото.
Вес: 3,66 грамм.
Диаметр: 32 мм.
Номинал: 100 лир.
Чекан: Италия, Рим.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Больше похоже на современное изделие.

 
Цитата
Yichang пишет:
Больше похоже на современное изделие.
Объясните почему вам так кажется, если позволяют нумизматические знания.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Поддержу мнение ув. Yichang, и моё мнение, что это копия/изделие, которая сделана с копии.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Цитата
Yichang пишет:
Больше похоже на современное изделие.
Объясните почему вам так кажется, если позволяют нумизматические знания.

Посмотрите на изображения оригинальных 100 лир, сравните со своим экземпляром и всё увидите.

 
Сувенир, причем без сомнений. Качество изготовления "монеты" очень низкое, сравните ее с любой монетой того периода и все увидите. И потом, на аверсе монет того времени надпись выглядит так "VITTORIO EMANVELE III RE D'ITALIA"
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yichang пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
 
Цитата
Yichang пишет:
Больше похоже на современное изделие.
Объясните почему вам так кажется, если позволяют нумизматические знания.
Посмотрите на изображения оригинальных 100 лир, сравните со своим экземпляром и всё увидите.
Человек считающий себя знатоком в области нумизматики, должен уметь излагать свою точку зрения аргументировано.
А что я собственно должен увидеть, аналогичную монету?
Золотые чеканились Римом для обращения, в течении двух лет, в 1903 (966 шт.) и 1905 (1 012 шт.) из золота 0,900 пробы, весили 32,25 грамм и были в диаметре 35 мм. по KRAUSE каталожный № KM 39.

Технические характеристики по ссылке:
https://ru.ucoin.net/coin/italy-100-lire-1903-1905/?tid=108348
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Цитата
Yichang пишет:
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
 
Цитата
Yichang пишет:
Больше похоже на современное изделие.
Объясните почему вам так кажется, если позволяют нумизматические знания.
Посмотрите на изображения оригинальных 100 лир, сравните со своим экземпляром и всё увидите.
Человек считающий себя знатоком в области нумизматики, должен уметь излагать свою точку зрения аргументировано.
А что я собственно должен увидеть, аналогичную монету?
Золотые чеканились Римом для обращения, в течении двух лет, в 1903 (966 шт.) и 1905 (1 012 шт.) из золота 0,900 пробы, весили 32,25 грамм и были в диаметре 35 мм. по KRAUSE каталожный № KM 39.
     
Технические характеристики по ссылке:
https://ru.ucoin.net/coin/italy-100-lire-1903-1905/?tid=108348

Я где-то указывал, что считаю себя знатоком в области нумизматики? Но даже не являясь таковым, я вижу, что у Вас обычный сувенир. Кроме этого, Вы видимо что-то забыли или попутали. Лично Вам я ничего не должен.

 
Цитата
Yichang пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
 
Цитата
Yichang пишет:
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
   
Цитата
Yichang пишет:
Больше похоже на современное изделие.
Объясните почему вам так кажется, если позволяют нумизматические знания.
Посмотрите на изображения оригинальных 100 лир, сравните со своим экземпляром и всё увидите.
Человек считающий себя знатоком в области нумизматики, должен уметь излагать свою точку зрения аргументировано.
А что я собственно должен увидеть, аналогичную монету?
Золотые чеканились Римом для обращения, в течении двух лет, в 1903 (966 шт.) и 1905 (1 012 шт.) из золота 0,900 пробы, весили 32,25 грамм и были в диаметре 35 мм. по KRAUSE каталожный № KM 39.
     
Технические характеристики по ссылке:
 https://ru.ucoin.net/coin/italy-100-lire-1903-1905/?tid=108348  
Я где-то указывал, что считаю себя знатоком в области нумизматики? Но даже не являясь таковым, я вижу, что у Вас обычный сувенир. Кроме этого, Вы видимо что-то забыли или попутали. Лично Вам я ничего не должен.
Я ничего не забыл и не перепутал ув. пользователь Yichang, на специализированом форуме должен быть хотя бы один специалист, умеющий аргументировано излагать свою точку зрения.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Цитата
Yichang пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Цитата
Yichang пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Цитата
Yichang пишет:
Больше похоже на современное изделие.
Объясните почему вам так кажется, если позволяют нумизматические знания.
Посмотрите на изображения оригинальных 100 лир, сравните со своим экземпляром и всё увидите.
Человек считающий себя знатоком в области нумизматики, должен уметь излагать свою точку зрения аргументировано.
А что я собственно должен увидеть, аналогичную монету?
Золотые чеканились Римом для обращения, в течении двух лет, в 1903 (966 шт.) и 1905 (1 012 шт.) из золота 0,900 пробы, весили 32,25 грамм и были в диаметре 35 мм. по KRAUSE каталожный № KM 39.

Технические характеристики по ссылке:
https://ru.ucoin.net/coin/italy-100-lire-1903-1905/?tid=108348
Я где-то указывал, что считаю себя знатоком в области нумизматики? Но даже не являясь таковым, я вижу, что у Вас обычный сувенир. Кроме этого, Вы видимо что-то забыли или попутали. Лично Вам я ничего не должен.
Я ничего не забыл и не перепутал ув. пользователь Yichang, на специализированом форуме должен быть хотя бы один специалист, умеющий аргументировано излагать свою точку зрения.

Ну так ко мне претензии какие? Я же не обязан Вам объяснять, почему считаю это изделие сувениром. По поводу наличия специалистов на форуме обратитесь к администрации.

 
Ув. Тегеран 43, мог ли Филиппо Сперанца (Filippo Speranza) известный итальянский медальер и главный гравер на римском монетном дворе или его коллеги (с не меньшим опытом) изготовить обсуждаемое Вами данное изделие? Я думаю, что нет.
На предложенном Вами изделии нет четкости изображенных мелких деталей. Как один из примеров бусинки/точки (узоры по кругу) разного диаметра, с разным расстоянием друг от друга и т.д. ...
Изменено: Дмитрий Таров - 27.06.2021 16:47:27
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Объясните почему вам так кажется, если позволяют нумизматические знания.
Уже эта фраза полностью отбивает желание вам что либо обьяснять…. Сувенир это !цена ей - кому сколько не жалко! Не устраивает- доказывайте сами , что не фуфло, если хотите продавать. Посмотрите на монеты. Италии - это ж красота, произведение медальерного искусства! Потом сравните
Изменено: Добрый - 27.06.2021 19:54:53
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Под фольгой шоколада нет?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Пробный эскиз монеты может иметь некоторые дефекты, тем более, что технология чекана монет из алюминия еще была не налажена. Первые официальные монеты из алюминия были отчеканены лишь в 1907 г. в Восточной Африке под протекторатом Великобритании.
Восточно-Африканский цент из алюминия:

Итальянский предмет я считаю не просто первой монетой из алюминия, а первой пробной монетой отчеканенной в 20 веке, т. к. Восточно-Африканский пробный цент был изготовлен чуть позже - в 1906 г.
Я мог бы еще добавить аргументы в пользу своей версии, но пока подожду, т. к. вижу, что тема оказалась под надзором у админа и находится на грани закрытия - видимо неудобный материал я запостил, т. к. если бы были аргументированные возражения, то их бы уже опубликовали, и дополнили изображениями одноштемпельных предметов – а когда нечего возразить, применяется психологическое давление т. н. тролинг, вот пример:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum81/topic298248/
цель которого убедить оппонента отказаться от собственной точки зрения и перестать выстраивать логические размышления, подкрепленные историческими фактами и предметами, но в итоге я оказался прав. Своим описанием я ничего не нарушаю, и тем не менее понимаю, что тема может быть закрыта.
Чувствуя свою правоту, я обращусь в специализированные нумизматические организации за рубежем в целях обмена опытом. Даже если тема будет закрыта, у меня в любом случае останутся скрины этой страницы, но я хочу попросить администрацию форума этого не делать, а восстановить полный доступ к странице, в том числе к количеству просмотров. В общем решение о закрытии, переносе или обсуждении предмета остается за администрацией.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Конечно у Вас пробник. Вот еще один аналогичного качества изготовления:
https://aliexpress.ru/i/32862649815.html
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если серьезно, у этой монеты тираж чуть больше 1000 экз, какие пробы в аллюминии и в таком качестве на второй год чеканки?
В 1905 вообще проб не было, проба в позолоченной бронзе была у этого типа в 1903. Вот Вам инфа по пробам:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вот оказывается в чем дело. Что-то подобное и следовало ожидать, я не сомневаюсь в вашей нумизматической квалификации (А+) Boris GodonEarth, но для кого вы выкладываете ссылку на литую китайскую копию, которая кроме внешнего сходства не имеет ничего общего с обсуждаемым предметом, для меня загадка, т. к. я хотел увидеть одноштемпельный предмет, а не литое фуфло. Хоть мне и влепили в авторитет -9 за один вечер, но знаний от этого у меня меньше не стало, наоборот! вне зависимости от авторитета, я их буду только приобретать. В теме указан год предмета - 1903. За два года их было отчеканено около 2 000 шт.
Должен признать, вы меня опередили, выложив скан итальянских проб. Вы обратили внимание, что три из четырех монет в 1903 г. отчеканены в Риме с покрытием:
2 бронзовые лиры покрытые серебром;
20 серебренных лир покрытые золотом;
100 бронзовых лир покрытые золотом;

Может этот список все таки не полный?
Boris GodonEarth как вам узор по бокам Восточной Африки, ничего не напоминает? На оборотной стороне кмк бивни слона изображены. Кстати монетка тоже без подписи, но сомневаться в Европейском авторстве не приходится. По крайней мере у меня нет сомнений, а у вас?
Уважаемый модератор и пользователи форума Старая Монета, я вам предлагаю мирное обсуждение предмета, без сокрытия количество просмотров страницы. Я с удовольствием выслушаю аргументированные высказывания. Думаю надо уметь уважать мнения друг друга, уж тем более если человек делится мотивированными доводами, которые достойны быть осмысленными, понятыми и принятыми в цивилизованном обществе грамотных людей.
Изменено: Тегеран 43 - 28.06.2021 03:57:05
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Если серьезно, у этой монеты тираж чуть больше 1000 экз, какие пробы в аллюминии и в таком качестве на второй год чеканки?
В 1905 вообще проб не было, проба в позолоченной бронзе была у этого типа в 1903. Вот Вам инфа по пробам:

Безнадёжный случай, это не лечится.
Я бы мог конечно дать ссылку на итальянский ресурс, но позориться не хочу.
Он ведь сходу определит, что итальянцы лохи и в своих монетах не разбираются...:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Поражает то, что человек вроде бы давно занимается нумизматикой и до сих пор не научился отличать дешманское китайское фуфлецо от продукции монетных дворов 19-20 века.

 
Удивляюсь терпению модераторов и админов .........:o
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемые участники ветки, тема исчерпала себя, тема закрывается.
С уважением, Егорка.
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●