Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Денарий. Пятна.
 
Чем можно отмыть без вреда для монеты? Или лучше оставить как есть?
Изменено: IgorK - 12.03.2017 10:52:51
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Стоматологический гель протравка.Палочкой ватной. Затем водой тщательно промыть.
Изменено: Antimachos - 12.03.2017 10:58:32
 
Цитата
IgorK пишет:
Чем можно отмыть без вреда для монеты? Или лучше оставить как есть?
Скучноватый он будет если его помыть, я бы не трогал.
Но если хотите, то удостоверьтесь что пятна - это не роговуха, и можете смело в теплый сок свежевыжатого лимона на пару минут.
И не стоит химией чистить.
Изменено: Akrosas - 12.03.2017 11:06:49
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
IgorK пишет:
Чем можно отмыть без вреда для монеты? Или лучше оставить как есть?
можете смело в теплый сок свежевыжатого лимона на пару минут.
И не стоит химией чистить.
Лимонка тоже кислота и более агрессивная , чем в геле.
 
Цитата
Antimachos пишет:
      Лимонка тоже кислота и более агрессивная , чем в геле.
Я имею ввиду свежевыжатый сок лимона, а не лимонную кислоту - абсолютно разные вещи!
И водой сок разбавить 50 x 50.
А всякие гели - это зачастую еще и мелкоабразивные вещества, только надраишь ими монету, и они смывают всё, в т.ч. патину.
А сок лимона и патину не смывает если контролировать процесс.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
И с палочками ватными поаккуратнее - магазинные покупные тоже весьма абразивные. Их сначала размягчить стоит, иначе микроцарапины на монете останутся.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Может не стоит монету чистить? Всё видно, я бы не трогал.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тоже думаю. что не стоит трогать. Вдруг не получится и будет хуже, чем до очистки, а потом жалеть об этом, тем более, что монетка не рядовая. Игра стоит свеч если есть положительный опыт и уверенность в результат. Я например весьма боюсь лезть в очистку монет, есть уже неприятный опыт
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Чем можно отмыть без вреда для монеты? Или лучше оставить как есть?
Монета сейчас смотрится антично-подлинной. Трогать не стоит...
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Красиво смотрится,я бы не трогал.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Лучше оставить как есть. Расчищать там нечего, все видно. Я бы не трогал.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Присоединяюсь, не стоит трогать. Оставить как есть.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И я так же считаю. :)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Так она в подобном "пятнистом"  одеянии мне нравиться куда больше.
Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●