Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Опыт определения монет римских провинций по портретному типу, возможно будет полезно начинающим
 
Решил поделиться этим, поскольку часто бывает такая ситуация, что легенда на монете или в непрочекане, или вытерта, или вообще не предусмотрена. А есть только портрет императора (в принципе, я думаю, это применимо и к изображениям божеств и персонофикаций на квазиавтономках). Головы и бюсты на провинциальных монетах обладают характерными стилистическими чертами, которые позволяют, если и не определить с ходу полис, то уж точно отнести их к определенному региону. Сейчас активно развиваются информационные ресурсы по античной нумизматике. Я думаю в конечном итоге все каталоги SNG (Sylloge Nummorum Graecorum) будут доступны в том или ином виде. Сейчас доступен ресурс Isegrim, который позволяет найти референсы на каталоги монет Малой Азии. Изображений в сети много. Это позволяет, не вставая с места, производить визуальный сравнительный анализ.
Приведу два практических примера из своего опыта. Первая монета ждала своего часа довольно долго, вторая была определена довольно быстро. Первая – из моей коллекции, вторая принадлежит пользователю okidoki с Forum Ancient Coins. Я уверен, что я не сделаю ничего предосудительного, если помещу изображение его монеты здесь.
Монета №1: Бронза, 20 mm, 3.60 gr, 6 h.

Как видим, здесь довольно четко читается часть легенды аверса П Л ГАЛЛ Таким образом, это император Галлиен с очень характерной квадратной головой и волевым профилем. С обороткой все сложнее. Она и ввела меня в заблуждение на долгое время. Буквы легенды П / P / C Y не складываются в понятный текст. Изображение на реверсе также с трудом поддается идентификации. Обнаженный мужская фигура с коротким жезлом в одной руке и округлым предметом в другой. Было решено, что это такой поздний вариант Гермеса со странным кадуцеем и мошной. Самое время сдать монету куда-нибудь на Волмар-стандарт и забыть. И вот тут приходит на помощь вариант определения монет по портретному типу. Сходный образец был найден в Бостонском музее изящных искусств. Это монета города Евмении (Фригия):

Дальнейший анализ монет Евмении показал, что мужская фигура это – Аполлон с лабрисом в одной руке и, видимо, патерой в другой. Очень характерный вариант оборотки для этого города. Культ Аполлона с лабрисом (еще этот топор называют bipennis) до конца для меня не ясен, но это стимул для изучения. То, что я принимал за CY в легенде – EY, то есть первые две буквы названия города. Что такое ПР остается загадкой, но, скорее всего, это часть имени магистрата.
Второй пример с монетой okidoki:

Интересный реверс с сидящими друг напротив друга Зевсом и, по-видимому, Тихе. Ничего подобного нет в доступных источниках. На реверсе есть какие-то еле заметные буквы, но они ни о чем не говорят. Поэтому путь здесь только один – искать подобный портретный тип. Наличие ресурса RPC Online помогает:

Практически сразу находится тот же чекан аверса. Это монета Аспенда. Стилистика сходная, и сразу проясняется вопрос с буквами на реверсе – AC – первые буквы города.
В итоге мы имеем два неопубликованных типа монет. Конечно, это не «жирные» экземпляры, которые радуют взгляд коллекционера, но научный интерес они представляют и будут востребованы. Как я понял из ответа okidoki, его монету зарегистрировали на RPC Online и, вроде бы, должны опубликовать в скором времени.
P.S. Предлагаю в этой ветке делиться своими открытиями в теме римских провинций, казусами и ребусами античной нумизматики
Изменено: par1972 - 25.09.2016 14:51:34
6 лет с даты регистрации
 
Спасибо, что поделились очень полезным опытом!
Думаю, в этой ветке можно будет обсуждать сложные для определения случаи и делиться накопленной информацией.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Продолжаю тему портретных типов. В прошлом году на аукционе Pecunem торговали неопределенную монету с Гераклом на реверсе, которая ушла за 90 евро:

С императором все ясно – Валериан узнаваем, и легенда хорошо читается. А вот с обороткой сложнее. Скорее всего, это набор знаков, т.к. он не складывается ни в какие слова. Читается только начало, которое, кажется, начинается с EПI, т.е. должно быть имя магистрата. Поиск по Гераклам ничего не дал. Скорее всего, монета не опубликована в каталогах. Поможет только портретный тип. И, вот:

Крупная медь Эфеса. Хороший, неопубликованный Геракл. Поздравления обладателю
6 лет с даты регистрации
 
Да, иногда при определении приходится буквально каждую зацепку отрабатывать чтобы идентифицировать монету. Штемпельные пересечения - одна из них. Для Малой Азии, где в 3-м веке буквально каждая деревня хоть что-нибудь, но отчеканила, штемпельные пересечения часто выручают.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Для Малой Азии, где в 3-м веке буквально каждая деревня хоть что-нибудь, но отчеканила, штемпельные пересечения часто выручают.
И не только для Малой Азии. Портретные типы Фракии, Мезии очень узнаваемы. Дело не только именно в штемпелях, но и в местных школах резчиков, у которых так "рука брала". Наверняка существовали какие-то образцы
6 лет с даты регистрации
 
Хотел бы продолжить тему монеткой, которая недавно пришла в руки. Тоже очень характерный, безошибочный пример зацепки за портретный тип, или за штемпель аверса (как кому наравится)
Опять же Валериан. Монета с речным богом на реверсе. Может быть что угодно - рек много. Но портретный тип очень характерный:

"Близнецы" аверса находятся довольно быстро

Это Аспенд (Памфилия). Ну, а речной бог это хорошо знакомый по туристическим поездкам в Турцию Эвримедон. Сейчас это речка Кёпрючай, на которой устраивают рафтинг для отдыхающих в районе Анталии. Монета в доступных источниках не обнаружена. Кстати, кто поможет найти рефенренс, буду очень признателен.
PS ... ну, и совсем забыл сказать, что у ног бога - буквы АС, которые не дают усомниться в атрибуции
6 лет с даты регистрации
 
Приветствую! Хочу уведомить о том, что покидаю форум. С некоторыми участниками мы успешно контактируем на других площадках, так что - до встречи!
К сожалению, удалить свои тексты и фотоматериал не могу. Буду признателен модераторам, если сделают это за меня. А нет, так нет. Спасибо!
6 лет с даты регистрации
 
Ещё раз подумайте, прежде чем так поступать. В вашем опыте и знаниях нуждаются форумчане и гости форума.
Для самого было много интересного и нового, читая Ваши темы и посты.
С УВАЖЕНИЕМ!:hi:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Приятно было  встретить  более старшего и эрудированного, коллегу пишущего на удивительно интересные темы! Почти нет вопросов к модераторам но несколько тревожат бесконечные темы про продажи черноморской меди.....
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●