Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3
Слабирование античных монет, Обсуждение
 
Цитата
fundamento пишет:
То что написал Akrosas:

лишь показывает что он попросту не разобрался в теме.
Мы то разбираемся в теме даже на уровне стиля и прочекана. Тут на форуме народ часто не замечает, что у кладовых грифонов бороды непрочеканены, но зато честная люксовая бронза, зато я это прекрасно замечаю.
А если по-Вашему вот это чудо по ссылке ниже действительно в Ch EF, то и Шелдон бы застрелился...
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=3208&category=65567&lot=2678859
Тут уж не прокатит ни изношенные штемпеля, ни стиль, ни центровка, ни полнота удара, ни качество металла.

А в целом, на аукционах тоже по-разному оценивают монеты. Я как-то взял тетру, в описании VF, в реале и центровка отличная, и металл отличный, и люстр с обеих сторон, и потертостей менее 5%. Аналогичные вещи через год на других аукционах оценивались как Good EF. Видимо недоглядели. Так что все это такое дело...
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Чувствую, надо внести некоторую ясность по грейдам на слабах античных монет. ChXF для античных монет соответствует XF45 для монет Нового и Новейшего времени. А XF45, в свою очередь, соответствует VF в классическом европейском понимании качества.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
А XF45, в свою очередь, соответствует VF в классическом европейском понимании качества.

То есть, на "четвёрочку"?
Choice XF....
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
rebus пишет:
Цитата
IgorK пишет:
А XF45, в свою очередь, соответствует VF в классическом европейском понимании качества.
То есть, на "четвёрочку"?
Choice XF....
На четверочку - это XF у антики и XF40 у Нового и Новейшего времени. ChXF - это 4 +, или 5 - в зависимости от оценки surface, strike.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Цитата
rebus пишет:
Цитата
IgorK пишет:
А XF45, в свою очередь, соответствует VF в классическом европейском понимании качества.
То есть, на "четвёрочку"?
Choice XF....
На четверочку - это XF у антики и XF40 у Нового и Новейшего времени. ChXF - это 4 +, или 5 - в зависимости от оценки surface, strike.
О как. А я все эти годы думал, что VF - это четвёрочка, а ChXF - это 5+, выше только Unc....
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
rebus, вы не путайте наше, континентальное VF, XF, UNC с тем, что написано на заокеанских слабах. XF на слабе - это VF в миру. AU на слабе - это XF в миру. Ну а MS на слабе - это UNC в миру. Примерно так.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
На четверочку - это XF у антики и XF40 у Нового и Новейшего времени. ChXF - это 4 +, или 5 - в зависимости от оценки surface, strike.
В антике EF всегда было 5-, а остальное от лукавого.
Изменено: DD1380 - 08.02.2017 23:23:04
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
bogd пишет:
Сравнивая монеты в слабах и без, нужно еще держать в уме, что фотографировать в слабах сложнее и нельзя добиться в полной мере хорошего результата. Поэтому, на фото монета в коробке всегда смотрится хуже...

Это точно
 
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Не знаю, дело вкуса, но я органически слабы не переношу. Особенно на антике.  :pardon:
Надысь просил CNG кольнуть слаб MS63 и вытащить из него талер, на выходных собираюсь сам приобщиться к вандализму. Буду ломать Ch XF 4/5 5/5  :gogi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Не знаю, дело вкуса, но я органически слабы не переношу. Особенно на антике.      

Аналогично. Монеты надо периодически помАцать, подержать в руках... :)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Цитата
rebus пишет:
Цитата
IgorK пишет:
А XF45, в свою очередь, соответствует VF в классическом европейском понимании качества.
То есть, на "четвёрочку"?
Choice XF....
На четверочку - это XF у антики и XF40 у Нового и Новейшего времени. ChXF - это 4 +, или 5 - в зависимости от оценки surface, strike.

Как всё сложно .... :)
Я подхожу к этому вопросу проще. На монету гляжу, а не на "ChXF++/--XF40--/++VF" ... :)
Причём многие "слабофилы фанатичные" уже перестают воспринимать саму монету, а лишь "букво/цифры" на коробчёнке видят. И гоняются лишь за ними, а не за монетой. :)
Нет, может слаб конечно это и не плохо но, без излишнего фанатизма.
Иначе уже будет не коллекционер монет, а коллекционер коробчёнко-грейдов. "Слабизмат" так сказать. :)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rebus пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Не знаю, дело вкуса, но я органически слабы не переношу. Особенно на антике.      
Аналогично. Монеты надо периодически помАцать, подержать в руках...  

ТОЧНО !!!
Тем антика и хорошо, её можно мацать, мацать и мацать ... :)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
Тем антика и хорошо, её можно мацать, мацать и мацать ...
Ну вот теперь мы "плавно" перешли из темы как хранить в тему где хранить:)
Вот как часто Вам приходится любоваться своими "прелестями", доставая свой заветный кейс скажем из банковской ячейки?
P.S.На одном из античных форумов читал обсуждения, смысл которых заключается в том, что мы становимся по большому счёту собственниками фотографий с номерами коробочек, выигранных на аукционе лотов, а сами коробочки храним в удалённых надёжных местах, как то банковская ячейка например...;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Йохчи пишет:
Тем антика и хорошо, её можно мацать, мацать и мацать ...
Ну вот теперь мы "плавно" перешли из темы  как  хранить в тему  где  хранить:)
Вот как часто Вам приходится любоваться своими "прелестями", доставая свой заветный кейс скажем из банковской ячейки?
P.S.На одном из античных форумов читал обсуждения, смысл которых заключается в том, что мы становимся по большому счёту собственниками фотографий с номерами коробочек, выигранных на аукционе лотов, а сами коробочки храним в удалённых надёжных местах, как то банковская ячейка например...

Мне в этом плане проще. Банковской ячейки не имею, всё под рукой так сказать.
В общем то, ни к чему.
Коллекция большой никогда не была, и в целом весьма не статична. Так как часто меняются темы, монеты ...
Самая наверное крупная была когда собирал Греко-Бактрию и Индо-Грецию. Тогда да. Но всё одно хотя было планшета четыре меди-бронзы разной, серебра от оболов до тетр, золотишко ... в общем было что в ячейку спрятать но, и то всё под рукой так и хранилось. А до этого, и после этого из всевозможных тем по многу не набиралось. Застоя не наблюдается, всё периодически смешивается, разменивается и ... сегодня это может быть Рим в портретах, завтра - Греческие полисы, послезавтра - Эллинистические династы, ещё дальше ... сам не знаю что. И смена может быть спонтанной. Это как я однажды в параллель основной темы подсобирал слегка её так сказать - боковое ответвление - местных "варваров". Собрал разных штук 30 с лишком монет, а однажды проснулся с утра, и подумал: Грёбанные дикари неблагодарные :D и .... хлопнул боковую ветку, продав всё скопом-разом. :)
Так что, в общем то мне нечего хранить. Залежей нет, всё меняется постоянно.

Кстати вот тут мы плавно можем подойти к вопросу:
- А сколько монет можно считать коллекцией ?
Хотя тут тоже всё очень субъективно будет.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
Кстати вот тут мы плавно можем подойти к вопросу:
- А сколько монет можно считать коллекцией ?
Хотя тут тоже всё очень субъективно будет.
Раньше всегда было так, что,если есть одна звезда, то считалось, что вокруг неё положи несколько простых и будет уже коллекция. По крайней мере в чешуе.
Поэтому все действительно субъективно. Для меня так и одна монета может быть коллекцией, если это например афинская декадрахма. И никто меня не переубедит в обратном.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
Цитата
Йохчи пишет:
Кстати вот тут мы плавно можем подойти к вопросу:
- А сколько монет можно считать коллекцией ?
Хотя тут тоже всё очень субъективно будет.
Раньше всегда было так, что,если есть одна звезда, то считалось, что вокруг неё положи несколько простых и будет уже коллекция. По крайней мере в чешуе.
Поэтому все действительно субъективно. Для меня так и одна монета может быть коллекцией, если это например афинская декадрахма. И никто меня не переубедит в обратном.

А зачем переубеждать ? Так и есть.
Для каждого будет свой критерий. Ведь каждый из нас собирает исходя из своих принципов, желаний, возможностей. Поэтому общего некоего ответа не будет.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Когда заказывали новую мебель, попросил сделать специальные полочки с наклоном и подсветкой и обтянуть их бархатом.
Так монетки были всегда на глазах и в любой момент можно было почахнуть над ними... :)
   
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
Дело. И всегда видно, и потрогать можно. ))
У меня была мысль подобной конструкции. Но не для монет правда. Для другой темы ...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
У меня была мысль подобной конструкции. Но не для монет правда. Для другой темы ...

А у меня там не только монеты лежали, но и копанина всякая времён КР: крестики, иконки, наконечники...
Как в музее :)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
Раньше всегда было так, что,если есть одна звезда, то считалось, что вокруг неё положи несколько простых и будет уже коллекция. По крайней мере в чешуе.
Поэтому все действительно субъективно. Для меня так и одна монета может быть коллекцией, если это например афинская декадрахма. И никто меня не переубедит в обратном.
,
Тоже примерно так думаю. И, боюсь, мы с тобой вероятно одиноки в этом суждении.
Для кого-то коллекция - это чуть ли не вся антика по Эккелю, а лично для меня главный параметр образования коллекции - ИДЕЯ.
Например, собрать пускай десятка два монет с бородатыми портретами: обол ПАНТИ с сатиром, грифон с сатиром, Борисфен, Силен/осетр, всякие мелкие персидские портретные сатрапчики на медяках и оболах, бородатого Диониса, финикийско-киликийский обол с Бесом на реверсе, тетра Фила II - вот это все более чем достойно называться коллекцией.

И насчет одной монеты - если она самодостаточная и считай на уровне реликвии/артефакта, то эта монета уже достойна называться коллекцией. Для меня лично лишь одна тетра с первым нумизматическим портретом АМ в достойном качестве уже достойна называться коллекцией.
Или вот эта пара из двух монет (Тарент - Полиоркет) для меня тоже достойна считаться коллекцией. Тут и важность историческая, и геральдика 2300-летняя и еще многое...
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Возвращаясь к теме слабов, бывают еще и такие на нашем рынке :facepalm:

За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Пока не понятно о какой монете идёт речь, но тревожный "звоночек" уже наблюдается...
Прошу занять "первые ряды" http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum15/topic148593/message1503042/#
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Марсоход пишет:
Пока не понятно о какой монете идёт речь, но тревожный "звоночек" уже наблюдается...
Прошу занять "первые ряды"  http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum15/topic148593/message1503042/#

Без чётких фото сложно о чём либо говорить.
Но, как уже ни раз говорилось, слаб - никакая не гарантия, упаковка лишь и не более. И безусловно если подтвердится что в слаб были запихнуто фуфло, то компания без проблем и быстро решит вопрос с попаданцем. Это без вариантов.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот еще подобная тема была если интересно:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum91/topic39479/?PAGEN_1=3
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●