Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Про подлинность монеты Афин
 
Один знакомый попросил определить подлинность или не подлинность этой афинской монеты.
Интересно услышать по ней мнение форумчан.

По весу она подходит под дидрахму Афин - 7,18 гр.

Заранее спасибо всем ответившим.  :)

Изменено: МАНРО - 06.06.2018 17:03:17
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Не нравится. И дидрахма должна быть тяжелее на грам
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Есть версия, что это подражание довольно редкому афинскому номиналу - классической дидрахме Афин.
Чеканка может быть и египетская, и вавилонская, и финикийская.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАНРО пишет:
Есть версия, что это подражание довольно редкому афинскому номиналу - классической дидрахме Афин.
Чеканка может быть и египетская, и вавилонская, и финикийская.
Версия конечно замечательная. Но. Египетские имитации имеют демотику на реверсе. Известны только тетры. Вавилония, Палестина и Финикия тоже вряд ли. Стиль не тот. Имитировали в основном сов 4 века до, а не классических, пятого века.
В сухом остатке имеем только литник на 12 часов. :drinks:  сорри ))
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Согласен полностью с Александром - литье это. Кроме литника на 12 в "сухом остатке" имеем еще и этот шов:

Тут уже на литник заготовки не спишешь, сорри.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Швы на гурте имеют многие Афинские подлинные тетрадрахмы. А в остальном согласен.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Доброе утро ! В некоторых случаях наличие литника и шва не говорит о не подлинности монеты . Мне кажется что версия о подражании вполне жизнеспособна , единственно надо внимательно посмотреть монету под микроскопом , оксиды должны вынести свой вердикт :) А то что подражать могли всему ,более или менее успешно , вот фото попытки улучшить свое материальное положение за счет кизикина так сказать С Уважением
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем высказавшимся!
Я тоже склоняюсь, что это не ближневосточное подражание, а фуфло нашего времени или античного - для меня это одинаково плохо.
Дам почитать эту ветку хозяину этого предмета - пусть делает выводы.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
дайверрр пишет:
Доброе утро ! В некоторых случаях наличие литника и шва не говорит о не подлинности монеты
Анатолий, доброе! Согласен, что швы от литника не проблема, а наоборот, он обязан быть почти на всех тетрах Сиракуз 5 века и позже, и так далее. То, что мы называем "швом" - не шов от соединения двух половинок монеты, но след от формы для заготовок. При чеканке он иногда деформируется и получаются интересные  сочетания.
Для Афин и их имитаций литник не характерен. Плюс вес, помноженный на стремный вид, не оставляет монетке шансов, имхо.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мих Мих пишет:
Швы на гурте имеют многие Афинские подлинные тетрадрахмы.
Цитата
дайверрр пишет:
В некоторых случаях наличие литника и шва не говорит о не подлинности монеты .    
Коллеги, здесь не то, о чем Вы пишете. В Вашем случае - шов первичен, изображение вторично.
На обсуждаемом предмете наоборот - первично изображение, вторичен шов. Мне кажется, именно на это обращает внимание Александр в предыдущем сообщении.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Соглашусь со мнением Александра и Игоря.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Согласен полностью с Александром - литье это. Кроме литника на 12 в "сухом остатке" имеем еще и этот шов
Гурт бы целиком посмотреть. )
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По исходным фото подлинная античная монета. Остальное от хронической фуфломании, вот.
Изменено: Nikolay82 - 07.06.2018 20:58:18
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
хронической фуфломании
Могу только посочувствовать. :(

Фуфломания = одержимость фуфлом. Когда некто покупает фуфло и верит до последнего, что это не фуфло.

Фуфлофобия = боязнь фуфла. Человеку мерещится фуфло в каждой неидеальной монете.

Фуфлогония = производство фуфла. Без комментариев.

Вы в какой фракции?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мда, вижу что вы серьезно изучали этот вопрос. Следуя вашей классификации, мне конечно стоило бы написать "фуфлофобии" в своем посте. Я как-то не задумывался о таких тонких градациях этого слова. А сочувствовать зачем? Тут что, нельзя высказать мнение по увиденным фото, отличное от вашего? Оно принимается за официальное? Как генеральная линия партии? Зачем тогда вообще что-либо обсуждать, проще сразу у вас спросить. Особенно почитав сперва, как в соседней ветке вы серьезно обсуждаете откровенно сувенирного Лисимаха.
Возвращаясь к монете, я согласен с Анатолием. Литники и швы встречаются сплошь и рядом, а понять первычны они или вторичны по фото невозможно, да и живьем не всегда сразу поймете. Да, еще, шов от двух половинок формы отличается от шва , образованного после разрезания современной резиновой пресформы. Не знаю чье это может быть подражание и оно ли это вообще, но монета мне кажется старой, не отторгает. Красивая коррозия на метале. Для вердикта тут нужен не фотоаппарат, а микроскоп. И еще, если бы монету делал современный фуфлогон , или сувенирщик, то неужели он бы оставил столь откровенно торчащий литник?  Первое, за что цепляется глаз? А античному было бы все равно.
Изменено: Nikolay82 - 08.06.2018 09:28:46
 
Однажды принесли старую коллекцию на продажу, около 1000 монет, античных, средневековых. Состояние многих F. Монет было много, но в EF не было ни одной монеты, часть монет была сомнительна. Не купил ничего.... Фото остались, была там вот такая тетра Афин, друзья, какие мысли по ее подлинности ?  
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По драхме выше, раньше в таких случаях один из доводов не подлинности был - отсутствие точки в средней букве О. Насколько серьезно ее отсутствие?  :)
Изменено: Scipio - 08.06.2018 09:59:48
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вчера владелец этой монеты Афин признался мне, что купил ее 3 года назад в Москве за 1000 рублей в надежде - а вдруг это подлинная тетрадрахма?
Изменено: МАНРО - 08.06.2018 11:28:03
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Имитации - темное дело... Вспомнилась моя финикийская (?) сова, об которую много копий было сломано...

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
Мда, вижу что вы серьезно изучали этот вопрос. Следуя вашей классификации, мне конечно стоило бы написать "фуфлофобии" в своем посте. Я как-то не задумывался о таких тонких градациях этого слова. А сочувствовать зачем? Тут что, нельзя высказать мнение по увиденным фото, отличное от вашего? Оно принимается за официальное? Как генеральная линия партии? Зачем тогда вообще что-либо обсуждать, проще сразу у вас спросить. Особенно почитав сперва, как в соседней ветке вы серьезно обсуждаете откровенно сувенирного Лисимаха.
Странная обида сквозит в вашем сообщении. Правленное вами почти 10 раз (подписан на тему), оно мой шутливый пост с шуткой превращает прямо в какой-то наезд в ваш адрес, ей-Богу!
Ну, во-первых, древнегреческие слова, образующие корни -мания и -фобия, изучать особо наверное все же излишне. Можно и перестараться ;)
Второе, про линию партии и прочее. Типо, кто с моим мнением не согласен, тот неправ. Вы там в порядке? Я даже эту монету фуфлом не назвал. "Мало шансов", "сорри" и прочее - это и есть мое мнение, которое я всем навязываю? Ндааааа, любезный ))) Даже шутку йумора мою не поняли ;)
Насчет Лисимаха из соседней ветки. Конечно, он адовый. Такую пургу я бы себе никогда не купил. А вот теперь вопрос. Чем он лучше вашего, "пантикапеевского"? )))

А по теме - ну да, посмотреть в оптику эту сову не помешает. Есть шанс, что это античное изделие.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
"Есть шанс что это античное изделие". И ваш же пост номер 9: " ... не оставляют монетке шансов, имхо ..." вы сами себе противоречите. Как в той сказке. Пациент скорее мертв, чем жив. И тут же: пациент скорее жив чем мертв. Вы уж определитесь, а то выдаете диаметрально противоположные мнения в очень коротком временном интервале. И Лисимаха "адовым" обозвали. Хотя в обсуждении считаете его нормальным. Лучше это объясните, чем мои правки считать.
Изменено: Nikolay82 - 08.06.2018 15:37:13
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
"адовым" обозвали. Хотя в обсуждении считаете его нормальным. Лучше это объясните, чем мои правки считать
Адовый значит стремный.
Предоставьте цитату на то, как я считал его нормальным. Или ссылку. Какой-то гон пошел нездоровый.

По поводу шансов на сову, которые я по вашему утверждению, меняю как в сказке. Пардон, не вставил слово "мало шансов". Сову и лисимаха человеки, кстати, приняли по цене металла. А вы своего Лисимаха? Воооооот. Так что про линию партию улыбнуло.
Нумизматика - это, конечно, хорошо. Но семейный бюджет страдать не должен. Даже во имя расширения корпуса боспорских монет. ;)
Из темы ушел.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Старая песня...
Чем ниже сохранность монеты - тем больше вуду.
На мой взгляд, только исключительные редкости по-настоящему заслуживают обсуждений (вплоть до драк) на предмет подлинности в плохой сохранности.
Рядовые монеты вполне себе можно обсуждать с шутками юмора и нюансами «фуфло»-маний и - фобий.
Хотя, если кто-то готов кидаться стульями при любом поводе, то найдутся много товарищей по такому увлечению ;):good2:

По части Афины за тыщу добавить особо нечего... Торговался то хоть за неё? )
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Доброго времени суток всем  :)  
Вот такую тетру приобрёл. Что скажете?
Вроде всё нравится, но на всякий случай решил поинтересоваться, поскольку вживую таких раньше в руках не держал.
Заранее спасибо  :)  
Изменено: докторро - 03.07.2018 22:53:40
6 лет с даты регистрации
 
Чего то не сохраняются фото больше  :(  
Изменено: докторро - 03.07.2018 23:11:06
6 лет с даты регистрации
 
Нормальная монета.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Красивый штемпель и хорошая центровка. Из минусов тест-кат и коррозия. Приятная монета.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо:)
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●