Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
прошу помощи, подлинность тетрадрахмы Афин
 
Доброго времени суток, коллеги! Собственно прошу высказаться о этой монете. Прошу открывать фото.  Вес 17,2-17,23 г (на разных). Смущает - когда смотришь при увеличении - что за вертикальные полоски-потяжки на поле перед совой -сычом.
Изменено: Добрый - 22.03.2021 08:26:50
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Не считаю себя серьезным специалистом. Но на мой взгляд, эти "потяжки" сами по себе не могут служить основанием для определения монеты в подделки.
Фото бы получше, из тех, что выложены, информативно только фото участка с буквами ОЕ. Если судить только по нему, у монеты большие шансы на подлинность.
Смотрите другие мои лоты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Добрый пишет:
Доброго времени суток, коллеги! Собственно прошу высказаться о этой монете. Прошу открывать фото. Вес 17,2-17,23 г (на разных). Смущает - когда смотришь при увеличении - что за вертикальные полоски-потяжки на поле перед совой -сычом.
Я думаю, эти полоски от щихеля  гравера. Или напильник, с которым изначально выровнени матрицы. Вот похожие.
Но я не уверен, что тетрадрахма подлинная. Трещина неубедительна. Вы можете сфотографировать другие трещины на гурт?
Изменено: vvarbanov - 22.03.2021 22:39:49
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Никогда не встречал подобного поля на афинских совах.
Фото не очень информативные, некоторые детали вызывают вопросы, но не дают возможности сделать выводы. Трещина по гурту показана только одна, и носит она дискуссионный характер.
Резюмируя, если приходится судить только по этим фото, я бы рекомендовал сделать металлографический композиционный анализ.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я тоже не помню, чтобы видел это  поля на афинских совах. Но думаю, создание матриц на протяжении веков похоже.
Чтобы   сделать матрицу, ее нужно выковать. При чеканке матрицу получается неровная поверхность, на которой будет лежать изображение монеты. Вероятно, они использовали напильник, чтобы выровнять поле штампа перед его гравировкой. Тогда они вероятно удалили следы напильника. Но, как видно здесь, не всегда так поступали.
Эти следы не смертельны, потому что при чеканке монет матрица полируется, и они исчезают. Движение металла (серебро, золото, бронза) полирует и изнашивает стальную матрицу. Лучше всего это видно на реверсы некоторых серебряных антонианы. Где при износе матрицы изображения и буквы теряют четкие контуры. Зато у монет очень приятный матричный глянец.
Изменено: vvarbanov - 23.03.2021 06:13:57
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо, коллеги! У кого еще плюсами не отмечался- отметился. Приведу еще слова коллеги из личного сообщения. Монета названа подлинной , возможно из известного клада и далее Это не редкое явление на тетрах, смотрите вторая сверху https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic215782/message2381686/#message2381686

На моей тетре, она здесь слева https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic215782/message2381702/#message2381702 перед лицом Афины вообще борозды.
Возможно износ штемпеля, возможно штемпель так ровняли или изначально так сделан, всё же массовая чеканка и всё не отполируешь.  похоже это говорит наоборот - о том , что штемпель еще новыйи не заполировался еще- возможно многие штемпеля и не полировались перед использованием
Изменено: Добрый - 23.03.2021 06:21:05
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●