Аукционный дом Золотое Крыло

Аукционный дом Гермес

Нумизматический аукцион "Имперская монета"

Аукционный дом Империя
Страницы: 1
Несколько вопросов по монетам, Лисимах. Лесбос. Тенедос

1) Лисимах или Лисимахия ?
Монета еще не приехала. Говорят что на аверсе Афина, но я там ничего не разглядел вообще. А на реверсе монограмма ЛY в венке.

Похожа на такую ?

У моей ЛY больше похожа на стилизованную монограмму - зеркалность букв, а не просто две первые буквы имени царя (названия города). Есть еще несколько городов , начинающихся на ЛY. Вообщем, что же я купил ?
2) похоже на кабанов Лесбоса. Но на оборотной стороне некий сосуд. Вес 0,67 г

3) Тенедос. Вес 0,29 Обычно одно лицо Януса бородатое, второе нет.Здесь оба безбородые (женские ? )

THRACE. Lysimacheia. Ae (Circa 309-220).
Obv: Helmeted head of Athena right.
Rev: ΛΥ within grain wreath.
SNG Copenhagen 921.
Rare.
Изменено: Evtanasivs - 13.01.2021 15:30:21 (попало лишнее)

По Митиленам (вторая). Присмотритесь, может это не щит, а так изображена амфора?  

Цитата
Evtanasivs пишет:
По Митиленам (вторая). Присмотритесь, может это не щит, а так изображена амфора?    
да я в амфоре (сосуде) не сомневался. Просто не нашел подобных. А еще она проходила как неопознанный город на Лесбосе. Вы ссылку на Ноймана не можите прислать, откуда Ваша картинка ?

Аукцион 39 лот 303.

Evtanasivs, Cпасибо !

Господа ! а по Тенедосу не можите подкинуть ссылок на безбородого Януса ?

Так левое лицо в подавляющем большинстве случаев (именно Тенедос) безбородое, и на серебре, в том числе.
В редких  случаях  у Януса левое лицо старше.

Evtanasivs, Но здесь оба безбородые. не могу найти аналогов

Цитата
sergey.artischev пишет:
Но здесь оба безбородые. не могу найти аналогов
Это редкий номинал - гемиобол. Правый у Вас тоже с бородой, просто борода "подустала".
Ближайший тип такой:
https://www.acsearch.info/search.html?id=4109001
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации

Boris GodonEarth, Большое спасибо !
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2021. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Нумизматический аукцион "Русское наследие"

Магазинъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●