Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Сицилия, Гикет или мамертинцы
 
Прошу сильно не ругать за этот ржавый кружок. Ну раз уж взял его довеском к основной бандероли, хочу уточнить.
Продавец заявил его как Сиракузы времен Гекета. На аверсе якобы Аполлон. В таком случае видимо Зевс в лавровом венке.
Но у монет Гекета, что я нашел в инете ,вес поменьше.
Может это мамертинцы и на аверсе Арес с утерянной надписью ?
Кстати, мамертинцами их наверное римляне прозвали - "детьми Марса".
Если уж они на монетах греческого бога войны Ареса изображали, логичнее было бы называть их арестинцами.
Но я думаю среди солдат удачи был сброд разных наций. Главной богиней для них была Тихе-Фортуна.
Итак, затертый античный "пятак".
27 мм. 16 г


За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Я бы сказал Мамертинцы, по портрету, орлу, размеру и весу. Вроде бы проглядываются какие-то буквы. Позади головы Ареса снизу обычно символ какой-то есть. Надо под лампой крутить, вполне можно прочитать.
 
shalex, Спасибо
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Раз пошла такая пляска, рекомендую ресурс (гыгл-переводчик Вам в помощь):
https://numismaticfakes.wordpress.com/2016/06/12/the-fake-coinage-of-mamertini/
Изменено: shalex - 27.08.2021 12:40:10
 
Мамертинцы были италиками. Странно,тогда, что изображали не Марса , а Ареса. Видно для местного населения.
И исправление 1го поста - конечно ГИкет, а не ГЕкет
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Есть мнение (John D Grainger, Great Power Diplomacy in the Hellenistic  ххххх ), что их имя происходит от Мамерса - бога войны Осков, к которым они этнически принадлежали. Греческим эквивалентом был Арес, а римским - Марс. По-видимому, изображён именно Мамерс, но в силу греко-сицилийскогой природы чеканки, легенда указывает на Ареса. С Римом у них отношения были непростые, после присоединения Кампани в 326 г. до н.э. По-видимому, они были одним из немногих сообществ Сицилии, которые имели форму управления близкую к классической греческой демократии. Говорят, злые были как ... греки.
Изменено: shalex - 27.08.2021 15:38:57
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Прошу сильно не ругать за этот ржавый кружок.
Итак, затертый античный "пятак".
27 мм. 16 г
Доброго!
Мне вся сицилийская тема кажется одной из самых "скользких" в плане коллекционирования.
Вероятно, это связано с очень угнетающим числом фальсификата.
В моём сообщении на этой странице (с картинками), по-моему, представлена алалогичная, массой 17,7 грамма:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic86019/message3201798/#message3201798
Несмотря на близкую степень коррозии, почему-то кажется фуфлыжной. Ничего не могу с собой поделать, и объяснить себе собственные ощущения не могу.
Из наиболее близких монет, конечно, Мамертинцы.
BMC 8; Hoover HGC 865; Calbria Museum 2306; SNG Cop 437; SNG ANS 405.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
Несмотря на близкую степень коррозии, почему-то кажется фуфлыжной

Скорее похоже на пористость литого поля и искусственное старение (под тонким окислом свежий метал). Надо конечно смотреть вживую, под разным светом, по таким мутным фото не разобрать. Сицилию фуфлят 200 лет с лихом, от рядовых монет до раритетов. Итальянское правительство не приветствует частное коллекционирование, а потому много фуфла. Много фуфла продаётся на авторитетных аукционах, индивидуально или в составе джоб-лотов. Смотрите по моей ссылке выше. Несмотря на активную борьбу с фуфлом, оно по прежнему продаётся, причём предметы, которые были определены как фуфло. Если фуфло пришло из коллекции с провенансом 30 лет и более - будут выставлять, чесмотря ни на какие научные доводы. Недавно бился за липарийского Гефеста. Знаю, что фуфло, а сам так думаю, а вдруг ... да и цена вопроса-то 100 баксов. Ушла за 350. Жалел даже. Дурак!
Изменено: shalex - 27.08.2021 16:57:27
 
Цитата
shalex пишет:
Скорее похоже на пористость литого поля и искусственное старение (под тонким окислом свежий метал). Надо конечно смотреть вживую, под разным светом, по таким мутным фото не разобрать. Сицилию фуфлят 200 лет с лихом, от рядовых монет до раритетов.

В таком случае не подскажите , злоупотреблю как топикстартер, что за "конопушки" на сицилийской АЕ ? она не литая ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
В таком случае не подскажите , злоупотреблю как топикстартер, что за "конопушки" на сицилийской АЕ ? она не литая ?
Если и не литая, то это не гарантирует подлинности. В вашем случае вопрос с конопушками решается, на мой взгляд, просто, удаляете их химически (благо, они ощущений подлинности не добавлют) и мучаетесь дальше.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Думаю нормальная монета, а зернистость/кристаллизация усугубилась химчисткой. Сравните например:

 
Цитата
Evtanasivs пишет:
вопрос с конопушками решается, на мой взгляд, просто, удаляете их химически

:aa-aa-aa:
 
Цитата
shalex пишет:
Скорее похоже на пористость литого поля и искусственное старение (под тонким окислом свежий метал). Надо конечно смотреть вживую, под разным светом, по таким мутным фото не разобрать.
Попробую убить "до костей". Всё равно не радует, несмотря на девственную "нетроганность" реверса. Может, что-то прояснится.  



авно не радует. Может, что-то прояснится.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
Думаю нормальная монета, а зернистость/кристаллизация усугубилась химчисткой. Сравните например:
Есть у меня дельфин-ракушка. Приобреталась как безымянный кусочек меди. Будет возможность находиться при дневном свете на дому - сфотаю.
Ничего такого на медных монетах не усугубляется, а этот тип их их числа. Латуньки -те "да", да и то, если отдельными проплешинами вылезает абсолютно ровное поле, то повода сомневаться в подлинности у меня не остаётся.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Кстати, при современом литье таких каверн не должно оставаться, а фуфлодел, увидев подобные  результаты труда, по идее, должен их отправить на переплавку, чтобы комар носа не подточил.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Право, не знаю что сказать. Конфузия полная. За 20 баксов взял бы как настоящую, “для опытов”. За 100 баксов не стал бы брать, ибо ... терзают-с.
Изменено: shalex - 27.08.2021 19:43:23
 
Цитата
shalex пишет:
Право, не знаю что сказать. Конфузия полная. За 20 баксов взял бы как настоящую, “для опытов”. За 100 баксов не стал бы брать, ибо ... терзают-с.
Тмк за сотку никто и не брал. "Настоящую стараешься "вытянуть", поскрёбываешь её помаленьку, пока не почувствуешь, что близок к принятию радикальных решений. При этом сразу нужно бросать занятие, независимо от стадии его выполнения. Это самое сложное: удержаться...
Обведённые красным каверны сами по себе ни о чём не говорят. Нужен комментарий: они были под таким же зелёным ровным слоем, как и реверс. Т.е. совершенно не понятно, зачем отливать заготовку с ракованиами, если потом всё равно нужно припрессовывать  довольно толстую "патину"  в ровной форме. Проще сразу ровно вылить.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
Ничего такого на медных монетах не усугубляется, а этот тип их их числа. Латуньки -те "да", да и то, если отдельными проплешинами вылезает абсолютно ровное поле, то повода сомневаться в подлинности у меня не остаётся.

По-видимому, да. Однако, монета ТС чищена, и мой комент касался того, что после очистки гранулированность стала выраженнее/виднее. Технически, это не чистая медь, а сплав (говорят, до 3.5% цинка могло доходить). Возможна какая-то химия травит неоднородно, по границам зёрен или интерметаллика. Оставлю вопрос на усмотрение специалистов. Поддерживаю подлинность предмета.
 
Мне видится, что монета в посте #1 подлинная.
Ссылки в посте #7 совсем из другой оперы.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
если потом всё равно нужно припрессовывать  довольно толстую "патину"  в ровной форме.

ИМХО, по фото патина на оборотке не выглядит “толстой”. Скорее наоборот. Может монету чистили с одной стороны. Как бы то ни было, без монеты в руках, голосую за подлинность и воздерживаюсь от дальнейших комментариев.
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
Если и не литая, то это не гарантирует подлинности. В вашем случае вопрос с конопушками решается, на мой взгляд, просто, удаляете их химически (благо, они ощущений подлинности не добавлют) и мучаетесь дальше.
Простите, вот эти вот "конопушки", эта зернистость - результат химической чистки ? я в этом деле - точно профан.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, shalex,  спасибо. Да не великие деньги я заплатил - 15 долл. Как раз для опытов
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Цитата
Evtanasivs пишет:
Если и не литая, то это не гарантирует подлинности. В вашем случае вопрос с конопушками решается, на мой взгляд, просто, удаляете их химически (благо, они ощущений подлинности не добавлют) и мучаетесь дальше.
Простите, вот эти вот "конопушки", эта зернистость - результат химической чистки ? я в этом деле - точно профан.
Следы химического воздействия, несомненно, присутствуют. В области серёжек нимфы, вероятно, химия не проникла в углубление рельефа.  
На мой взгляд, монета скорее подлинная. Тут важны и  внешне аутентичный  способ отливки закотовки, её отделение, "острота" тонких деталей, не вызывающая у меня вопросов "стилистика, разноцветный переход всей гаммы солей. Равномерность коррозии смущает, но "и такое бывает".
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Это нормально.
Конопушка, да, результат химической чистки. На ухе виден остаток (нехорошей и опасной, на мой взгляд) зелёнки.
Если есть возможность, съездите в Библиоглобус, купите там ляпис-карандаш и прижгите это место, чтобы не зацвело дальше.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, я еще не купил ее, но за совет спасибо про ляпис. Раньше я это слово читал только в "12 стульях"
Пы.сы. Упустил,ушла за 57 долл. Но ляпис мне пригодится :-)
Изменено: sergey.artischev - 27.08.2021 21:26:06 (уточнение)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Не огорчайтесь! Монета мало того что чищенная, так ещё и штихелем искусно подработана, ИМХО. Нашлёпку на ухе нимфы нарочно оставили, чтоб значит сомнений в подлинности не возникало. Это уже наполовину современное произведение. За такие деньги можно найти более аутентичный, то бишь менее подлеченный, предмет.
 
Цитата
shalex пишет:
Не огорчайтесь! Монета мало того что чищенная, так ещё и штихелем искусно подработана, ИМХО. Нашлёпку на ухе нимфы нарочно оставили, чтоб значит сомнений в подлинности не возникало. Это уже наполовину современное произведение. За такие деньги можно найти более аутентичный, то бишь менее подлеченный, предмет.
:good2:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●