Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
ELAGABAL, SANCT DEO SOLI
 
Elagabalus

* Antioch, 218-222 CE

* silver

* obverse: “ANTONINVS PIVS FEL AVG"

* reverse: “SANCT DEO SOLI // ELAGABAL” . A quadriga and the sacred Stone of Baal of Emessa.
3 года с даты регистрации
 
На реверсе квадрига везёт метеорит - священный камень Эмесы.
Вот в этой теме Изображение комет и метеоритов на античных монетах этот сюжет хорошо описали уважаемые участники Savelij68 - пост №4 и Boris GodonEarth - пост №14 и пост №15.
Изменено: Yevgeny_Z - 15.07.2020 00:24:40
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Anatolich105,
Это Ваш Элагабал с эмесским камнем?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Нет
У меня другой
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Anatolich105 ,
Это Ваш Элагабал с эмесским камнем?
Мой на фото ниже
Изменено: Anatolich105 - 15.07.2020 19:37:58
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
На реверсе квадрига везёт метеорит - священный камень Эмесы.
Вот в этой теме  Изображение комет и метеоритов на античных монетах  этот сюжет хорошо описали уважаемые участники Savelij68 -  пост №4  и Boris GodonEarth -  пост №14  и  пост №15 .
Спасибо большое
Действительно очень полезная и интересная информация.
У меня такой вопрос (если я не ошибаюсь) существует 8 разновидностей данной монеты. Какая разновидность у меня и где на форуме можно узнать информацию об остальных 7?
3 года с даты регистрации
 
На форуме вряд ли получится найти. Разновидности можно посмотреть тут, не уверен правда, что там все есть:
https://wildwinds.com/coins/ric/elagabalus/t.html
У Вас редкая разновидность типа RIC 195 с недрапированным бюстом, полное описание вот:
https://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=28165
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо большое за быструю помощь :good:
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Anatolich105 пишет: У меня такой вопрос (если я не ошибаюсь) существует 8 разновидностей данной монеты. Какая разновидность у меня и где на форуме можно узнать информацию об остальных 7?

Как минимум шесть... Писал на другом Форуме, но, насколько понимаю, ссылки на сторонние сайты здесь не приветствуются... Постараюсь перетащить фото сюда... С разными типами... Сразу скажу, что Ваша монета один из редких типов... Нечастый бюст... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
НЕСКОЛЬКО ТИПОВ МОНЕТ С ЭМЕССКИМ КАМНЕМ В КВАДРИГЕ, ЕДУЩЕЙ НАПРАВО.

Сейчас вдали от своих записей, каталогов и монет. Поэтому просто закину фото различных типов монет из сети, с очень коротким комментом. Те, вариации, которые помню по памяти. Чтобы было понимание, что был не единственный тип денария, а несколько разных выпусков, отчеканенных в разное время, разными мастерами, и, возможно, на разных монетных дворах.
В стороне оставляем монеты с другими типами реверсов (один камень крупно с орлом; квадрига влево; император в фас, за его спиной четверка лошадей с камнем и так далее, и тому подобное). Только подобный реверс.

1. Начнем вот с такого экземпляра. Из моей коллекции... Встречается чаще всего... И пройдемся по вариациям бюстов.


Elagabalus, 218 – 222. Denarius, Antiochia 218-219, AR 3.17 g. ANTONINVS PIVS FEL AVG Laureate and draped bust r. Rev. SANCTO DEI SOLI Slow quadriga r., bearing the conical stone of Emesa, surmounted by an eagle, surrounded by four parasols; in exergue, ELAGABAL. C 268. BMC 284. RIC 195.
Rare. Light iridescent tone and extremely fine
Ex CNG mail bid 55, 2000, 1360 and CNG 90, 2012, 1626 sales. From the Bruce R. Brace collection.
Здесь на аверсе драпированный бюст императора в кирасе. Имеет свой собственный номер в РИКе - 195.

2. Другой тип бюста императора.




ELAGABAL (218 - 222). Denarius. Antioch.
Obv: ANTONINVS PIVS FEL AVG. Laureate head right.
Rev: SANCT DEO SOLI / ELAGABAL. Stone of Emesa with eagle and 4 umbrellas.  RIC 196.
Condition: Almost extremely fine. Weight: 3 gm. Diameter: 21 mm.
Estimate: 910 USD
Здесь на аверсе голова, увенчанная венком, вправо. Когда-то, примерно лет 8 назад, видимо нашли клад, и именно эти монетки проходили чаще других типов. Сейчас, чаще встречается монета под номером 1. Эта вариация имеет собственный номер в РИКе - 196.

3. Ну, и такой тип бюста. Драпировка. Без кирасы. На мой взгляд, самый редкий.


RöMISCHES KAISERREICH
ELAGABAL 218 – 222
Opening bid: CHF 750.-
AR-Denar 3,43g Antiochia 218-222 d=19 mm
Av: ANTONINVS PIVS FEL AVG, Lorbeerbekränzte Büste mit Paludamentum nach rechts.
Rv: SANCT DEO SOLI// ELAGABAL, Quadriga mit dem Stein von Emesa nach rechts. Auf dem Stein Adler. Hinter der Quadriga vier pilzförmige Priesterschirme.
RIC 195. BMC 284. Coh 268.
FDC
Это самая нечастая по типам бюста монета. Своего номера в РИКе нет, в некоторых из каталогов упоминается в примечании. Короче, как и монета номер 1, в РИКе имеет номер 195.

4. Теперь пройдемся по надписям на аверсе. Помимо той легенды, что показана на монетке номер 1, есть и немного другая надпись. Не самое удачное фото монетки нашел, но что есть. Вдали от собственных записей, банка фоток и каталогов.  :dontknow:

RÖMISCHE KAISERZEIT
Elagabal, 218 - 222 n. Chr. Denar (2,79g). Mzst. Rom. Vs.: ANTONINVS PIVS FELIX AVG, drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: SANCT DEO SOLI ELGABAL, Quadriga n.r., darin Stein, der von vier Schirmen flankiert wird. RIC 196; C. 269; BMC 287 (var.). RR! ss-vz  Ex GM 56, 1991, 569.
Тут все просто. На монетке под номером 1 надпись ANTONINVS PIVS FEL AVG, а на более редкой вариации - ANTONINVS PIVS FELIX AVG С удлиненной легендой встречается очень редко. Скорее всего и чеканилась в другой период. На этом аукционе ей ошибочно присвоили по РИКу номер монеты с другим типом бюста. На мой взгляд, заслуживает собственного номера.

5. Ну, и совсем другая легенда у императора на аверсе, и я бы предположил, что совсем иной монетный двор (ну это вообще отдельная тема, требует отдельного поста). IMP ANTONINVS AVG, а не ANTONINVS PIVS FEL AVG



Elagabalus. 218-222 AD. Denarius, 2.14g. (7h). Eastern Mint, 219 AD. Obv: IMP ANTONINVS AVG Bust laureate, draped, cuirassed right. Rx: SANCT DEO SOLI around, ELAGABAL in exergue, Stone of Emesa, decorated with eagle and accompanied by four religious standards, in wagon drawn right by four horses. Cohen 266 (Greau Sale, 25 Fr.). RIC 144 (R2). Omitted by BMC. This type very rare with the eastern mint's second obverse legend; only about six specimens known to C. Clay. Extremely beautiful reverse. Perfectly struck. Mint State.
Dr. Patrick Tan Collection. Acquired from Harlan J. Berk, Ltd.
Estimate: US$2000
Price realized: 3,000 USD   (Approx. 2,311 EUR / 1,927 GBP / 2,892 CHF)

В описании очень четко сказано - только шесть монет с подобной надписью известно Кертису Клею, который сейчас перерабатывает томик для Британского музея по династии Северов. Собственно добавить и нечего к этому. Не частый денарий. Пропущен здесь (в описании Римских монет Британского музея), но имеет свой собственный номер в РИКе. Номер 144.

6. Так, теперь обращаем внимание на реверс. Опять сравниваем с "эталонной" монеткой номер 1. Под квадригой надпись Элагабал - Бог Солнца. Легко читается. Теперь смотрим на монетку, которую я выставляю под номером 6.

Надпись Элагабал "к верху ногами" - идет в продолжение легенды на реверсе, по монетному кружку.

 


Набросал некоторое время назад, пока работал в полевых условиях в Сирии... Будет немного свободного времени, постараюсь дополнить... И буду признателен, если кто-то добавит сюда еще какие-то вариации... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Что еще добавлю... Предполагается, что монеты с бюстом, который у меня отмечен под номером 5 - есть такая версия - был отчеканен в Вифинии... Очень часто поэтому отмечают монетку как "восточный монетный двор", без указания, что это Антиохия... Версия интересная, но пока только версия... Монетки именно с таким бюстом крайне редки (не только для выпусков с эмесским камнем, но и для остальных)...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо большое за полный и насыщенный ответ.
Тоже буду благодарен если кто-то добавит сюда еще какие-то вариации.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Как минимум шесть... Писал на другом Форуме, но, насколько понимаю, ссылки на сторонние сайты здесь не приветствуются... Постараюсь перетащить фото сюда... С разными типами... Сразу скажу, что Ваша монета один из редких типов... Нечастый бюст...
Отправьте пожалуйста в лс ссылку
Изменено: Anatolich105 - 21.07.2020 21:59:59
3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●