Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Стрелковые 5 франков 1885 Берн, Определение подлинности
 
Хотелось бы узнать мнение специалистов в данной теме и более опытных участников форума по вопросу подлинности данной монеты.
Фото гурта добавлю уже сегодня. Если необходимы фото каких-либо деталей или участков монеты- тоже не заржавеет.
С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер!
Вот и гурт. Наверно спецы его ждут.   . Вопрос все тот же: монета оригинал или нет?
С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Прошу добавить крупное изображение подписи гравёра и фрагмент изображения с той ветки, где началось обсуждение:  http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum70/topic146223/  . Конкретно - с вашего сообщения от 01.03.17 - 22.51.
 
Монету держал в руках пару недель назад. Возникли сомнения. На питерской нумизматической ярмарке показал 3-4 коллегам. Им тоже монета не понравилась. Если кратко, насторожило следующее:
1. Цвет металла. Серебро выглядит не совсем так. А здесь какой-то стальной оттенок.
2. Подпись гравёра под ногами богини не похожа на чекан. Буковки с перепадами по высоте, края нечёткие. Литьё?
3. Богиня тоже очень подозрительная. Особенно правая рука. Если положить рядом любой другой талер этой серии, отличие становится очень заметным. У швейцарцев чеканка очень чёткая, чистая. Здесь этого нет. Другая сторона монеты сделана более качественно.
4. Поле, на той стороне, где богиня не похоже на чеканное. На фотографии это заметить трудно.
5. И последнее. Вся монета какая-то уж очень новая. Переход от аверса или реверса к гурту очень острый,так, что впору поцарапаться. Как будто только из под станка. Старые монеты имеют более сглаженный (от времени) угол (переход).
Понимаю, что мои суждения, как и суждения коллег, на которых ссылаюсь  – аргумент слабый. Но на ярмарке был специалист: эксперт – приёмщик солидного всероссийского аукциона «АукционЪ. СПб» (я туда иногда сдаю монеты). Его мнение было однозначным – копия.  
Конечно, ошибаться могут все. А каково ваше мнение, уважаемые форумчане?
 
Вот запрашиваемые фото, плюс фото поля для оценки состояния монеты после чистки содой.  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
АКМ, Вы пишите: "Но на ярмарке был специалист: эксперт – приёмщик солидного всероссийского аукциона «АукционЪ. СПб» (я туда иногда сдаю монеты). Его мнение было однозначным – копия." Так пригласите на форум специалиста, пусть здесь выскажется. Что-то форумчане молчат... Или спецы по Швейцарии перевелись...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Посмотрите на поле, на корявость букв, на край гурта и т.д и т.п, тут двух мнений быть не может.
http://www.wolmar.ru/auction/485/392810 к сожалению свои фото удалил давно.
Ну вы сами сравните фото, лапы медведя, орнамент платья, руки, меч, шрифты... да в общем-то все.
Изменено: Phoenix - 03.03.2017 22:48:34
6 лет с даты регистрации
 
Дабы не быть голословным, самое элементарное:
Оригинал

Изделие по мотивам
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Phoenix пишет:
Посмотрите на поле, на корявость букв, на край гурта и т.д и т.п, тут двух мнений быть не может.
http://www.wolmar.ru/auction/485/392810  к сожалению свои фото удалил давно.
Ну вы сами сравните фото, лапы медведя, орнамент платья, руки, меч, шрифты... да в общем-то все.
Уважаемый Phoenix, делайте поправку на состояние монеты. Моя была в ходу, есть царапины, забоины, потертости. Плюс мытье в соде... Если монету еще пару раз искупать в этой жиже-каше, то это будет кружок с лунной поверхностью, максимально приближенный, даже не к подделке, а к китайскому фуфлу. Интересно, чем Вам гурт не понравился?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
У утертой монеты совершенно свежая внутренняя кромка:
Буквы не утерты, а наоборот как новые... впрочем я не претендую, если нравится видеть монету оригинальной - дело Ваше. :hi:
На всякий случай фото оригинала
Изменено: Phoenix - 03.03.2017 23:08:54
6 лет с даты регистрации
 
Вот фото букв монеты до чистки. .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я зарекся определять подлинность монет по таким фото, но тут действительно интересно разобраться.
1. У монеты есть как минимум две разных пары штемпелей аверса и реверса. Поэтому кто что и с чем сравнивает пока не понимаю.
2. Поле аверса действительно не нравится, но при этом объяснение может и правда заключаться в чистке.
3. Если монета литая, очень сложно объяснить:
- Нормальную поверхность реверса, правильный гурт и точнейшее попадание в вес;
- Воспроизведение некоторых мельчайших особенностей одной из штемпельных пар.

Поэтому конкретные вопросы к скептикам:
- Способ изготовления обсуждаемой монеты?
- Покажите, пожалуйста, конкретные места с явными отличиями от той штемпельной пары, которая этой монете соответствует.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вот штемпель с которого рисовалось это изделие, заметьте, не менее бывалая монета


Места все те же, шрифт. орнамент, конечности, кромка гурта, портупея меча... а так же шея!!!, волосы!, постамент! В общем совершенно все указывает.
Способ: чеканка.
Изменено: Phoenix - 04.03.2017 00:07:21
6 лет с даты регистрации
 


Нет ну серьезно, господа, неужелии впрямь надо указывать такие простые моменты.
Шея так же смылилась от мытья в соде?
6 лет с даты регистрации
 
Кстати, корявость букв очень даже присутствует. Завтра выложу вариант имеющейся у меня этой же монеты.
Изменено: lenama - 04.03.2017 00:41:49
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Если сравнивать по букве Z в слове Schutz, то скорее всего не оригинал.
Меня вообще насторожило в этой монете в целом непроработанность деталей, столь характерная для швейцарских монет.
Если честно, я не претендую на эксперта, но мне не нравится эта монета. Я бы не стал Ее покупать.
Хотелось бы послушать другие мнения именитых коллекционеров-нумизматов.
Изменено: lenama - 04.03.2017 01:13:39
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Почему я начал с того, что завязал судить о таких монетах по фото? Потому, что многое из того, что высказано, может оказаться превратностью фотографий и игрой света и тени.
Кстати, в посте #13 не тот штемпель. Это штемпель с более широкой шеей. Правильный был в посте #10. Вот оно покрупнее:

Что же получается? Это чеканка, к аверсу претензии есть, а к реверсу нет? Реверс копировался, а аверс саморез или что?
Не могу я по таким фото усмотреть однозначные различия в мелких деталях. Нужно тогда четкие фото из-под микроскопа от ТС тех фрагментов, которые Вам кажутся не совпадающими с оригинальным штемпелем.
Скажу больше, я сравнил три фото оригиналов одного штемпеля в приличном разрешении и у всех них можно найти кажущиеся различия.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
lenama пишет:
Если честно, я не претендую на эксперта, но мне не нравится эта монета. Я бы не стал Ее покупать.
Мне она тоже не нравится, но хотелось бы понять истину. А для этого требуется более аккуратный анализ.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ну вот и пусть ТС сделает более четкие фото из-под микроскопа, тогда понятнее будет.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Вот это дельное предложение. И еще обращаю внимание на один из характерных фрагментов, из-за которых я не тороплюсь фуфлить монету ТС:

У этой штемпельной пары есть характерный повторяющийся брак - маленькая выкрошка штемпеля на постаменте. Так вот она и на обсуждаемой монете есть.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
монета подлинная
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте!
Я очень редко пишу на форуме, моя основная тема - это талеры XVI-XVIII веков, но здесь меня попросили высказаться по этой монете...
Чисто моё субъективное мнение: по подлинности эта монета мне не нравится.
С уважением, Дмитрий
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую всех откликнувшихся. Фото из-под микроскопа сделать не смогу. Вот максимум в макро, который смог выжать из своего фотоаппарата.   Если требуются фото каких-либо конкретных участков сделаю. С уважением, Алексей.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Увы, монета не подлинная. Чеканка копийными штемпелями. Неплохо научились, сволочи, делать.
Сожалею :(
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Увы, монета не подлинная. Чеканка копийными штемпелями. Неплохо научились, сволочи, делать.
Сожалею  
Чеканка, это без сомнения, все было понятно по буквам.
К счастью пока плохо, но такими темпами и очень скоро научатся делать штемпели очень серьезно и придется многие темы для себя закрывать т.к. в бытовых условиях, на "глаз", определить будет крайне не просто.
6 лет с даты регистрации
 
Я почему упираюсь и настаиваю на подлинности- 9 5-и франковых монет, Берн в их числе, покупал еще в 1999 году. Правда с рук в Москве. Тогда литье попадалось, какие-то грубые подделки, гальванокопии. И в основном подделки монет 18 века, побздехивали,  не умели сделать хорошее фуфло второй половины 19 века.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Трулебас, Вас вполне можно понять. Я сам не хотел выносить вердикт, пока не станет вопрос достаточно очевидным.
Кто, как и когда сделал не ведаю, но у букв наблюдается явная потеря объема и отклонение граней от перпендикулярности к полю монеты. Нижняя гаста Z от потери объема потеряла плоскость параллельную полю монеты, нижние гасты H полностью сомкнуты, ну и другие косяки.
Плюс изделие хорошо подстарили и долбанули по гурту. При неярком свете вполне можно попасться.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, скажите, а могло ли произойти, все описанное Вами, в результате воздействия на монету какой-либо агрессивной жидкости (щелочь, кислота)?
Изменено: Трулебас - 04.03.2017 22:04:12
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Поле можно гипотетически попортить. Предположим даже, что объем букв стравили.
Но от воздействия реактивов нижние гасты Н в SCHUTZ не могут ведь слипнуться.
Перечисленные мной выше признаки как раз характерны в своей совокупности для копийных штемпелей.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Мне приносили ее посмотреть, на АукционЪ.СПБ, для определения подлинности. Мое мнение - это копия. Сразу кидаются в глаза проваленные буквы, все поле вокруг фигуры явно обработано, в каких-то местах как-бы шариком укатано, в каких-то похожим на штихель выровняно.
10 лет с даты регистрации
 
Не часто бывает на этой ветке такое количество участников. И не так часто указывается такое большое число конкретных признаков, не позволяющих признать данную монету подлинной. Получается - копия. А раз копия, то, как утверждал еще на предварительном обсуждении уважаемый DSidorov: «Если оригинал, то должна поехать к покупателю. В обратном случае надо вернуть деньги».Тем более правилами форума копии продавать здесь запрещено. Теперь дело за вами, уважаемый Трулебас.
 
Цитата
АКМ пишет:
Не часто бывает на этой ветке такое количество участников. И не так часто указывается такое большое число конкретных признаков, не позволяющих признать данную монету подлинной. Получается - копия. А раз копия, то, как утверждал еще на предварительном обсуждении уважаемый DSidorov: «Если оригинал, то должна поехать к покупателю. В обратном случае надо вернуть деньги».Тем более правилами форума копии продавать здесь запрещено. Теперь дело за вами, уважаемый Трулебас.
через руки ,упомянутого Вами Сидорова, прошли разных монет кол-во мильёны, и его практика не имеет вопросов (другими словами профессионализм его неоспорим)
так почему до сих пор нет от него пояснений - вопрос-то недетский.
Изменено: edyushca - 08.03.2017 19:53:45
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
Цитата
АКМ пишет: и все-таки , чем история закончилась? Что к АКМ вернулось,деньги или монета?
Не часто бывает на этой ветке такое количество участников. И не так часто указывается такое большое число конкретных признаков, не позволяющих признать данную монету подлинной. Получается - копия. А раз копия, то, как утверждал еще на предварительном обсуждении уважаемый DSidorov: «Если оригинал, то должна поехать к покупателю. В обратном случае надо вернуть деньги».Тем более правилами форума копии продавать здесь запрещено. Теперь дело за вами, уважаемый Трулебас.
через руки ,упомянутого Вами Сидорова, прошли разных монет кол-во мильёны, и его практика не имеет вопросов (другими словами профессионализм его неоспорим)
так почему до сих пор нет от него пояснений - вопрос-то недетский.
 
Цитата
самбор1241 пишет:
Сразу кидаются в глаза проваленные буквы

а как же тогда быть с этими вот монетами с Heritage Auctions, они в слабах NGC, но если там посмотреть в увеличении, то буквы тоже проваленные да и край гурта странный, да и буква "H" снизу не идеальна?

вот эта:
https://coins.ha.com/itm/switzerland/confederation-bern-shooting-festival-5-francs-1885-ms64-ngc-/p/3063-39001.s?ic3=ViewItem-Auction-Preview-SearchResults-120115&lotPosition=3|0

и эта:
https://coins.ha.com/itm/switzerland/world-coins/confederation-bern-festival-5-francs-1885-ms65-ngc-/p/3063-157593.s?ic4=ListView-ShortDescription-071515
Изменено: senew - 26.11.2017 17:28:21
 
Цитата
senew пишет:
Цитата
самбор1241 пишет:
Сразу кидаются в глаза проваленные буквы
а как же тогда быть с этими вот монетами с Heritage Auctions, они  в слабах NGC , но если там посмотреть в увеличении, то  буквы тоже проваленные  да и край гурта странный, да и  буква "H"  снизу не идеальна?

вот эта:
https://coins.ha.com/itm/switzerland/confederation-bern-shooting-festival-5-francs-1885-ms64-ngc-/p/3063-39001.s?ic3=ViewItem-Auction-Preview-SearchResults-120115&lotPosition=3|0

и эта:
https://coins.ha.com/itm/switzerland/world-coins/confederation-bern-festival-5-francs-1885-ms65-ngc-/p/3063-157593.s?ic4=ListView-ShortDescription-071515

...да зафуфлили правильную монету посредством необоснованных обвинений вытекающих из незнания.
продавцу пришлось вернуть деньги - кому теперь предъявлять, кто определит амортизацию?
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●