Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Алтынник 1712
 
Прошу прокомментировать.

Прошу оценить пробные украинские 2 и 15 копеек, проба на оценку
 
Прошу дать приблизительную оценку пробных украинских 2 копейки 1994 (медь, толстая) и 15 копеек (нержавейка, плакированная латунью или медью).
И вообще, будет ли к ним интерес?...
   
     
     
Прошу помощи в определении, звезда / Голова быка
 
Не нашёл в Анохине. Может это и не Пантикапей вовсе?
8 мм., 0.8 грамм.

     
Античная монета на определение
 
Я понимаю, что по одной стороне мало что можно сказать, но на второй почти ничего не видно.
Может хоть какое направление подскажете: Малая Азия или ещё что...?

Помогите найти топик
 
В прошлом году пару раз обсуждалось такое изделие:


Сейчас меня опять про него спрашивают. Хочу вопрошающему просто дать ссылку, чтобы отъе.. отстал.
Но не знаю даже, какое тут может быть ключевое слово для поиска.... Может кто помнит?
Изменено: rebus - 02.02.2019 13:06:57
Республиканские денарии
 
Сегодня в клубе прихватил пару республиканских денариев.
Был без очков, потому особо не вникал.
Дома рассмотрел поближе: какими-то странными показались... варварские подражания?
 

 
Боспорский статер
 
Насколько я понимаю, это где-то в районе Рескупорида V...
Не могу прочитать год [..X].
Подскажете?

Изменено: rebus - 12.11.2018 23:57:16
Новый император..., :D :)
 
Для тех, кто увлекается древним Римом.
Нашёл редкого императора, тем более редкого в таком состоянии, да ещё и с Gladius Minimus. И спешу поделиться с вами...  :)  

coinarchives
 
Коллеги, есть у кого-нибудь оплаченный доступ в койнсархив? Надо глянуть один лот за 2007 год...
Пуло на определение
 
Прошу помочь с определением пуло.
Внятно читается "+Великий князь..." А что за князь и откуда - непонятно.
Была мысль, что это Тверь, но на тверских пуло так и написано: "Пуло тверское". И зверюга (или птица) на аверсе (или реверсе).  
Прошу также дать примерную оценку.

   
И опять гемиобол ), на оценку
 
Что-то в последнее время много гемиоболов появилось... Сезон начался? :)
Мой тоже порядка 2-3 тысяч стоит?
8 мм., 0.2 грамм.
Пардон за фото, никак не могу поймать резкость на такой козявке...

   
Сфинкс на определение, провинция
 
Прошу помощи в определении мелкой медной монетки: 15-17 мм., 2 - 2.5 грамм.
Пришла с Ближнего Востока.

   
Грифоны и Борисфен, просьба оценить
 
Сегодня в клубе выменял три грифона и Борисфен. Прошу оценить, не сильно ли я пролетел...
Извините за фото, не умею хорошие фото делать...

   
 
   
 

и ещё вот эту:



Спасибо.
Мини-фотоотчёт о моей последней поездке в Ливан (октябрь 2013)
 
В эту страну влюбился сразу, с первой же поездки в 2007. Крохотная страна, но действительно "перекрёсток цивилизаций". Тут были все - финикийцы, греки, римляне, арабы, крестоносцы и многие другие. Здесь есть чудо света (Ба'альбек) и чудо природы (гроты Джейта). Здесь прекрасный климат (горы не пускают горячий воздух из сирийских пустынь в прибрежные районы) и природа (можно в горах покататься на лыжах, спуститься и искупаться в море).

Всякие древности я описывал ранее, сейчас будет больше всяких подробностей поездки, лирики и букаффок... )))

В этом году (2013) на поездку в Ливан удалось соблазнить двух коллег-алкоголиков: Юру и Кирилла. Осень в этом году была ранняя, с конца августа бесконечные дожди и холодно: ещё немного, и вместо воды с неба посыплется снег… Поэтому решили погреться на Средиземном море (синоптики обещают там +30).

Когда мои знакомые узнавали, что я лечу в Бейрут, делали большие глаза и крутили пальцем у виска. У любого порядочного советского человека это слово записано на подкорке головного мозга. Оно ассоциируется с одним, это - слово-синоним. Бейрут = война.

Неспроста меня отговаривали туда ехать, как же мол так, там же стреляют, опасно, бла-бла-бла. Будь человеком, напиши хотя бы завещание, не будь свиньей. Ну да ладно, я к этому привык. Вдобавок у меня в моём возрасте уже присутствовало подобие здравого смысла.

А он гласит, что самое главное в любой ситуации - адекватно анализировать уровень опасности. Люди в целом его анализируют неадекватно, потому что очень боятся неизведанного, нечто нового. Звучит по-умному, но можно оформить просто: большинство людей ссытся почти всего.

А грамотный анализ ситуации, вернемся к психологии, говорит, что шанс получить по балде в Каменнобродском районе города Луганска в разы выше, чем попасть в передрягу в Ливане, в общем и целом, вполне спокойном государстве. Просто там иногда постреливают. Так стало быть, надо туда ехать, когда не постреливают, а когда все хорошо. Как, например, я еду. Это и есть анализ ситуации.

Меня неоднократно спрашивают (особенно девочки), а что, мол, хоть они там не поделили то? Девочкам простительно, они вообще часто задают вопросы из серии "Ну как так можно, это же несправедливо". Или «Вот тупые! Зачем воевать, если можно ходить по кафе!»

С 1975 по 1990 год в Ливане шла опустошительная гражданская война. Её отголоски мы слышим и по сей день.

Вся ciль в том, что испокон веков Ливан – многорелигиозная страна. Народность там живет в общем-то одна, за редкими исключениями, это арабы, но арабы в силу ряда исторических причин на этой небольшой территории верят в разных богов.

Основных конфессиональных групп три: это марониты (ближневосточные христиане), мусульмане-шииты, мусульмане-сунниты. Последние друг к другу тоже зачастую относятся к прохладцей. Зыркнут друг на друга, если стоят на разных концах пешеходного перехода, но когда загорится зеленый, в общем-то спокойно разминутся. А еще там есть друзы, армяне, католики и православные.

А еще там очень тесно. Благоприятнейший климат, не жарко, пустынь нет, все хорошо растет. Народу много. Ну очевидно же, что рано или поздно там что-то не поделят.

Внешним силам долгое время удавалось сдерживать огонь в горшке. Сначала турки, а потом французы довольно сурово контролировали всю эту взволнованную братию. Но в 1943 году французы ушли, и ливанцы остались сами с собой.

Как водится, все баблище и власть были в руках христиан, которые к ним, к баблищу и власти, имеют природную предрасположенность. Вдобавок, вплоть до 1960-х годов христиан в стране было большинство, но совсем скоро ситуация изменилась.

После войны Ливан превратился в процветающую страну, культурный и экономический центр всего Ближнего Востока, всемирный курорт, в стране всплеск рождаемости, естественно, у мусульманской части населения их становится чуть больше, и, что немаловажно, стало что делить.

Но главная причина нестабильности, как и водится в любой порядочной стране на Ближнем Востоке, стали палестинские беженцы, которые после серии поражений от супостатского Израиля осели на всех близлежащих территориях и начали ему, проклятому Израилю, мстить. На юге Ливана образовалось де-факто государство в государстве, эту территорию не контролировало правительство, де-факто там было палестинское государство, которое Израиль от души покрывал бомбардировками, а палестинцы в долгу не оставались и третировали Израиль своими набегами.

В общем, полный бардак. Христиане любили Израиль, при этом оставаясь арабами, их ненавидели все остальные арабы-мусульмане, плюс мусульмане-шииты и мусульмане-сунниты были несколько недовольны друг другом, плюс друзы - это вообще бравые парни, их полтора миллиона человек (из них в Ливане несколько сотен тысяч), они как бы мусульмане, но верят в перевоплощение душ, и поэтому не боятся смерти и вообще ничего.

Своим знаменитым боевым криком «во чреве матери!» («я возрожусь») и яростными бесстрашными атаками они вносили ужас в любого противника на протяжении сотен лет.

Пикантность ситуации состоит в том, что друзам вера разрешает принимать внешние формы той или иной религии, если это позволяет сохранить истинную веру и преданность делу, так называемая «мысленная оговорка». Ну то есть друз может спокойно надеть крест и читать христианские молитвы, если так надо.

Друзом невозможно стать, друз – это больше национальность, друзом может стать лишь тот, у кого отец и мать друзы. Со стороны никого не принимают.
Очевидно, что присутствие таких бравых ребят придавало пикантности ситуации в Ливане.

В Ливане был заинтересован Израиль, которого снабжали Штаты, и Сирия, которую снабжал СССР. Израиль лоббировал интересы христиан, а Сирия – мусульман, в общем, в 1970-х годах в Ливане началась совсем другая жизнь.

В 1975 году была расстреляна христианская свадьба, сразу же христианское ополчение (милиция) захватила автобус с палестинскими боевиками, убив 27 человек, палестинцы заявляют, что это были не боевики, а дети, и началось.
Армия Ливана распалась по религиозному признаку, служащие-христиане ушли в свои многочисленные милиции, общее название «Фалангисты», а мусульмане – в свои. Оружием и баблом воюющих ополченцев поддерживали зарубежные страны.

Такой гражданской войны мир еще не знал.

Ливан никогда не был некоей туземной страной. Он был, и остается процветающим государством, где водится много денег. Бейрут был самым развитым городом на Востоке, штаб-квартирой множества корпораций, международных организаций, университетов, знаменитый на весь мир престижный курорт.

Война шла спорадически, то в одном квартале, то в другом, хаос, многочисленные блокпосты всех воющих сторон, проверки, ракетные удары, и при всем при этом, город живет своей жизнью, работают магазины, кафе, банки. Ситуация то обостряется, то затухает, то война приобретает характер обоюдного геноцида, то вновь исчерпаны силы, и город живет спокойной жизнью еще год, пока не прибудут новые баблосилы с Запада или Севера.

В Бейруте уже давно все ясно – где мусульмане, а где христиане, каждый квартал полит кровью, и границы известны. Ярко выраженной ненависти нет, наверное, после 15 лет войны поняли, что сосуществовать как-то выгоднее.

Денег в стране по прежнему очень много. Несмотря на опустошительную войну, полностью разрушенную инфраструктуру, постоянно возникающие кипеши со стороны Сирии и Израиля, государство в экономическом плане процветает.

Цены существенно отличаются от соседней, на фоне Ливана, полубомжеватой Сирии, и примерно соответствуют европейскому уровню. На улицах полно дорогих машин, бутиков мировых брендов, Макдональдсов и прочих милых узнаваемых причинадалов современной мировой капиталистической цивилизации.


Вылет планировался из Донецка (150 км от меня, а Юра с Кириллом сами дончане, а может донетчане), из нового аэропорта, которого я ещё не видел. Для его постройки пришлось снести автовокзал, какие-то ангары и жилые дома… В общем, интересно было посмотреть… тем более, оттуда самый дешёвый перелёт…
Невзирая на мерзкую погоду, настроение было праздничным: целая неделя на Ближнем Востоке! Долой все проблемы на работе, дома, долой унылую погоду, эгегей! Праздничному настроению абсолютно варварски препятствовала шайтанолётная станция Донецк. Во-первых, поздним вечером там почти ничего не функционирует, кроме таксистов, туалетов, милиции и вытрезвителя. Обслуживает все четыре стадии развития индивида лишь пара лабазов класса «ССС» образца начала 90х - «сникерс-спирт-сувенир». Во-вторых, мы же отбывали на праздник, и всё вокруг должно быть праздничным. В десять вечера в зале ожидания праздничными были лишь разноцветные носки цыгана, мирно спящего среди тюков с награбленным добром.

Но мы-то парни не простые, как-никак все с высшим образованием, вхожи в ВИП-круги всего луганско-донецкого света, у нас есть манеры, я даже недавно прошёл фэйс-контроль и дресс-код в кафе-шашлычную «Ахтамар» у автовокзала.

Лететь решили (я решил) так, как я и летаю туда в последние годы: Турецкими Авиалиниями через Стамбул. Удобная стыковка (1.5 часа по дороге туда и обратно), серьёзная авиакомпания. Единственное неудобство – ранний прилёт в Бейрут (в 4 утра) и поздний (или ранний?) вылет из Бейрута на обратном пути (в те же 4 утра).

С визами проблем нет, бесплатно портят паспорт маленькими штампиками по прилёту. А в Саудовскую Аравию чтобы визы получить, нужно небось, Коран наизусть рассказать, и прямо в посольстве перед окошком визового офицера в присутствии двух свидетелей произнести фразу «Нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед - пророк его». Ну стало быть тебе после этих слов визу и штампуют.

В этом году выдалась необычайно ранняя и холодная осень: с конца августа резко похолодало и начались беспрерывные дожди, а в первых числах октября выпал снег. Так что до аэропорта добирался в темноте, перемешивая снежно-грязевую кашу…



В аэропорту немного отогрелись, в Стамбуле отогрелись окончательно...



Но сильно устали и чуть не опоздали на самолёт в Бейрут



Публика в самолете была наполовину усатая, наполовину в арафатках. С легкого, тонкого похмелья началось создаваться впечатление, что сейчас мы зайдем в пике на какой-нибудь очередной небоскреб, а весь салон в едином порыве заорет «Во имя Аллаха! Алла иль алла, уа Мухаммед расуль алла!». Но потом я понял, что слишком стар для таких скверных мыслей, и уснул, изредка продирая правый глаз, чтобы заценить электрические красоты внизу.

[SIZE=2]* В фотоотчёте использованы материалы с сайта awd.ru[/SIZE]
Изменено: rebus - 17.02.2017 14:15:47
Провинциальный Гордиан
 
Попался такой редкий номинал истрийского Гордиана - диассарий (21 мм., 6.0 грамм).
Нигде не могу найти проходы. Может кто подскажет?
...и оценит...?

 
Тираннозавр на определение
 
Прошу помощи в определении этой монеты. Насколько я понял, на реверсе Сфинкс перед амфорой.
15х17 мм., 2.2 грамм.
Подозреваю, что искать надо на Востоке, в Месопотамии или где-то рядом...

 
Жетон Горски царь М. Лъва 20. Определение.
 
Сербия? Болгария? Львов?

Абдера?
 
Абдера? Фуфел? (не моё)

Нечто похожее нашёл тут: https://www.acsearch.info/search.html?id=1811753



Денарий Отона, вопрос подлинности
 
Что-то он мне "глаз режет". Убедите меня в обратном. :)
18 мм., 3.1 грамм.

 

 

   
Византия на определение, нуммия
 
Попался такой мелкий номинал (самый мелкий).
Не могу найти аналог. Все позднеримские и ранневизантийские аналоги с монограммой на реверсе, а здесь чёткое N.
Может кто подскажет? Есть тут специалисты?
Спасибо.

Ольвия, вопрос подлинности
 
Совершенно не моя тема. Если бы нечто подобное увидел по Риму или Греции, почти не было бы сомнений.
Но поздняя Ольвия и Херсонес чеканили такие страшненькие низкорельефные монеты... поэтому, мало ли...
24 мм., 10.6 грамм.

   
Солид или подражание?
 
Это солид Валентиниана III или варварское подражание ему?
22 мм., 4.38 грамм.





С одной стороны некоторые продавцы описывают подобные монеты как подражания:
https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=609&lot=712
http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=321012
https://www.acsearch.info/search.html?id=1590189
https://www.acsearch.info/search.html?id=181526

С другой - другие продавцы ставят их как оригинальные солиды. Например:
https://www.acsearch.info/search.html?id=1193990
https://www.acsearch.info/search.html?id=1626577
Надпечатки на банкнотах
 
Несколько лет назад был в Бейруте, зашёл в сувенирную лавку, поковырялся в пачке потрёпанных банкнот со всего мира и выдернул пару царских с надпечатками: двойной полумесяц со звездой и надпись на арабском. Плюс надпись сверху всего этого.
Кто-нибудь знает, что это может быть?
Может после гражданской войны кто-то вывез?
Ещё бы надпись прочитать...

Греческая монета на определение
 
Тут можно что-то понять?
Под лошадью остатки надписи ...AITON.

   
Драхма Пантикапея на оценку
 
Нашёл в старой заначке такую драхму (3.2 грамм).
Сфоткаю красиво уже завтра, а пока такой скан по-быстрому...
Просьба дать приблизительную оценку.

коллекция Греция, оценка и определение
 
приветствую. оцените монетки. если можно сразу определите. тема немоя. спс

Дают 10 долларов, но чтото малавато наверно обмануть хотят.



Изменено: rebus - 17.02.2016 14:16:46
Прошу оценить Хорезм 1922, оценка
 
Прошу приблизительно оценить эти банкноты Хорезма:


И заодно эту Бухару того же года:


Спасибо.
Вопрос по категориям в Торговых Рядах
 
В какую категорию выставлять антику и средневековье? В "иностранные"?
В какую категорию выставлять нумизматическую литературу не по России? Например, стандартные каталоги по монетам Германии или тот же Краузе...
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●