[QUOTE]БОРОДА пишет: [QUOTE]Boris GodonEarth пишет: Все-таки две. Монета с Евпаторга и из этой темы - один предмет, как выяснилось.[/QUOTE]правильнее было бы фуфло с Евпаторга и с этой темы один предмет. на Виолити? можно ссылку? и почему цвет фуфла разный? тёмнозелёное вдруг стало чёрным[/QUOTE] Это смотря кто чем покрывает. У одной серная мазь, у другой сернокислая Сu
[QUOTE]rebus пишет: Насколько я знаю, в современном греческом языке нет буквы В, её заменяет сочетание МП...[/QUOTE] звук "Б" обозначается МП, все так, а греческая вэта пишется как древнегреческая бэта - "В" и в речи звучит как "Вэ".
Часто вместо Д (дельты) пишут NT. В фамилии Даларас или поселке Дамухари, например. Ну, новогречка, что ж поделать
[QUOTE]rjkz1968 пишет: Часть сообщений скрыл, после некоторого редактирования какие-то из них будут открыты.[/QUOTE] А сбщ скрыто много... не проще ли было перенести обсуждение про бычка в тему про бычка?
Античные монеты на аукционах, Всё то, что вызывает дополнительные вопросы
[QUOTE]Akrosas пишет: Е - гемиобол?[/QUOTE] Да, разумеется.
Кстати, эта монета отлично дополняет мой пост выше. Многие греческие слова, которые мы пишем через Г, а англичане через Н, в Элладе писали через Е или через Н. Пример. Ερμιονη - Гермион - Hermione. Ηρακλεια - Гераклея - Heracleia Аналогично - геракл (эраклес), гераклион (эраклион), геми (эми), и так далее.
На этом тригемиоболе сочетание обозначения трех гемиоболов интересно с точки зрения "дизайна". Между ними видна буква Т, т.е. Тегея. Опять хитрые греки убили двух зайцев. ;)
[QUOTE]rjkz1968 пишет: [QUOTE]Akrosas пишет: При чем тут маркетинг. Эту версию с совой я позавчера сам придумал))) ........................[/QUOTE] А-а-а-а, ну тогда вероятны разные версии. Я грешным делом подумал, что в описании аукционами этого типа монет промелькивало имя Пирра [/QUOTE] Почему бы и нет?
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
[QUOTE]Akrosas пишет: она с Пирром связана [/QUOTE] С Пирром она естественно связана... В эти годы у него была экспедиция в Италии и Сицилии. Полным полно известно магнагреческих выпусков (не от имени Пирра чеканенных) в трех металлах, служившими для оплаты наемных войск.
Вот, например, из той же серии.
Определение подлинности античных монет., Выставляем все, что подозрительно или есть вопросы.
[QUOTE]flint_73 пишет: классную мы Крымчане себе репутации сварганили по фуфло-производству [/QUOTE] Фуфела по антике делают и в Ростове, и Воронеж тоже славится (sic!), и в других регионах греческой коллонизации (итальянцы, болгары, ливанцы не отстают, поверьте), но это вообще никак не влияет на репутацию региона или людей, в нем проживающих... Имхо, разумеется.
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
[QUOTE]rjkz1968 пишет: шлем с гребнем, украшенный Скиллой, метающей камень. [/QUOTE] Действительно, камень. Нашел у себя среди драхм Фарсала вот такую Сциллу. Жест рукой вышел у селатора очень двусмысленный... Что-то среднее между фэйспэлмом и чисто женским "ой, всё!". ;)
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
Поздний медяк с острова Родос. Времена Тиберия. Пожалуй, самое крупное что нашел у себя из "островного" собрания. Обмылок, конечно, но 38 миллиметровый! )))
Определение подлинности античных монет., Выставляем все, что подозрительно или есть вопросы.
[QUOTE]Boris GodonEarth пишет: С чем я могу согласиться - если с монеты сняли копию, следует объявлять фейками обе априори , уже не разбирая, где подлинная. [/QUOTE] Не соглашусь категорически.
Определение подлинности античных монет., Выставляем все, что подозрительно или есть вопросы.
[QUOTE]viktorious пишет: это уж да... вспомнить бы недавний Херсонес и вашу ставку[/QUOTE] Отмечу особо, что ставка была сделана по фото, снятому на простую камеру, скорее всего телефона, сам в последнее время снимаю только на него. Ставки сделали многие, однако мне уже второй раз пишут нарекание за ставку на эту монету. Ну, все, попался. Смотрел с пятидюймового дисплея на маленькую черную точку на экране, благо продавец уже проверенный и ответственный (не сомневаюсь что вернул бы потом деньги за возвращенную монету), и собо не парился.
Тут ситуация диаметрально противоположная. Монету держали в руках и смотрели на нее вооруженным и не вооруженным взглядом. А ставку на Херсонес, это да, я будто бы пиксели эти долго зумил, пока они не расплылись )))
Сразу обозначу - я не утверждаю за 100% подлинность монеты с Номоса. Я против безапелляционных вердиктов по монитору. Ciaro?
Ахиллес кстати ту же отписался и сообщил, что по сравнению с ним Алан Уокер мелко плавает. Что же, будем знать.
Определение подлинности античных монет., Выставляем все, что подозрительно или есть вопросы.
Факт номер 1. Вживую и под оптикой ни Виктор, ни Ахилес монету [B]не[/B] видели. Видели - первый владелец, Константин, последний владелец, сдавший ее на аукцион Номос, наконец человек на приемке аукциона и скорее всего сам Алан Уокер лично. - то вам не пацан-пэтуэшник, пишушЫй с ашыпками без знакаф припинанья и орущий на всех античных площадках "это фуфло, се фуфло!" Господин Уокер в античных монетах уже около полтинника. Так шта... Соблюдаем субординацию. Хотя, на старуху тоже бывает проруха. Но так, чтоб на всех "старух" сразу - эт не. Нихт
Факт номер 2. Штемпель у монеты не совсем типичный. Ответ - такое иногда бывает.
Нечастое явление на античных монетах - на ней написан ее номинал.
Это Метапонт с ближайшего электронного аукциона. Написано почти по-русски - OBOΛOΣ
Подобных случаев в античной монетной чеканке немного - номинал как правило обозначался либо "немым" сильным отличием по размеру и весу от соседних ему номиналов этого периода, или же неким количеством точек ("литры"). Но, бывает и буквенное обозначение (литрас, например, на магнагреческих выпусках), а также упрощенное и порой двоякочитаемое однобуквенное обозначение.
Редчайший тетартеморий из Олимпии. BCD Olympia 120. Тут вне сомнения указан номинал
У Тегеи из горной Аркадии (Пелопоннес) убито два зайца - толи номинал указан, толи первая буква имени города ;)
Ольвия Тетробол (Асс) голова Деметры, Ольвия Тетробол (Асс) голова Деметры
[QUOTE]Ltava2016 пишет: Такую монету трудно продать.[/QUOTE] Такую монету трудно продать, если ориентироваться на проходы на западных аукционах таких же или же похожих монет. Но, на скрине из cng монета из коллекции А.Шубса, он сдал большой обьем материала на тему северного причерноморья. Если сдадите на тот же самый снг, ее поставят с минимальным стартом (100$) и после реализации вы отдадите аукциону 15% от реализованной цены. Навскидку, баксов 600-700 Ваша монета ТАМ может быть и наберет. Теперь отнимите вышеуказанные проценты. Попытаться продать за 3000$ можно. Запаситесь терпением, возможно, и найдется желающий. Но, когда - неизвестно.
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
[QUOTE]rjkz1968 пишет: Производитель Рим [/QUOTE] Меня больше про мильондвеститыщ повеселило... Многим находчикам все еще мерещится тарелочка с голубой каемочкой...
Имхо по монете. Бронзовый сплав перешел в окислы. Фактически металл остался только в ядре монеты. Не пытаюсь "опустить" монету, т.к. это всего лишь частное мнение. Но подобные состояния литых монет мне уже встречались. Сципио знает. (Семис с пегасом)
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
[QUOTE]rjkz1968 пишет: Все эти постеры были созданы на ФорАПе[/QUOTE] нет, не все - точно первый, второй и четвертый были слеплены за рубежом ;) Македонцы, селевкиды, птолемеи и бактрики - это да, продукт талантливого БАН32 с форапа
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
[QUOTE]Taras135 пишет: Всем форумчанам,добрый день! Добавлю свою монету. Кизикин .Вес 16.3 г., длина 20 мм. Поднята лично.С ув. [/QUOTE] Красота! И форма монеты интересная :)))
Помогите определить монету., Здравствуйте.Помогите пожалуйста определить и оценить монету.
[QUOTE]Плохиш пишет: [QUOTE]viktorious пишет: если бы её не испортили, а грамотно почистили, то цена от 4000 рублей и выше..[/QUOTE]согласен. А кто серебрит? И взглянуть бы на такое "рукотворчество":|[/QUOTE] У Тегерана 43 был такой опыт
[QUOTE]Akrosas пишет: и насчет "неприкаянности" наумановского сатрапа - ничего удивительно, ибо монета с заделанной дыркой на самом ответственном месте[/QUOTE] Где там была заделана дырка, куда смотреть?
[QUOTE]viktorious пишет: [QUOTE]БОРОДА пишет: У меня тоже есть близняшка. Пока ещё не чистил. [/QUOTE]В таком виде сколько за монету хотите?[/QUOTE] Аналогичный вопрос, можно в ЛС
Античные монеты на аукционах, Всё то, что вызывает дополнительные вопросы
Дык у легких добрая половина реверсов плоские. А тут на реверсе и стандартный след от перечекана на месте[/QUOTE] След от перечекана в районе ног Афины - факт использования подлинной античной заготовки утертой до соответствия редуцированому стандарту. Это не давленка, это чеканка новыми штемпелями.
Плоскость реверса. Да, у легких он практически плоский. Не такой вогнутый, как у привычных македонцев или раннего Птолемея сатрапа. Но легкое искривление у них все же есть. Этот же вообще плоский как стол. Это ненормально.
Античные монеты на аукционах, Всё то, что вызывает дополнительные вопросы
[QUOTE]caracalla пишет: золотые серьги из Амрита принял... Ахмениды - чисто по исполнению... Очень доволен... Жена может надеть=))) Хотя возраст - примерно 2500 лет=)))[/QUOTE] Привет Леш, лучше на супругу не одевать, как никак, древнюю женщину в них хоронили...
Античные монеты на аукционах, Всё то, что вызывает дополнительные вопросы
Несколько дней не заходил на форум. Мое мнение по двум монетам, ссылки на которые я давал. Деметрий мутный, такого по фото брать нельзя, зализанный Посейдон, только осмотр вживую, а так полное хз. С Птолемеем - однозначно левый. Игорь-Борис привел верный довод про плоский, не вогнутый реверс, плюс видна непроработанность деталей - возможно, копировали с штемпеля изображения копировальным станком на плоскую заготовку. Далее следы прохода инструмента шлифовали. Тут и прокол. В целом, якобы сделанные при находке повреждения двух сторон, не убеждают. Щайзе мюнце. Натюрлих.