Нумизматический аукцион "Аврора"

Нумизматический аукцион Гермес 

Нумизматический аукцион Имперская монета

Нумизматическая фирма "Русское наследие"

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Нужна ли была революция 1917 года России., Мнения коллег.

Уважаемые коллеги! В год со дня сто летия революции,думаю каждый из нас не раз задавал себе этот вопрос. Инициатором,идеологом и главным действующим лицом партия большивиков РСДРП ведомая Владимиром Ильичом Ульяновым и Львом Давидовичем Бронштейном, в результате революции сменила власть. Причины известны каждому школьнику: Экономические трудности, неудачи на фронтах, бездарное руководство страной......И все же.... К чему привело это страну!!! Выскажу свое мнение. Уверен,что революция нанесла непоправимый урон нашей многострадальной стране. Братоубийство,отток офицеров и интеллигенции в эмиграцию, массовые репресси... Буду благодарен за каждое мнение.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Очень сложный вопрос.
С одной стороны - народу это счастья не принесло.
С другой стороны революции, как правило приносят качественный рывок, как бы переход в другое фазовое состояние.
Вспомните революцию во Франции, Англии и проч.
Некоторые вещи сделать без революции порой невозможно.
Как например раздача земли крестьянам, путем изъятия от церквей и помещиков.
Или например отделение церкви от государства (хотя я сам то православный).
Не следует забывать что до 1917 в России не было практически социальных лифтов.
Большинство богатств и земли были в руках узкого класса.
Народ, практически был отстранен от управления государством, а это и новая буржуазия.
Права женщин были сильно ограничены.

Как это все сразу изменить - сложно представляю.
Но у нас это вылилось в очень страшные формы.

Думаю, февральская революция была очень как нужна.
Система прогнила вся. (Об этом можно много почитать - здесь не будем).
А вот октябрьская - уже не требовалась.
Землю можно передать было крестьянам и в другой форме.

Влияние революцию думаю стоит рассматривать на протяжении 30 лет.
Т.е. как после революции изменилась страна через 30 лет.
И что могло быть с ней, если бы не было революции?
Не забывайте о крушении монархий во многих странах в 1917-1918 годах.
Могла бы монархия и страна с ней нормально существовать еще 50 лет, с учетом всех проблем?

Вполне вероятно, что на рубеже веков, каждые 100 лет происходят тектонические сдвиги мировой системы.
Изменено: Миша - 11.01.2017 13:52:19
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации

Господа, имхо тема изначально спорная.
С какой целью автор открыл её здесь неизвестно. Не исключаю подвоха. (уж больно много подобного появилось на форумах за последнее время)

П.С. предпочитаю историю не трогать, а изучать. Впрочем как и политику. :hi:

Goldy бан 30 дней за оскорбления.

Сразу напишу, что в политических ветках все наказания дольше и серьезнее. Оскорбления и любые проявления национализма, экстремизма и т.п. - это удаление поста и блокировка.
Нет сил сдержать газы - сходите попейте чайку, сделайте зарядку или покурите. И аккаунт не потеряете, и нервы успокоятся.

Цитата
кам пишет:
и Львом Давидовичем Бронштейном
Ох, чую я недоброе.

Иногда про революцию того времени, одна мысль у меня приходит в голову; - Хочется съездить в то село где раскулачили моего прадеда, семью, корень по ветру пустили и спросить у потомков тех кто зимой ульи с пчелами ломал на морозе, - Что, стали жить богаче, слаще, лучше, дольше и здоровее на сотворенном несчастье Вашими прадедами?
— Ты скажи, какая вина на мне, боярин?
— Тамбовский волк тебе боярин!

Опасная тема. Ну да ладно... Революция была неизбежна. Сначала буржуазно-демократическая (февральская), поскольку абсолютизм себя изжил и был критически неактуален, если говорить в двух словах. Но буржуазно-демократический строй тоже не мог долго продержаться ввиду ряда объективных причин. Итог всем известен. Если взвешивать все "Плюсы" и "Минусы" болезненной, революционной в полном смысле этого слова, смены формации общества, то стоит указать главный плюс: советская власть не позволила распасться государству, утратив лишь западные окраинные губернии, Финляндию и Польшу. Государство сохранилось как единое целое, чего, скорее всего, не могло случиться при монархическом и буржуазном строе.
6 лет с даты регистрации

Цитата
кам пишет:
Спасибо за мнение. Уважаемый Плюх, в чем может быть подвох в данной теме!!! Получил минус в авторитет. Дал повод? Разве каждый из нас не имеет своего мнения о судьбоносном витке истории нашей страны.
Спешу заверить - минус не от меня. :drinks:

Подвох в количестве возникающих подобных тем в соц. сетях в определённое время. На некоторых форумах это называют "сезонным обострением" (без обид).
Мнение может иметь любой, и любое...
Ещё раз повторюсь : историю надо просто изучать и принимать её как нечто свершившиеся.
Пусть это будет моим мнением.
Вы часто переосмысливаете свои поступки ? Просчитывали что было бы , если бы... ? В народе это называется - жалеть о прошлом... кажется...
С Уважением Олег.
Изменено: плюх - 11.01.2017 15:29:10

Олег, Спасибо Вам за мнение. + от меня , как впрочем и всем участником темы.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
плюх пишет:
Цитата
кам пишет:
Спасибо за мнение. Уважаемый Плюх, в чем может быть подвох в данной теме!!! Получил минус в авторитет. Дал повод? Разве каждый из нас не имеет своего мнения о судьбоносном витке истории нашей страны.
Спешу заверить - минус не от меня.

Подвох в количестве возникающих подобных тем в соц. сетях в определённое время. На некоторых форумах это называют "сезонным обострением" (без обид).
Мнение может иметь любой, и любое...
Ещё раз повторюсь : историю надо просто изучать и принимать её как нечто свершившиеся.
Пусть это будет моим мнением.
Вы часто переосмысливаете свои поступки ? Просчитывали что было бы , если бы... ? В народе это называется - жалеть о прошлом... кажется...
С Уважением Олег.

Добрый день!
Согласен с мнением Олега. В соседней ветке уже писал, что история не имеет сослагательного наклонения. Всё случилась так, как сложился пазл из предпосылок событий и, если хотите, исторической необходимости (отбросим конспирологические теории заговора и о февральской и об октябрьской революциях). Почему так сложилось- очень сложный и многоплановый вопрос, который можно изучать всю жизнь.
6 лет с даты регистрации

О Феврале и Октябре на этом форуме говорено не раз,и обычно ни к чему хорошему это не приводило...
Но раз уж тема затронута,отмечу,что самым распространенным в таких темах является подобный пост:

Цитата
Синельниковъ пишет:
Хочется съездить в то село где раскулачили моего прадеда, семью, корень по ветру пустили

А есть ли среди нас потомки представителей "угнетающего класса",есть ли потомки тех,кто был вынужден уехать на чужбину,или "шифроваться" всю оставшуюся жизнь?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации

Господа, ну что за вопрос на форуме? Что за "была ли нужна"? Это разве голосованием решается? Возникли предпосылки, она и случилась. Это как после прошедшего дождя обсуждать "нужен ли был он"? Можно конечно и обсудить, но на движение солнца сие обсуждение не повлияет. :)
3 года с даты регистрации

Я, свой пост написал, потому что все катаклизмы надо измерять и прикладывать в первую очередь к себе и своей семье, а потому все обобщающее.Считаю некорректным ибо недалеко то время когда были разговоры "правильные" на внешнем круге общения и "кухонные" искренние как казалось. Двояковыпуклое было время, один из результатов произошедшей революции и продукт переоценки ценностей, хоть и было провозглашено, что семья ячейка общества.
— Ты скажи, какая вина на мне, боярин?
— Тамбовский волк тебе боярин!

Забавно, большинство участников форума родом из СССР, но здесь обращаясь друг к другу многие пишут "господа".
Коллеги, откуда этот пафос?))

Мне кажется, обращение "господа" в щащешное время звучит в меньшей степени почтительно, но очень уважительно,
а "товарищ", и уж тем более "гражданин" иль "гражданка" немного вульгарно.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес

Да, времена поменялись и понятия к сожалению вместе с ними.

Раз уж революция (обе) произошли, значит были нужны. Значит большинство до них дозрело. "Офицеры и интиллегенция" оттекли - их трудности. Они мизерная часть всего населения Империи. Ели-пили, философствовали. Основной массе подданных от них было ни тепло, ни холодно. Один мой дед из голожопых вологодских бедняков пешком в Петроград пришёл. В 1941 в блокаду уже был большой шишкой в Ленэнерго. Другой дед до октября в шахте на Донбассе работал за 2 копейки в день и гривенник на праздники. К началу тридцатых уже и дом свой был патефон у первого в деревне. И причём в партию так и не вступил.
Трагедия революции в том, что ситуация в стране настолько говенная была, что только хирургических могла быть исправлена.
Сами по себе революции не происходят. Их или долго и дорого готовят из-вне или внутри сами случаются. Но только там где внутренняя ситуация к этому располагает

Пару дней назад на форуме читал тему о кино, о Никите Михалкове, мнение о его творчестве. Честно говоря не являюсь поклонником этого артиста и высказаться хочется не о его роли в искусстве кино, а вот о чём...
В советские времена его отец, всем известный Сергей Михалков написал текст к гимну страны, детские стихи. Это так сказать известно любому школьнику.
Так вот, выходец из дворянской семьи в партию вступил, общественный деятель, депутат, Член Комиссии по Сталинским премиям и т. д.
И почему-то на каждом углу не заявлял о том, что принадлежит к старинному дворянскому роду, что является прямым потомком князей, не претендовал на именные имения и не рассказывал о фамильных гербах. Зато сын этой темой превознёс себя до небес.
Позвольте, господа, что же вы молчали все эти годы, ведь своё надо отстаивать всегда, везде, в любое время?!
Поменялись времена и вот вам, пожалуйста... Очень сюжет из фильма свадьба в малиновке напоминает.

А теме которую открыли...
Что рассуждать каким могло быть наше государство, не случись событий 1917-го года?!
Мы никогда не ответим на данный вопрос. Случилось то, что случилось.
Мы просто должны знать свою историю и без искажения передавать эти знания потомкам.

В начале девяностых (91-й или 92-й, затрудняюсь вспомнить), на истории попался билет как раз про события 1917-го года. Так вот ещё тогда учительница сказала, дети, не надо писать выводы, хорошо или плохо, напишите просто, что был такой исторический факт.
Да, мы все хотим жить лучше! Наверное к счастью не узнать как при другом раскладе сложилась бы жизнь наших дедов и родителей. И далеко не все люди РИ были благородного происхождения, без рабочих и крестьян стране тоже не обойтись.

Надеюсь никого не обидел. По крайней мере умышленно этого сделать не пытался.
С уважением, всем добра!

Революция конечно была нужна
Еду сегодня в машине, а по радио рассказывают...у товарища Улюкаева кроме ареста имущества на бешеные миллионы изъяли коллекцию монет. каких радио не сказало, но оценка монет от 13 тысяч долларов до 6 миллионов рублей за штуку, а штук этих великое множество...
Конечно товарищу Улюкаеву революция много чего дала. Интересно было бы взглянуть чего этот революционер насобирал..

Цитата
дедушкин пишет:
Интересно было бы взглянуть чего этот революционер насобирал..

с Алекперовым, наверное, соревновался: у кого коллекция круче ;)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Меня, зачастую, умиляют люди, плохо знакомые с историей, которые искренне верят, что революцию вершила необразованная грязная толпа. Толпа эта, дескать, истребила цвет нации - дворянство, офицерство и прочая, низвергла царя! А когда говоришь им, что царя арестовал царский генерал, царицу арестовал царский генерал, которые оба потом стали белогвардейскими генералами делают такие глаза :o . Революцией руководили как первой, так и второй (1917 года) и дворяне, и генералы, дававшие присягу царю, и интеллигенция всех мастей. Ну тот же самый цвет нации. Простой люд (солдаты, рабочие) использовались лишь как аргумент и для массовки.
6 лет с даты регистрации

по революционным законам - коллекцию национализируют и передадут в музей. И табличку "отобрана у мироеда Улюкаева и передана народу" поместят рядышком с экспозицией:|

я думаю,что всё происходящее в этом мире предначертано свыше и нет смысла рассуждать - что было правильно, а что нет.
это всё-равно что завладеть машиной времени и в прошлом переделывать настоящее, что ,Слава Богу невозможно!
не считаю,что наша родина очень много потеряла благодаря революции,так-же не считаю ,что современное "болото" то-же зря - смысл есть во всём !
нет смысла , как например: недавно один алегарчёнок местного пошиба,у которого денег столько ,что мне вовек не заработать (огромный дом,последний крузак, у жены последний лексус и т.д.и т.д. и т.д.) при мне в общении заявил такую версию, что если-бы победил Гитлер, то нам-бы,возможно ,жилось лучше! я а ж так и присел - ему хочется жить ещё лучше! или тем самым прикрыть своё нажитое на фоне всеобщей нищеты...
не надо гневить Бога! и пытаться понять - прав он был или нет - он ВСЕГДА ПРАВ !
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

....а в наше время до сих пор никто толком не смог ОДНОЗНАЧНО сказать-нужна ли она была эта революция или нет. Вот-посмотрите на фото- В Новочеркасске -столице казачества Всевеликого Войска Донского возле Кафедрального Войскового Собора выставили вот такую композицию. Кто только не говорил-она провокационная. На ней мать благославляет сына на выбор жизненного пути. Выбора два-один справа другой слева. Один-офицерская шашка и фуражка(читай-БЕЛЫЕ),другой- буденовка и винтовка(КРАСНЫЕ)И те,и те-русские,один народ,одно государство. Вот что бы вы посоветовали бы мальчику??????? Так и ответ на вопрос автора темы-революция 1917-ооочень сложное событие,мирового значения,чтоб так легко найти ответ. Сложно,больно за предков,и недоумение от того,как они смогли.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Цитата
Малахов Ю пишет:
"товарищ", и уж тем более "гражданин" иль "гражданка" немного вульгарно.
До 1917 года первого заместителя называли товарищем министра,а например быть гражданином Рима было и очень почетно и престижно,и не каждый житель империи смел надеяться получить такой статус...
Все зависит от того какой смысл вкладываем в слова и какой способны воспринять из этих слов.
З.Ы: у Николая Васильевича помнится:
" Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей."
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации

Кмк, в 1917г. у нас была не столько Революция, сколько бунт. Причём бунт всех против всех. И тут очень правильно звучат слова А.С. Пушкина, сказанного лет за 100 до этих событий:
"Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка."
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации

Нам ли судить об этом событии истории нашей страны коллеги. Мы не жили в то время и не можем поставить себя на место современников этой эпохи. Самое страшное во всем этом, это гибель людей... наших соотечественников и не только. Одно могу сказать с уверенностью революция и гражданская война, где бы она не была, это трагедия для нации. Когда враг нападает на твою страну это одно, а когда брат убивает брата, это другое...

С уважением.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Россия как всегда отставала и отстает от Европы. Во Франции революция состоялась более чем на 100 лет раньше. На вопрос "нужна ли она была" можно смело ответить: раз случилось, значит надо было. Ненужным никто бы заниматься не стал.

Цитата
кам пишет:
.И все же.... К чему привело это страну!!! Выскажу свое мнение. Уверен,что революция нанесла непоправимый урон нашей многострадальной стране. Братоубийство,отток офицеров и интеллигенции в эмиграцию, массовые репресси... Буду благодарен за каждое мнение.
..немного смешно и грустно одновременно. На эту тему народ на кухнях не раз трепался. Рассказывал мне друг,недавно,про свою семью,что лиха вкусила тогда,в эти дни 1917,и после. Так вот,он успел застать в живых свою прабабку. У неё была родная сестра. Одна-замужем за нищим,как церковная крыса,дедом. Вторая-за офицером,только из монархистов. Отгремела революция,гражданская и Великая Отечественная. Бабка его не любила рассказывать о горе,слезах и потерях родных. Рассказала только,что "белый",тот что офицером был,пришел в село как то тихо,аккуратно. Отсидел в лагерях,выжил,вернулся. Не воевал,был в тылу. А тот,что был "красный"-брал Вену,и там закончил войну в госпитале. Вернулся,стали жить как только получалось. Но...... Как только собирались на какой нибудь семейный праздник,после 3-4-й рюмки начиналось светопредставление-белый дрался с красным. И тот ему силился припомнить-и голь свою,и родителей,и прочее. А белый отстаивал свое-лощенный вид офицера царской армии,зажиточность,образование и безбедную до 1917 года жизнь. И что интересно,белый был меньше ростом и размеров кулаков,но красного бил постоянно. Летали тарелки,посуда,дрались так,что собаки разбегались и заходились лаем на все село,приходила милиция и разнимала,а зеваки долго не расходились. Ни штрафы ни порицание на работе,ни товарищеский суд-на них ничего,кроме их жен,то есть прабабок моего друга-не действовало. Так и поумирали-белый-победителем в семье,красный-победителем в войне. Непримиримо. Но,что интересно,трезвые-они делали вид,будто все забыто. Вот такое я услышал,и думаю поучительно-как и у нас-у них тогда тоже было свое мнение о революции. КРАСНЫЙ-стал всем,БЕЛЫЙ-стал ничем и никем.

Цитата
IgorK пишет:
Меня, зачастую, умиляют люди, плохо знакомые с историей, которые искренне верят, что революцию вершила необразованная грязная толпа. Толпа эта, дескать, истребила цвет нации - дворянство, офицерство и прочая, низвергла царя! А когда говоришь им, что царя арестовал царский генерал, царицу арестовал царский генерал, которые оба потом стали белогвардейскими генералами делают такие глаза . Революцией руководили как первой, так и второй (1917 года) и дворяне, и генералы, дававшие присягу царю, и интеллигенция всех мастей. Ну тот же самый цвет нации. Простой люд (солдаты, рабочие) использовались лишь как аргумент и для массовки.
Корнилов арестовывал царицу. Великие князья частью участвовали в отречении, остальные просто не сказали ни слова против. Все командующими фронтами на вопрос о желательности отречения императора ответили положительно. Как потом насмешливо писал Троцкий "Генералы почтительно приставили семь револьверных дул к виску обожаемого монарха."
П.с. "Революцию приемлю всецело и безоговорочно!" (Деникин)

Цитата
LOPUCH пишет:
Цитата
кам пишет:
.И все же.... К чему привело это страну!!! Выскажу свое мнение. Уверен,что революция нанесла непоправимый урон нашей многострадальной стране. Братоубийство,отток офицеров и интеллигенции в эмиграцию, массовые репресси... Буду благодарен за каждое мнение.
..немного смешно и грустно одновременно. На эту тему народ на кухнях не раз трепался. Рассказывал мне друг,недавно,про свою семью,что лиха вкусила тогда,в эти дни 1917,и после. Так вот,он успел застать в живых свою прабабку. У неё была родная сестра. Одна-замужем за нищим,как церковная крыса,дедом. Вторая-за офицером,только из монархистов. Отгремела революция,гражданская и Великая Отечественная. Бабка его не любила рассказывать о горе,слезах и потерях родных. Рассказала только,что "белый",тот что офицером был,пришел в село как то тихо,аккуратно. Отсидел в лагерях,выжил,вернулся. Не воевал,был в тылу. А тот,что был "красный"-брал Вену,и там закончил войну в госпитале. Вернулся,стали жить как только получалось. Но...... Как только собирались на какой нибудь семейный праздник,после 3-4-й рюмки начиналось светопредставление-белый дрался с красным. И тот ему силился припомнить-и голь свою,и родителей,и прочее. А белый отстаивал свое-лощенный вид офицера царской армии,зажиточность,образование и безбедную до 1917 года жизнь. И что интересно,белый был меньше ростом и размеров кулаков,но красного бил постоянно. Летали тарелки,посуда,дрались так,что собаки разбегались и заходились лаем на все село,приходила милиция и разнимала,а зеваки долго не расходились. Ни штрафы ни порицание на работе,ни товарищеский суд-на них ничего,кроме их жен,то есть прабабок моего друга-не действовало. Так и поумирали-белый-победителем в семье,красный-победителем в войне. Непримиримо. Но,что интересно,трезвые-они делали вид,будто все забыто. Вот такое я услышал,и думаю поучительно-как и у нас-у них тогда тоже было свое мнение о революции. КРАСНЫЙ-стал всем,БЕЛЫЙ-стал ничем и никем.

шикарный рассказ!
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:

Цитата
And777 пишет:
Одно могу сказать с уверенностью революция и гражданская война, где бы она не была, это трагедия для нации. Когда враг нападает на твою страну это одно, а когда брат убивает брата, это другое...

С уважением.
Как сказал один из генералов северян, при его поздравлении по случаю победы в американской гражданской войне - "здесь нет победителей, здесь одни проигравшие."

Цитата
slish пишет:
Как сказал один из генералов северян, при его поздравлении по случаю победы в американской гражданской войне - "здесь нет победителей, здесь одни проигравшие."
...так сказанное генералом Североамериканских Штатов с полным основанием относится и к нашей стране!

Добавлю. Большинство революций приводит к гражданской войне. А гражданская война это сильнейшее ослабление центральной власти + конфликт между социальными группами населения. В итоге интервенция со стороны других стран и угроза целостности государства.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

..на мой,и только мой личный взгляд-революция-это плохо. В 1917 году,при внешнем,как ни крути,внешнем заказе,естественное течение истории и событий было резко нарушено. Все же эволюционный путь развития лучше революционного. Миллионы погибших и эмигрировавших,разруха,голод,разграбление богатств и ресурсов-это врагу не пожелаешь. Так же и развал СССР,как ни крути,снова отбросил нас назад. Дай Бог,чтоб больше этого не происходило.

я часто думаю - а если случится так , что утопия восторжествует и все люди станут братьями ,что тогда?
думаю , тогда людей станет столько, что всем остальным живым существам не останется места на земле и нам тупо нечего будет жрать, кроме самих себя.
искать нужно выход из "родного яйца",терпя все лишения ,благодаря которым прогресс не стоит на месте, и тогда утопия станет реальностью...
я не предлагаю отмахиваться от истории - на неё нужно или просто необходимо оглядываться и не повторять ошибок! и продолжать жить как подсказывает душа...
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:

Цитата
LOPUCH пишет:
Так же и развал СССР,как ни крути,снова отбросил нас назад. Дай Бог,чтоб больше этого не происходило.

Уважаемый LOPUCH, уважаю Ваше мнение, как и мнение любого человека. Выскажу свое, как мы можем знать отбросило ли какое либо событие нашей истории нас назад или вперед. Как правило всегда есть ряд событий которые на 100% не могут предположить даже аналитики. История это история. Прогнозировать можно только будущее.

С уважением.

Цитата
edyushca
пишет:
думаю , тогда людей станет столько, что всем остальным живым существам не останется места на земле и нам тупо нечего будет жрать, кроме самих себя.

Природа и сам человек вмешивающийся в природу сделают свой естественный отбор, путем техногенных и природных катастроф.
Изменено: And777 - 11.01.2017 23:58:50

Цитата
And777 пишет:
Цитата
edyushca
пишет:
Природа и сам человек вмешивающийся в природу сделают свой естественный отбор, путем техногенных и природных катастроф.

только не надо намекать , что следующие будут тараканы - мне противно так думать..
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:

Цитата
edyushca пишет:
только не надо намекать , что следующие будут тараканы - мне противно так думать..

Я в своей фразе не в коем случае не имел ввиду исчезновение человечества. Только сокращение численности, путем данных событий.

С уважением.

Цитата
edyushca пишет:
я часто думаю- а если случится так , что утопия восторжествует и все люди станут братьями ,что тогда?

Уважаемый edyushca, а утопии наверно никогда не будет. В человеке, будет всегда существовать "конфликт интересов". Вот сдерживать по максимуму его в себе надо, а убрать наверное не получится. Может тогда и общество станет лучше, но это очень сложно.

Цитата
And777 пишет:
Цитата
edyushca пишет:
Я в своей фразе не в коем случае не имел ввиду исчезновение человечества. Только сокращение численности, путем данных событий.

С уважением.

чтоб поддерживать выгодный баланс природы и человечества одних Ваших примеров без революций и войн будет недостаточно - человек самое быстроразмножающееся живое существо, когда-либо проживающее на планете - нужно искать другую,но для успеха людям нужно измениться, иначе Бог не позволит засрать пространство, так-же как мы уже сделали на родной земле.
Изменено: edyushca - 12.01.2017 00:21:45
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:

Революции - это плохо. И случаются они потому что правящий класс абсолютно не хочет делится властью, не имея в нужный момент способности правильно управлять. Когда права получают более широкие слои населения, жизнь их становится свободнее, и революций не происходит. Происходит эволюция. Но и при царском строе, который было уже в 1905 году преобразовался в конституционную монархию (закон 17 октября) ,но дал задний ход при Столыпине, и при нынешнем , обойтись без революций никак. К сожалению.
По поводу событий 1917г, революция была одна, в Феврале. Именно тогда произошла смена формации, так же, как и в остальных империях (кроме британской, в которой эти изменения произошли три века ранее). Австро-Венгрия, Германия, и даже Османы стали превращаться в демократические цивилизованные республики, где как раз возникли и настоящие социальные лифты, и общее богатение и развитие. А в России из-за большевистского ахвата власти, бе делёжки с другими, так не вышло.В Феврале решили собрать некое всесословное и по максимуму представительное собрание, типа Земского собора, для обсуждения, как дальше жить и какой строй вырабатывать. Учреждение это называлось Учредительным Собранием, которое разогнали подлейшие большевики, совершившие переворот в постреволюционном обществе. И устроили дело так, что власть перешла к узкому кругу их политической секты, и никакой власти и земли народ не поимел. Поимел голод, страшные мучения и смерти, от которых кое-как стали оправляться только после смерти усатого чёрта...
В отношение того, можем ли мы судить, отвечу,- ОБЯЗАТЕЛЬНО И даже должны, используя как раз сослагательное наклонение, которое одно и может помочь не совершать похожих ошибок.Например правящей верхушке уметь уходить самой, или допускать условия для своей смены более энергичными и позитивными силами. Как и было в Древнем Риме, где давали как можно больше молодёжи пройти магистратур, так готовя её к власти. И гражданство в расцвет Империи имели все в Империи, то есть в Средиемноморье, имея тем самым РАВНЫЕ ПРАВА. Современное общество до сих пор до тех высот не доросло...
Изменено: Если Бы - 12.01.2017 00:41:28
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации

[QUOTE]edyushca пишет:
чтоб поддерживать выгодный баланс природы и человечества одних Ваших примеров без революций и войн будет недостаточно

Думаю, что при таком стечении обстоятельств и они не помогут удержать этот баланс в норме.
Изменено: And777 - 12.01.2017 01:17:50

Цитата
Если Бы пишет:
Революции - это плохо. И случаются они потому что правящий класс абсолютно не хочет делится властью, не имея в нужный момент способности правильно управлять. Когда права получают более широкие слои населения, жизнь их становится свободнее, и революций не происходит. Происходит эволюция. Но и при царском строе, который было уже в 1905 году преобразовался в конституционную монархию (закон 17 октября) ,но дал задний ход при Столыпине, и при нынешнем , обойтись без революций никак. К сожалению.
По поводу событий 1917г, революция была одна, в Феврале. Именно тогда произошла смена формации, так же, как и в остальных империях (кроме британской, в которой эти изменения произошли три века ранее). Австро-Венгрия, Германия, и даже Османы стали превращаться в демократические цивилизованные республики, где как раз возникли и настоящие социальные лифты, и общее богатение и развитие. А в России из-за большевистского ахвата власти, бе делёжки с другими, так не вышло.В Феврале решили собрать некое всесословное и по максимуму представительное собрание, типа Земского собора, для обсуждения, как дальше жить и какой строй вырабатывать. Учреждение это называлось Учредительным Собранием, которое разогнали подлейшие большевики, совершившие переворот в постреволюционном обществе. И устроили дело так, что власть перешла к узкому кругу их политической секты, и никакой власти и земли народ не поимел. Поимел голод, страшные мучения и смерти, от которых кое-как стали оправляться только после смерти усатого чёрта...
В отношение того, можем ли мы судить, отвечу,- ОБЯЗАТЕЛЬНО И даже должны, используя как раз сослагательное наклонение, которое одно и может помочь не совершать похожих ошибок.Например правящей верхушке уметь уходить самой, или допускать условия для своей смены более энергичными и позитивными силами. Как и было в Древнем Риме, где давали как можно больше молодёжи пройти магистратур, так готовя её к власти. И гражданство в расцвет Империи имели все в Империи, то есть в Средиемноморье, имея тем самым РАВНЫЕ ПРАВА. Современное общество до сих пор до тех высот не доросло...
Отличный анализ! Добавить в рассуждение понятия производственных возможностей и производственных сил и мы получим достаточное представление о сегодняшних реалих, а так же ответ на вопрос, почему нас ждет не эволюция (и уж тем более - революция), а медленная деградация элит и общества при открытых-то границах для перемещения информации, труда и капитала. Не для всех, конечно, а для той люмпенизирующей части населения, которая в силу своей лени и тупости не имеет шансов быть конкурентоспособными в современном мире.

Изменено: АнтиQарЪ - 12.01.2017 06:17:41

Надо ли обсуждать то, что ни кто на форуме не видел своими глазами. Обсуждаем кто что где-то слышал или в книжке прочитал. Я пенсионер читал и изучал информацию о революции в советское время. Современная молодёжь получает совсем другую информацию. Вранья было и раньше не мало и сейчас не меньше. Так что обсуждаем, какое враньё? Живых свидетелей нет, а писаки в угоду власти были, есть и будут. Увы.
Считаю что тема плохая, а на данном форуме неуместная. Хотя я могу и ошибаться.
Тема денежных отношений в 1917-1924 годах была бы более к месту, но думаю это обсуждалось.

Цитата
Massa пишет:
Надо ли обсуждать то, что ни кто на форуме не видел своими глазами. Обсуждаем кто что где-то слышал или в книжке прочитал. Я пенсионер читал и изучал информацию о революции в советское время. Современная молодёжь получает совсем другую информацию. Вранья было и раньше не мало и сейчас не меньше. Так что обсуждаем, какое враньё? Живых свидетелей нет, а писаки в угоду власти были, есть и будут. Увы.
Считаю что тема плохая, а на данном форуме неуместная. Хотя я могу и ошибаться.
Тема денежных отношений в 1917-1924 годах была бы более к месту, но думаю это обсуждалось.
Самый лучший ответ. Тоже считаю, что мы не можем обсуждать эту тему, а тем более что-либо утверждать. Знать мы ничего не можем, мы лишь можем предполагать. Чтобы знать, надо перенестись в то время и пожить там. Но машину времени не изобрели.

Цитата
Если Бы пишет:
В узкий круг политической секты? Зато в этот круг можно было попасть из любой дальней и глубокой ж... нашей необъятной родины. А при царе фиг вам. Все распределено, размещено и путь наверх практически невозможен. Потому у нас с первых дней революционного движения так много евреев аыдвинулось. Задолбались эти образованные люди в черте оседлости прозябать. И прочие низы поддержали. Значит была идея у большевиков простой и доходчивой и подходила для большинства, а не заумные речи разглагольствующих интеллигентов из высших сословий.
И уровень жизни хоть и был не высок в 20-30 годы, зато на порядки превышал то что было до 1917

Революция для общества это, как операция по удалению раковой опухоли для человека. Гарантии, что будет лучше, никто не даст.
Поэтому надо строить здоровое общество, так же, как и вести здоровый образ жизни, что бы свести вероятность заболевания и операции
к минимуму. Сделать это можно, но для этого нужны знания и воля.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Цитата
Если Бы пишет:
По поводу событий 1917г, революция была одна, в Феврале..
Согласен. Остальное все ее составляющие и события октября - это просто продолжение того, что было начато в октябре.
Цитата
В Феврале решили собрать некое всесословное и по максимуму представительное собрание, типа Земского собора, для обсуждения, как дальше жить и какой строй вырабатывать. Учреждение это называлось Учредительным Собранием, которое разогнали подлейшие большевики, совершившие переворот в постреволюционном обществе. .
Дааа, как все просто то оказывается было :D Злые большевики, которые в феврале были никто и звать никак, наверно 15 партия, а то и 20 вот так взяли и благородное Уч Собрание разогнали. А те и разогнались поворчав. "Кто тут временные - выходи!". Они и вышли, все генералы, все командующие фронтов, все элиты - пошли понурив голову. Нашелся бы кто, кто крикнул "да не, давай останемся" и не захватили бы власть большевики - так ведь? Ну куда там кучке большевиков власть в стране именно "захватить силой". Петроградский гарнизон, как и все матросы были в подавляющем большинстве не большевики, а эсеры, анархисты или просто бузотеры. Тот же матрос Железняк, который и выгнал господ депутатов был анархистом, как и караул, тот что "устал".
Изменено: slish - 12.01.2017 11:50:51

Как бы то ни было, но с революцией погибла могучая Российская империя. Кто от этого выиграл? В каком-то моменте кайзеровская Германия, а в последующем Англия, Франция, Америка. Россия потеряла мало того, что миллионы погибших в первую мировую, а затем в гражданскую войны, жутким репрессиям подверглись лучшие умы. Те, кому удалось избежать лагерей и расстрелов, покинули Россию и посвятили себя служению другим странам. Взять хотя бы Сикорского, который, как и многие другие учёные мужи, эмигрировал в Америку и там конструировал свои вертолёты. С моей точки зрения, что Февральская, что Октябрьская революции принесли нашей стране смерть и разруху, миллионы искалеченных судеб. Не приведи, Господь, чтобы такое когда-нибудь повторилось.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2017. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Золотые и платиновые монеты России до 1917 г. Серебряные монеты России до 1917 г. Медные монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны

Оценка монет, срочная покупка монет