Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Изъято в Кёнигсберге в 1762 году
 
Относительно конвертиков. Нам представлено 2. Один от рубля, а другой от полуполтинника. Номер одинаковый на обоих-2814. Следовательно, они оба входили в ещё один пакет-тоже с номером 2814 (отсутствует). Номер может означать место хранения в коллекции.Сравнительно большое число может говорить о большой коллекции, но не обязательно. Может быть так обозначен один единственный ящик на полке определённого шкафа. Но, это всё наводит на мысль, что, несомненно, монеты находились в каком-то собрании.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
От полуполтинника показан 1 пакетик. На самом деле - их три - по числу самих полуполтинников. Все три - одинаковы. Насколько могут быть одинаковы отливки из одной формы, и насколько могут быть одинаковы три конвертика, сделанные одновременно и подписанные одной рукой. Номера тоже совпадают. Иначе бы я не ограничился показом одного из них.
Изменено: Ярослав Адрианов - 21.12.2016 17:56:24
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не обязательно "paket 2814" означает "пакет". Гуглопереводчик даёт несколько значений немецкого слова paket, среди которых есть и "коробка".
А собрание вполне может могло быть и музейным.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
А собрание вполне  могло быть и музейным.
Это был бы лучший вариант, можно установить достоверное происхождение. Такое вряд ли скрывают, разве что до введения в научный оборот - не афишируют.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Немного странно отсутствие на пакетах уточнения о том, из какого Кёнига
происходят предметы – из Königsberg in Bayern или Königsberg in Preußen.
Это, как мне кажется, должно было быть первейшим вопросом для любого
немца как минимум до 1918 г.
«А для начала хотелось бы услышать душераздирающую историю находки». © (А.Р)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Некоторая мысль после прочтения, а что если попросить помощи у работников криминалистической лаборатории, где определят и перо каким написано и состав чернил и примерную дату. Чудес не бывает на каждую разгадку может быть отгадка. Я бы так и поступил, но оговорюсь, пакетики не мои и хозяин может делать все, что ему заблагорассудится.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
KVB пишет:
Немного странно отсутствие на пакетах уточнения о том, из какого Кёнига
происходят предметы – из Königsberg in Bayern или Königsberg in Preußen.
Это, как мне кажется, должно было быть первейшим вопросом для любого
немца как минимум до 1918 г.

Какая Бавария ???   Там Русских войск не было.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ржунимагу!
Уважаемые участники дискуссии, вы много видели таких корявых образцов письма 18 века?
В те далекие времена даже младшие гимназисты писали красивее, нежели выглядят эти уродливые каракули...:D
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Действительно, что Вам стоит повторить написание надписи пером, на пакете, предварительно завернув в него монету, Вы же не гимназист у Вас получится изящнее. Да кстати, не получится, в смысле не поместится, перепишите по новой, поизящней.
Изменено: Reims - 07.01.2017 20:17:48
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Dubovsky пишет: Какая Бавария ??? Там Русских войск не было.
Вот и я о том же. Из текст на конвертах невозможно сделать однозначного вывода
о географии находки (находок).

... хотя что мы знаем, например, об эскадронах русских летучих гусар, бороздивших
баварскую глубинку в поисках серебряных fälschungen в те неспокойные времена?..
:D
Изменено: KVB - 21.12.2016 01:13:57
«А для начала хотелось бы услышать душераздирающую историю находки». © (А.Р)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Читаю тему и удивляюсь. Все критики наперебой доказывают, что эти конвертики не XVIII века. А разве этот тезис где-нибудь утверждался? Утверждалось только, что на конвертиках написано, что предметы изъяты в 1762 году в Кёнигсберге (кстати - то, что Кёнигсберг именно прусский, это понятно из исторических событий. Если кто считает, что это другой Кёнигсберг - вот это уже и надо доказывать).

А как и где они хранились, когда и кем (но абсолютно ясно, что не вчера) подписаны конвертики - ни одного слова мной не сказано.

Чудно...
Изменено: Ярослав Адрианов - 21.12.2016 23:55:57
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Утверждалось только

По-моему, вы сейчас сами себя опровергаете. Вы же сами написали в первых строках:

Цитата
Ярослав пишет:
внешний вид пакетов говорят о том, что фальшивые монеты изъяты 29 марта 1762 года в Кёнигсберге.

Лучше ьы рассказали о происхождении.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
Утверждалось только
По-моему, вы сейчас сами себя опровергаете. Вы же сами написали в первых строках:
Цитата
Ярослав пишет:
внешний вид пакетов говорят о том, что фальшивые монеты изъяты 29 марта 1762 года в Кёнигсберге.
Лучше ьы рассказали о происхождении.
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
Утверждалось только
По-моему, вы сейчас сами себя опровергаете. Вы же сами написали в первых строках:
Цитата
Ярослав пишет:
внешний вид пакетов говорят о том, что фальшивые монеты изъяты 29 марта 1762 года в Кёнигсберге.
Лучше ьы рассказали о происхождении.

Вы всегда и всем рассказываете о происхождении Ваших монет? Я такой привычки не имею. Если и рассказываю - то только приватно. И не всем.
Изменено: Ярослав Адрианов - 22.12.2016 01:09:58 (Добавил текст)
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Перечитал оригинальный пост.

Всё что интересует уважаемого автора, так это сведения о Российских фальшаках (фото, документы, и т.д.).

Приведенные снимки были просто для "затравки".

Если так, то на этом форуме в архиве можно найти уйму тем типа "...Прошу высказаться..." с фото фальшаков.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Dubovsky пишет:
Перечитал оригинальный пост.

Всё что интересует уважаемого автора, так это сведения о Российских фальшаках (фото, документы, и т.д.).

Приведенные снимки были просто для "затравки".

Если так, то на этом форуме в архиве можно найти уйму тем типа "...Прошу высказаться..." с фото фальшаков.

Вы вправе делать такие выводы, какие можете. Скажу только то, что смысл темы Вы не угадали. Я не в претензии.

ЗЫ: темы на форуме, касающиеся фальшивых монет, читал, разумеется. И не только на этом форуме. Да и у самого более четырёх сотен таковых в коллекции.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
Alex Dubovsky пишет:
...
Всё что интересует уважаемого автора, так это сведения о Российских фальшаках (фото, документы, и т.д.).

Приведенные снимки были просто для "затравки".

....
... Скажу только то, что смысл темы Вы не угадали.
....

Так, может быть, обьясните, смысл-то ?  Зачем гадать ?
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Dubovsky пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
Alex Dubovsky пишет:
...
Всё что интересует уважаемого автора, так это сведения о Российских фальшаках (фото, документы, и т.д.).

Приведенные снимки были просто для "затравки".

....
... Скажу только то, что смысл темы Вы не угадали.
....
Так, может быть, обьясните, смысл-то ?  Зачем гадать ?

Так никто и не гадает. Почти никто. Я показал фальшивые монеты из моей коллекции, изъятые в Кёнигсберге в 1762 году Какой ещё дополнительный смысл может в этом крыться - ей-богу, не знаю.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:

....Я показал фальшивые монеты из моей коллекции, изъятые в Кёнигсберге в 1762 году Какой ещё  дополнительный  смысл может в этом крыться - ей-богу, не знаю.

Хмм, ну ладно. Значит мой русский совсем деградировал за эти годы.

А я думал в этой фразе просьба прозвучала:

"Автор будет благодарен за любые сведения об обращении и изъятии фальшивых монет на территории Российской Империи, СССР и современной России, а также за изображения и метрические характеристики отечественных фальшивых монет любого периода.
Ярослав Адрианов. "

Виноват. :hi:
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Dubovsky пишет:
Цитата
Ярослав пишет:

....Я показал фальшивые монеты из моей коллекции, изъятые в Кёнигсберге в 1762 году Какой ещё  дополнительный  смысл может в этом крыться - ей-богу, не знаю.
Хмм, ну ладно. Значит мой русский совсем деградировал за эти годы.

А я думал в этой фразе просьба прозвучала:

"Автор будет благодарен за любые сведения об обращении и изъятии фальшивых монет на территории Российской Империи, СССР и современной России, а также за изображения и метрические характеристики отечественных фальшивых монет любого периода.
Ярослав Адрианов. "

Виноват.  

Не беспокойтесь - не деградировал. Просто эта просьба попутно прилагается к остальному материалу.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Вы всегда и всем рассказываете о происхождении Ваших монет? Я такой привычки не имею.
На происхождении этих предметов вы построили целую теорию. Что это было в Пруссии. Что изъято. Точная дата. Что 4 предмета. Что преступники получили по заслугам. Что лежало в архивах.
Ну ок. Заинтересовали. Ничего сверх допустимого вас просят, дайте хоть что-нибудь достоверное в пользу теории.

PS У меня нет монет, происхождение которых я должен скрывать или стеснятся. Не могу ответить на ваш вопрос.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
Вы всегда и всем рассказываете о происхождении Ваших монет? Я такой привычки не имею.
На происхождении этих предметов вы построили целую теорию. Что это было в Пруссии. Что изъято. Точная дата. Что 4 предмета. Что преступники получили по заслугам. Что лежало в архивах.
Ну ок. Заинтересовали. Ничего сверх допустимого вас просят, дайте хоть что-нибудь достоверное в пользу теории.

PS У меня нет монет, происхождение которых я должен скрывать или стеснятся. Не могу ответить на ваш вопрос.

Я не должен скрывать и не стесняюсь происхождения этих монет. Я просто не хочу обсуждать с кем-то этот вопрос.

1. Почему в Пруссии? Да на них написано, что изъяты в Кёнигсберге, а это, как известно, был центр Восточной Пруссии.
2. Они прибыли именно из Пруссии, хотя и из другого города.
3. Где бы ещё, как не в Германии, на пакетиках бы стали писать на немецком языке? Конечно, германоязычных стран много, но вероятность любой другой местности - в данных обстоятельствах значительно ниже.
4. То, что они попали в конвертики вообще, причём в числе, как минимум, трёх ОДИНАКОВЫХ экземпляров, говорит о том, что не успели равномерно распределиться в обращении даже в пределах одной местности. Из этого с большой вероятностью следует, что взяли с поличным изготовителя или распространителя.
5. И, наконец, про архивы. Мне достоверно известен факт, что они находились в архиве. Как и откуда, доказывать и объяснять не буду. Я и так сказал больше, чем хотел сразу.
Изменено: Ярослав Адрианов - 22.12.2016 10:46:59
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Как и откуда, доказывать и объяснять не буду.
Из этого только один вывод: вся история вами выдумана или высосана из пальца. От начала до конца.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
Как и откуда, доказывать и объяснять не буду.
Из этого только один вывод: вся история вами выдумана или высосана из пальца. От начала до конца.

Можете так считать. У меня не убудет.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ярослав!
А я Вас лично поддержу. Интересная представленная Вами история. Думаю, что если покопаться в инете, да еще на иностранных сайтах, то можно и нарыть какую-нибудь информацию!
Но скорее всего интересной подобной информацией могут обладать люди, имеющие доступ в подобные архивы, и не только музейные, а например типа МВД!
Представляя данную тему на обсуждение, можно действительно "наткнуться"на человека "вхожего" в подобные архивы!
Желаю Вам удачи!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд, надпись не очень напоминает немецкую ВТОРОЙ половины 18 века (а относится к более позднему времени). Хотя и сделана, вероятно, носителем этого языка.
Что касательно пакетиков, то время их изготовления может быть установлено достаточно легко.
Если это 18 век и даже первая половина 19-го - тогда по водяным знакам и сетке Верже путём просматривания пакетика на свет и сличения рисунка с картинками в профильных каталогах - дата узнаётся без проблем с точностью до десятилетия (примерно). Европейские книги и рукописи без дат очень часто датируются именно таким методом (как t.p.q.).
После начала 19-го века в Европе (и в России) изменяется даже сама технология изготовления бумаги.
Один из признаков - более мелкий размол волокон (+ другие химикалии для отбела, но это уже химия; современные аппараты решают и такое без проблем). Поэтому грубая датировка (скажем, в новое время - с точностью до века) возможна путём простого разглядывания микроскопического намоченного кусочка бумаги в обычный микроскоп...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
И относительно трактовки перевода с немецкого....

Aus Et. Min. 99c (для рубля; для четвертака - е?) Paket 2814... in Königsberg beschlagnahmt...

Трудно придумать что-то другое для сокращённых слов, кроме как Etikette Miniatur, хотя несколько странно, что это не написано в одно слово, в немецкой традиции.
Переходный глагол beschlagnahmen, от которого получена форма beschlagnahmt - многозначен.
В качестве возможных вариантов: описАть, изъять, конфисковать, завладеть, запретить...
Предлог Aus (из, с, по, от) - 1) указывает на направление изнутри, 2) на удаление, 3) на происхождение или источник, 4) на причину, 5) на материал, из которого сделано или на части, из которых что-то состоит, 6) на образ действия [здесь точно не катит].

Как вариант: [текст] из [приводится по] небольшой этикетки(е) [под номером] 99с [и/или "е"] [из] пакета [под номером] 2814...
Возможно, что автор надписи завладел (получил) предметами из некоего пакета из Кёнигсберга или они были просто описаны в этом городе (как иногда говорится - монета описана в новгородской летописи, а иногда и короче - в Новгороде). А потом оставил себе запись-напоминание.
Вовсе не обязательно, что монеты были именно "конфискованы".

Несколько странно (хотя и возможно) употребление латинизма Falsum (подделка, подлог; обман). Чистопородный немец бы написал "фальшивка" как falsch, falsches Geldstück, Falschgeld, Falschstück, Fälschung или Falsifikat(-ion).

Изменено: Quodlibet - 27.12.2016 15:53:08
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо. Интересно.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В Калининградской области иногда "черные копатели" находят по настоящему интересные вещи....и эти монеты могут происходить из одной из таких находок....Отрыли ребята "схрон" какого-нибудь "заведения",который немцы прирыли при отступлении....Ящики были просмоленные,вещи сохраняются отлично....
По поводу фальшивок периода вхождения Пруссии в состав России....Приобрел у меня на этом форуме один форумчанин солид 1759 года.....а потом пишет мне,что мол этот солид у него не принимают на других аукционах..."Было отказано в продаже данной монеты на Аукционе СПБ и Конрос . Спектральный анализ произведенный в Конросе показал наличие присадок , что говорит о более позднем изготовлении монеты ( не ранее середины 19 века )".???....Этот солид я приобрел в Калининграде (Кенигсберге) в 90-х годах ....тогда и ажиотажа -то не было по этим монетам. А человек мне пишет - что монета - "фуфел"! Хорошо,говорю...сейчас я не в России....приеду в апреле - выкуплю монетку назад.На том и порешили.....Потом выставлю ее на обсуждение....У солидов того периода вообще серебра-то было менее 20%...и медь наружу вылезала....Нашел точно такой-же чекан на сайте "МД"....Если мой солид окажется действительно фальшивым (но никак не современным)...для ТС будет интерес?
ЗЫ. А насчет почерка...что ребенок лучше напишет - так бывает и 90-летние старики тоже иногда еще перо держат.....
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАСЛОПУП-13 пишет:
В Калининградской области иногда "черные копатели" находят по настоящему интересные вещи....и эти монеты могут происходить из одной из таких находок....Отрыли ребята "схрон" какого-нибудь "заведения",который немцы прирыли при отступлении....Ящики были просмоленные,вещи сохраняются отлично....
По поводу фальшивок периода вхождения Пруссии в состав России....Приобрел у меня на этом форуме один форумчанин солид 1759 года.....а потом пишет мне,что мол этот солид у него не принимают на других аукционах..."Было отказано в продаже данной монеты на Аукционе СПБ и Конрос . Спектральный анализ произведенный в Конросе показал наличие присадок , что говорит о более позднем изготовлении монеты ( не ранее середины 19 века )".???....Этот солид я приобрел в Калининграде (Кенигсберге) в 90-х годах ....тогда и ажиотажа -то не было по этим монетам. А человек мне пишет - что монета - "фуфел"! Хорошо,говорю...сейчас я не в России....приеду в апреле - выкуплю монетку назад.На том и порешили.....Потом выставлю ее на обсуждение....У солидов того периода вообще серебра-то было менее 20%...и медь наружу вылезала....Нашел точно такой-же чекан на сайте "МД"....Если мой солид окажется действительно фальшивым (но никак не современным)...для ТС будет интерес?
ЗЫ. А насчет почерка...что ребенок лучше напишет - так бывает и 90-летние старики тоже иногда еще перо держат.....

Поддельные прусские солиды Елизаветы делают уже давно - в Калининграде их массово продавали ещё в 1980-х годах. Когда периодически чистили Верхнее озеро, их часто подбрасывали в "трубу", а потом на глазах у всех искателей находили. Вбрасывали в коллекционный оборот и другими, более изощрёнными, способами. Главным спецом по продаже этого фуфла был Олег Романов - он и сейчас ими приторговывает. Правда, ассортимент у него сейчас гораздо шире - и Российские монеты, и талеры, и Германия всех периодов. В Калининграде о нём весь клуб знает уже давно.
Изменено: Ярослав Адрианов - 07.01.2017 19:56:09
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
МАСЛОПУП-13 пишет:
В Калининградской области иногда "черные копатели" находят по настоящему интересные вещи....и эти монеты могут происходить из одной из таких находок....Отрыли ребята "схрон" какого-нибудь "заведения",который немцы прирыли при отступлении....Ящики были просмоленные,вещи сохраняются отлично....
По поводу фальшивок периода вхождения Пруссии в состав России....Приобрел у меня на этом форуме один форумчанин солид 1759 года.....а потом пишет мне,что мол этот солид у него не принимают на других аукционах..."Было отказано в продаже данной монеты на Аукционе СПБ и Конрос . Спектральный анализ произведенный в Конросе показал наличие присадок , что говорит о более позднем изготовлении монеты ( не ранее середины 19 века )".???....Этот солид я приобрел в Калининграде (Кенигсберге) в 90-х годах ....тогда и ажиотажа -то не было по этим монетам. А человек мне пишет - что монета - "фуфел"! Хорошо,говорю...сейчас я не в России....приеду в апреле - выкуплю монетку назад.На том и порешили.....Потом выставлю ее на обсуждение....У солидов того периода вообще серебра-то было менее 20%...и медь наружу вылезала....Нашел точно такой-же чекан на сайте "МД"....Если мой солид окажется действительно фальшивым (но никак не современным)...для ТС будет интерес?
ЗЫ. А насчет почерка...что ребенок лучше напишет - так бывает и 90-летние старики тоже иногда еще перо держат.....
Поддельные прусские солиды Елизаветы делают уже давно - в Калининграде их массово продавали ещё в 1980-х годах. Когда периодически чистили Верхнее озеро, их часто подбрасывали в "трубу", а потом на глазах у всех искателей находили. Вбрасывали в коллекционный оборот и другими, более изощрёнными, способами. Главным спецом по продаже этого фуфла был Олег Романов - он и сейчас ими приторговывает. Правда, ассортимент у него сейчас гораздо шире - и Российские монеты, и талеры, и Германия всех периодов. В Калининграде о нём весь клуб знает уже давно.
А какой резон был их подделывать в те времена? Они продавались в "ДК Рыбаков" в то время по 100 р? Столько мороки из-за пшика? Вот для сравнения ...мой солид и солид с МД....
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАСЛОПУП-13 пишет:
.А какой резон был их подделывать в те времена? Они продавались в "ДК Рыбаков" в то время по 100 р? Столько мороки из-за пшика? Вот для сравнения ...мой солид и солид с МД....

Какие 100 рублей? В 1980-х годах 100 рублей - это было 2 с половиной стипендии. Хорошего качества солиды - подлинные - продавали до 15 рублей - это ведь достаточно редкие монеты. "Романовские" можно было купить по 3 рубля. А простые солиды того же периода (не елизаветинские) продавали от 30 копеек до 1-2 рублей в зависимости от года и сохранности.

Мне Ваше фото ни к чему - я сам никогда ни Германию вообще, ни Пруссию в частности, не собирал, и не считаю себя знатоком их. В Калининграде покажите их Коле Барсукову, например. Да и других знатоков прусских монет там достаточно.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
МАСЛОПУП-13 пишет:
.А какой резон был их подделывать в те времена? Они продавались в "ДК Рыбаков" в то время по 100 р? Столько мороки из-за пшика? Вот для сравнения ...мой солид и солид с МД....
Какие 100 рублей? В 1980-х годах 100 рублей - это было 2 с половиной стипендии. Хорошего качества солиды - подлинные - продавали до 15 рублей - это ведь достаточно редкие монеты. "Романовские" можно было купить по 3 рубля. А простые солиды того же периода (не елизаветинские) продавали от 30 копеек до 1-2 рублей в зависимости от года и сохранности.
Мне Ваше фото ни к чему - я сам никогда ни Германию вообще, ни Пруссию в частности, не собирал, и не считаю себя знатоком их. В Калининграде покажите их Коле Барсукову, например. Да и других знатоков прусских монет там достаточно.
Говоря о цене в 100 р. я имел ввиду не 80-е годы,а конец 90-х....когда и приобреталась монетка.А по три рубля я покупал в конце 80-х наконечники от арбалетов с "трубы",когда чистили Преголю напротив Королевского замка....
Изменено: МАСЛОПУП-13 - 07.01.2017 21:18:19
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАСЛОПУП-13 пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
МАСЛОПУП-13 пишет:
.А какой резон был их подделывать в те времена? Они продавались в "ДК Рыбаков" в то время по 100 р? Столько мороки из-за пшика? Вот для сравнения ...мой солид и солид с МД....
Какие 100 рублей? В 1980-х годах 100 рублей - это было 2 с половиной стипендии. Хорошего качества солиды - подлинные - продавали до 15 рублей - это ведь достаточно редкие монеты. "Романовские" можно было купить по 3 рубля. А простые солиды того же периода (не елизаветинские) продавали от 30 копеек до 1-2 рублей в зависимости от года и сохранности.
Мне Ваше фото ни к чему - я сам никогда ни Германию вообще, ни Пруссию в частности, не собирал, и не считаю себя знатоком их. В Калининграде покажите их Коле Барсукову, например. Да и других знатоков прусских монет там достаточно.
Говоря о цене в 100 р. я имел ввиду не 80-е годы,а конец 90-х....когда и приобреталась монетка.А по три рубля я покупал в конце 80-х наконечники от арбалетов с "трубы",когда чистили Преголю напротив Королевского замка....
Судя по этому сообщению, Вы и сами в курсе дела. Поэтому смысл Вашего вопроса не совсем понятен. Почём продавали их в конце 1990-х годов - я не знаю, я тогда уже в Калининграде не жил, и появлялся там не очень часто. Про 100 рублей - уточнить надо - старыми (образца 1995) или новыми (образца 1997) продавали? Если новыми - то это нормально - 100 рублей перед кризисом были равны примерно $15. В августе 1998 года - перед кризисом, доллар стоил 6 рублей с копейками новыми или чуть больше 6000 рублей старыми. Для сравнения - я как раз тогда - за несколько дней до кризиса - купил там у Коли Богданова полтину 1804 года за $70 - очень приличную.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●