Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Реставрация монет - зло или благо??
 
Коллеги, один из постов на форуме поднял интересную тему. Я и коллега Россиянин разошлись во мнении относительно допустимости реставрационной правки монет.
Мое мнение - вмешательство в исходный материал, будь то полировка и выравнивание поля, вырезание заново инструментами утраченных в ходе обращения деталей аверса\реверса\гурта, подгравировка и прочая-прочая, неизбежно переводит подлинник в разряд не подлинных.
Контраргументация коллеги Россиянина зиждется на утверждении, что факт чеканки на официальном МД, навечно закрепляет за монетой статус подлинной, не взирая ни на какие "доработки".

Прошу нас рассудить.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Дед Щукарь! Не смотря на фото-авокадо :lol:  :lol:  :lol:  я полностью с Вами согласен. Монета - единственный исторический памятник, который не терпит реставрации. По мне, лучше монета с отверстием, чем со следами реставрации. Это , лично моё мнение.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Дед Щукарь! Не смотря на фото-авокадо :lol:  :lol:  :lol:  я полностью с Вами согласен. Монета - единственный исторический памятник, который не терпит реставрации. По мне, лучше монета с отверстием, чем со следами реставрации. Это , лично моё мнение.

Я сам не признаю реставрированые монеты , но вопрос в другом .
 
Цитата
Коллеги, один из постов на форуме поднял интересную тему. Я и коллега Россиянин разошлись во мнении относительно допустимости реставрационной правки монет.
Мое мнение - вмешательство в исходный материал, будь то полировка и выравнивание поля, вырезание заново инструментами утраченных в ходе обращения деталей аверса\реверса\гурта, подгравировка и прочая-прочая, неизбежно переводит подлинник в разряд не подлинных.
Контраргументация коллеги Россиянина зиждется на утверждении, что факт чеканки на официальном МД, навечно закрепляет за монетой статус подлинной, не взирая ни на какие "доработки".

Прошу нас рассудить.

Цитата
неизбежно переводит подлинник в разряд не подлинных.
Несогласен, с такой формулировкой.
В разряд реставрированных.

Ценность для коллекционера - уменьшается значительно, не говоря уже о финансовой стороне.

Однако, допустимо для редких и уникальных монет - допустим снятая напайка - с золота Петровких дукатов, да даже двухрублевок..

А "причесаный" Николай Александрович - это лом, надо быть маргиналом, что бы собирать лом,  но и такие люди есть..
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Минуточку, а причесывание Александровича тоже реставрация. В частности рельефа волос..
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Минуточку, а причесывание Александровича тоже реставрация. В частности рельефа волос..

я и говорю - что это - ЛОМ
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
КООТ писал, "допустимо снятие напайки". Согласен, снятие напайки монету хуже (чем была с напайкой)НЕ делает. А вот заделывать "дырки", штихелем дорабатывать изображения, буквы, выравнивать поле и т.п. - это не поправимая утрата :(
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
ТО дед Щукарь :

Поставим вопрос ребром .
Возьмём , скажем , 5 рублей 1798 года с убранной напайкой .
Убранная напайка - это реставрация .
Выходит , что монета - не подлинная ? Вас так понимать ?
Не подлинная - значит подделка или фальшивка .

В остальных случаях - подлинная  , но с приставкой "НО" после слова "подлинная" .
Подлинная , НО РЕСТАВРИРОВАННАЯ . подлинная , но распиленная пополам .

Другой вопрос , что она уже в большинстве случаев не представляет никакой нумизматической и материальной ценности .
 
Вот мнение официальной нумизматики.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Вот мнение официальной нумизматики.

Не внимательно читаете форум . NS97 уже предоставлял данную статью .
 
Цитата
Вот мнение официальной нумизматики.

Давайте не будем передергивать.

Дасье с подвески - это дасье, но с подвески - а значит стоит меньше.

А вот если из Файна путем дорезки пытались сделать XF - "причесав" портрет или подновив  перышки орла - это подлог, не подделка, но обман потенциального покупателя.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Думаю, что "откусывание" напайки, гравировка, заделываение дырки - да любое вмешательство в подлинную монету - не делает монету фуфлом автоматически. Также это не лишает монету и собственно статуса монеты. Это с научной точки зрения. Такой материал заслуживает изучения, аттрибуции, каталогизации и т.п.

Однако с практической стороны, вмешательство в нумизматический материал, подобно "причесыванию" дасье или откусывания ушка у 5-1798, равно как вмешательство в любой другой раритет (если это не уникальный экземпляр, которого в частных руках больше нет ни у кого) - по моему мнению, начисто лишает монету статуса коллекционного предмета.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
по-моему,надо решать индивидуально,-каждому коллекционеру самому решать,какая монета "сойдёт",а какая уже нет для ЕГО коллекции.
Если брать музейную или высококоммерческую планку,то очень и очень совершенно подлинные монеты не лягут на планшетки.
И подделки одно,испорченные до неузнаваемости это другое,а что-то и третье и четвёртое
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ух, только добрался до сети.

Цитата
Однако, допустимо для редких и уникальных монет - допустим снятая напайка - с золота Петровких дукатов, да даже двухрублевок..

Так вот, удаление напайки не есть реставрация, которая подразумевает восстановление утраченных деталей. Так что напайку следует отнести к разряду восстановления патины.


Цитата
Не подлинная - значит подделка или фальшивка .
Отвечу за коллегу Россиянина, ибо он, видимо, не обратил внимание на мой вопрос. Так вот, подделка изготавливается с целью обмана коллекционеров, а фальшивка с целью обмана государства через обращение. Посему термин "фальшивка для обращения", бытующий на форуме звучит как "маслянное масло" Так вот, реставрация превращает монету в подделку.

Цитата
Вот мнение официальной нумизматики.

Полностью поддерживаю коллегу kazbeka. Кроме Узденникова эту точку зрения в точности разделяет и Адрианов.

Цитата
Не внимательно читаете форум . NS97 уже предоставлял данную статью .

Суть дела от этого не меняется.

Цитата
Дасье с подвески - это дасье, но с подвески - а значит стоит меньше.

А вот если из Файна путем дорезки пытались сделать XF - "причесав" портрет или подновив перышки орла - это подлог, не подделка, но обман потенциального покупателя.

Согласен на все 100. Но,подлог и подделка - близнецы братья.


Тем не менее,с точки зрения науки, а нумизматика это наука, вмешательство в первоначальный вид монеты есть подделка, чем бы это не было вызвано. Тот же Дасье или Скотт, буть он подгравирован,становится поддельным, т.к. реставратор его "подделывает" внося свою лепту в официальное изображение.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Коллеги, один из постов на форуме поднял интересную тему. Я и коллега Россиянин разошлись во мнении относительно допустимости реставрационной правки монет.
Мое мнение - вмешательство в исходный материал, будь то полировка и выравнивание поля, вырезание заново инструментами утраченных в ходе обращения деталей аверса\реверса\гурта, подгравировка и прочая-прочая, неизбежно переводит подлинник в разряд не подлинных.
Контраргументация коллеги Россиянина зиждется на утверждении, что факт чеканки на официальном МД, навечно закрепляет за монетой статус подлинной, не взирая ни на какие "доработки".

Прошу нас рассудить.
Господа, всё это обсуждалось в теме:
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=3419&postdays=0&postorder=asc&start=15
Запомните раз и навсегда, оригинал и реставрат - это разные предметы нумизматики, отстоящие в цене НА ПОРЯДКИ!!!!!!!!!
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Думаю будет не просто найти аукцион в котором нет ни одной монеты без какой либо явной реставрации, и похоже все эти предметы продаются, естевственно дешевле, но продаются.
Кстати, чем дороже и реже монета, тем сложнее будет найти следы реставрации. И если кто то из ваших знакомых ремонтирует редкую монету за большие деньги и говорит вам, что это для его эстетического восприятия, не верьте. Эта монета будет втюриваться когда нибудь дальше как не реставрированная. Внимательно пересмотрите свои коллекции. :(
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Колеги, возникает парадокс! Собственно он уже возник  :shock:  :?  Реставрационные работы есть комплекс мер, направленных на улучшение утраченного вида или восстановление предмета. То есть, направлены во благо.. НО, мы все согласны, что реставрация, применительно к монете, крайне не желательна. Спектр нежелательности простирается от умеренного "падение стоимости", до радикального "потеря подлинности". Ни в аналогичной теме, спасибо коллеге coinrus за ссылку, от марта 2007, ни сейчас, не было никого, кто-бы высказался в пользу реставрации.
Выходит, что ясно читаемая монета в реставрированном качестве несравнима с аналогичной, но затертой и внешне не привлекательной.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
.
Выходит, что ясно читаемая монета в реставрированном качестве несравнима с аналогичной, но затертой и внешне не привлекательной.

Сравнимы тем, что ни одну, ни другую приобретать не стоит. :wink:
А вообще то я запутался. Вы для себя пытаетесь определиться, или для всех коллекционеров?
Мне кажется, каждый сам решит, что ему по душе. У меня есть одна монета со следами напайки, и она мне очень нравится, хотя не самая редкая. А такую же затертую не хочу. :roll:
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Колеги, возникает парадокс! Собственно он уже возник  :shock:  :?  Реставрационные работы есть комплекс мер, направленных на улучшение утраченного вида или восстановление предмета. То есть, направлены во благо.. НО, мы все согласны, что реставрация, применительно к монете, крайне не желательна. Спектр нежелательности простирается от умеренного "падение стоимости", до радикального "потеря подлинности". Ни в аналогичной теме, спасибо коллеге coinrus за ссылку, от марта 2007, ни сейчас, не было никого, кто-бы высказался в пользу реставрации.
Выходит, что ясно читаемая монета в реставрированном качестве несравнима с аналогичной, но затертой и внешне не привлекательной.
Не надо уводить разговор в другое русло . Тема нашей дискуссии несколько другая .
 Моё убеждение - реставрированная монета - в большинстве случаев уже НЕ ЯВЛЯЕТСЯ коллекционным предметом . Я ярый противник ЛЮБОГО вмешательства в монету . Но считаю , что подлинная монета остаётся быть подлинной даже после реставрации . То есть такие монеты следует называть "подлинные монеты с реставрацией" .
 
Цитата
Колеги, возникает парадокс! Собственно он уже возник  :shock:  :?  Реставрационные работы есть комплекс мер, направленных на улучшение утраченного вида или восстановление предмета. То есть, направлены во благо.. НО, мы все согласны, что реставрация, применительно к монете, крайне не желательна. Спектр нежелательности простирается от умеренного "падение стоимости", до радикального "потеря подлинности". Ни в аналогичной теме, спасибо коллеге coinrus за ссылку, от марта 2007, ни сейчас, не было никого, кто-бы высказался в пользу реставрации.
Выходит, что ясно читаемая монета в реставрированном качестве несравнима с аналогичной, но затертой и внешне не привлекательной.

Ну почему сразу - "крайне нежелательна"?. Иногда реставрация просто необходима. Вы же удаляете "активные" окислы с монет? Вы же патинируете монеты, чтобы придать им благоприятный вид? Думаю, незазорно также подвергнуть реставрации незначительный участок монеты, который портит внешний вид. Просто во всем надо знать меру. И заниматься этим должны профессионалы. Монеты это такой же объект коллекционирования как и другие. И не надо их ставить выше других. Почему живопись, скульптуру, фарфор и.т.д. - можно реставрировать, а применительно именно к монете это крайне нежелательно? По моему, это уже "бзик" попахивающий снобизмом.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата


Так вот, удаление напайки не есть реставрация, которая подразумевает восстановление утраченных деталей. Так что напайку следует отнести к разряду восстановления патины.

---Удаление напайки - это реставрация . Само присутствие напайки на монете - это ВМЕШАТЕЛЬСТВО . Вы говорили что любое вмешательство делает монету подделкой . Значит монета с напайкой иили дыркой - подделка по Вашему ?? Наложение патины - ЭТО СВОЕГО РОДА РЕСТАВРАЦИЯ .


Цитата
Не подлинная - значит подделка или фальшивка .
Отвечу за коллегу Россиянина, ибо он, видимо, не обратил внимание на мой вопрос. Так вот, подделка изготавливается с целью обмана коллекционеров, а фальшивка с целью обмана государства через обращение. Посему термин "фальшивка для обращения", бытующий на форуме звучит как "маслянное масло" Так вот, реставрация превращает монету в подделку.

---Вы это вообще к чему ?? Можно считать , что я ответил на Ваш вопрос для "Первоклассников" , ещё до того как вы его задали .

.
Изменено: innova - 14.02.2008 11:33:14
 
Цитата
Цитата
Колеги, возникает парадокс! Собственно он уже возник  :shock:  :?  Реставрационные работы есть комплекс мер, направленных на улучшение утраченного вида или восстановление предмета. То есть, направлены во благо.. НО, мы все согласны, что реставрация, применительно к монете, крайне не желательна. Спектр нежелательности простирается от умеренного "падение стоимости", до радикального "потеря подлинности". Ни в аналогичной теме, спасибо коллеге coinrus за ссылку, от марта 2007, ни сейчас, не было никого, кто-бы высказался в пользу реставрации.
Выходит, что ясно читаемая монета в реставрированном качестве несравнима с аналогичной, но затертой и внешне не привлекательной.
Не надо уводить разговор в другое русло . Тема нашей дискуссии несколько другая .
 Моё убеждение - реставрированная монета - в большинстве случаев уже НЕ ЯВЛЯЕТСЯ коллекционным предметом . Я ярый противник ЛЮБОГО вмешательства в монету . Но считаю , что подлинная монета остаётся быть подлинной даже после реставрации . То есть такие монеты следует называть "подлинные монеты с реставрацией" .

Является или нет реставрированная монета предметом коллекционирования - каждый решает сам. Так как принципы формирования коллекции - вещь сугубо персональная. А вот подлинной монета может быть только тогда, когда эту самую подлинность доказать можно. Хороший пример - монета с которой началась данная дискуссия. Попробуйте доказать, что она является - "подлинной монетой с реставрацией". Реставрацию видно, а подлинность нет.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
2 Ded Щукарь :

сдулись , деда ? 8)
 
Цитата
2 Ded Щукарь :

сдулись , деда ? 8)

Это вы о чем? :?
Мой вопрос вы проигнорировали, потому что не знали на него ответ, иначе бы не не говорили столь очевидную несуразицу:
Цитата
Что такое НЕ подлинная монета ? Правильно ! Это монета- изготовленная НЕофициально , с целью : 1) обмана а)гос-ва б) коллекционеров 2)изготовленная как копия-сувенир.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
2 Ded Щукарь :

сдулись , деда ? 8)

Это вы о чем? :?
Мой вопрос вы проигнорировали, потому что не знали на него ответ, иначе бы не не говорили столь очевидную несуразицу:
Цитата
Что такое НЕ подлинная монета ? Правильно ! Это монета- изготовленная НЕофициально , с целью : 1) обмана а)гос-ва б) коллекционеров 2)изготовленная как копия-сувенир.
Не несите чушь . Пункт 1а подразумевал собой фальшивые монеты , пункт 2б - подделки .

И ещё . Вы не понимаете тонких намёков :roll:
 
Есть ли смысл реставрировать?
15 лет с даты регистрации
 
Одно из первых моих преобретения(1982-й год), жалко видеть ее такой.
15 лет с даты регистрации
 
У Великого Князя,например,последний в ряду рубль "лисий нос" 1729 с заделанной дырой
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Одно из первых моих преобретения(1982-й год), жалко видеть ее такой.
Наоборот !!!  Первые приобретения - это святое ! Оставьте в первозданном виде ! :!:
 
Цитата
Цитата
Одно из первых моих преобретения(1982-й год), жалко видеть ее такой.
Наоборот !!!  Первые приобретения - это святое ! Оставьте в первозданном виде ! :!:
Наверное вы правы, так как будучи подростком, иногда чесались руки заделать дырку на этой монете, но что-то останавливало.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Не несите чушь . Пункт 1а подразумевал собой фальшивые монеты , пункт 2б - подделки

Угу... Это же таак очевидно.. теперь :lol:

Коллега, протягиваю Вам трубку мира и прошу извинить меня, если чем задел!
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Не несите чушь . Пункт 1а подразумевал собой фальшивые монеты , пункт 2б - подделки

Угу... Это же таак очевидно.. теперь :lol:

Коллега, протягиваю Вам трубку мира и прошу извинить меня, если чем задел!

Эээ...   Ваш вопрос можете задавать "первоклассникам" в нумизматике , но не мне . Вы бы ещё спросили где гурт на монете находится  :twisted:
 
Цитата
Цитата
Цитата
Не несите чушь . Пункт 1а подразумевал собой фальшивые монеты , пункт 2б - подделки

Угу... Это же таак очевидно.. теперь :lol:

Коллега, протягиваю Вам трубку мира и прошу извинить меня, если чем задел!

Эээ...   Ваш вопрос можете задавать "первоклассникам" в нумизматике , но не мне . Вы бы ещё спросили где гурт на монете находится  :twisted:

Я так понимаю, что вы не курите??
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Не несите чушь . Пункт 1а подразумевал собой фальшивые монеты , пункт 2б - подделки

Угу... Это же таак очевидно.. теперь :lol:

Коллега, протягиваю Вам трубку мира и прошу извинить меня, если чем задел!

Эээ...   Ваш вопрос можете задавать "первоклассникам" в нумизматике , но не мне . Вы бы ещё спросили где гурт на монете находится  :twisted:

Я так понимаю, что вы не курите??
Курю . Но не с вами .
 
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Не несите чушь . Пункт 1а подразумевал собой фальшивые монеты , пункт 2б - подделки

Угу... Это же таак очевидно.. теперь :lol:

Коллега, протягиваю Вам трубку мира и прошу извинить меня, если чем задел!

Эээ...   Ваш вопрос можете задавать "первоклассникам" в нумизматике , но не мне . Вы бы ещё спросили где гурт на монете находится  :twisted:

Я так понимаю, что вы не курите??
Курю . Но не с вами .

То, что вы обиделись как ребенок, лишний раз говорит о том, что я был прав..
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата


Так вот, удаление напайки не есть реставрация, которая подразумевает восстановление утраченных деталей. Так что напайку следует отнести к разряду восстановления патины.

---Удаление напайки - это реставрация . Само присутствие напайки на монете - это ВМЕШАТЕЛЬСТВО . Вы говорили что любое вмешательство делает монету подделкой . Значит монета с напайкой иили дыркой - подделка по Вашему ?? Наложение патины - ЭТО СВОЕГО РОДА РЕСТАВРАЦИЯ .

Так . Вас не туда опять понесло .
Вот на чём мы с вами остановились.
 
Цитата
 Курю . Но не с вами .

То, что вы обиделись как ребенок, лишний раз говорит о том, что я был прав..[/quote]

Да что вы !! Какие обиды ?  Вы слишком много о себе возомнили , что бы Я на вас обижался ... :lol:

И ещё...  Я не курю с кем не попадя... :roll:
 
То, что вы обиделись как ребенок, лишний раз говорит о том, что я был прав..

Да что вы !! Какие обиды ? Вы слишком много о себе возомнили , что бы Я на вас обижался ... :lol:

И ещё... Я не курю с кем не попадя... :roll:

Можете больше не раздуваться, словно пузырь :lol: Знаний у вас от этого не прибавится.
Вы в игноре.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вы в игноре.

Ну и слава Богу .  8)
Ибо тут с вами полный аут :lol:
 
Цитата
Вы в игноре.

Вы попросту не знаете как ответить на мой последний вопрос и струсили ,поэтому и отправили меня в игнор ... Зная , что в споре вы оказались не правы , стали придираться , чтобы отвлечь внимание от ОСНОВНОЙ ТЕМЫ . И заметьте , вашу точку зрения не поддержали .


У РУКИ УВВЕРХ , как говорил Папанов ! Ибо ваши лжеумозаключения окончательно зашли в тупик !
[/quote]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●