Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Монеты шестеренки
 
Не помню в какой теме обсуждали монетки, на которых нарезаны шестеренки. Есть новая догадка о их появлении.

Пару недель назад ездил открывать сезон, нашел на редкость много всякого старинного барахла на месте совершенно бесперспективного села, а не гильзы, проволуку и прочий сельскохозяйственный хлам. Среди этого барахла была шестеренка с 2-мя прорезями по середине. Более опытные копатели напарники сказали что это элемент конской упряжи.

Возможно шестиренчатая форма имеет какое-то функциональное значение, если это так, то обсуждаемые ранее монеты с нарезанными шестеренками могут быть попыткой заменить потерянную важную деталь.

Завтра постараюсь выложить фото.
Изменено: Bibliograf - 19.04.2024 03:59:30
 
В тезисах последней конференции Ткаченко публикует клад медных и серебряных монет конца XIX - начала XX вв., найденных в Калуге. Из 1500 монет на семи есть круговые запилы. Автор предполагает, что зубчатые надпилы по краю одной стороны монеты делали нечестные игроки в орлянку, чтобы изменить центр тяжести монеты.

Версия спорная, но приведены фото шести кладовых монет с запилами.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Версия более чем спорная, такой дефект монеты очень легко станет заметен другим игрокам.
 
Цитата
Версия более чем спорная, такой дефект монеты очень легко станет заметен другим игрокам.
Полностью поддерживаю, версия с орлянкой не выдерживает никакой критики и не имеет смысла. Если для игры почему именно запилы? Можно было по разному стачивать. Уже не помню где, но слышал или читал, что такие монеты использовали для сматывания пряжи в клубок.
 
На счет детали для упряжи, не согласен. Стоит представить себе, эту самую упряж, сомнительно
что такой кружок с запилами, может в чем то помочь или заменить.
Орлянка, я извиняюсь, бред.
Все же тоже склоняюсь, деталь для намотки ниток.
И удобно и утяжеляет клубок.
Сам наматывал корд, на кусок бумаги, это не очень удобно, (бумага) а взяв коробок
от спичек и сделов несколько запилов ножом, стало удобней.   :D
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
Что то перечитал свой пост и понял, нитки тоже бред. Кстати я такую монету тоже нашел.
Ведь на эту самую монету, в то время, можно наверно и не один клубок купить.
Сомнительно, что крестьянин стал бы портить монету.
Проще взять кусочек деревяги.  :roll:
Кста ти, у моей монетки, запилы с двух сторон.
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Что то перечитал свой пост и понял, нитки тоже бред. Кстати я такую монету тоже нашел.
Ведь на эту самую монету, в то время, можно наверно и не один клубок купить.
Сомнительно, что крестьянин стал бы портить монету.
Проще взять кусочек деревяги.  :roll:
Кста ти, у моей монетки, запилы с двух сторон.
Что запилы с двух сторон -это только подтверждает, что монета использовалась не для игры. Две стороны еще удобнее для наматывания шерстяных ниток. Почему Вы решили, что на эти монеты можно было что-то купить? Эти запилы сделаны не в царское время, а после 1917 года. Сегодня утром вспомнил от куда это я черпанул, просто давно это было. Бабка моей жены наматывала шерсть на такие монетки. Может у них было другое предназначение, но она их использовала именно так.
Изменено: innova - 01.05.2007 21:30:27
 
запилы на медных монетах встречаются различных типов  
например такие
играть в орлянку такой монетой  ?
а для клубка ниток слишком дорого и к томуже трудоемкая работа можно что то попроще придумать
была версия на одном из сайтов что таким образом связывались стопки монет
запилы наносились на крайние монеты для удобства скручивания веревкой но тоже как то слабо
использовать такие монеты в техническом плане ?(например для нанесения меток при раскройки  грубой кожи) врят-ли
сдесь думаю нужно искать ответ исходя из того - почему именно на монетах делали насечки а не на других похожих предметах
 
Н-да... Предлагаю отправить вопрос в Что? Где? Когда?
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мысль хорошая  :D
но для начала надо самим знать ответ
 
1. Любой крестьянин шестерню для намотки ниток сделал бы обыкновенным ножом из дерева за 5-10 минут. Чтобы сделать такое с монетой, нижно было иметь как минимум напильник и наносить эти насечки еще минут 30. Помимо того что не экономично, так еще и трудновыполнимо. То что эти насечки нанесены напильником это точно, у них ровные края, если бы их вырубили с помощью зубила и молотка, то край бы были не ровные. Опять таки непонятно, зачем делать основу из 5 копеек, кода для этого вполне могла подойти и 1/2 копейки.

2. Относительно вопроса почему на монетах, думаю в то время это был самый легкодоступный предмет круглой формы.

3. Версия игры в орлянку вообще никакая. Если бы такими монетами играли в орлянку, то монеты с засечками были бы разных номиналов, в том числе и серебряный билон, однако на приведенных иллюстрациях все монеты примерно одинакового размера.

4. Сейчас возникла еще одна версия. Для чистки дерева в то время использовали ножи, которыми просто скребли, снимая грязный слой. Возможно монеты использовались как скребки для чистки каких-то предметов, куда ножом было либо не подлесть, либо не удобно.
 
Монет с подобными засечками у меня несколько
самая старая это приведенный выше пятак 1782 г  (может у кого есть более старые )
на зарисовке монета 1909 г
вывод- запилы на монетах вещь традиционная и массовая
но на советских монетах мне не приходилось такое наблюдать
значит в этот период традиции нарушились
а какие традиции нарушились после революции  - религия
может такие монеты имели  религиозный или культовый смысл ?
 
Цитата
Монет с подобными засечками у меня несколько
самая старая это приведенный выше пятак 1782 г  (может у кого есть более старые )
на зарисовке монета 1909 г
вывод- запилы на монетах вещь традиционная и массовая
но на советских монетах мне не приходилось такое наблюдать
значит в этот период традиции нарушились
а какие традиции нарушились после революции  - религия
может такие монеты имели  религиозный или культовый смысл ?
Читаю и поражаюсь куда могут завести мысли думающих людей. Причем тут время монет -это глупость, никто монеты находящиеся в обращение уродовать не станет. Конкретно кто-то из Вас будет разжигать костер 100 рублевой купюрой? Запилы делались тогда когда монеты вышли из обращения. Никогда не собирал данные монеты, но только сегодня на рынке видел у одного пятак 1924 года с такими запилами, так значит их сделали после 1924 года и обратите внимание основная масса запиленных монет -это правление Николая 2. Надо искать не самую старую монету, а самую молодую для установление истины.
 
Цитата
1. Любой крестьянин шестерню для намотки ниток сделал бы обыкновенным ножом из дерева за 5-10 минут. Чтобы сделать такое с монетой, нижно было иметь как минимум напильник и наносить эти насечки еще минут 30. Помимо того что не экономично, так еще и трудновыполнимо. То что эти насечки нанесены напильником это точно, у них ровные края, если бы их вырубили с помощью зубила и молотка, то край бы были не ровные. Опять таки непонятно, зачем делать основу из 5 копеек, кода для этого вполне могла подойти и 1/2 копейки.

2. Относительно вопроса почему на монетах, думаю в то время это был самый легкодоступный предмет круглой формы.

3. Версия игры в орлянку вообще никакая. Если бы такими монетами играли в орлянку, то монеты с засечками были бы разных номиналов, в том числе и серебряный билон, однако на приведенных иллюстрациях все монеты примерно одинакового размера.

4. Сейчас возникла еще одна версия. Для чистки дерева в то время использовали ножи, которыми просто скребли, снимая грязный слой. Возможно монеты использовались как скребки для чистки каких-то предметов, куда ножом было либо не подлесть, либо не удобно.
1/2 копейки не подойдет для наматывания нитки, очень маленькая и не удобно держать в руке. Поэтому 1/2 с насечками Вы и не найдете. Насчет предмета круглой формы -это правильная мысль клубки получались ровными шариками. Проведите эксперимент и Вы все поймете, что удобно и почему так делали. Только надо пробовать ни с нитками, а с шерстяной пряжей она куда толще ниток. Почему ни дерево, не знаю возможно связано с  традициями.
 
несоглашусь, в деревне одной, после осушения озера в 1940-х, найдено было ведро монет меди с 1870-по 1911г, именно на 5 коп там были  насечки н оне на всех, лично я сам участвовал в этом нахождении монет т.к. дед там проживает знакомый, который и нашел это ведро идя на охоту в то время,
сам он эти монетки использовал как шайбы прибивать шифер на сарай, т.к. ему нравилось что легко пробивается они и не гниют быстро, на вопрос зачем сделал насечки, ответ был - какие пришли с озера, так и лежал, вот и все...
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
А с чем Вы не согласны. Насечки могли нанести и после 1917 года, а что пятаки там старые это ни очем не говорит. А вот что крупный номинал, а не полкопейки -это только подтверждает, то что мелкий номинал не подходил. Еще раз хочу заметить, что сегодня держал в руках пятак 1924 года, могу приобрести только через неделю и выложить скан. К стати тоже пятак, ни мелочь какаето.
Изменено: Lundgaar - 19.04.2024 03:59:30
 
Предлагаю такую версию: Эти монеты использовались в качестве битка для игры в "Чик" или "Кон". Принцип игры: Монеты (действующие) ставились стопкой. Это был - "Кон". Игроки с определенного расстояния по очереди метали биток в "Кон", пытаясь сбить его или приземлить биток как можно ближе к "Кону". Так как если "Кон" не сбивали слету, его разбивали битком. И начинал разбивку тот, чей биток лег ближе всех к "Кону". Может быть запилы делались для того, чтобы биток лучше тормозил при приземлении? Что "старые" монеты использовали в качестве битка знаю достоверно. А на счет надпилов это уже предположение.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Теже яйца ..... вид с боку  :)  http://www.coins.su/forum/viewtopic.php?t=13760&postdays=0&postorder=asc&start=100
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Предлагаю такую версию: Эти монеты использовались в качестве битка для игры в "Чик" или "Кон". Принцип игры: Монеты (действующие) ставились стопкой. Это был - "Кон". Игроки с определенного расстояния по очереди метали биток в "Кон", пытаясь сбить его или приземлить биток как можно ближе к "Кону". Так как если "Кон" не сбивали слету, его разбивали битком. И начинал разбивку тот, чей биток лег ближе всех к "Кону". Может быть запилы делались для того, чтобы биток лучше тормозил при приземлении? Что "старые" монеты использовали в качестве битка знаю достоверно. А на счет надпилов это уже предположение.
Такое впечатление в эту игру играла вся страна, так как таких монет очень много.  Допускаю, что биток мог быть пятаком, а если это 2 копейки Николая, что можно выбить такой битой? 2 копейки очень легкие и для биты не годятся.
 
habe.re
Внимательно прочтите предыдущие посты
Монеты с запилами кладовые значит были в обращении
 
Все читал и внимательно. Давайте так, возьмите несколько монет по пять рублей делаете на них аналогичные запилы и идете в ближайший магазин.  :D Если у Вас их возьмут я с Вами соглашусь.  Думаю, что такие монеты уже не могли учавствовать в обращении в силу их сильной изуродованности. Посмотрите внимательно первый скан в этой теме крайняя дата 1909 и монета успела походить до нанесения запилов. Упоминание о кладе в котором были такие пятаки с 1870 по 1911, опять крайняя дата 1911 года. Так как ходящие монеты вряд ли кто-то стал уродовать в таких количествах запилы на них появились после 1917 года уже в Советское время.
Изменено: Lundgaar - 02.05.2007 11:48:10
 
Цитата

Такое впечатление в эту игру играла вся страна,
Может версия и неправильная, но на то она и версия. А замечание в точку - вся страна и играла. Как и сейчас играет. Нам - Русским вообще свойственно желание "обогащения нахаляву".
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
habe.ru
Я Вас что то не пойму
Вы считаете что монеты из клада были надпилены после его извлечения?
Г-н  Bibliograf прямо пишет что монеты найдены в числе других именно в кладе
да и мои монеты тоже из кубышки (среди 170 монет были эти две)
по Вашей логике я сам и сделал насечки на монетах поскольку кроме меня больше их никто в руках не держал
Дай думаю запилю гурт у монет и намотаю на них клубок  :wink:
Насечки сделаны на монеты в период их обращения ни как не позже и заложены в кубышку наряду с другими  монетами
 
А, что тут понимать изуродованные монеты никогда ни являлись платежным средством -это разве не понятно. В ведро с такими монетами поверить не могу, а вот две из 170 это нормально. Случайно они туда попали, когда собирали кладик, что попалось под руку и кинули в мешок. Если Вы уверены в том, что запилы появились на них во время обращения все-таки советую сходить в магазин с изуродованными монетами. А насчет клубков, я написал, что может они для чего другого были, но бабка их использовала именно так. Пока нимогу согласится ни с одной версией.
Изменено: Lundgaar - 19.04.2024 03:59:30
 
Есть следующие мысли - монеты клали на глаза мертвецам, по необходимости, а возможно и традиционно.
Для того, что бы не раскапывались могилы, монеты портились соответствующим образом и выводились из оборота.
Кстати, вышеперечисленные монеты в кладах кратны 2. Маленькие номиналы не используются. Наводит на грустные мысли.
 
По моему монеты "шестеренки" были вложины в заклады с одной целью;суеверие! Как показал мой опыт все монеты "шестеренки" худшего качества.И не зависимо от их возраста.
15 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, некоторые виды "шестеренок" можно объяснить "чеканкой", а по существу раскатыванием в вальцах глубоко гурченной монеты. Изображение с гурта могло наползти на одну сторону монеты.
15 лет с даты регистрации
 
А, что тут понимать изуродованные монеты никогда ни являлись платежным средством -это разве не понятно. В ведро с такими монетами поверить не могу, а вот две из 170 это нормально. Случайно они туда попали, когда собирали кладик, что попалось под руку и кинули в мешок. Если Вы уверены в том, что запилы появились на них во время обращения все-таки советую сходить в магазин с изуродованными монетами. А насчет клубков, я написал, что может они для чего другого были, но бабка их использовала именно так. Пока нимогу согласится ни с одной версией.[/quote]
Изменено: Lundgaar - 19.04.2024 03:59:30
 
1. Я не слышал о том, что у нас клали монеты на глаза, это на сколько я понимаю западная традиция.

2. По поводу игры, в детстве у нас такая игра называлась пробки, от того что играли на пробки, а в качестве битка использовалась свинцовая битка. Возможно правила как то поменялись, но быстрое торможение для битка не являлось не оспоримым достоинством, т.к. при не долете биток мог докатится куда надо.
 
Для статистики!!
Комплекс меди Н-2.  510 монет!Из них с пропилами-13шт.
Это кому интересно!
С ув.Александр.  :wink:
15 лет с даты регистрации
 
Версия про пряжу, помоему, самая приземлённая. Попадаются в основном последние
медяки от Николая. Они ж под конец ПМВ ничего не стоили. Максимально выгодно было
на табачек, сахар или заварку поменять в клубке пряжи. Если на вес меняли.

Есть ещё одна думка: когда пряжа к концу подходила при размотке - монета бряцать
начинала. Своего рода концевой выключатель.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
На представленных снимках монета с насечками.С одинавковым аверсом и реверсом,-склеена(в то время) для обмана игроков,гурт вручную подправлен.Другой версии тут пока нет.На снимках монеты с насечками,причём на всех насечки на аверсе.Похоже на то,что насечки были сделаны для того,что бы быстрее определить("орёл" это или "орешка"),так как участников игры было много.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
1.Даже выигранную такую монету в орлянку использовать выигравшему было уже невозможно.Терялся смысл игры.
2.Если монета выпала верх насечкой,это бы тут же обнаружилось,и проигравший обиженный мог бы предпринять неприятные действия обидчику,-настучать в околоток о порче монете и мошенничестве,или по другому месту настучать...
3.В орлянку называет предположительный результат не трясущий,а "трясомый",так что какой смысл знать ,что там у тебя под ладонью?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На представленных ранее снимках уважаемым Bibliografom,монеты имеют насечки только на аверсе.На моих снимках монет тоже насечки на аверсе.Вот и предпологаю,как писал ранее,что эти насечки для быстрого подсчёта монет(какие "Орёл",какие "Орешка").Все знали,что насечки это "Орёл",-так быстрее определить,не требуется внимательно рассматривать всю кучу.А одна монета,что мной показана имеет на аверсе и реверсе одно и тоже,-орёл.Это кто-то из игроков похоже сделал для обмана,-она склеена из двух одинаковых половинок.Как не выпади всё равно Орёл.Причём насечки на ней на обоих сторонах,а на всех других монетах только на одной,где орёл.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
У меня доллар такой есть,20-х кажется годов,склееныый.Обе стороны-орёл.И насечек никаких не требовалось.На нахальёнковском форуме говорят,что такими монетами валенки от всякой прилипшей грязи и скатышков очищали...Но почему одной стороной?...Тем более там герб страны.Непонятно...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В начале 1980гг  Я сломал ногу.Очень серьезнный двойной перелом.
Когда лежал в больнице.Моя Бабушка приносила мне кусок хлеба намазанный маслом,
а сверху посыпанный медными опилками.Она брала медную монету и пилила напильником,чтобы получить опилки с нее.Утверждая что так лечились всегда.
Незнаю это или что другое помогло.На больничом был 9 месяцев.
Может это одна из версий таких монет
 
Про медь, пилённую на лечение переломов подтверждаю, слышал такую версию
ещё в 70х от старого нумизмата.
С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ну а почему они,эти лекари,только запилы делали для стружки,и брали следующюю,а не продолжали опиливать те же? Одной бы монеты ,пущенной на стружки хватало бы на клинику целую на полгода...
Насчёт целебных свойств меди я слышал по радио,-один французский хирург для залечивания внутренностей туда засовывал медную фольгу.Не знаю,все ли его пациенты живы... :roll:
Да,и замечание УМу,-слово "шестерёнки" пишется через "Ё".
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Рано подводить итоги, но... Запилы встречаются в основном на монетах царствования Николая II, на меди, номинал чаще 5 и 3 копейки, реже 2 копейки, на копейке крайне редко! Из своего опыта добавлю что были у меня с запилами (приносили копатели) и 3 копейки серебром, и двушки Александра Павловича, и Советская медь, 5 и 2 копейки 1924г. То что запилы находят в кладах и просто россыпь в полях - бесспорно! То что в этом участвует и медь Советов - ДА! Версия с наматыванием клубка ниток - как минимум на такую монету (с запилами) очень удобно наматывать, делались ли запилы для этого (возможно несколько функций у запилов есть)?, - открытый вопрос! Могли ли такие монеты участвовать в  обороте после того как их испортили? - БЕЗУСЛОВНО (ИМХО)! По крайней мере на Руси с незапамятных времен тырили металл с монет (пример чешуя), хотя сразу оговорюсь, в данном случае я не имею ввиду что запилы это воровство металла с монеты!, но то что такие монеты все-равно могли и участвовали в обороте - бесспорно! Про версию с накладыванием монет на глаза умерших - маловероятно, слишком много их в обороте (в кладах и т.д.), хотя тут тоже можно развить тему, например монеты такие накладывались, но не закапывались с умершим, а оставались в обороте, и позже человек которому попадалась такая монета, как бы поминал усопшего, признаю что такая версия очень натянута и мало вероятна, так как если б подобное было, скорей всего в преданиях дошло бы до нас! Версии с играми крайне маловероятны! Как и с запилами для стружки на лечение(по скольку запилы ограниченны как правило насечкой - И ВСЁ)!
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
...
Версии с играми крайне маловероятны! Как и с запилами для стружки на лечение(по скольку запилы ограниченны как правило насечкой - И ВСЁ)!

Я только подтвердил версию про лечение переломов, о форме запила речи не было.
Те монеты выглядели по другому. Были до половины спилены.

Представленные автором темы и другими образцы говорят не о снятии металла  как такового, а об изменеии  функции монеты. Это были уже не платёжные средства, а нечто другое.  Фишки для игры в шашки, если хотите, почему бы и нет. Эти запилы - не кража меди, а маркировка
скорее. Или придание ещё какой-другой какой функции.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●