Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Новгородская гривна с косыми насечками
 
Уважаемые форумчане. Немного интересуюсь платежными слитками. Но ни разу не встречал новгородскую гривну с множественными косыми насечками. Обычно насечки расположены перпендикулярно по длине слитка и иногда такие прямые насечки заканчиваются одной косой. А у данного экземпляра, который представляется подлинным, вот такие необычные насечки. Кто-нибудь имеет мнение в отношении этого явления?



Ссылка - http://forums-su.com/viewtopic.php?f=449&t=568414
Изменено: Eugenius - 24.06.2014 20:39:07
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Палка действительно подлинная. Вероятно косое расположение насечек - продукт лирического) настроения
наносившего. Смысловую нагрузку несёт их число.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Пожалуй это единственно возможное объяснение, т.е. человеческий фактор. А вот хотелось бы  услышать какую именно смысловую нагрузку  по Вашему мнению несет количество насечек?
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте!

Поскольку насечки нанесены только на часть слитка, то вряд ли его хотели делить. Складывается ощущение, что чего-то считали. Например, подсчитывали какое количество чего-то будет куплено на этот слиток.

Возможно это "дорожный календарь" - человек куда-то шел и чтобы не забыть, сколько же он идет и не потерять счет времени - каждую неделю (например, каждое воскресенье) делал зарубку.

Может быть слиток принадлежал воину и он считал количество убитых врагов.

А может быть, таким образом, человек, который произвел этот слиток отметил определенный состав сплава или какой-то иной "не стандарт".
Изменено: youthree - 25.06.2014 16:14:44
С уважением, youthree
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Пожалуй это единственно возможное объяснение, т.е. человеческий фактор. А вот хотелось бы  услышать какую именно смысловую нагрузку  по Вашему мнению несет количество насечек?
"Старая монета" уже однажды ломала копья по этому вопросу: http://www.staraya-moneta.ru/forum/fоrum87/tоpic29167/

Я пока остался при своём мнении, совпадающим с официальной версией - насечками указывался процент угара примесей при выплавке
слитка из материала заказчика (а хошь бы и самого князя!).Наверно что-то можно было бы сопоставить, зная количество насечек и состав слитков. Это если бы на большом статистическом материале. А его нет. К тому же всё это надо анализировать для однородной группы слитков, т.е. при неизменной технологии в пределах одного двора...
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Спасибо.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
dry1380, спасибо! Я ту тему "прозевал"..
С уважением, youthree
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Уважаемые форумчане. Немного интересуюсь платежными слитками. Но ни разу не встречал новгородскую гривну с множественными косыми насечками. Обычно насечки расположены перпендикулярно по длине слитка и иногда такие прямые насечки заканчиваются одной косой. А у данного экземпляра, который представляется подлинным, вот такие необычные насечки. Кто-нибудь имеет мнение в отношении этого явления?
Моя версия более простая - данная гривна использовалась как "мерная палочка" при пересчёте большого количества слитков. Одна зарубка - один десяток. Человек (купец, лавочник) при пересчёте перекладывал слитки из мешка в мешок и зарубками отмечал на одном из слитков количество чтобы не сбиться при счёте. Одно дело - пересчитать 80 купюр (и то мы нередко сбиваемся), другое дело - сбиться при счёте и начать сначала пересчёт 80 слитков. По-моему, версия достаточно логичная.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Красиво..
С уважением, youthree
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Однако, принцип "бритвы Оккама"  :hi:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%E8%F2%E2%E0_%CE%EA%EA%E0%EC%E0
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Гривна подлинная. Косые насечки попадаются.

Насечки - это следы пробирного "ножа". Сколько насечек, столько раз эта гривна прошла через казну.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
столько раз эта гривна прошла через казну.
И каждый раз она проходила через одного и того же человека, оставлявшего след с таким же нажатием тем же инструментом. Ваша версия не выдерживает критики.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
К сказанному Тимофеем добавлю - и через казну проходила только часть гривен, причем меньшая? Гривен с насечками меньше, чем без них. Почему такая избирательность?
Изменено: Eugenius - 25.06.2014 22:58:19
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А почему их должно быть больше? Рынок потреблял больше слитков, чем платежи в казну. Кроме того, налоги видимо старались платить уже "проверенными" гривнами, чтобы не быть заподозренными в "воровстве", если вдруг слиток окажется низкопробным.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
столько раз эта гривна прошла через казну.
И каждый раз она проходила через одного и того же человека, оставлявшего след с таким же нажатием тем же инструментом. Ваша версия не выдерживает критики.

Это не версия. Причем здесь один человек? Инструмент был образцовым, след тренированной рукой оставлял очень похожий... Эталон выдавался специально обученным людям. К тому же, даже один человек, не начертит несколько линий на металле с одинаковым нажатием.

П,С. А вы что, делали анализ насечек на "степень нажатия"?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я не знаю, можно ли мое рассматривание насечек в микроскоп считать анализом, но я полностью убежден, что весь ряд насечек на каждом экземпляре был сделан одномоментно, одной рукой и одним инструментом.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И это полностью укладывается в мою версию. Один и тот же человек считал, делал однотипные отметки одним и тем же инструментом. На некоторых слитках встречается последняя насечка, отличающаяся от остальных. Вероятно, это половина деления. Кстати, насчёт счёта десятками я погорячился, пожалуй, скорее дюжины. Последняя насечка, обычно под углом, тогда полудюжина.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемые форумчане, .хочу Вам напомнить, что эту интереснейшую тему по платежным слиткам 2,5 года назад инициировал уважаемый Yevgeny_Z. и она вызвала довольно бурную дискуссию. Видимо настало время еще раз вернуться к ней, так как на форуме появились новые люди. Понятно,что Мы вряд ли решим сложную загадку появления на новгородских платежных слитках насечек,которая будоражит умы уже не одного поколения нумизматов,включая признанных научных авторитетов.Но тем не менее...

В той дискуссии я предположил, что насечки на слитках ставились в литейной мастерской. Основная идея - насечки отражают количество гривен (прямая насечка-целая гривна, косая насечка - половина).Но они отражают именно количество гривен,получившихся при выплавке из конкретной партии серебра,предоставленной заказчиком и являются своеобразным отчетом и учетом производственного процесса. И это было весьма удобно - отлил партию гривен, связал их пучком, на одной из них нацарапал насечки по количеству получившихся гривен и отложил их для передачи заказчику.Этот подход логично перекликается с имевшимся ранее взглядом С.П. Сотниковой,о том,что насечки указывают на угар серебра, произошедшим при выполнении заказа,но конкретизирует его. То,что насечки выполнялись в литейной мастерской,а не при последующих платежах,говорит и то,что на всех гривнах насечки нанесены в одинаковой манере (с одинаковой грубиной,шириной,одинаковым инструментом и , видимо, одним человеком, на что указывает выше Тимофей.). Наконец, моя версия также как и версия Yevgeny_Z, несет идею, согласно которой, насечки являются количественным показателем.Выйдя из литейной мастерской гривны с насечками обращались в общей массе с гривнами без насечек и на них уже никто не обращал внимание. Видимо, этим и объясняется, что насечки встречаются только у части гривен. ИМХО.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Прошу прощения - не в теме... насечки, эти самые "карбы", кто-нибудь систематизировать по количеству пытался? Сколько их? У меня сложилось впечатление, что
они числом всегда "до десяти", или "десять"... больше бывает?? Если так - это объяснимо...

Деталь интересная есть в "старой теме": насечки сделаны поверх клейма. Это нужно в версиях учитывать.

Версия, что это след некой "пробирной иглы" или "пробирного ножа" несостоятельна.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
От Глазуновой (ГИМ) слышал, что от 3 до 17.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет: насечки, эти самые "карбы"

Интересно, слово карбованец пошло отсюда?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Карбуваты: 1> нарезать; зарубать, насекать; метить 2> (брать на учёт) отмечать; ( перен. закреплять в памяти) запечатлевать
3> (металлическое изделие и перен.) чеканить, отчеканивать.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
От Глазуновой (ГИМ) слышал, что от 3 до 17.

Уточнить бы...  интересно: все на одной стороне слитка?
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Я не знаю, можно ли мое рассматривание насечек в микроскоп считать анализом, но я полностью убежден, что весь ряд насечек на каждом экземпляре был сделан одномоментно, одной рукой и одним инструментом.

Т. е. вы лично готовы продемонстрировать - нанести на серебряный слиток, скажем семь насечек, абсолютно одинаковых по степени нажатия?
Причем на двух слитках вы нанесете по семь насечек одномоментно, а на одном - три сегодня, четыре завтра. Потом независимая экспертиза даст заключение...

А если серьезно, то как по-вашему проверялась проба слитков? Особенно при уплате налогов...
Вам известен низкопробный слиток с множественными насечками?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Деталь интересная есть в "старой теме": насечки сделаны поверх клейма. Это нужно в версиях учитывать.

Версия, что это след некой "пробирной иглы" или "пробирного ножа" несостоятельна.

Да, да... Как раз наличие насечки поверх клейма "подтверждает" все версии, кроме моей "несостоятельной"!

Ответьте и вы на один вопрос: КАК в те времена определяли пробу слитков? Или было всеравно 700 пробы или 900-ой?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
КАК в те времена определяли пробу слитков? Или было всеравно 700 пробы или 900-ой?

Второй вопрос, надо полагать, риторический.

На первый вопрос: пробу определяли "через огонь". Способ описан ещё в Библии, называется купелирование, суть способа: присаживали свинцом и плавили до полного "выгорания" лигатур. Остаток, как правило очень высокой пробы соотносили к исходному весу, это соотношение и было количественным показателем пробы.

Плавили, или все изделие, или брали с него некоторое количество металла... как правило "соскребали" штихелем. Отсюда название "штихпроба" ... штих по немецки "укол", может посему Вы фиксируетесь на "пробирной игле"? Ещё в той теме просил Вас просветить этот аспект... ответа не последовало, вот и гадаю  :pardon:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:

Уточнить бы...  интересно: все на одной стороне слитка?

Да, по крайней мере на всех виденных мною новгородских гривнах  поперечные насечки нанесены только на одной  половине  верхней (при заливке) части слитка. Я не говорю о всевозможных царапинах и графити, встречающихся на  различных плоскостях гривен.
В отношении количества насечек, то я где-то читал, что они встречаются от 2 до 17. Прошу обратить внимание  - 2 насечки  уже  могут быть расценены как  отражение минимальной партии, состоящей  из 2-х гривен,, образовавшейся после отливки.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да, от 2 до 17.
Что ещё раз в пользу версии пересчёта десятками/дюжинами. Меньше 2-х ставить - не было смысла  ;)
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А еще на одной из ВНК был доклад по гривне, на которой насечки были не только на верхней
стороне отливки, но и сбоку. Меньшим числом. Автор даже прикинул процент таких слитков
на общем фоне. Помнится также, что по его на же наблюдениям насечек сбоку всегда меньше
или равно тем, что сверху. И еще уже от меня. Если вспомнить, что у слитков двойного литья
по музейной статистике проба чаще всего примерно одинаковая, но иногда во втором доливе
она меньше (были даже предположения, что это продукция не чистых на руку ливцов), то может
насечки "сверху и сбоку" относятся как-то к двум приёмам литья?
Изменено: dry1380 - 26.06.2014 14:25:09
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
.[/QUOTE]
Да, от 2 до 17.
Что ещё раз в пользу версии пересчёта десятками/дюжинами. Меньше 2-х ставить - не было смысла  [/QUOTE]

Мне кажется не совсем  в пользу пересчета.
1. Почему именно десятками/дюжинами, может сотнями или сороковками, ну или тысячами.
2.на  цифре 17 числовой ряд в то время не заканчивался, значит при использовании для счета слитков должно встречаться и гораздо большее количество насечек.

возможно что насечки ставили в литейке как "номер партии" слитков принадлежащих конкретному заказчику, дабы отделить один заказ от другого. Опять-же существует некоторое количество именных слитков, надписи на которых тоже возможно служили для идентификации  принадлежности к заказчику.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
арбуз пишет:
.нацифре 17 числовой ряд в то время не заканчивался, значит при использовании для счета слитков должно встречаться и гораздо большее количество насечек.
Потому что если даже брать десятки, а не дюжины, то 17 насечек - 170 слитков - это 2 пуда серебра. Скажем так, другой мешок пора брать :hi:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый dry1380! Если я не ошибаюсь, то обсуждаемые нами насечки ставились на новгородских гривнах раннего периода. Гривны с литьем в два приема относятся к более поздним и  подобных насечек на них, по крайней мере лично я,.не встречал. ИМХО.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
dry1380 пишет:
А еще на одной из ВНК был доклад по гривне, на которой насечки были не только на верхней
стороне отливки, но и сбоку. Меньшим числом. Автор даже прикинул процент таких слитков
на общем фоне. Помнится также, что по его на же наблюдениям насечек сбоку всегда меньше
или равно тем, что сверху. И еще уже от меня. Если вспомнить, что у слитков двойного литья
по музейной статистике проба чаще всего примерно одинаковая, но иногда во втором доливе
она меньше (были даже предположения, что это продукция не чистых на руку ливцов), то может
насечки "сверху и сбоку" относятся как-то к двум приёмам литья?
По-моему, всё проще. Статистика, так сказать. Обычному человеку удобнее ставить черточки ножом на верхней гладкой поверхности слитка. Но обязательно найдутся чудаки, которые ухитрятся сделать это на боковой, менее удобной, поверхности. Так сказать, левой рукой правой ухо почесать.
Потому таких слитков и гораздо меньше.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Потому что если даже брать десятки, а не дюжины, то 17 насечек - 170 слитков - это 2 пуда серебра. Скажем так, другой мешок пора брать
В мешках оно может и удобнее, да кто-ж его знает в чем они слитки транспортировали и в чем хранили, в мешках, коробах, сундуках и прочем. Отлили слитки, пересчитали, насечек понаставили, пришел заказчик всё одно пересчитывать надо.Да и получилось скажем 121, 122 или 123 слитка, сколько насечек ставить надо?
Изменено: арбуз - 26.06.2014 17:15:41
10 лет с даты регистрации
 
Думаю, это более применимо к торговым операциям. Когда стоимость договора составляла сотни слитков - а это огромная сумма, то счёт вели ровными дюжинами. То есть не было 122 или 123 слитка, а 10 дюжин.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну а насечки делать зачем? оба сели посчитали, в каждом отдельном мешке скажем ровно по10 дюжин, умножили на количество мешков получили общую цифру+некратное число, обменяли товар на слитки, и пошли обмывать.
Можно обосновывать много разных версий, но все это будет не более чемверсии, по крайней мере пока...
10 лет с даты регистрации
 
А как можно быть уверенным, что в данном мешке ровно 10 дюжин и все слитки настоящие? По-моему, только перебирать и пересчитывать ручками.
Вы когда пачку купюр принимаете, Вы её как, на вес, на глаз принимаете? Или всё же пересчитаете и каждую бегло просмотрите?
Изменено: Yevgeny_Z - 26.06.2014 16:47:02
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Так я Вам про это и пишу, есть насечки, нет насек, все одно будут пересчитывать, при чем оба по тир раза. И я тоже всегда пересчитываю, деньги они счет любят.
Изменено: арбуз - 26.06.2014 15:26:21
10 лет с даты регистрации
 
Так Вы все посты по теме перечитайте. Обсуждаем версию что одна из гривен в мешке использовались в качестве "мерной палочки", на которую зарубками заносили счёт дюжин слитков. Как бы вместо того чтобы пальцы на загибать. Или на бумаге отмечать - карандашей не было и бумага было дорогая.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●