Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 Копеек 1788 СПМ перечекан.
 
Вопрос к знатокам: каким образом на пятаке 1788 года выпуска могли оказаться следы от десятикопеечника Петра 3? Понятно, что перечекан, но...  к 1788 году прошло уже четверь века правления Екатерины.  Интересно это единичный случай или  даже в 1788 году продолжали массово перечеканивать десятикопеечники Петра? Где можно посмотреть информацию?
 
в 1788 году все пятикопеечные монеты с обозначениями монетных дворов ММ и СПМ были перечеканами!
 
Ничего нигде искать не надо - ща мы ответим....
Одна из самых своеобразных серий в перечеканке Русской меди это 1788 - 1789 гг. Я так понимаю что после массовой перечеканки 1764-1767гг монетки ее не прошедшие потихонечку собирались на мон дворах (дворе) и в 1788 гг таки обрели свой новый облик. Часть даже перечеканена  с датой 1789 перегравированной из 1788 что куда как реже. И орел там с рублевика - мелкий, красивый, но крайне плохо подходящий для меди, потому как низкорельефный и соответственно в сохране XF почти не встречается...  
Почему типа путаю понятия мон двор и мон дворы??? - а потому что 1788 ММ и СПМ не отличимы по типу штемпеля и пусть это расшифруют нам спецы покруче меня.
И кажется мне что в 1788г производство меди в России было связано с какими-то сложностями потому как недовески вплоть до 35 грамм на пятаке с нормативным весом в 50 гр встречаются именно с этом году... (опять же вопрос к специалистам).
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
15 лет с даты регистрации
 
Все очень просто,войны (русско-турецкая и русско-шведская),огромный дефицит бюджета,сложности с зарубежными госзаймами,простой Екатеринбургского мон.двора летом 1787 из-за засухи,покрытие ассигнаций медью менее чем на двадцать процентов.Поэтому и перечеканили на "европейских" мон.дворах все "стратегические запасы",поэтому и обустраивали Аннинский двор.
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ничего нигде искать не надо - ща мы ответим....
...
Почему типа путаю понятия мон двор и мон дворы??? - а потому что 1788 ММ и СПМ не отличимы по типу штемпеля и пусть это расшифруют нам спецы покруче меня.
У ГМ (док.№356 на стр.260 тома 6 репринта)  Запись из журнала Моск. мон. деп-та от  от 24 апр. 1788 г. о получении из СПБ мон.деп-та "контр-пупцонов", т.е. копий форм, которые выступали в качестве образцовых изделий. "Контр-пунцоны" через минцмейстера Белкина были переданы медальеру Андрееву, очевидно, для последующего тиражирования.
Отсюда и сходство штемпелей СПМД И ММД.
 
Цитата
: каким образом на пятаке 1788 года выпуска могли оказаться следы от десятикопеечника Петра 3? Понятно, что перечекан, но...  к 1788 году прошло уже четверь века правления Екатерины.  Интересно это единичный случай или  даже в 1788 году продолжали массово перечеканивать десятикопеечники Петра? Где можно посмотреть информацию?
см. надо у ГМ (том 6 репринта). Документов много. Легковесная монета накапливалась в Отд. Ассигнационного Банка, поскольку платежи в гос.казну, включая налоги, принималмись по номиналу, о чем были специальные Именные Указы.
 
Цитата
Цитата
: каким образом на пятаке 1788 года выпуска могли оказаться следы от десятикопеечника Петра 3? Понятно, что перечекан, но...  к 1788 году прошло уже четверь века правления Екатерины.  Интересно это единичный случай или  даже в 1788 году продолжали массово перечеканивать десятикопеечники Петра? Где можно посмотреть информацию?
см. надо у ГМ (том 6 репринта). Документов много. Легковесная монета накапливалась в Отд. Ассигнационного Банка, поскольку платежи в гос.казну, включая налоги, принималмись по номиналу, о чем были специальные Именные Указы.

Т.е. если у меня были гривенники с арматурой, я мог платить налог 1 к 2 ?

С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
: каким образом на пятаке 1788 года выпуска могли оказаться следы от десятикопеечника Петра 3? Понятно, что перечекан, но...  к 1788 году прошло уже четверь века правления Екатерины.  Интересно это единичный случай или  даже в 1788 году продолжали массово перечеканивать десятикопеечники Петра? Где можно посмотреть информацию?
см. надо у ГМ (том 6 репринта). Документов много. Легковесная монета накапливалась в Отд. Ассигнационного Банка, поскольку платежи в гос.казну, включая налоги, принималмись по номиналу, о чем были специальные Именные Указы.

Т.е. если у меня были гривенники с арматурой, я мог платить налог 1 к 2 ?

С уважением.
С конца 1763г. и мин. до конца 1764 г. это было именно так. Если мне не изменяет память, это и дальше продолжилось. За один год в России вопросы не решались... Да и сейчас не решаются. Нужно просто не торопясь полистать ГМ... А я через полчасика, пожалуй, наплюю на нумизматику и вздремну часиков восемь...
 
а пятачек приятненький, продавать будете?
 
[quote]Begemot_555 ?????:
 Я так понимаю что после массовой перечеканки 1764-1767гг


Уважаемый Бегемот, Вы не ошиблись с датами? 1763-1766.

Монетка не продаётся, только сегодня её получил.  :wink:

Большое спасибо всем участникам обсуждения за исчерпывающую информацию.
Изменено: innova - 25.08.2009 22:55:27
 
Цитата
Вопрос к знатокам: каким образом на пятаке 1788 года выпуска могли оказаться следы от десятикопеечника Петра 3?
я хоть и не знаток,но скажу ,что найти этот год и двор не перечекан,наверное НЕ ВОЗМОЖНО.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Да, АЛЕКС 14 Вы правы и не только 1788 а вообще с 1763 (исправляю свою ошибку) по 1767 СПМ и ММ работали только по перечеканке. Кто не согласен - прошу показать монетку без следов перечекана.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Да, АЛЕКС 14 Вы правы и не только 1788 а вообще с 1763 (исправляю свою ошибку) по 1767 СПМ и ММ работали только по перечеканке. Кто не согласен - прошу показать монетку без следов перечекана.
Вот этот был заявлен как гладкая заготовка.
http://www.efimok.ru/archivelot15384.html
15 лет с даты регистрации
 
Спасибо, ув. АРДУИН ! Отдаля действительно следов не вижу - жаль фотки не увеличиваются, не исключаю конечно что это правда , хотя могло быть не помню где читал, что некоторые пятаки сначала обжимали на прессе перед перечеканкой, чтобы убрать следы.
Если правда - ну что ж будем умнее ...
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●