Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Деньга 1736 г., нижние ветви без банта
 
Деньга 1736 г., разновидность ,,нижние ветви без банта,,. В доступной мне нумизматической литературе описания не нашел. Поясните пожалуйста.
С уважением Сергей.
Изменено: Lundgaar - 02.05.2024 11:45:24
 
А здесь тоже без банта...
 
За 1736 год не скажу, а вот на Елизаветинских банта отродясь не было, по-крайней мере никем доселе не обнаружены таковые, за исключением 1743 года, тип аверса и реверса 1730-1741 годов.
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Речь идет вот о чем. На монетах номиналом ,,деньга,, чеканившихся  в период 1730-43гг. в перекрестье нижних веток присутствует бант. Исключение составляет лишь разновидности 1735 г. ( Ильин - 3 р ) и 1743 г.(орел обр. 1744 г.   Ильин - 1 р.) И только в 1744 г. массово появляется новый тип деньги, где бант в перекрестье нижних веток отсутствует.
Вот типичная деньга 1736 г. с бантом.
 
Занесен в каталог только 35г. Хотя встречаются и в 36 и в 37г.
10 лет с даты регистрации
 
1737 не видел , а 1735г. и 1736г. имею в хорошем состоянии.
 
Цитата
регор пишет:


Вот типичная деньга 1736 г. с бантом.

Это не тепичная денга 1736, это довольно редкий ранний штемпель 1736.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Kaneps. О редкости какой денеьги 1736 г. идет речь. С бантом или без банта ?
 
Цитата
overshtag пишет:
1737 не видел , а 1735г. и 1736г. имею в хорошем состоянии.
А показать можете - если это возможно.
10 лет с даты регистрации
 
1735г. смотри на Волмаре на 54станд.аукционе лот № 405 .   http://www.wolmar.ru/auction/392/287905
 
Повторю реверс. А то логотип пришёлся на интересующий участок.
Изменено: Bibliograf - 02.05.2024 11:45:24
 
Спасибо. Очень интересно. Жаль что фото маленькое и не увеличивается.
10 лет с даты регистрации
 
Можно и увеличить.
 
Может кто имеет картинку денги 1737 без банта ?
 
А такая бывает???
Изменено: Lundgaar - 02.05.2024 11:45:24
10 лет с даты регистрации
 
Вот.
10 лет с даты регистрации
 
раз идет разговор о денге 1736. тоже вопрос есть. выкопал денгу 36г. гладкий гурт.кружок тоньше и больше в диаметре обычных 1736г.( подумал по началу что перечекан с копейки петра 1 )но почему то сразу списали на брак.вопрос вот в чем. а если кто -то еще найдет парочку. или допустим ,тот кто састовляет катологи найдет и внесет ее в свой католог как разновидность,моя все равно будеи считаться браком. и если нет очевидных признаков перечеканки. можно как -то еще определить перечекан или нет. (ну там вес-размер гурт)
10 лет с даты регистрации
 
Возьмите за правило выставлять фото, а не словесное описание.

В Вашем случае, ни вес, ни гурт, ничего сами по себе не определяют, нужны следы перечекана. Иногда даже со следами , нельзя точно сказать настоящая монета или нет, только по штемпельному анализу, это касается монет после 35г,московского двора. На Екатеринбургском вероятность такого перечекана стремится к нулю.
Изменено: Lundgaar - 02.05.2024 11:45:24
10 лет с даты регистрации
 
вот фото. опишу .вес 7.35гр. диаметр 26.5мм. аверс к реверсу 45%. гурт гладкий. нижние ветви без банта. это не перечекан?
10 лет с даты регистрации
 
в крыле орла 9 перьев. тип Е-бургский.орел какого года?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
boban пишет:нижние ветви без банта.
Думаю что нижнии ветви с бантом! На монете признаков перечекана не увидел.
 
Цитата
boban пишет:
в крыле орла 9 перьев. тип Е-бургский.орел какого года?
Это московский.
10 лет с даты регистрации
 
на другом форуме мне сказали простой Е-бургский тип. все же мне как новичку каким считать ?
10 лет с даты регистрации
 
Московским.
10 лет с даты регистрации
 
спасибо. буду знать. если я правильно понял-московский орел не такой массивный.
10 лет с даты регистрации
 
Вот две разновидности 37г. которые имею.
 
просматривал свои денги 1736г. нашел три отличающихся. на ветке 7-9 и 11 листочков.это разновидности?
10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый, вы хоть книги почитайте чем постоянно спрашивать. К примеру Юсупов Б.С.Монеты Российской Империи или Биткин В.В.Сводный каталог монет  России.
Сами обогатитесь знаниями.
 
где бы их еще взять. конечно бы почитал.монеты страны советов купил-Федорина-вопросы отпали.но книгу на форуме продавали. больше пока книг не видел
10 лет с даты регистрации
 
Есть ещё брошюра Евдокимов Г.С. Денги и полушки 1730-1754гг.Распределение денег и полушек по монетным дворам.
 
Только это не брошюра, а статья в сборнике ГИМ нумизматика на рубеже веков (варианты этой статьи были и в других изданиях, где именно сейчас сказать не могу, нет под рукой записей, в сборнике вроде последняя версия). ПО монетам - нижние слева Екатеринбург, справа Москва, верхняя тоже скорее всего Москва
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●