Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Вопрос по тиражам специальных выпусков общегосударственных монет Николая2
 
Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию со специальными выпусками общегосударственных монет Николая2.
Почему при тираже монет 5000шт. 1 рубль 1898 Монумент Императора Александра II (Дворик)

эта монета встречается гораздо чаще чем к примеру с таким же тиражом (5000шт.) 1 рубль 1912 Монумент Императора Александра III (Трон)

И соответственно цена между ними отличается в три раза!?
А если взять монету с тиражом 30300шт. 1 рубль 1914 В память 200-летия Гангутского сражения, то получается вообще загадка почему он стоит гораздо дороже монет с меньшими тиражами?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
И в тоже время при тираже 26000шт. довольно часто встречается  1 рубль 1912 В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
1. Согласно В.В. Узденикову, тираж рубля 1912 на открытие памятника Императору Александру III (Трон) не 5000, а 2100 шт. Так что с ценообразованием вроде примерно всё сходится.
2. "Гангут", на мой взгляд, распиаренная монета.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Многое из того, что Семенов написал в этой статье (см.ссылку) можно экстраполировать и на памятные монеты. Обычный отечественный бардак и неточность информации, даже документальной...


http://conros.ru/1/blog/113/
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Господа у меня сложилось субъективное мнение что монета 1 рубль 1898 Монумент Императора Александра II (Дворик) по встречаемости примерно соответствует монете Александра 3, 1 рубль 1886 Голова большая. Ну и цена у них примерно одинаковая, хотя тираж последней 487 592 шт.
Или мне так кажется?
 
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Не вольно складывается такое впечатление,что всех этих вышеупомянутых монет за последнее столетие,нашлепали столько,что века два-три,они будут изобиловать на всевозможных аукционах,форумах,личках...короче на всех хватит,впрочем,как и многого другого...:D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
Господа у меня сложилось субъективное мнение что монета 1 рубль 1898 Монумент Императора Александра II (Дворик) по встречаемости примерно соответствует монете Александра 3, 1 рубль 1886 Голова большая. Ну и цена у них примерно одинаковая, хотя тираж последней 487 592 шт.
Или мне так кажется?
"Дворик" всё же встречается реже чем рубль 1886 года в показанном Вами состоянии. А по встречаемости вообще 1886 год сильно опережает "дворика".

Как-то так...

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Полностью согласен с Водолеем. Плюс количество людей желающих обладать Двориком, значительно больше стремящихся  иметь именно рублевик 1886 года.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый водолей! Всё таки судя по разнице тиражей в 100 раз тем не менее рубль А3 с сопоставимом качестве с "двориком" найти крайне сложно, вы не находите?
Как то не вяжется одинаковость цен для такой разницы в тиражах:)...
Чем это можно объяснить???
Изменено: mivele - 16.12.2013 22:43:49
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да, забыл сразу написать, а теперь вот придётся дополнять свою мысль.
В общем-то рубль 1886 года (в частности) найти в высоком коллекционном состоянии нелегко. Связано это с тем, что монеты для обращения (а это именно такая монета) много походили, и при достаточно большом тираже подавляющее большинство их представляют собой утёртыши типа показанного мной в предыдущем посте. То же самое наблюдается с николаевскими рублями 1895 и 1900 года (список можно значительно расширить).
А вот памятные монеты большинство счастливых обладателей старались в обращение не выпускать. А потому и найти при гораздо меньшем тираже памятную монету в коллекционном состоянии относительно легче.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Пытался уже объяснить.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Господа спасибо, я вас понял! Но остаётся вопрос по "Гангуту", неужто он так распиарен что его гораздо сложней купить чем "дворик" хотя тираж его в 6 раз больше??? Вроде тоже в обращении не был, или всё таки тираж преувеличен?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
http://conros.ru/1/news/125/
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Eugenius спасибо, теперь всё понятно!
Цитата:
Таким образом, факты говорят о том, что тридцатитысячный тираж 1914 года, запланированный для раздач в день празднования события, но невостребованный из-за начавшейся войны, к 1916 году был исчерпан. О его судьбе можно говорить лишь предположительно. Судя по встречаемости монет, в частные руки попало порядка тысячи экземпляров, а остальные пошли в переплавку (вспомним резко возросшую потребность в серебре для изготовления наград в первый год войны). Триста монет 1916 года формально можно считать новоделами, но по сути они таковыми не являются — дочеканка в близкое время памятных монет для удовлетворения спроса была обычной практикой монетного двора.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд, интресным представляется не только вопрос о тиражах, в том числе, памятных и регулярных монет, но и ряд вопросов, связанных с изготовлением инструмента.

Например, в работах В.В. Узденикова, а также в одном из сборников РОН, упоминяются свинцовые отттиски аверса "гангутских" рублей с инициалами "ПС", однако, кроме, изображений у Василия Васильевича, я более фото этих оттисков не видел. Может быть форумчане помогут...
 
Цитата
mivele пишет:
Господа у меня сложилось субъективное мнение что монета 1 рубль 1898 Монумент Императора Александра II (Дворик) по встречаемости примерно соответствует монете Александра 3, 1 рубль 1886 Голова большая. Ну и цена у них примерно одинаковая, хотя тираж последней 487 592 шт.
Или мне так кажется?

Вы монеты собираете по степени их редкости? Или по тиражам? Или Вы собираете монеты те, которые Вам нравятся? Или Вы их собираете для того, чтобы перепродать? Или мне так кажется?
 
Вы вопросы не по теме задаёте с какой целью?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я как раз по теме вопросы задаю. Вас интересуют тиражи и встречаемость монет.
 
Еще не забывайте о личных интересах каждого коллекционера.Мне вот как любителю настольных медалей важен не только тираж,но и значимость события в честь которого она вручалась. Тому думаю и есть пример победы у мыса Гангут
10 лет с даты регистрации
 
Надо что-то делать, как-то нивелировать эту ценновую разницу при примерном сходстве в тиражах. Начну с себя - готов купить Трон и Гангут по цене Дворика:pardon:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Afganistan664 пишет:
важен не только тираж,но и значимость события в честь которого она вручалась. Тому думаю и есть пример победы у мыса Гангут
Полностью согласен. Тот же Гангут - далеко-далеко не самый красивый донативный рупь. А может и самый некрасивый с эстетической точки зрения. Но по важности события он обязан быть в моей коллекции.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Гангут - интересная монета и многие хотели бь видеть ее в своих коллекциях!  Мне рассказали, что еще лет 30 назад, появились такие копии этой монеты, что отличить от оригинала -очень сложно.  К примеру, на последнем аукционе в Финляндии, был выставлен Гангут, я покрутил его в руках перед аукционом, как-то доверия не вызвал, но времени и возможности для более глубокого изучения данной монеты, мне там не представилось .  Уже в СПБ, я обсудил этот вопрос с человеком, который тоже был на этом аукционе, и его мнение по тому Гангуту- также склонилось не в пользу оригинальности монеты. И на том же аукционе, мой знакомый финский нумизмат, опять же показал мне Гангут, который он подумывает продать...   много их повылезало в последнее время- вопрос, много ли оригинальных?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Не буду оригинальным, если посоветую Вам покупать Гангут вместе с заключением. Как вариант, это можно сделать после покупки.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Форумчане!!! Может быть кто-то знает о свинцовых оттисках лицевой стороны Гангута с буквами "ПС". Где их публиковали (кроме работ В.В. Узденикова)?
 
Цитата
kuban46 пишет:
Плюс количество людей желающих обладать Двориком, значительно больше стремящихся  иметь именно рублевик 1886 года.
Не согласен в корне:) Лично я свой 1886 ни за что не променяю на "дворик" пусть даже тот будет и в люксе:)
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●