Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
20 коп 1860 ФБ, "орёл другого рисунка"
 
Я когда-то задавал этот вопрос на другом форуме, но, к сожалению, обсуждения не вышло. Попробую и здесь.

Есть вот такая монетка, в Узденикове названная "орёл другого рисунка". Редкость - точка. В Конросе (2004) про неё не сказано ничего. В Адрианове я, кажется, её нашёл, но сомневаюсь в реальности указанной цены.

Сколько может стоить такая монетка, и как бы вы оценили её состояние (ИМХО, VF/VF+)?
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 22:37:12
15 лет с даты регистрации
 
А почему "другого рисунка"? Орел то самый обычный, или вы не имеете в виду орла 59-60 года?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот аверс обычной двадцатки 1860. Обратите внимание на скипетр.
15 лет с даты регистрации
 
Эх заставил, практически, доставать "тяжёлую" литературу.
Биткин на 1860 год 20 копеек даёт три типа орла, и три типа аверса.
Сочетаний аверса/реверса - семь.
Первый тип орла - тип 59-60гг.  Проба серебра 83 и 1/3
Это отдельный тип 20 копеечников, без вариантов.
Затем идёт понижение пробы до 72.
Второй тип орла - как раз твоя верхняя монета. ("орёл больше" тип 1860г. Хвост длиннее и уже)
Третий тип орла - (орёл 1861г. Укороченный и расширенный хвост) Это как на второй монете.
И скипетр отличается, правильно.
Реверс отличается коронами, венком и чертой.
Вот на верхней монете реверс ( и венок и черта) - 1861 года.
Есть ещё реверс с венком и короной 1859г и чертой 1861г
А ещё есть реверс с короной и венком и чертой 59 года. Он взят без изменений
с монет образца 59-60гг (высокопробных).
Так вот сочетание орла второго типа(орёл больше, хвост длиннее и уже, тип 1860г) как на верхней монете,
с типом реверса от высокопробных монет образца 1859-60гг, вот именно такое сочетание Биткин ставит R2,
по Ильину - 10 рублей, но Биткину известны только НОВОДЕЛЫ.
Ещё редкое сочетание - орёл 1861 года( укороченный и расширенный хвост) с реверсом,
где венок и корона 1859г, а черта 1861г. Биткин ставит R1, Ильин 6 рублей.
И третье редкое сочетание - орёл 1860г(больше, хвост длиннее) как у твоей верхней,
но с реверсом, где венок и корона 59, а черта 1861 года. По Биткину R. Такая есть на сайте МиМ.
Вот её фото.
Твоя же с орлом 1860г(который больше, хвост длиннее), но реверс 1861 года (отличия в короне и венке) - самая простая.
Вот я этим занимался почти 3 часа! :shock:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
ТимВик,  Я с вами согласен! Мне бы ваше терпение. :roll:
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Мне бы ваше терпение. :roll:

Вот вот! Терпение и труд все перетрут  :wink: дерзайте!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
2ТимВик,

После такого ответа я готов даже признать, что твои 10 руб. 1904 г., если и уступают в качестве моей, то совсем немного! :)
Респектъ.
 
ТимВик
У меня просто нет слов... Огромное спасибо и респект за подробнейший ответ!
15 лет с даты регистрации
 
Влад, двадцатка 1860 с "тонким хвостом" хоть и была в Узденникове обозначена, как редкая, таковой не является.
Раньше можно было её выменять на николаевский рубль обычного года и в файновом состоянии.
Мне кажется, что гораздо реже 1860 с орлом как на 1859.
 
Цитата
Мне кажется, что гораздо реже 1860 с орлом как на 1859.
Орёл-59 тоже обозначен точкой... Но его я видел только на картинке в каталоге.  :) Хотя и "тонкий хвост" мне на eBay ни разу не попадался.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Мне кажется, что гораздо реже 1860 с орлом как на 1859.
Орёл-59 тоже обозначен точкой... Но его я видел только на картинке в каталоге.  :) Хотя и "тонкий хвост" мне на eBay ни разу не попадался.

Под впечатлением трудов ТимВика,
внесу и я свою малую лепту в дополнение галереи двадцатикопеечников 1860 года.
Не обессудьте только, при сканировании в холдере пятнистая патина на P/L поверхности получилась как грязноватые пятна.
15 лет с даты регистрации
 
Эх, красотища-то какая!!!
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Эх, красотища-то какая!!!

Во-во, а в другом состоянии монеты и смысла нет в коллекцию класть, разве что совсем редкие  :roll:
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Эх, красотища-то какая!!!

Во-во, а в другом состоянии монеты и смысла нет в коллекцию класть, разве что совсем редкие  :roll:
Согласен. Давно уже стараюсь только качественные монеты покупать, хоть и нелегко на чужбине добывать материал по этой теме.

А эти двадцатки у меня ещё со времён "пионерской" коллекции.  :)
15 лет с даты регистрации
 
Еще по теме. Я вообще люблю разновидности монет в рамках одного года.
А 20 копеечники 1860 года в этом плане  -  очень интересная тема, и очень неплохо
закрыть ее полностью. Сделать это непросто, но возможно. Недоступных редкостей
в этой теме нет.
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●