Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1723 vf30 obverse lamination, Причина брака и влияние на стоимость монеты
 

Уважаемые форумчане, интересует происхождение и причины такого брака и и его влияние на стоимость монеты.  Заранее благодарю!
Изменено: pet - 02.06.2019 04:24:59
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Я так понимаю имеется ввиду дефект проката на лице? Переведите в точности что написано на слабе.
Причины в некачественном прокате мон. полосы, а также хранение в агрессивной среде. В результате через повреждённую поверхность аверса при хранении в агрессивной среде в тело монеты поступает кислород и окисляет лигатурную медь. Этот окисел вспучивается и поднимается на поверхность монеты образуя слойки; в дальнейшем деструктивное влияние кислорода продолжается и окислы лигатуры сильно увеличиваются в объёме = слойки отпадают.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за подробное объяснение .
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
pet пишет:
Спасибо за подробное объяснение .
И привести это может к таким печальным последствиям.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо. Интересовал сам брак и почему-то  такой брак выделен как отдельный тип в ngc .
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Ваша монета слабирована как ошибка в чеканке (mint error), т.е. был дефект на самом бланке в моменте чеканки.  Это отличается от «details grade” который даётся когда брак случился после чеканки.  Не знаю точно как влияет на цену, но обычно ошибка в чеканке смотрится положительнее чем какая то проблема которая возникла потом.  Я могу говорить с точки зрения американской нумизматики, не знаю, смотрится ли это по другому в России.
3 года с даты регистрации
 
Монетка из моего поста ушла за 20000 р. Добавлю реверс.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сорбо пишет:
Ваша монета слабирована как ошибка в чеканке (mint error), т.е. был дефект на самом бланке в моменте чеканки.  Это отличается от «details grade” который даётся когда брак случился после чеканки.  Не знаю точно как влияет на цену, но обычно ошибка в чеканке смотрится положительнее чем какая то проблема которая возникла потом.  Я могу говорить с точки зрения американской нумизматики, не знаю, смотрится ли это по другому в России.
То есть подобная ошибка на американских монетах ценится больше ? Я правильно понял вас ?
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
И как отличить эту ошибку от planchet flaw?
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
pet пишет:
То есть подобная ошибка на американских монетах ценится больше ?

Скорее всего да. Но ошибка. В данном случае я считаю, что это не ошибка, а реальный брак/дефект. Вы правильно подметили, что слово "flaw" было бы уместнее, чем "error".
Изменено: Aquarius - 09.06.2019 20:09:52
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
pet пишет:
То есть подобная ошибка на американских монетах ценится больше ?
Скорее всего да. Но ошибка. В данном случае я считаю, что это не ошибка, а реальный брак/дефект. Вы правильно подметили, что слово "flaw" было бы уместнее, чем "error".
Но если бы был planchet flaw, то это сразу дитейлс . это как  видно совершенно разные вещи , но как их отличить совсем не понятно .
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
pet пишет:
Но если бы был planchet flaw, то это сразу дитейлс .

Я понимаю... Да, разные вещи. Я просто хотел сказать, что это не тот тип ошибки, за который хочется переплатить.
Изменено: Aquarius - 09.06.2019 20:19:42
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
pet пишет:
Но если бы был planchet flaw, то это сразу дитейлс .
Я понимаю... Да, разные вещи. Я просто хотел сказать, что это не тот тип ошибки, за который хочется переплатить.
Я бы тоже не стал переплачивать за выемку на портрете императора , но сам факт что должны быть признаки отличия от брака заготовки , да и сам перевод этой ошибки мне не о чем не говорит по сути .
Ps конечно хотелось бы разобраться и понять отличия .
Изменено: pet - 09.06.2019 20:33:02
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
pet пишет:
Цитата
Сорбо пишет:
Ваша монета слабирована как ошибка в чеканке (mint error), т.е. был дефект на самом бланке в моменте чеканки.  Это отличается от «details grade” который даётся когда брак случился после чеканки.  Не знаю точно как влияет на цену, но обычно ошибка в чеканке смотрится положительнее чем какая то проблема которая возникла потом.  Я могу говорить с точки зрения американской нумизматики, не знаю, смотрится ли это по другому в России.
То есть подобная ошибка на американских монетах ценится больше ? Я правильно понял вас ?

Это не ценится больше, и скорее всего никто переплатить не будет.  Скорее всего снимает стоимость.  Но определение «mint error” лучше ценится чем “details grade” который ещё больше влияет на цену негативно.  На самом деле монеты с дефектами бланка часто получают “details”.  Почему то этой монете не дали «details”.  Хотя вы все смотрите на дефект на портрете, мне больше всего бросается в глаза то, что слева от портрета.  Такое расслоение (lamination) наверно объясняет определение «error” вместо «details”.
3 года с даты регистрации
 
Разговор получается  «у попа была собака». Вот ещё нашёл три примера российских монет с такой же ошибкой . В чем существенная разница и отличие от planchet flaw?
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
А вот пример planchet flaw
Ps для моего ума это оказалась сложная задача . Признаюсь честно . Если кто понимает разницу и как отличить одно от другого прошу вас разъяснить ситуацию .
Изменено: pet - 10.06.2019 02:08:29
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
pet пишет:
А вот пример planchet flaw        
Ps для моего ума это оказалась сложная задача . Признаюсь честно . Если кто понимает разницу и как отличить одно от другого прошу вас разъяснить ситуацию .
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Сорбо пишет:
Цитата
pet пишет:
А вот пример planchet flaw        
Ps для моего ума это оказалась сложная задача . Признаюсь честно . Если кто понимает разницу и как отличить одно от другого прошу вас разъяснить ситуацию .

Я вот что нашёл на сайте NGC.  Planchet flaw есть любая неполадка в бланке.  Lamination (расслоение) является одной типой planchet flaw которая часто встречается. Т.е. planchet flaw есть общая категория и расслоение - раздел внутри этой категорий.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Сорбо пишет:
Цитата
Сорбо пишет:
 
Цитата
pet пишет:
А вот пример planchet flaw        
Ps для моего ума это оказалась сложная задача . Признаюсь честно . Если кто понимает разницу и как отличить одно от другого прошу вас разъяснить ситуацию .
Я вот что нашёл на сайте NGC.  Planchet flaw есть любая неполадка в бланке.  Lamination (расслоение) является одной типой planchet flaw которая часто встречается. Т.е. planchet flaw есть общая категория и расслоение - раздел внутри этой категорий.
Спасибо. Как я смог понять незначительные  отслоение или зажимы обода  определяются как ошибка чеканки .
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сорбо пишет:
Т.е. planchet flaw есть общая категория и расслоение - раздел внутри этой категорий.

Понятно. Странно только то, что "расслоение" не мешает монетам получить грейд (хоть и с оговоркой). Петру вон дали VF30, и даже я вижу бывает MS62… То есть речь идёт не о единичном случае. Хотя согласно этому (см ниже) не должны присуждать грейд.

PS. Хотя если вчитаться, то там написано "сan", а не "will". То есть монета может уйти в details, а может и не уйти. Я это так понимаю. А от чего зависит? От частого мнения того, что оценивает?

FILE ID=1319531]
Изменено: Aquarius - 10.06.2019 03:53:11
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Но вот есть Тонкая грань,  которая обозначается как незначительное отслоение это ошибка и Грейд получает.
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
.
Изменено: Aquarius - 10.06.2019 03:54:07
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
Сорбо пишет:
Т.е. planchet flaw есть общая категория и расслоение - раздел внутри этой категорий.
Понятно. Странно только то, что "расслоение" не мешает монетам получить грейд (хоть и с оговоркой). Петру вон дали VF30, и даже я вижу бывает MS62… То есть речь идёт не о единичном случае. Хотя согласно этому (см ниже) не должны присуждать грейд.

FILE ID=1319531]

Да я согласен.  Чаще всего за такое дают details.  Может быть дают цифровой грейд с определением «mint error” когда расслоение очень явная?
3 года с даты регистрации
 
Я вроде начинаю понимать , но технический английский со специфической терминологией вводит несколько в конфуз . Все слова понятны, а общий смысл все же ускользает . Где это тонкая грань все же ? Как и lamination так и planchet flaw по сути одно и то же . Только одно не значительно и Грейд получает , а второе Грейд не получает .
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Если можно эту статью корректно перевести на русский без Гугл переводчика , то может и стало бы все на  свои места .
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
pet пишет:
Где это тонкая грань все же ?

Хороший вопрос. Я с опечатками написал с прошлом своём посте, что не исключено, что всё это зависит от частного/личного мнения того, кто оценивает?

Там написано, что "дефекты на монетном диске являются самыми распространёнными дефектами чеканки. которые МОГУТ привести к результату, что монета не получит грейд. И одна из самых распространённых разновидностей подобных дефектов называется расслоение".

Меня смущает, что использовали слово "can" - могут. А могут и нет? Как будто специально оставили лазейку для неопределённости.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●