Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Нумизматический заговор, о редких рублях, "конях" и "Конросе"
 
Название темы, конечно, шутка, но, тем не менее, есть вещи, которые я в упор не понимаю. На московском нумизматическом рынке крайне трудно найти рубли не самых рядовых годов, например, 1835, 1838, 1867... Я говорю, как видите, не о настоящих раритетах, а именно о не самых рядовых монетах. Между тем, заявленные на них цены в Конросе где-то в 3-5, а то и более раз ниже, чем цены на "коня" или "колонну". На самом деле, если вы найдете на рынке рубли редких годов, цены будут вполне сопоставимыми с "юбилейками". Как уже писал, поиски самой простой вариации рубля 1838 года заняли несколько месяцев. 1835 года так и не нашел. Многие дилеры говорили, что тот же 1838 год попадался им за десять лет лишь пару раз. При этом все видели табуны "коней" и лес "колонн". А теперь, внимание, вопросы:

1. При всех своих недостатках Конрос - достаточно серьезный справочник, почему там дается такая лажа? Разумеется, я говорю не об абсолютных ценах, а об относительных.

2. Не вызывает ли у вас подозрение такое количество выпущенных вроде бы не такими уж большими тиражами "коней", "колонн", "часовен", "славных годов" и т.п. Не думаете ли вы, что часто мы имеем дело с хорошими подделками?
Изменено: scowl - 09.05.2024 20:51:07
15 лет с даты регистрации
 
Возможна часть причины скрывается в том, что Вы признаете "пособие Конроса" - "достаточно серьезным справочником"...
 
Конь и Колонна никогда небыли редкими монетами.
 
ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА КОНРАС НЕЛЬЗЯ !!! :lol:
 
Даже если ориентироваться на "Конрос", хотя это и несколько противоестественно, нужно, прежде чем смотреть цифры, понять одну простую вещь: по годам рубли коллекционирует не так уж и много любителей. Большинству из них отлично сойдёт 1837 или 1840, которых полно. Ну не будут они искать именно 1835 или 1838. А "Колонну" заменить можно только "Колонной". Поэтому, хотя предложение "Колонн" в разы превышает предложение 1835-го или 1838 - цена на них может быть выше, чем на эти редкие года ввиду гораздо более высокого платёжеспособного спроса. Причём 1835 в качестве однозначно будет стоить дороже "Колонны" в качестве. Даже с учётом того, что "памятникам" требования к качеству выше.

"Хороших" подделок тоже много. Но они всё же отличаемы от подлинников.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Юбилейку, батенька, люд чаще хранил нежели регулярный чекан, вот Вам ещё один ответ!
А насчёт Конроса - .......
Честно говоря если Вы ищите ценник на Россию - его нет!!! ИМХО
т.к. в разных регионах разные цены (а подчас и в одном городе-клуб/рынок/магазин 3-и разные цены на одну монетину), угодить на всех НЕВОЗМОЖНО!
А каталоги хорошие есть но оптимально иметь несколько (а лучше стараться собрать библиотеку), если Вы желаете прикупить не рядовые монеты - позвольте себе вместо очередной монеты купить 2,3-5 каталогов!
Удачи Вам!
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
Лучший "каталог" это голова. А сами каталоги это лишь помощники головы.
 
Цитата
Юбилейку, батенька, люд чаще хранил нежели регулярный чекан, вот Вам ещё один ответ!


+1 :D
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Peugene, старина,

в каждом сообществе есть слова, которые нельзя произносить. Серди нумизматов - это "Конрос". Ничего личного, возможно, ваша квалификация позволяет вам с презрением говорить об этом справочнике, но у меня такое впечатление, что почти любой коллекционер, занимающийся нумизматикой больше года, считает себя более компетентным, чем те, кто его составляет.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Конь и Колонна никогда небыли редкими монетами.

Есть слова, которые ровно ничего не означают. В нумизматике это "редкая монета". Каждый подразумевает под ними что-то свое. Я же в своем изначальном посте четко написал: "Я говорю, как видите, не о настоящих раритетах, а именно о не самых рядовых монетах". Так вот, "конь" и "колонна", на мой взгляд, это только "не самые рядовые монеты". "Редкими" я их нигде не называл.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Даже если ориентироваться на "Конрос", хотя это и несколько противоестественно, нужно, прежде чем смотреть цифры, понять одну простую вещь: по годам рубли коллекционирует не так уж и много любителей. Большинству из них отлично сойдёт 1837 или 1840, которых полно. Ну не будут они искать именно 1835 или 1838. А "Колонну" заменить можно только "Колонной". Поэтому, хотя предложение "Колонн" в разы превышает предложение 1835-го или 1838 - цена на них может быть выше, чем на эти редкие года ввиду гораздо более высокого платёжеспособного спроса. Причём 1835 в качестве однозначно будет стоить дороже "Колонны" в качестве. Даже с учётом того, что "памятникам" требования к качеству выше.

"Хороших" подделок тоже много. Но они всё же отличаемы от подлинников.


Ну, про Конрос я уже все сказал и повторяться не буду.
По сути же я с вами частично согласен, но только частично. Меня настораживает то, что предложение "колонн" превышает предложение 1838 года не в разы, а во многие десятки, если не сотни, раз. Учитывая тираж обеих монет, это кажется подозрительным.

По поводу отличаемости подделок от подлинников здесь уже много пишут и без меня в нескольких темах. Да и я свое слово сказал. Я не верю, что при современной технологии и профессиональном подходе к делу нельзя "воссоздать" какие-то монеты. А учитывая спрос на "памятники" и цену на них, мне показалось бы странным, если бы этого кто-то уже ни сделал.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юбилейку, батенька, люд чаще хранил нежели регулярный чекан, вот Вам ещё один ответ!
А насчёт Конроса - .......
Честно говоря если Вы ищите ценник на Россию - его нет!!! ИМХО
т.к. в разных регионах разные цены (а подчас и в одном городе-клуб/рынок/магазин 3-и разные цены на одну монетину), угодить на всех НЕВОЗМОЖНО!
А каталоги хорошие есть но оптимально иметь несколько (а лучше стараться собрать библиотеку), если Вы желаете прикупить не рядовые монеты - позвольте себе вместо очередной монеты купить 2,3-5 каталогов!
Удачи Вам!


Спасибо за бесценные советы, тятенька. Вам лет двадцать, да?

Кстати, никаких ценников я не искал и как-то догадывался, что "юбилейку люд хранил чаще, чем регулярный чекан".
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Peugene, старина,

в каждом сообществе есть слова, которые нельзя произносить. Серди нумизматов - это "Конрос". Ничего личного, возможно, ваша квалификация позволяет вам с презрением говорить об этом справочнике, но у меня такое впечатление, что почти любой коллекционер, занимающийся нумизматикой больше года, считает себя более компетентным, чем те, кто его составляет.
Люди может и компетентные, но делают такой вот справочник! Причём не реагируют когда говоришь им об ошибках! Видимо им это не надо! ...и так покупают! :twisted:
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

Удачи Вам!


Спасибо за бесценные советы, тятенька. Вам лет двадцать, да?

Кстати, никаких ценников я не искал и как-то догадывался, что "юбилейку люд хранил чаще, чем регулярный чекан".
Не стоит обижаться! Вы спросили почему чаще встречаются юбилейки, я ответил! а насчёт лет Вы почти угадали, чуть более 20 лет ...коллекционер!!!
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Peugene, старина,

в каждом сообществе есть слова, которые нельзя произносить. Серди нумизматов - это "Конрос". Ничего личного, возможно, ваша квалификация позволяет вам с презрением говорить об этом справочнике, но у меня такое впечатление, что почти любой коллекционер, занимающийся нумизматикой больше года, считает себя более компетентным, чем те, кто его составляет.
Люди может и компетентные, но делают такой вот справочник! Причём не реагируют когда говоришь им об ошибках! Видимо им это не надо! ...и так покупают! :twisted:

Есть такое выражение: каталог «Конрос» - это «Мурзилка» для нумизмата. Но, при этом, это единственное ежегодное периодическое издание с указанием текущих цен.  И пока это так, нравится он нам или не нравится,  покупать «Конрос» будем каждый год. Так что, давайте, не обижать наш «луч света в тёмном царстве». :D
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
1835 года так и не нашел.  

1835 будет на предстоящем в субботу МиМе. Слабенький только.
За последние полгода (по памяти)1835 продавался на сентябрьском Heritage, Ткалеке,Нико,Стаксе. Причем на Ткалеке и Стаксе монеты были в очень
достойном состоянии.

Цитата
Многие дилеры говорили, что тот же 1838 год попадался им за десять лет лишь пару раз.

1838 проходит примерно с той же степенью регулярности, как и 1835.
Похоже, не с теми дилерами общаетесь :wink:
Изменено: innova - 29.01.2009 20:56:14
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Есть такое выражение: каталог «Конрос» - это «Мурзилка» для нумизмата. Но, при этом, это единственное ежегодное периодическое издание с указанием текущих цен.  И пока это так, нравится он нам или не нравится,  покупать «Конрос» будем каждый год. Так что, давайте, не обижать наш «луч света в тёмном царстве». :D


Ну, "Мурзилка" - это, на мой взгляд, слишком сильно и обидно, а в остальном готов подписаться под каждым словом.
15 лет с даты регистрации
 
Есть у меня 25 копеек 1835 года чекана...Сколько себя помню, живьем видел их только у себя самого. Изучая каталоги, выяснил, что редкости она никакой по ним не имеет, хотя если взять 25 копеек 1828 года по Биткину, то в разновидности с обычным гуртом стоит R, и это учитывая примерно равный тираж выпуска 1828 и 1835 годов, а также то, что рынок 1828годом если и не завален, то предложения есть. Так что редкость есть очень субъективная весчь, в т.ч. и по каталогам.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Как говорится "если звёзды зажигаются,значит это кому-то надо",вот и если книги издаются,значит это тоже кому-то надо.По конросу,одно время было очень даже "вкусно"монетки приобретать,а в целом это конечно просто "умная книжка". Что касается "юбилейки",то моё мнение она просто не такая востребованная как кажется,кто будет собирать такую заранее проигрышную тему,всё легко собирается, относительно конечно, максимум до дворика,дальше и трудно,особенно в качестве,и очень дорого.А редкие годовики просто "замылились"во времени, благодаря долгому нахождению в обращении.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Цитата
Peugene, старина,

в каждом сообществе есть слова, которые нельзя произносить. Серди нумизматов - это "Конрос". Ничего личного, возможно, ваша квалификация позволяет вам с презрением говорить об этом справочнике, но у меня такое впечатление, что почти любой коллекционер, занимающийся нумизматикой больше года, считает себя более компетентным, чем те, кто его составляет.
Люди может и компетентные, но делают такой вот справочник! Причём не реагируют когда говоришь им об ошибках! Видимо им это не надо! ...и так покупают! :twisted:



А вот здесь и не подумаю спорить. Между прочим, верность ошибкам - это качество составителей справочников во всех областях.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Есть у меня 25 копеек 1835 года чекана...Сколько себя помню, живьем видел их только у себя самого.

Вот вам несколько проходов:

Номинал ‘“ Примечание ‘“ Год ‘“ Буквы ‘“ Сохран ‘“ Металл ‘“ Цена ‘“ Дата ‘“ Аукцион №  
25 копеек       нет      1835   СПБ НГ     VF        Ag      2551 2007-08-24 Конрос 292  
25 копеек       нет      1835   СПБ НГ    F-VF       Ag      2241 2007-06-29 Конрос 284  
25 копеек       нет      1835   СПБ НГ   VF-XF       Ag  13858 2007-02-17 Конрос М 0207  
25 копеек       нет      1835   СПБ НГ    VF+,       Ag   3724 2006-12-16 Конрос М 1206  
25 копеек       нет      1835   СПБ НГ    VF-        Ag      182  2006-10-11 Хабе 7  
25 копеек       нет      1835   СПБ НГ    VF-        Ag      439  2006-08-16 Хабе 3  
25 копеек       нет      1835   СПБ НГ    F-VF       Ag     1633  2006-07-21 Конрос 236  
25 копеек (заделано отверстие) 1835 СПБ НГ F         Ag       58  2006-02-17 Конрос 214  
25 копеек       нет      1835  СПБ-НГ     VF         Ag      1408 2004-11-19 Конрос 151

С уважением.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата

Удачи Вам!


Спасибо за бесценные советы, тятенька. Вам лет двадцать, да?

Кстати, никаких ценников я не искал и как-то догадывался, что "юбилейку люд хранил чаще, чем регулярный чекан".
Не стоит обижаться! Вы спросили почему чаще встречаются юбилейки, я ответил! а насчёт лет Вы почти угадали, чуть более 20 лет ...коллекционер!!!



Я и не думал обижаться. Просто я ни с кем подобным тоном не разговариваю, ни в жизни, ни в интернете, и не люблю, когда так разговаривают со мной.

Что же касается сути вопроса, то я не спрашивал, почему юбилейки встречаются чаще, чем рубли, например, 1835 или 1838 годов, а почему они встречаются В ДЕСЯТКИ РАЗ чаще. По-моему, это все-таки перебор, и в ряде случаев мы имеем дело с очень хорошими подделками.

Лет пятнадцать назад я по своей тогдашней работе проехался по швейцарским часовым мастерским. Впечатлился, надо сказать. Если бы некоторые из этих ребят "занялись" нумизматикой (а ходят слухи, что некоторые из них этим и занимаются), они могли бы наводнить рынок очень приличными подделками.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
1835 года так и не нашел.  

1835 будет на предстоящем в субботу МиМе. Слабенький только.
За последние полгода (по памяти)1835 продавался на сентябрьском Heritage, Ткалеке,Нико,Стаксе. Причем на Ткалеке и Стаксе монеты были в очень
достойном состоянии.

Цитата
Многие дилеры говорили, что тот же 1838 год попадался им за десять лет лишь пару раз.

1838 проходит примерно с той же степенью регулярности, как и 1835.
Похоже, не с теми дилерами общаетесь :wink:



По аукционам я тоже могу список составить. Я говорил о монетах на руках. Ну, в том же УБ, например.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Есть у меня 25 копеек 1835 года чекана...Сколько себя помню, живьем видел их только у себя самого. Изучая каталоги, выяснил, что редкости она никакой по ним не имеет, хотя если взять 25 копеек 1828 года по Биткину, то в разновидности с обычным гуртом стоит R, и это учитывая примерно равный тираж выпуска 1828 и 1835 годов, а также то, что рынок 1828годом если и не завален, то предложения есть. Так что редкость есть очень субъективная весчь, в т.ч. и по каталогам.



Вот-вот! И в чем-то (ой, не бейте меня, не бейте) :)  Биткин не лучше Конроса.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Как говорится "если звёзды зажигаются,значит это кому-то надо",вот и если книги издаются,значит это тоже кому-то надо.По конросу,одно время было очень даже "вкусно"монетки приобретать,а в целом это конечно просто "умная книжка". Что касается "юбилейки",то моё мнение она просто не такая востребованная как кажется,кто будет собирать такую заранее проигрышную тему,всё легко собирается, относительно конечно, максимум до дворика,дальше и трудно,особенно в качестве,и очень дорого.А редкие годовики просто "замылились"во времени, благодаря долгому нахождению в обращении.



Моя "гипотеза" заключается в том, что "звезды зажигают" не только в издании справочников, но и в изготовлении подделок. Обилие некоторых юбилеек, по-моему, подтверждает мою мысль. Спрос на "коней" был очень велик среди "новых коллекционеров", которых абсолютное большинство среди покупателей. И "кони" прискакали.
15 лет с даты регистрации
 
Вот я давно ловлю себя на мысли,что в последнее время подделки мерещатся многим на всех форумах.Думаю не так всё плохо на самом деле,как многим кажется.Подделок много,но почти все отличимы.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Вот я давно ловлю себя на мысли,что в последнее время подделки мерещатся многим на всех форумах.Думаю не так всё плохо на самом деле,как многим кажется.Подделок много,но почти все отличимы.
+1
P.S. наверно юбилейку подделывают чаще, покрайней мере пытаются, хотя есть и любители переделать циферку в годе, буковку в минцмейстере и т.д. но как уже сказал выше alex14 как правило такие шутки вычисляются!
Кстати насчёт частоты не частых монет, знаком с людьми у которых к примеру 1 коп. 1795г б/б проходит чаще чем 1789г ем, или 10 коп. сибирь 1766-67 б/б не реже 1767-81 км, и дело тут не втом что это равные по встречаемости монеты, а просто люди занимаются интересными монетами!!!
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вот я давно ловлю себя на мысли,что в последнее время подделки мерещатся многим на всех форумах.Думаю не так всё плохо на самом деле,как многим кажется.Подделок много,но почти все отличимы.


В целом, согласен. Случаи, когда за подделки принимают подлинные монеты, стали очень частыми. И все же остаюсь при своем мнении: рынок наводнен подделками очень высокого качества, и юбилеек это касается в первую очередь.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Peugene, старина,

в каждом сообществе есть слова, которые нельзя произносить. Серди нумизматов - это "Конрос". Ничего личного, возможно, ваша квалификация позволяет вам с презрением говорить об этом справочнике, но у меня такое впечатление, что почти любой коллекционер, занимающийся нумизматикой больше года, считает себя более компетентным, чем те, кто его составляет.
Люди может и компетентные, но делают такой вот справочник! Причём не реагируют когда говоришь им об ошибках! Видимо им это не надо! ...и так покупают! :twisted:

Есть такое выражение: каталог «Конрос» - это «Мурзилка» для нумизмата. Но, при этом, это единственное ежегодное периодическое издание с указанием текущих цен.  И пока это так, нравится он нам или не нравится,  покупать «Конрос» будем каждый год. Так что, давайте, не обижать наш «луч света в тёмном царстве». :D


Покупайте его, если хотите, конечно. Я никогда не покупал и никогда не имел дома их творений. А вот монетки хорошие у них приобретал. И не раз.
Изменено: innova - 29.01.2009 23:43:33
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Есть у меня 25 копеек 1835 года чекана...Сколько себя помню, живьем видел их только у себя самого. Изучая каталоги, выяснил, что редкости она никакой по ним не имеет, хотя если взять 25 копеек 1828 года по Биткину, то в разновидности с обычным гуртом стоит R, и это учитывая примерно равный тираж выпуска 1828 и 1835 годов, а также то, что рынок 1828годом если и не завален, то предложения есть. Так что редкость есть очень субъективная весчь, в т.ч. и по каталогам.

Не сказал бы, что 25 копеек 1835 года редки. В хорошем состоянии - да, довольно-таки. А тёртых хватает. У меня есть вполне приличный, и тоже приличный ещё раз проходил. Тёртых только в этом (2009) году видел уже пару. 1828 считаю значительно интереснее. И у меня он среднетёртый в коллекции. Про Биткина высказываться не буду, хотя он, безусловно, лучше, чем "К...".
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Не сказал бы, что 25 копеек 1835 года редки. В хорошем состоянии - да, довольно-таки. А тёртых хватает. У меня есть вполне приличный, и тоже приличный ещё раз проходил. Тёртых только в этом (2009) году видел уже пару. 1828 считаю значительно интереснее. И у меня он среднетёртый в коллекции.

Уточню, в руках 1835 год держал один раз, тот который имею, а вот 1828 раз несколько. По моему мнению, 1835 год встречается реже чем 1828, хотябы исходя из личного опыта. Всвязи с этим, а также учитывая примерно равный тираж монет, непонятна логика г-на Биткина выствляющего редкость одной монете и не обращающего внимания на другую.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Не сказал бы, что 25 копеек 1835 года редки. В хорошем состоянии - да, довольно-таки. А тёртых хватает. У меня есть вполне приличный, и тоже приличный ещё раз проходил. Тёртых только в этом (2009) году видел уже пару. 1828 считаю значительно интереснее. И у меня он среднетёртый в коллекции.

Уточню, в руках 1835 год держал один раз, тот который имею, а вот 1828 раз несколько. По моему мнению, 1835 год встречается реже чем 1828, хотябы исходя из личного опыта. Всвязи с этим, а также учитывая примерно равный тираж монет, непонятна логика г-на Биткина выствляющего редкость одной монете и не обращающего внимания на другую.

Значит, у нас с Вами не одинаковый личный опыт. Я, например, считаю, что 1840-й заметно реже 1835 года. И 1845-46 - тоже. Про редкие - не говорю вообще.
Логики у упомянутого Вами г-на я часто вообще не наблюдаю.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Небольшая ремарка не в тему

Биткин конечно много ошибок понаделал но все почемуто замечают только ошибки
и практически никто не говорит о той грандиозной работе которая
положена в основу этого каталога
То же самое и Ярослав я ценю его труды и увидев неточность не буду
при каждом удобном случае вставлять "Адрианов ошибся... Адрианов ошибся
Идеальный справочник еще не создан и все кто работает над каталогами и систематизацией в отличие от нас (пользователей) не могут быть охаяны потому что люди трудились в принципе

ошибок не делает тот кто ничего не делает

Теперь про Мурзилки
Когда мы едем в чужую страну плохо зная язык мы берем с собой разговорник
Если хорошо знаем язык - у нас всё в голове,
так вот этот самый разговорник и есть Конрос

Что вы равняете себя сторожил с полчищами начинающих нумизматов
не смогут они сразу осилить ничего другого
нужна краткость и простота да еще и транспортабельность
кроме Конроса ничего подобного не существует
бессмысленно указывать на его ценовые ошибки потому что они не столь важны
важно просто сориентироваться и конечно он всегда будет востребован
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Значит, у нас с Вами не одинаковый личный опыт. Я, например, считаю, что 1840-й заметно реже 1835 года. И 1845-46 - тоже. Про редкие - не говорю вообще.
Логики у упомянутого Вами г-на я часто вообще не наблюдаю.

По моему опыту из полуполтинников 1830-х годов типа 1832 года реже всех встречается 1834.
1835 в слабом состоянии периодически проходит, а вот в UNCе весьма редок.
Согласен с Ярославом, что 1840 встречается намного реже 1835.
Эта монета из категории, которую часто формулируют как "скрытые редкости" -
т.е. в букварях ее (монеты) редкость не выделена, а по жизни встречается очень редко.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
1835 года так и не нашел.  

1835 будет на предстоящем в субботу МиМе. Слабенький только.
За последние полгода (по памяти)1835 продавался на сентябрьском Heritage, Ткалеке,Нико,Стаксе. Причем на Ткалеке и Стаксе монеты были в очень
достойном состоянии.

Цитата
Многие дилеры говорили, что тот же 1838 год попадался им за десять лет лишь пару раз.

1838 проходит примерно с той же степенью регулярности, как и 1835.
Похоже, не с теми дилерами общаетесь :wink:



По аукционам я тоже могу список составить. Я говорил о монетах на руках. Ну, в том же УБ, например.

А какая разница, у кого покупать - у дилеров или на аукционах?
У дилеров зачастую монеты появляются как раз после аукционов,
но с соответствующей дилерской наценкой :o .
15 лет с даты регистрации
 
Мне казалось, что на аукционах цены часто выше, чем у дилеров. По-моему на этом самом форуме кто-то очень дельно высказывался по этому поводу. Смысл, если я не ошибаюсь, такой, что там включается спортивный азарт, страх упустить, ударить в грязь лицом, показать, что ты сдрейфил и т.д. Например, на Gorny & Mosch, помню, довольно тертый рубль 1838 года ушел прилично больше, чем за 1000 евро.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мне казалось, что на аукционах цены часто выше, чем у дилеров.
По всякому бывает.
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●