Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Золотые истории, все о золоте: находки, клады, сбережения, наследство, монеты мира
 
Приветствую дорогих нумизматов!
Открываю тему о золоте.
Поговорим о том, кто, когда и как его копил, прятал, находил, коллекционировал, воспевал или боялся.
Все душещипательные истории, мифы, сплетни, сказки о золоте можно размещать в этой теме.
Осталось в наследство золото? Найден золотой саркофаг? Украли золотой запас страны?
Пишите все!

В теме - только о золоте.
Все остальное писать и обсуждать в этой ветке запрещено (бриллианты, олигархи, серебро, бедность, и т.д.).  :gogi:

Обсуждение приветствуется.  :hi:

А вот и первая история:
https://ria.ru/world/20161122/1481922809.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners
Изменено: minibox44 - 26.11.2016 17:05:44
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Поздняя ночь. Стук в дверь. К двери подходит Абрам. Открывает, там бандиты в масках, наставляют на него пистолет:
- Это ограбление...
- Чего вам нужно?
- Золото...
- Сколько?
- 130 кг.
- А 120 можно?
- Можно.
- Сара золотце одевайся, за тобой пришли...
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я вот тоже десятки николаевские скупаю понемногу так, но с ними пока еще никаких историй не произошло.
А началось все ровно с того момента, как приятель одного моего хорошего знакомого прикупил старую 2-х этажную кирпичную постройку и совершенно случайно при разборе нашел несколько тыс. подобных монет.
Продавал он их несколько лет, даже я успел кое-что взять.
Вот сижу сейчас и думаю, наверное и с моими десятками произойдет нечто подобное после моей смерти.
Жуть как заглянуть в будущее хочется...:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Я вот тоже десятки николаевские скупаю понемногу так, но с ними пока еще никаких историй не произошло.
А началось все ровно с того момента, как приятель одного моего хорошего знакомого прикупил старую 2-х этажную кирпичную постройку и совершенно случайно при разборе нашел несколько тыс. подобных монет.
Продавал он их несколько лет, даже я успел кое-что взять.
Вот сижу сейчас и думаю, наверное и с моими десятками произойдет нечто подобное после моей смерти.
Жуть как заглянуть в будущее хочется...
А,Вы почаще пишите про свои тысячи десяток, и возможно,успеете увидеть,что с ними случится.:)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Я вот тоже десятки николаевские скупаю понемногу так, но с ними пока еще никаких историй не произошло.
А началось все ровно с того момента, как приятель одного моего хорошего знакомого прикупил старую 2-х этажную кирпичную постройку и совершенно случайно при разборе нашел несколько тыс. подобных монет.
Продавал он их несколько лет, даже я успел кое-что взять.
Вот сижу сейчас и думаю, наверное и с моими десятками произойдет нечто подобное после моей смерти.
Жуть как заглянуть в будущее хочется...
А,Вы почаще пишите про свои тысячи десяток, и возможно,успеете увидеть,что с ними случится.

А вы не допускаете, что это может оказаться "ловлей на живца"?
Я может сплю и вижу, как опера вяжут очередного охотника до чужих виртуальных сокровищ...:D
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
вахмурка пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Я вот тоже десятки николаевские скупаю понемногу так, но с ними пока еще никаких историй не произошло.
А началось все ровно с того момента, как приятель одного моего хорошего знакомого прикупил старую 2-х этажную кирпичную постройку и совершенно случайно при разборе нашел несколько тыс. подобных монет.
Продавал он их несколько лет, даже я успел кое-что взять.
Вот сижу сейчас и думаю, наверное и с моими десятками произойдет нечто подобное после моей смерти.
Жуть как заглянуть в будущее хочется...
А,Вы почаще пишите про свои тысячи десяток, и возможно,успеете увидеть,что с ними случится.
А вы не допускаете, что это может оказаться "ловлей на живца"?
Я может сплю и вижу, как опера вяжут очередного охотника до чужих виртуальных сокровищ...
Однозначно, ловля ,без сомнения.:drinks:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
1990-1991 гг.,  срочная служба  в СА, Аз.ССР, от Баку около 30 км.  Времечко лихое было, и армии оно тоже коснулось..как бы это правильнее сказать - оfицеры больше думали о хлебе насущном, чем о воспитании нас..вообщем, то что сейчас называется "неуставщиной", "дедовщиной", и всякой "уголовщиной", в бытность мою солдатом было обычной рутиной. Ну, это я так..для понятия атмосfеры, когда случилась эта история. А произошло вот что - будучи в наряде по роте( не уточняю кем я был в тот момент, чтоб не соврать,потому что не помню... дневальным был, или,может ,дежурным..- к концу службы сподобился, по паре лычек получил на погоны, младший сержант запаса), проходя по ЦП( центральный проход так у нас назывался, в казарме между койками - кто не бывал объясняю)увидел что-то блестящее...не поленился - наклонился..присмотрелся...не поверите - коронка золотая! И в хорошем сохране..грамм, я думаю, 0.3-0,4(весов естественно солдату взять негде, только в столовой, но к ним не подпускали под угрозой наряда вне очереди), пробу тоже не знаю - врать не буду...но, золото 100% !                                                                                                                                           Вот такая история, вот так я золотишко свое нашел...больше подобных находок не было в жизни...(может, пока?...но, честно говоря, и не жду..). Чья она была и как попала на пол в ЦП - так и не узнал( да и не старался). Хранил в кармане,завернул в бумажку какую-то, и носил в уголке...вот сейчас тему эту увидел здесь на fоруме..и вспомнил про свою находку, решил поделиться, раз люди интересуются...А куда делась коронка - не вспомню..как-то стерлось из памяти..может потерял, может сдал в утиль вместе со старой хэбэхой...но, надеюсь кто-то найдет ее и она еще порадует кого-то! С уважением.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Про золотые коронки и тещины золотые серёжки, пожалуй, никому не интересно читать. Мелочевка. Давайте что-то поинтереснее рассказывать. :gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Соседи из моего детства – это немцы, которых насильно переселили в начале Отечественной войны из Саратовской и Ростовской областей в Сибирь. Во время войны они работали в основном на лесозаготовках, терпя голод, лишения, лютые морозы и издевательства. Все о “прелестях” такой работы я знал с детства. Но рассказ всё же не об этом…
Жила у нас в соседях старушка – Ольга Густавовна Бауэр. Она была сослана во время войны на золотоносные прииски в Красноярский край (это рядышком по местным меркам). А сюда, в нашу деревню, приехала позже, чтоб быть поближе к родственникам, тоже бывшим переселенцам. Вот её рассказ.
Золото мы мыли как лотками в речке, так и добывали его в виде самородков из шурфов, которые пробивались на склонах сопок. Золото из реки имело жёлтый цвет, а золото из шурфов красный. За сутки добывали золота примерно чайное блюдце, и это считалось много! В чистом виде добыть золото практически невозможно. Поэтому для его очистки использовали ртуть. Золото обволакивается ртутью, а песок нет. Потом ртуть выпаривали, а золото оставалось…

…Золото рождается! Это Ольга Густавовна утверждала категорично. Я пытался с ней спорить, но она говорила:
- А, скажи, почему тогда в старых, заброшенных шурфах огромное количество золота? Столько, как будто его и не собирали там никогда!
Этого я не знал…
…. Золото можно добывать в реках и зимой. Когда наступают морозы, и толщина льда ежедневно растёт, делают так. Лёд на реке сдалбливают по кругу пешнёй, но не до воды только, и делают его тоньше. Через несколько дней лёд опять нарастёт и его опять сдалбливают. Образуется как бы такая чаша… Так лёд сдалбливают, пока не дойдут до дна реки. Получается что-то наподобие стакана, или чаши из льда. На дно этого стакана спускается человек и работает, добывая самородки из донного песка. Иногда нечаянно лёд пробивали, и вода затапливала этот стакан. Ничего страшного, конечно, но работа насмарку…
… Увозили собранное золото куда-то в контору, и там его сдавали. Кто собирается в контору по делам, тот его и увезёт. Бывало, соберут золото, завернут его в старую газету, и отдадут какому нибудь Ивану Ивановичу. А тот возьми да загуляй! Валяется этот Иван Иванович пьяный под забором со свёртком в кармане и дела до него ни у кого нет. Как проспится – отгуляет, так и увезёт… И в мыслях ни у кого не было собирать и прятать самородки, тем более воровать…
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
https://www.youtube.com/watch?v=EHirIaAK-7E
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Расскажу и я историю о золоте.
В далеких 80-х годах, когда я был еще совсем мал и только-только начал посещать начальные классы школы. В период летних каникул родители меня постоянно отправляли в один из небольших городков Вологодской губернии - к бабушкам и дедушкам. К слову, родственников у меня там всегда было много, хотя все старшее поколение семьи оказались на Вологодчине практически случайно: одна ветвь семьи была прикомандирована в военный гарнизон - по долгу армейской службы; а другая ветвь – являлась переселенцами из Северных регионов страны с суровым климатом.
Большую часть времени я проводил во дворе с внуками таких же переселенцев, как и мои пращуры. Во дворе все было стандартно, как и во многих других советских дворах того времени: серые пятиэтажные хрущевки, окруженные высокими тополями, гаражи-ракушки и, конечно, ворчливые бабульки на скамейке перед подъездом. Вот эти самые бабульки – и есть «цимус» моей истории.
Большая часть бабулек, проживавших в нашем подъезде, были переселенцами, купившими квартиры в кооперативном доме, но была среди них и одна бабулька-абориген Земли Вологодской. До постройки кирпичных домов она проживала в избе одной из деревень, которые пошли под снос при строительстве города. Купила баба Люся (так ее звали) квартиру или получила – не столь важно… Она была абсолютно одинока – ни детей, ни мужа у нее не было (она никогда не была замужем), а другие члены ее семьи умерли задолго до описываемых событий.
У бабы Люси была крайне необычной внешность – несмотря на преклонный возраст (а ей было за 80 лет!), она обладала очень высоким ростом (около 1 метра 80 см – и это с учетом небольшой возрастной сутулости), правильными чертами лица, утонченной кистью рук и длинными пальцами. Ее вполне можно было бы отнести к истинной аристократке, однако образ ее жизни и манера одеваться говорили совершенно об обратном: женщина годами носила одни и те же наряды (часто крайне нелепого вида – огромная бесформенная шляпа с гигантскими полями, ), платья, утыканное заплатками и изношенные до безобразия сандалии.
Кроме того, от нее всегда исходил неприятный запах, сложно сказать чем именно пахло – то ли испорченными продуктами, толи грязным телом, то ли грязным бельем, то ли еще чем… Ко всему прочему, у нее был совершенно скверный характер. Из-за ее характера, она не была «в близких» практически ни с кем из своих соседей (скорее ее недолюбливали), но почему-то она тянулась к общению с моей бабушкой, и, как следствие, со мной – все время пыталась со мной поговорить, погладить меня по голове или угостить конфеткой… Я же старался избегать такого общения (из-за банального чувства брезгливости), и с улыбкой уклонялся от ее поглаживаний по голове… Но если же ей удавалось до меня дотронуться, да еще в присутствии моих друзей «по песочнице», то пацаны сразу же предлагали играть в «СИФУ», а, водил, конечно, я:)
Но однажды природа взяла свое – и произошло то, что уже давно должно было произойти: бабулька - умерла. Прибывшие на место сотрудники милиции позвонили нам в квартиру и пригласили и мою бабушку в качестве одного из понятых - для производства описи имущества усопшей… Я же остался дома, т.к. в квартиру покойной меня - пацана, по понятным причинам, пускать не хотели – но меня туда тянуло, как магнитом, видимо, мальчишеское любопытство… Хотя тело уже от туда уже вынесли…
Выждав небольшую паузу – я покинул квартиру своей бабушки и начал медленно подниматься по лестнице (мне надо было пройти 2 этажа). Я шел очень медленно, прислушиваясь к звукам, доносившимся сверху. Дверь в квартиру покойной была открыта, внутри находилось много людей в форме кто-то что-то диктовал, кто-то записывал, кто-то фотографировал (что-то вроде: «Осмотр производится… При дневном освещении…В комнате правильной прямоугольной форме… и т.д.»).
Когда меня заметили, то сразу же попытались выставить в коридор, но я пошел на хитрость и сказал, что мне страшно находиться одному в бабушкиной квартире, когда мимо по лестнице покойников носят (было, действительно, неприятно). Под этим соусом мне и разрешили остаться рядом с моей бабушкой. То, что произошло чуть позже – я запомнил на всю жизнь. Как выяснилось, я пришел вовремя.
В имуществе одинокой бабульки не было ничего выдающегося – старая обшарпанная мебель, радиоприемник, скудный гардероб и очень мало книг. Телевизора у нее вообще не было. Я неспешно рассматривал небогатое убранство чужого жилища.
И тут за моей спиной раздался громкий голос одного из милиционеров: «Ну, вроде все. Готово. Надо начинать. Нам еще надо успеть все их описать. Тащите его на центр комнаты. Понятые, приготовьтесь! Смотрите внимательно!». После этих слов двое милиционеров надели перчатки, подошли к кровати покойной и откинули с нее какие-то тряпки, а также лежавшие под ними одеяло и простынь (на всякий случай напомню – тела покойной в квартире уже не было). И тут мне в нос ударил резкий запах, извините, мочи… По лицам окружающих было понятно, что с обонянием у них тоже нет никаких проблем. При всем при этом - окна и дверь в квартиру были полностью раскрыты.
Милиционеры с двух сторон взяли грязный, заляпанный пятнами матрац и вынесли его на середину комнаты. После этого один из них подставил ведро (!), а другой ножом сделал глубокий разрез с торца матраца и от туда посыпались золотые монеты… Как сейчас помню 2/3 ведра – точно набралось…
В ушах у меня не прекращался переливчатый звон металла, а в голове крутились только 2 вопроса:
1. Откуда они у этой бедной старушки, которая вела практически нищенский образ жизни?
2. И как про монеты узнали милиционеры?
На 2-ой вопрос мне ответила бабушка: матрац дал трещину, когда на кровать рядом с телом покойной сел один из медиков - для проверки пульса. Тогда и вывалились первые монеты.
Но что это были за монеты, какого они были номинала и каких годов?!? – мой детски мозг отфильтровать не мог... А для моей бабушки это было совершенно неважно, ей было интереснее обсудить факт увиденного с соседками. Единственное, что она мне тогда пояснила по этому поводу: «Золотые. Царские».
Судьба тех монет мне, естественно, не известна. Но не удивлюсь, если часть того схрона уже проходила на СМ (очень надеюсь, что их не переплавили).
Зрелища такого я, конечно, никогда ранее не видел, да и, вряд ли, еще когда-нибудь увижу…
В тот вечер я потом долго не мог заснуть, размышляя о том, что мне надо срочно вырасти и самостоятельно найти такой же клад с золотыми монетами, рассказать про него милиционерам, и чтобы меня потом непременно наградили почетной грамотой или, еще лучше, - написали про меня в газете! О Как!
Теперь я вырос, но к кладоискательству – совершенно прохладен (наверное, потому, что даже в лотерею мне никогда не везло). Хотя, если бы я и нашел такой клад, то… однозначно - хрен бы с ней, с этой газетой и почетной грамотой.
П.С.
Обращаю внимание любителей приборного поиска – что в этой ветке это уже 2-ая история про клады золотых монет в Вологодской области. Война туда – не дошла (ВОПов нет): копай - не хочу  ;)
Изменено: Космонавт - 28.11.2016 18:17:06
Мои карты СБ: *0586 или *3891
10 лет с даты регистрации
 
В середине семидесятых я на каникулы приезжал к бабушке в небольшой городок в Киевской области, где и проводил всё лето на берегах реки Рось (кто не знает - есть теория, что именно от племени Росы, которые жили в тех местах, и пошло название "Русь").

Улочка была тихая, небогатая , в не самом благополучном районе городка.  Водопровода и канализации не было.  Одинокая (водяная) колонка на углу всегда была местом встреч пацанов. Жители улицы издавна едва сводили концы с концами.  Кто-то приторговывал на местном базарчике овощами и фруктами из садика, кто-то подрабатывал мелким ремонтом и услугами.  Ну, в общем, картина ясна - кладов ожидать тут не приходилось.

Через один дом от моей бабушки, ближе к реке, жила одинокая старуха.  Детей у неё  вроде бы не было, да и родню никто не видел.  Торговля семечками была весомой добавкой к скромной советской пенсии.  Баба Маня была популярна среди нас, пацанов ,- за гривеник к стакану  тёплых чёрных семечек полагалась в довесок огромная "жменя" !

Одним тёплым летним утром старушка отошла в мир иной. Тело куда-то быстро увезли,  а нас , пацанов , попросили вынести весь хлам -ордер на заселение халупы уже кому-то выдали.

Комнатка была тёмная и вонючая.  Мы старались освободить её побыстрее, чтобы убежать на берег Роси.  Два парня несли старую проржавевшую насквозь кровать с панцирной сеткой (надеюсь, некоторые ещё помнят что это :-) .  

И ( о, чудо !!)  одна ножка дала слабину от старости и из неё посыпались пятерки - представьте себе - почти полтора метра пятерок......

... представители ЖЭКа прибрались быстро.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Может, сольём с этой темой?

Рассказы про неожиданные приобретения, удачные покупки и всякие мелкие и крупные удачи
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Жена моего друга получила в подарок на Рождество от тёти рамку .Тётя приехала на праздники из Англии .Рамка была куплена в Англии на антикварной барахолке .Когда хотела вставить фото ,оказалось что в картоне был запрятан золотой соверен ....
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Бабушка рассказывала: дело было в 1947 году, в деревне, недалеко от Бреста (Беларусь), ее дядя, при вспашке поля, выпахал горшочек с золотыми монетами, около 500шт. Потом лет 10 продавал их понемного зубным врачам..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Космонавт пишет:
После этого один из них подставил ведро (!), а другой ножом сделал глубокий разрез с торца матраца и от туда посыпались золотые монеты… Как сейчас помню 2/3 ведра – точно набралось…
А первый ведро на весу держал? А матрац они с кровати как поднимали и несли - не тяжело было? И он не разорвался по дороге? А то 2/3 стандартного 10-литрового ведра золотых монет весить должно килограмм 130 примерно...
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Это была советская милиция. Подготовочка была на уровне. Опять же - своя ноша не тянет ведь..... :)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Это была советская милиция. Подготовочка была на уровне.
Да и матрасы в наше время были: ого-го! )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Космонавт пишет:
После этого один из них подставил ведро (!), а другой ножом сделал глубокий разрез с торца матраца и от туда посыпались золотые монеты… Как сейчас помню 2/3 ведра – точно набралось…
А первый ведро на весу держал? А матрац они с кровати как поднимали и несли - не тяжело было? И он не разорвался по дороге? А то 2/3 стандартного 10-литрового ведра золотых монет весить должно килограмм 130 примерно...

Ведро именно "подставили", т.е. поставили на пол.
Да, ноша была не из легких, даже для двух крепких мужчин, к тому же, подготовленных (как справедливо отметил Хабаровск). Но и нести им эту ношу нужно было недалеко – метра 3-и, не больше (длинна всей комнаты была метров 5-6).
Подняли они этот матрац без особых видимых усилий и достаточно резво (как мне показалось) протащили его, даже не шаркнув по полу. Честно говоря, никогда и в голову не приходило посчитать вес всей этой музыки. Наверное, Вы правы, там должно было быть больше 100 кг…

У меня самого, с течение времени, в этой истории появилось больше вопросов, чем ответов. Например:
Были ли в квартире другие ценности – кроме золота (допустим, камни)?
Сколько всего было монет? – Вот, куда делись те, которые изначально высыпались под весом врача? – Кстати, те первые монетосы я тогда так и не увидел. Узрел лишь то, что под протокол показательно высыпали из матраца. Возможно, они были описаны до моего прихода, но я в этом сильно сомневаюсь. Отсюда следующий вопрос:
Откуда милиционеры так хорошо знали - где именно нужно было производить надрез (ведь его делали не в месте разрыва матраца (что было бы логично) – а почему?).

И самые главные вопросы (о ней самой): Откуда у старушки было столь огромное состояние в металле? – Кем она была в своей «прошлой жизни»? И как долго она являлась хранителем богатств? Уверен лишь в том, что бабулька не покупала эти монеты - 100%. Это же сумасшедшие деньги.

Конечно, деталей мы никогда не узнаем. Как говорится, подробности известны только ей и Богу. Но склоняюсь к тому, что монеты представляли собой накопления не 1-ой семьи…
Возможно, обладание такими сокровищами и вынуждало женщину вести одинокий и показательно бедный образ жизни (хотя бы из чувства самосохранения), следовательно, золото на нее давило, делая ее жизнь несчастной.

Отсюда - призыв:
Дорогие, Братия и Сестры!
Как показывает жизнь, все беды - не от женщин и пьянства, а от золота. Срочно избавляйтесь от презренного металла!
Желающие очистится материально, с целью облегчения своего жизненного пути, и сбросить тяжкую «рыжую ношу» - за подробностями прошу в ЛС (дорога - на мне). ;)
Мои карты СБ: *0586 или *3891
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Может, сольём с этой темой?

Рассказы про неожиданные приобретения, удачные покупки и всякие мелкие и крупные удачи
Лучше не надо. Специально "о золоте" - чтобы не было ничего другого. :gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
https://m.youtube.com/watch?v=36Z3MG7r2Eg
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Доброго времени Всем!
Тема конечно задела за живое,мечта!И читать всегда приятно.Но здесь,на мой взгляд,только констатации факта, находки без продолжения и перспектив. По мне интересней, в перспективе,истории с возможностью добора найденного.Как вариант,история находки в 16 посту.Быть,там что то осталось:ded:
 
Цитата
Агрегатор пишет:А то 2/3 стандартного 10-литрового ведра золотых монет весить должно килограмм 130 примерно...

Это вряд ли 130 кг.

Вот новости капитализма https://www.dnainfo.com/new-york/20161130/midtown/gold-theft-bucket-48th-street-nypd
Шёл трудовой человек по Манхэтэну по 48-й стрит, ну вы знаете.
Увидел открытый инкассаторский броневик, взял оттуда полное ведро золотых слитков и пошёл дальше.
Ведро весило 86 фунтов, это 39 килограмм.
NYPD до сих пор не может установить личность, несмотря на невероятную концентрацию камер слежения.
Можете позвонить им (800) 577-TIPS (8477) и высказать, какие они все лохи.

Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Житель Франции унаследовал дом в городе Эврё с шикарной обстановкой и обнаружил спрятанные в разных комнатах строения золотые монеты и слитки, в общей сложности весившие 100 килограммов, сообщает нормандская газета La Dépêche.

Новый владелец дома нашел клад, когда пытался вывезти из здания старую мебель. Сначала он заметил металлическую коробку, привинченную к днищу шкафа. В ней лежали золотые монеты. После этого француз обнаружил и другие деньги из драгоценного металла, хорошо спрятанные в разных комнатах, в том числе в ванной. Так, три золотые монеты были заложены между слоями картона в пустой коробке из-под виски.

Всего наследник нашел пять тысяч золотых монет, два больших 12-килограммовых слитка золота и 37 слитков по одному килограмму. Общая стоимость обнаруженного в доме драгметалла составила 3,5 миллиона евро.

Позднее хозяин дома нашел документы, которые подтверждали, что все изделия были легально куплены в 50-60-е годы XX века.

Новый владелец распродал все, что нашел, на аукционе в Эврё. Золото приобрели и его соотечественники, и специально приехавшие иностранцы.

Согласно действующему во Франции законодательству о находке кладов, государству полагается 45% от 3,5 миллиона евро. При этом, по информации агентства France-Presse, госслужбы намерены проверить, выплачивал ли бывший владелец золота налог на крупные состояния в предыдущие годы.

http://www.aif.ru/money/mymoney/francuz_poluchil_v_nasledstvo_dom_i_nashel_­v_nem_100_kilogrammov_zolota
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата Агрегатор пишет:А то 2/3 стандартного 10-литрового ведра золотых монет весить должно килограмм 130 примерно...
Это вряд ли 130 кг.
...
Увидел открытый инкассаторский броневик, взял оттуда полное ведро золотых слитков и пошёл дальше.
Ведро весило 86 фунтов, это 39 килограмм.
Это не ведро, это контейнер, золото в котором занимает хорошо, если 20% объема.
Считайте сами: 39 кг золота = 39 000 грамм; при плотности золота 19.3 г/куб.см 39000 г / 19.3 = 2020 куб.см. - т.е., всего 2 литра.
А в байке (это не презрительное название, если что - это такой жанр ))) было 6.6 л (2/3 ведра), как раз где-то и получится около 130 кг.
Ну, пусть 120 - с учетом менее плотной укладки монет.
Изменено: Агрегатор - 02.12.2016 20:54:26
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
...
Ну, пусть 120 - с учетом менее плотной укладки монет.

Раззадоренный коллегой Агрегатором, я решил сам подсчитать: какое количество монет и на какой общий вес (+/-), находилось тогда в ведре (в рассказанной выше истории).
Для упрощения подсчетов введем 2 допущения:
а) Содержимое матраца составляли, исключительно царские 10-ки (без вариантов 5-ти и 3-х рублевиков).
б) Объем 2/3 ведра = 6,6 литра (как и предложил уважаемый Агрегатор)

Тогда:
1. Посчитаем Объем 1 царского червонца по формуле - через радиус основания цилиндра (где цилиндр – это монета) и высоту этого цилиндра:
Все параметры нам известны из каталогов: R = 22,5мм / 2 = 11,25мм, а h=толщина гурта=1,7мм
Получаем: V=π*R2*h = 3,14*(11,25мм*11,25мм)*1,7мм= 676 мм3
2. Посчитаем сколько мм3 содержится в 6,6 литрах: т.к. в 1 литр = 1 000 000 мм3, то 6,6 литров = 6 600 000 мм3
3. Рассчитаем сколько в 6,6 литрах содержится царских червонцев: 6 600 000 мм3 / 676 мм3 = 9 763 шт.
4. Снова смотрим первый попавшийся нам каталог... Нормативный вес 1 царского червонца = 8,6 гр.

Тогда получаем: 9 763 шт. * 8,6 гр. = 83 964 гр. Следовательно, ведро с монетами весило +/- 84 кг (При учете того, что монеты лежали сплошняком без пустот!!). А, с учетом пустот, полагаю, что вес ведра составлял всего около 75 кг… Ну, с отклонением +/- кило-два…

Согласитесь, что 75 кг – это далеко не 120 кг… и, тем более, не 130 кг…

Возвращаясь к рассказанной выше истории: уверен, что если бы 2 милиционера тащили бы матрац весом в 120 кг, а не 75кг (что значительно проще укладывается в голове), то, наверное, это событие отпечаталось бы у меня в памяти еще сильнее…

П.С.
Если в подсчетах я где-то ошибся - поправьте, пожалуйста... Самому интересно.
Изменено: Космонавт - 07.12.2016 01:12:23
Мои карты СБ: *0586 или *3891
10 лет с даты регистрации
 
по-моему формула объёма монеты ,Вами придуманная, неверна
с арифметикой ,действительно,лучше к Григорию - он считает внятнее..

...хотя нет - у Вас всего-лишь не совсем правильное написание формулы,расчёты объёма монеты верны...
Изменено: edyushca - 07.12.2016 01:44:50
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
...хотя нет - у Вас всего-лишь не совсем правильное написание формулы,расчёты объёма монеты верны...

Признаться, не знаю как, используя, форумные инструменты работы со шрифтами, более точно написать степени и прочее...
П.С.
Приношу извинения ТС за уход от главной темы ветки - Золотые истории... :hi:
Мои карты СБ: *0586 или *3891
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
по-моему формула объёма монеты ,Вами придуманная, неверна... хотя нет - у Вас всего-лишь не совсем правильное написание формулы,расчёты объёма монеты верны...
Формула расчета объема цилиндра верна.
Но только монета - это не правильный цилиндр.

Цитата
Космонавт пишет:
1. Посчитаем Объем 1 царского червонца по формуле - через радиус основания цилиндра (где цилиндр – это монета) и высоту этого цилиндра:
Все параметры нам известны из каталогов: R = 22,5мм / 2 = 11,25мм, а h=толщина гурта=1,7мм
Получаем: V=π*R2*h = 3,14*(11,25мм*11,25мм)*1,7мм= 676 мм3
...
4. Снова смотрим первый попавшийся нам каталог... Нормативный вес 1 царского червонца = 8,6 гр....
П.С. Если в подсчетах я где-то ошибся - поправьте, пожалуйста...
Если бы ваш расчет объема монеты был правильным, то получилось бы, что плотность материала, которого изготовлен ваш расчетный "червонец" (кстати, десятка - это не "червонец"- разница есть) равна 8,6 г / 0.676 см3 = 12,72 г/куб.см.
В то время, как плотность золота (даже 900 пробы) гораздо выше.

Как я уже написал, ошибка ваша в том, что вы неверно вычислили объем монеты, поскольку вы исходили из допущения, что монета - правильный цилиндр.
Однако, это не так: ширина гурта - это толщина монеты по самой высокой точке, по буртику (который, в том числе, предназначен для защиты других, более низких точек рельефа / изображения монеты от износа), средняя же толщина (и, соответственно, объем) монеты будет меньше.

В моем расчете также было допущение касательно плотности монеты: я принимал ее (для простоты) равной плотности чистого золота.
Для своего поста №17 я вообще произвел быстрый расчет в уме, приняв плотность =20 г/куб.см.
В то время, как реальная плотность материала, из которого чеканилось золотые монеты при Николае II (90% золота + 10% меди), ниже: 17,29 г/куб.см.
Таким образом, реальный объем 1 десятки равен примерно 8,6 г/17,29 г/куб.см = 0,4974 куб.см, в 2/3 ведра (6.67 л) их поместилось бы более 13400 штук, весом около 115 кг. Если учесть плотность укладки, то несколько меньше - наверное, килограмм 100-110.

В любом случае - будь то 100 или 120 кг - попробуйте перенести в ветхом гнилом матрасе этот вес (да еще и не распределенный по всему внутреннему объему), взяв его за края...
Изменено: Агрегатор - 07.12.2016 13:21:26
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●