Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
2 рубля 1723 года., Опознание, сравнение.
 
Уважаемые господа! Очень хочется разобраться в теме двух-рублёвиков Петра1. Так как  возникли сомнения по поводу подлинности одной из проходивших на МиМе монет к тому же имеющей заключение Ширякова И.В.
Из 20 проходов подобных монет на всем известном сайте её в принципе сравнить не с чем. Нашёл только одну монету с похожим реверсом но аверс всё равно не тот.
У кого какие мнения будут по этому поводу?
Изменено: mivele - 09.11.2013 15:08:53
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Тиражи у этой монеты довольно большие, оттого и разнообразие штемпелей!
На мой скромный взгляд, обе эти монеты - подлинные.
Во всяком случае, навскидку, ничего крамольного не вижу! :hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Александр Редько (A.P)! Среди монет проходивших на m-dv.ru такой формы воротника Петра1 не имеется а то что тиражи огромные и отличаются разнообразием штемпелей это хорошо, только где бы их увидеть?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
Очень хочется разобраться в теме двух-рублёвиков Петра1

Ну вы бы сначала разобрались, а после открывали тему, ставя под сомнения образцовые по подлинности вещи, приводя нелепые доводы типа: "среди монет проходивших на m-dv.ru такой формы воротника Петра1 не имеется".
Изменено: Александр - 09.11.2013 22:31:31
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Так а вы на что? Помогли бы разобраться лучше опровергнув мои "нелепые" доводы.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
купите книжки, подержите живые монеты в руках. лет через 5 можно будет и обсудить. Для начала потренируйтесь лучше на простейших вещах. А то некрасиво выходит: серьёзный аукцион выставляет на аукцион дорогую монету (да ещё и с экспертным заключением Ш), а вы ставите и её и заключение под сомнение ничего не понимая в этом вообще!
Изменено: Александр - 09.11.2013 23:10:22
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну во первых сомнения возникли у уважаемого мной эксперта поэтому создал тему что бы не флудить в чужих ветках а с одной единственной целью- что бы разобраться. Во вторых если вам нечего сказать конкретного- то идите лучше книжки почитайте.Либо аргументируйте свои доводы примерами. И не надо бравировать тем кто чего в руках вертел.Вертеть то можно и не только в руках только вот не всегда понимать чего вертишь.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
mivele, у вас есть книга дьякова по Петру1 (последняя)?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей, у меня такой книги нет. Там есть информация по этому поводу?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Не сочтите за рекламу, но вот http://staraya-moneta.ru/shop/55/976/

Я сам не смотрел, есть или нет (так как не вижу смысла), но думаю, что должна быть.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
нет  смысла  их  сравнивать  поштемпельно, ибо  копии  высокоточным  способом  снимают с оригиналов,
могут  даже  пробу  подобрать-это  никогда  проблемой  особой  не было
здесь  о сомнительности экземпляра  можно  говорить  после  осмотра  его в  живую и некоторого  опыта
"работы" с ними
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если я вас правильно понял вы именно эту монету видели в живую и сделали выводы на основании "работы" с ними?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
и эту видел и другие, свои выводы сделал исключительно полагаясь на орган  зрения и некоторый  опыт; в Дьякове данный штемпель описан...
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
mivele, у вас есть книга дьякова по Петру1 (последняя)?
Надеюсь, что не нанесу серьёзного ущерба продажам великолепного каталога, если размещу эту иллюстрацию.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо очень большое за иллюстрацию! Осталось выяснить в красном круге выкрошка штемпеля или псевдослойка и для меня вопрос будет окончательно закрыт.
По фото это вряд ли получится сделать?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вы иллюстрацию не стесняйтесь увеличить, там очень хорошо это место видно...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
Ну во первых сомнения возникли у уважаемого мной эксперта поэтому создал тему что бы не флудить в чужих ветках а с одной единственной целью- что бы разобраться.

На этом форуме специально сделали раздел: "Форумы для начинающих коллекционеров" там бы и обсудили со своим уважаемым экспертом  :|  что-нибудь попроще.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо, почётный член клуба «Старая монета», член Московского Нумизматического Общества, Председатель экспертного совета при Министерстве культуры, заслуженный нумизмат России за помощь начинающим !
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
почетный член скорей всего сдатчик, вот  и  потеет на благо  своего дела ;)
Изменено: Altairus - 10.11.2013 01:13:42
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Выражение лица и форма носа Петра только мне кажется не совпадающими или это игра светотеней?
Изменено: mivele - 10.11.2013 01:24:21
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Помимо этих должностей я являюсь ещё Председателем нумизматической комиссии по этике при МНО и хочу ещё раз донести свою мысль: если вы и ваш "уважаемый эксперт" Altair777 не понимаете в том о чём говорите, то не нужно выносить свою глупость на всеобщее обсуждение. В соседней ветке Altair777 написал, что: "кстати, золотой Петр1 тоже с бумагой и тоже не ОНО (имхо), удивляет, что начальник НИНЭКС пропустил подобное на свой аукцион". Неплохо бы ему извинится, ну или как минимум признать ошибку, я так думаю. :gogi:
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый! Давайте только про глупость не будем? Как никак это является нарушением правил форума.
По делу лучше пишите пожалуйста.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
по делу я же писал вам:
Цитата
Александр пишет:
...купите книжки, подержите живые монеты в руках
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр пишет:
Помимо этих должностей я являюсь ещё Председателем нумизматической комиссии по этике при МНО и хочу ещё раз донести свою мысль: если вы и ваш "уважаемый эксперт" Altair777 не понимаете в том о чём говорите, то не нужно выносить свою глупость на всеобщее обсуждение. В соседней ветке Altair777 написал, что: "кстати, золотой Петр1 тоже с бумагой и тоже не ОНО (имхо), удивляет, что начальник НИНЭКС пропустил подобное на свой аукцион". Неплохо бы ему извинится, ну или как минимум признать ошибку, я так думаю.  

мои слова к  "траурнику" так же  имеют  прямое отношение, выдергивать отдельный  пост из всей темы не  следует, уважаемый, ибо смысл  меняется, правда  искажается и  именно та  монета  является  несомненной  подделкой (по золоту я склоняюсь к определению "сомнительная  монета"-я это подчеркивал при обсуждении  данной  монеты)-это очевидный  факт и для  этого не надо иметь столько  регалий, чтобы  признать очевидное ;) я  с ген.дир-ом не  ручкаюсь, сдатчиком  данного аукциона  не являюсь и подлизывать никому  не умею,извините коль  обидел или  того хуже  испортил Вам продажу золотишка, я так думаю.
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Смысл не меняется. Сначала вы сказали, что: "кстати, золотой Петр1 тоже с бумагой и тоже не ОНО (имхо), удивляет, что начальник НИНЭКС пропустил подобное на свой аукцион", после стали медленно съезжать с темы. Мне вспоминается та фраза:  "Шариков, вы несете чушь, и что самое поразительное несете её уверенно и безапеляционно". Поэтому продолжать тему особого смысла не вижу.
Изменено: Александр - 10.11.2013 02:03:33
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
да, там  слово "кстати"  стоит-в продолжении  моей  мысли  предыдущего поста-еще  раз повторяю свою просьбу "не  надо выдергивать из контекста  отдельные фразы"
мне  совершенно не хочется  метать  бисер перед вами, может вам все же  лучше  печками  торговать, у вас  это  лучше  получается...
кому  надо, тот всё  поймет и без лишних слов и у каждого своя голова  на плечах
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Любопытно, что споры вызывает столь достойный и безвопросный экземпляр с приличной родословной.
В январе 2004 он продавался на аукционе UBS в составе очень приличной коллекции.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Вы как всегда умеете поставить жирную точку:) Но почему то тянете до последнего:)
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGB пишет:
В январе 2004 он продавался на аукционе UBS в составе очень приличной коллекции.
только, если это та  самая  монета...
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGB пишет:
Любопытно, что споры вызывает столь достойный и безвопросный экземпляр с приличной родословной.
В январе 2004 он продавался на аукционе UBS в составе очень приличной коллекции.
Как мы наблюдаем, местным начинающим с уважаемыми ими экспертами остальные местные эксперты, уважаемые большинством, - не авторитет. Что уж говорить о каких-то там неизвестных личностях в какой-то там далекой Швейцарии... Что они могли там пропустить?...
Да и Альтаир задает правильный вопрос: а та ли монета?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Господа! Спасибо уважаемому SGB за помощь и приведённую иллюстрацию. Считаю тему можно считать закрытой так как монета соответствует проходившей в 2004.
То что это один и тот же предмет сомнению не подлежит и если она к тому же имеет провенанс до продажи на UBS то её подлинность трудно оспорить.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А вдруг это не та монета, а точная копия с неё? :|  Что скажет наш многоуважаемый эксперт :good:  Altair777?
Изменено: Александр - 10.11.2013 19:37:03
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Александр! Я лично хочу вам сказать что если бы вы не отправляли покупать книжки а сразу показали монету с UBS  ( а я думаю что уж вы это точно знали) то никаких вопросов бы у меня не возникло. А так пришлось ждать помощи людей искренне желающих помочь разобраться в деле.
Так что дальнейшее провоцирование с вашей стороны пользователей считаю не уместным и без перспективным.
Ваш авторитет в мире нумизматике мне понятен но считаю что у каждого должна быть своя голова а не слепое доверие авторитетам.
С траурником кстати вы мнения не поменяли?  ;)
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
Так что дальнейшее провоцирование с вашей стороны пользователей считаю не уместным и без перспективным.

Никакого провоцирования не наблюдалось, напротив - сама тема, какбэ имела "вызывающий характер". Негоже по 150 КВ картинкам судить о подлинности.  имхо.
С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
считаю что у каждого должна быть своя голова а не слепое доверие авторитетам
Вот и я про то. И нечего слушать форумных умников. Дело не в провенансе и не в сравнении штемпелей, а в том, что предмет сам по себе по подлинности образцовый, что видно аж за километр.

Цитата
mivele пишет:
С траурником кстати вы мнения не поменяли?

По поводу траурника могу сказать, что в руках пока его не держал, но знаю по опыту, что обосрать такую  (заведомо спорную, то есть с утраченными признаками подлинности) монету дело не хитрое. Я и сам люблю полаять  :evil: на такие монеты (когда они не мои, и особенно, когда  хочу их подешёвке купить...).
Но всё дело в том, что бывает много монет земляных, со сгившем полем, после пожара, после реставрации, которые выглядят как фуфло, но на самом деле при внимательном кропотливом изучении оказываются подлинными. С такими монетами обычно бегут к Ширякову :facepalm: , который под напором настойчивых владельцев :aa-aa-aa:  предмета тратит кучу времени :evil:  и так или иначе принимает решение о её подлинности или поддельности. Поскольку признаки подлинности могут быть утрачены, ну или их может остаться совсем мало, то принимать решения бывает порой очень трудно и для этого нужна смелость + нужно быть специалистом высочайшего уровня, чтобы определить подлинность такой монеты, нужен долгий опыт и отличное чутьё. Ошибиться тут легко, а сделать категоричный вывод иногда бывает практически невозможно.
Как говорил один уважаемый нумизмат про такие монеты: "Э, парень, просто ты мало монет видел, бывают и такие...". :ded:
Я бы лично побоялся на такую монету заключение давать, т.к. она всегда будет предметом подобных дискуссий. Но Ширяков И.В. взял на себя смелость и выдал на неё заключение. И это тоже достойно уважения.
Сам я продавал такие монеты, и не редко, их порой можно купить довольно недорого, а заработать больше чем на штемпельной. Берут их как правило жадные "коллекционеры" :crazy: , которым важно не состояние и подлинность, а "лишь бы цена была ниже конроса или волмара". А если есть бумага, то всё вообще хорошо. :good:  Но это уже вопрос психологии "коллекционера" вопрос морали и принципов продавца.
Что касаемо аргументов форумчан в пользу поддельности, то они настолько нелепы и категоричны, что коментировать их я бы не стал.
Изменено: Александр - 10.11.2013 23:00:12
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр пишет:
Но Ширяков И.В. взял на себя смелость и выдал на неё заключение.
Он просто оригинала с "Александра" не видел...
Изменено: viktor83 - 11.11.2013 00:54:48
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Под занавес хочу в очередной раз задаться вопросом, относительно стремного "Траурника".
Как можно давать положительное заключение на монеты, Которые в результате различных воздействий утратили основные признаки подлинности :?:
Это все равно, что быть чуть-чуть беременным... :D
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●