Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
10 рублей 1899 года, Оценка состояния и цена.
 
Добрый день!
Прошу помощи в определении состояния данной монеты.Ну и по цене... Спасибо!

 
Похожа на Советский чекан.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да так и есть... Интересно другое, что она кладовая была, вместе с этой монетой
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum3/topic67597/message608704/#message608704

Следы "окисления" присутствуют... Как советский чекан попал в клад, было достаточно много монет... Среди них и вот эти 2...

Клад был найден в Киевской области. года 3-4 назад... Я уже выкупал выборочно...
 
Цитата
Serg1107 пишет:
что она кладовая была,
:D
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вопрос такой - когда клад закладывали ? Если это невоможно точно датировать , тогда месте могут быть монеты разных эпох .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ув. Lemech,
не объясните "об чем смех"?
Или это просто хорошее настроение?

Например, мой опыт говорит,
что подобные окислы золота действительно
встречаются именно на кладовых монетах,
а ваш?
Только давайте уж (без обид) не "смайлики корчить",
их вариаций достаточно, я знаю,
а, может, лучше объясните ситуацию?

Прошу Вас, пожалуйста, развейте данный бред!
Интересно все-таки...
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Вопрос такой - когда клад закладывали ? Если это невоможно точно датировать , тогда месте могут быть монеты разных эпох .

Если я не ошибаюсь, было там одно золото, не выше 1903 года.

Я бы тоже с удовольствием посмеялся вместе с Lemech, если бы их не видел в живую... Человек, кто продавал мне, на клоуна не похож был. Вполне серьезный человек...
Изменено: Serg1107 - 11.08.2015 18:25:37
 
Попадаются итальянцы в кладах, вот например http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=777.FU_qacg2qXHSSRjcfrRZn72EanovkAudcxS_EUKrDzjEFkvjlVlJPaarssFm­Ua3BtGVj0eIBxgMcxTQjz_AfhQ.b1ad58e0c835fca95d0d11c0de90962bcd19fbc4&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9bb4iM1VPfe4W5x0C0-qwflIRTTifi6VAA&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcFdxb19iZkNfYkk4SXFib1ZmME9­zXzl2Tnk1V2lob0FUQjFFSFpvQUN2b05tRHNQNVd5cFJKVC1pTjBqUENQLU5­yUTdxMVlyTEM5QXJHTmlfbzJMWnJxOWVJQ3ZWa0ZfUQ&b64e=2&sign=9b01875f023d4eaf8521a627b3c2f450&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ4CiF6OxvZkNEjyRy-BROjTKoOZGE8M5qdViGKhZ9v4eQjLE3kj4JDZl67bI75fnGpqEjr2daHkmYW­Iy93vaeEK_-Eeb5vp9c9cR_Su4O8iTj38rbS3VQuMtXAYy8v7_wL-CRG1jCszBDI24WlekxqtAi-0r6xHNkHCYYC4L6nkyRleyAlKFlgaxLLFbv8Zo636Wx3BWBCYd4rX_JKHWgD­svat1jL8X0NZdOVBVXQzj9B2INBIvL3t-S0yvqBhMLb1LeNMTIPlh18UjwJfN9QBKueXIDm2iE5tql5HRQ6-_s_x5JOFCma-fBQ6GlNsztpqiEIlBT4wNniv_DKaS8kP_4lzOSI5mdSveFQ_bwRQkbURaGVs­lG3Dg3vY-tJARrSMiWFBHLhL8ATf5Ey20oEZqQA_F5Pu2V2NR-P6x4PXjpeba7ljmZQ5L&ref=cM777e4sMOAycdZhdUbYHpMQ80108_UCsunOm27RN0xRMenkLbQrJhgW­BXBlco8HAHLtl3bAXcWphk0jhXZxqqGEBcGJJug5y6tezobx7mfN0VWjiivN­rES2666WHA1tSxo0bMpmpXT99UAi0ZlGJUgNlfj0GDZJ1GxBOgULQ3E&l10n=ru&cts=1439309249566&mc=2.4876082985308554 . Но как говорят некоторые, это возможно, что золото отчененное для внешних торговых операций попало в народ
 
Как и другой пример, итальянцы например в состоянии VF/XF... Тоже вопрос...
 
Да нет, вопрос в другом...

Например, я никогда не слышал о присутствии
в кладах червонца 1923 года, когда те же
"итальянцы" советского чекана попадаются.

Ни об одном кладе с червонцами 1923 года не слышал.
Интересно, неужели в народ пускали не правильных
"сеятелей", а золото с портретом расстрельного царя?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg1107 пишет:
Да так и есть... Интересно другое, что она кладовая была, вместе с этой монетой
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum3/topic67597/message608704/#message608704

Следы "окисления" присутствуют... Как советский чекан попал в клад, было достаточно много монет... Среди них и вот эти 2...

Клад был найден в Киевской области. года 3-4 назад... Я уже выкупал выборочно...

Serg1107 пишет: Как советский чекан попал в клад,   Вы скажите почему он не мог попасть в клад ?
6 лет с даты регистрации
 
Да мы ведь даже не знаем наверняка, советская ли лампочка, или нет. Ведь это просто предположение, которому все поверили. Возможно 99-ый год с портретом "Лампочка" чеканился как в империи, так и в советское время.
 
На золоте обычно бывают окислы с другого металла, который благополучно разложился. Например дно металлической банки, в которой были монеты. Истлевшие ткани тоже могут оставить подобный след.
Но, естественно, само золото не может окислиться.
 
Цитата
Rus пишет:
Цитата
Serg1107 пишет:
Да так и есть... Интересно другое, что она кладовая была, вместе с этой монетой
 http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum3/topic67597/message608704/#message608704  

Следы "окисления" присутствуют... Как советский чекан попал в клад, было достаточно много монет... Среди них и вот эти 2...

Клад был найден в Киевской области. года 3-4 назад... Я уже выкупал выборочно...
Serg1107 пишет: Как советский чекан попал в клад,   Вы скажите почему он не мог попасть в клад ?


Ну если я правильно читал этот форум, советские червонцы в пролетарские руки не попадали, а были отчеканены для внешних долгов, т.к. на сеятелей положили болт в плане признания платежным средством для выплаты внешних долгов...
 
Цитата
Serg1107 пишет:
Цитата
Rus пишет:
Цитата
Serg1107 пишет:
Да так и есть... Интересно другое, что она кладовая была, вместе с этой монетой
  http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum3/topic67597/message608704/#message608704  

Следы "окисления" присутствуют... Как советский чекан попал в клад, было достаточно много монет... Среди них и вот эти 2...

Клад был найден в Киевской области. года 3-4 назад... Я уже выкупал выборочно...
Serg1107 пишет: Как советский чекан попал в клад,   Вы скажите почему он не мог попасть в клад ?

Ну если я правильно читал этот форум, советские червонцы в пролетарские руки не попадали, а были отчеканены для внешних долгов, т.к. на сеятелей положили болт в плане признания платежным средством для выплаты внешних долгов...

Вы не знаете когда и кто прятал ! могло быть всё что угодно, вариантов много.Вы сами знаете точно что монета с клада,и это факт.
С ув.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Русланчик пишет:
На золоте обычно бывают окислы с другого металла, который благополучно разложился. Например дно металлической банки, в которой были монеты. Истлевшие ткани тоже могут оставить подобный след.
Но, естественно, само золото не может окислиться.

А лигатура в золоте может ?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Rus пишет:
Цитата
Русланчик пишет:
На золоте обычно бывают окислы с другого металла, который благополучно разложился. Например дно металлической банки, в которой были монеты. Истлевшие ткани тоже могут оставить подобный след.
Но, естественно, само золото не может окислиться.
А лигатура в золоте может ?

При такой высокой пробе не может.
 
Цитата
Rus пишет:
Цитата
Serg1107 пишет:
Цитата
Rus пишет:
Цитата
Serg1107 пишет:
Да так и есть... Интересно другое, что она кладовая была, вместе с этой монетой
   http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum3/topic67597/message608704/#message608704    

Следы "окисления" присутствуют... Как советский чекан попал в клад, было достаточно много монет... Среди них и вот эти 2...

Клад был найден в Киевской области. года 3-4 назад... Я уже выкупал выборочно...
Serg1107 пишет: Как советский чекан попал в клад,   Вы скажите почему он не мог попасть в клад ?
Ну если я правильно читал этот форум, советские червонцы в пролетарские руки не попадали, а были отчеканены для внешних долгов, т.к. на сеятелей положили болт в плане признания платежным средством для выплаты внешних долгов...
Вы не знаете когда и кто прятал ! могло быть всё что угодно, вариантов много.Вы сами знаете точно что монета с клада,и это факт.
С ув.

согласен, не знаю, но уверен, что прятали давно... Не в наше время...
 
Цитата
Rus пишет:
Цитата
Русланчик пишет:
На золоте обычно бывают окислы с другого металла, который благополучно разложился. Например дно металлической банки, в которой были монеты. Истлевшие ткани тоже могут оставить подобный след.
Но, естественно, само золото не может окислиться.
А лигатура в золоте может ?

Я один окисл возле букв снял помню, темное-красное пятно, как накипь...Думал тоже, что медь вылезла...как на копаных 3-5 копеечных монетах советских 20-30 годов, но под ним раковин и ям не было - чистая золотая поверхность, поэтому сделал вывод, что вылезло не с монеты...

Больше этим не занимаюсь, так как посоветовали вообще ничего не трогать, мол, это не портит монету, а наоборот как-бы говорит о ее оригинальности...
Ну как-то так...
 
Цитата
Русланчик пишет:
На золоте обычно бывают окислы с другого металла, который благополучно разложился. Например дно металлической банки, в которой были монеты. Истлевшие ткани тоже могут оставить подобный след.
Но, естественно, само золото не может окислиться.

Упаси Бог вас от этого,
но если уж есть ОТКРОВЕННЫЙ ЛОМ,
намажьте его йодом, потом в теплую воду, затем опять - йодом,
в конце можно промыть холодной. И вы увидите окисел,
который просто так не счистится и не смоется,
если заведомо рассуждать, что йод лишь окрашивает металл.

ИМХО: краска с металла должна сходить намного проще, чем полученный "ожог".
Я не химик, но примеров окисления золотых монет,
при их высочайшей пробе, почему-то, хоть отбавляй.
Причем тех, которые в банках или тряпье точно не лежали
и с другим металлом не контактировали.
Изменено: yar - 11.08.2015 21:04:31
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По этим монетам видно, так называемые окислы остаются между букв, кантом, гербы, и "забиваются" в гурт монеты. На гладкой поверхности или относительно гладкой (портрет царя) их нет... От банки или от тряпки были бы окислы везде... и на лице тоже скажем так...Или...
Если бы монета  лежала в почве полностью, опять же, были бы окислы везде... но они почему-то только в труднодоступных местах...Вопрос - почему так происходит...
Изменено: Serg1107 - 11.08.2015 21:18:50
 
Была где то фото в интернете (в продаже) 5 руб.Ну такая ржавая ,я аж испугался  :o  с монетой всё в порядке было.Думаю окиси,грязь и прочее легко удаляются с золотых монет. Пробовал вот на этой монете,помыл в тёплой мыльной воде.
Изменено: Rus - 11.08.2015 23:10:51
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
Упаси Бог вас от этого,
но если уж есть ОТКРОВЕННЫЙ ЛОМ,
намажьте его йодом, потом в теплую воду, затем опять - йодом,
в конце можно промыть холодной. И вы увидите окисел,
который просто так не счистится и не смоется,
если заведомо рассуждать, что йод лишь окрашивает металл.

ИМХО: краска с металла должна сходить намного проще, чем полученный "ожог".
Я не химик, но примеров окисления золотых монет,
при их высочайшей пробе, почему-то, хоть отбавляй.
Причем тех, которые в банках или тряпье точно не лежали
и с другим металлом не контактировали.

Вот здесь поспорю. Не знаю таких примеров.
Чаще всего эта грязь, которую многие принимают за окислы, находится только по краям монеты, у канта. Очень редко выходит на поле, почти никогда.
Вы можете показать мне хотя бы один окислившийся золотой предмет? С изъеденным полем, например. Не важно, монета это, или нет. И не важно насколько будет высокая проба. Даже 375 не окисляется, какой бы там ни была лигатура.
Если лигатура правильно замешана, а на нормальном производстве только так и бывает, окислиться такой сплав не может.

И по монете никогда нельзя сказать точно, лежала она в банке, или нет. То же самое с тряпьём.
Кожаные кошельки могут оставить такой след. Они полностью распадаются в земле за сотню лет, не оставляя после себя почти ничего.
Железная банка и натуральные ткани тоже полностью могут сгнить, если будет хоть небольшой доступ кислорода. А в почве кислород присутствует.

По поводу йода: его можно отмыть без следа, только сложно. Йод вообще сложно отмывается, вне зависимости от того, на что его капнули. В особенности если структура микропористая. Не совершенно гладкая.
Изменено: Русланчик - 11.08.2015 23:56:53
 
Русланчик, зачем убедительно писать о том,
с чем никогда не сталкивались?

Значит, вы и вправду отмывали йод?
Это абсолютная ложь! (Вот уж, не сдержался!)
Я лично присутствовал при подобных экспериментах,
и слава Богу не над моими монетами.
(Привести фото не могу, какая дрянь вышла у дуралеев,
которые хотели таким макаром царапины скрыть).
Но после той процедуры им не помогла ни обычная,
ни даже грубая чистка. (Тоже при мне было).

Потом: окисел и изъеденное поле...
Где связь: окисел обязательно должен сопровождаться изъеденным полем, так, по-вашему?
А все остальное, значит, - грязь?

Ладно, смотрите:  монета очень хорошо промыта (повторяю, очень хорошо промыта) -
и грязи на ней ни микрона (монета моя).


Этот в комментариях, надеюсь, не нуждается (или это, по-вашему, тоже грязь?):


Эти комментируйте, как хотите, но получается, каждая была в завернута
в тройной тряпичный слой, густо усеянный железными опилками,
и, думаете, это можно легко отмыть? (как сказано в посте 22):


Да, кстати, на закуску, это два известных самородка (с грязью):
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
Русланчик, зачем убедительно писать о том,
с чем никогда не сталкивались?

Значит, вы и вправду отмывали йод?
Это абсолютная ложь! (Вот уж, не сдержался!)...

Действительно не сдержались  :)
Йод от золота отмывается тиосульфатом натрия, никаких следов не остаётся.

Окислы конечно могут присутствовать на золоте. Но не собственные, а из внешней среды. Например от той же сгнившей банки. Я называю это загрязнением, и это вполне можно смыть.
А то, что нельзя смыть, можно удалить, например, хорошим прогревом.

По поводу тех, что "комментируйте как хотите", они вполне могли находиться в гнилой водопроводной трубе. Монеты часто закапывали в трубах. Судя по внешнему виду, всё окисление именно поверхностное, нет интеграции в металл. Отмыть конечно же можно, пусть и не в два счета.

С самородком похожая ситуация. Окисления из внешних источников.
Пока ещё мои знания химии не позволяют мне поверить в то, что золото ржавеет  :hi:
 
Именно так! Окисление от внешний источников.
Но, по-моему, окисление - это и есть процесс, протекающий при воздействии с внешней средой...

Да, золото не превращается в труху, как железо, т. е. не ржавеет - это факт, об этом никто не спорит.

Просто дело в терминах. Отсюда и непонимание друг друга.

Для меня - грязь, это налипшие инородные частицы:
жир от грязных рук и т. д., что легко смывается мыльной водой или спиртом.

А если чистая монета кладется в чистый кляссер, и через какое-то время
на ней вдруг появятся пятна - никогда не сталкивались? -
вы назовете это грязью, я - окислом. Конечно, не ржавчиной, но - окислом.

Термины, мой друг, путают нас, термины.
То, что без следа отмывается тиосульфатом натрия - для меня уже не грязь.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
...Просто дело в терминах. Отсюда и непонимание друг друга...

Ну, значит давайте мирно закончим этот спор, виртуально пожав друг-другу руки.
 
:friends:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
:drinks:
 
Уважаемые форумчане! После виртуального рукопожатия в двух крайних постах, прошу по возможности разъяснить, что за коричневые пятна выступают на трех девяточном Георгии Победоносце номиналом 5 рублей некоторых годов.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●