Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
10 рублей 1911 г. ЭБ, Определение подлинности
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по подлинности данной монеты.
Есть ли различия между императорским и советским чеканом этих десяток?
Можно ли определить, какого чекана эта монета?
Вес 8,61 г .
Заранее благодарен за высказанные мнения.


15 лет с даты регистрации
 
Монета подлинная. Касаемо того, императорский или советский чекан - тут могут быть только догадки, гипотезы, у каждого какие-нибудь свои методы и признаки определения. По моим "приметам" 100% Советы.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Комиссар-Рэкс
А приметы объявить можете?
15 лет с даты регистрации
 
Тут раньше уже было несколько тем, очень много об этом писали, не вижу смысла новую ветку заводить об этом. Посмотрите старые темы, найдете много интересного.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Монета однозначно подлинная.
Определенные признаки, например,
грубая чистка штемпеля, особенно
хорошо видная на аверсе (сверху и снизу от портрета)
позволяют отнести вашу монету к советскому чекану.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
К сожалению, это не грубая чистка штемпеля.
Это микроцарапины по полю. 100%.
Прямо сейчас разглядываю в 20-ти кратку.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
SergeyZ пишет:
К сожалению, это не грубая чистка штемпеля.
Это микроцарапины по полю. 100%.
Прямо сейчас разглядываю в 20-ти кратку.

Тогда каких еще заключений вы ждете по фото такого качества?

Что подлинная, видно.
Априори, советский чекан,
а для других заключений нужны хорошие, удачные и весомые фото.

Вон, кстати, за Георгием сетка-то есть, или она очень слабенькая?
(тот же вопрос о "советском чекане")

По этим фото гадать - занятие неблагодарное!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Это сканы.
Сетка есть.
На скане видно плохо, но видно.

15 лет с даты регистрации
 
Да здесь все видно плохо!
Если вам действительно важен данный вопрос,
тогда, пожалуйста, не делайте вырезки с того, что есть,
а выложите хорошие фото с большим разрешением.
Фото гурта тоже нужно. Желательно под разным углом.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
yara_ru
Спасибо Вам за внимание к моей теме.
Вопрос, на самом деле, не настолько принципиален.
И, естественно, я понимаю, что советский тираж больше императорского в 40 раз (2 011 000 против 50 011).
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
Тут раньше уже было несколько тем, очень много об этом писали, не вижу смысла новую ветку заводить об этом. Посмотрите старые темы, найдете много интересного.
Ага.
Поискал. Нашёл много интересного:
Цитата
Романовъ пишет:
Большая часть десяток 1911 г. - советского чекана, чеканились они теми же штемпелями, из того же золота, на том же оборудовании. Отличий никто не нашел пока, теоритически незначительные технологические различия могут быть, на что то порой глаз обращает внимание, но уловить пока не могу. В свое время попытался зайти с другой стороны, делал подборку спектрального анализа десяток практически всех годов Н2 и тех, что считаются советским чеканом, данные любопытные получились, но выводы пока рано делать.

Цитата
Романовъ пишет:
Цитата
gda пишет:
"каковы "верные" признаки отличия 1911 царского чекана от ЛМД"?
Хотите получить ответ на загадку века? Я бы тоже не прочь
15 лет с даты регистрации
 
Подлинная! С очень высокой долей вероятности - советская! :|
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Царскую хоть одну покажет кто-нибудь? Чтобы понимать с чем Вы сравниваете.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Царскую хоть одну покажет кто-нибудь? Чтобы понимать с чем Вы сравниваете.

Дело не в том, где взять царскую.
Тем более, что тема царского чекана десяток 1911 г. - весьма мутная.
И помести здесь фото десятки 1911 г. аккуратнейшего исполнения,
все равно не будет единого мнения: царская ли, советская...

Просто хотелось бы наглядно показать человеку, если уж он интересуется,
какие ляпсусы при чеканке могли бы точно сказать о "не царском" происхождении,
чтобы в следующий раз он сам бы ориентировался.

Правильно, их здесь уже как-то обсуждали: явные следы вырубки на гурте и т.д. и т.п.

Вон, как даже без изображения гурта, четко проглядывает "здоровое пролетарское начало":
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Почему Вы решили что эти следы проката монетной полосы безоговорочно свидетельствуют о советском чекане, рАвно как и следы вырубки из полосы на гурте?
Один человек показал мне однажды десятку 1911г. с такими полосами по полю и с вертикальными линиями по гурту и сказал что этот чирик именно царской чеканки потому что его историю он достоверно знает с 1911г... Эта история меня окончательно запутала, ибо тот чирик был, по моим представлениям, типичным 100% советским рестрайком исходя из всех тех признаков которыми Вы оперируете.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
следы вырубки на гурте не могут быть видны, после вырубки идет накатка гурта и чеканка в кольце, это следы от плохой внутренней обработки кольца, была просто шлифовка скорее всего, а полировку выкинули из технологического процесса. на фото наверное следы юстировки
 
Цитата
Юра551 пишет:
Один человек показал мне однажды десятку 1911г. с такими полосами по полю и с вертикальными линиями по гурту и сказал что этот чирик именно царской чеканки потому что его историю он достоверно знает с 1911г...

Ув. Юра, всегда отношусь к вашим постам действительно с уважением.
Тем более, не хочется даже ёрничать над тем, что вы написали.
Но когда разговор принимает подобный оборот...
Вы сами понимаете всю нелепость ситуации?

ОДИН ЧЕЛОВЕК СКАЗАЛ И КЛЯНЕТСЯ, ЧТО ДОСТОВЕРНО ЗНАЕТ ИСТОРИЮ МОНЕТЫ С 1911 ГОДА...

Это гораздо круче, чем "от бабушки осталось".
Да, да, я верю, что есть такой индивид и он умеет убеждать.
Но ВЫ? Как Вы повелись на подобную чепуху?

С начала ХХ века и Бог весть по какую дату время тасовало и ломало людские судьбы:
революция, гражданская, НЭП, Отечественная война - да появись какая-то, пусть золотая,
десятка семье, скажем, в 1940 или 50 году, уже укрепилось бы мнение,
что она лежит с самой незапамятной поры, причем, есть свидетели, умершие от старости в 70-е.
И какие же доказательства нужно привести, чтобы логически мыслящий человек, как Вы, повелся на такое?
Семейные фото с десяткой крупным планом за каждые пять лет, начиная с 1911 года?

Даже Ширяков как-то посетовал, например, по Гангутам, что теперь точно не известно,
какой экземпляр откуда пришел в ГИМ, т.к. документы были, по-моему, утеряны...
(это можно уточнить в его статье про Гангуты). И определять новоделы приходится изучая сами монеты.
Лопухнулся ГИМ с документами!
А здесь человек со стороны лично отследил монету аж с 1911 года!
Причем, она оказалась со всеми признаками "советских дочеканов".
Хочется узнать лишь одно: какого же года рождения данное лицо?
Продолжать не хочу... Извините...
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
FylhtqY пишет:
следы вырубки на гурте не могут быть видны, после вырубки идет накатка гурта и чеканка в кольце, это следы от плохой внутренней обработки кольца, была просто шлифовка скорее всего, а полировку выкинули из технологического процесса. на фото наверное следы юстировки

Ув. Андрей (если я правильно Вас расшифровал),
Ваши знания о процессе гурчения делают Вам честь,
но не следует забывать, что они - вдруг! - могут оказаться неполными.

Я даю здесь ссылку на выступление Ширякова,
где он говорит о Гангутах - вроде бы не по теме, НО! -
с 30 мин. 48 сек. (время указал точно),
он заговорил о следах вырубки на гуртах новодельных рублей,
что вполне применимо и к десяткам (по крайней мере, многие
могли наблюдать подобные же следы на их гуртах).

Видео достаточно познавательно всё,
однако по данному вопросу, пожалуйста, сначала
прослушайте этот небольшой кусок с 30 мин. 48 сек.:

http://www.youtube.com/watch?v=mzkoY2QDntY
Изменено: yar - 25.10.2015 01:10:27
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Интересная дискуссия получилась.
Как я понял признаками советского чекана 10 рублей 1911 года являются:
1. Грубая чистка штемпелей (На моей монете не обнаружил. Параллельные полоски - это микроцарапины. Предлагаю поверить мне на слово. Я же не предлагаю её купить.)
2. Следы вырубки монетного кружка (Не обнаружил)
3. Плохой прочекан сетки за Георгием (Сетка есть. Сравнил с десятками других годов - есть лучше прочекан, чем на этой, есть хуже. Причём хуже на 1902 г. с правильными АР)
Может добавите в список ещё пункты?
Я просто хочу понять, имеются ли объективные (видимые) признаки советского чекана данных монет.

П.С. Это я не к утверждению об императорском чекане моей монеты. О вероятности 1 к 40 я уже писал.
15 лет с даты регистрации
 
не могут после вырубки остаться следы после 2 операций . это следы после того, как съемник вытолкнул отчеканенную монету из кольца, а кольцо было просто отшлифовано,а не отполировано, Rz разное же
 
Цитата
FylhtqY пишет:
не могут после вырубки остаться следы после 2 операций . это следы после того, как съемник вытолкнул отчеканенную монету из кольца, а кольцо было просто отшлифовано,а не отполировано, Rz разное же

Вы по ссылке заходили? С 30 мин. 48 сек. - там разговор всего на одну минуту ведь!
Для Вас же скинул! А Вы все о своем! Лучше прокомментируйте услышанное...
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
Цитата
FylhtqY пишет:
не могут после вырубки остаться следы после 2 операций . это следы после того, как съемник вытолкнул отчеканенную монету из кольца, а кольцо было просто отшлифовано,а не отполировано, Rz разное же
Вы по ссылке заходили? С 30 мин. 48 сек. - там разговор всего на одну минуту ведь!
Для Вас же скинул! А Вы все о своем! Лучше прокомментируйте услышанное...

не может такого быть, металл золото или серебро, он мягкий, он сминается легко,поэтму даже после гуртовки следов от вырубки не останется это же же не сталь, а потом еще чеканка, заготовка распирается в кольце при ударе
Изменено: FylhtqY - 25.10.2015 02:40:01
 
Цитата
SergeyZ пишет:
Интересная дискуссия получилась.
Как я понял признаками советского чекана 10 рублей 1911 года являются:
1. Грубая чистка штемпелей (На моей монете не обнаружил. Параллельные полоски - это микроцарапины. Предлагаю поверить мне на слово. Я же не предлагаю её купить.)
2. Следы вырубки монетного кружка (Не обнаружил)
3. Плохой прочекан сетки за Георгием (Сетка есть. Сравнил с десятками других годов - есть лучше прочекан, чем на этой, есть хуже. Причём хуже на 1902 г. с правильными АР)
Может добавите в список ещё пункты?
Я просто хочу понять, имеются ли объективные (видимые) признаки советского чекана данных монет.


П.С. Это я не к утверждению об императорском чекане моей монеты. О вероятности 1 к 40 я уже писал.

еще буквы на гурте крупные аккуратные на советском якобы, а на царском тоненькие, чуть заметные
 
Цитата
SergeyZ пишет:
1. Грубая чистка штемпелей (На моей монете не обнаружил. Параллельные полоски - это микроцарапины. Предлагаю поверить мне на слово. Я же не предлагаю её купить.)
2. Следы вырубки монетного кружка (Не обнаружил)
3. Плохой прочекан сетки за Георгием (Сетка есть. Сравнил с десятками других годов - есть лучше прочекан, чем на этой, есть хуже. Причём хуже на 1902 г. с правильными АР)

Ув. ТС, как-то интересно получается.
При всем уважении, не могу я вам верить на слово, не-мо-гу! (ничего личного, просто принцип)

Вас попросили сделать нормальные фото,
а вам, извините, неохота, что ли?
Ну, не получится разговора с тем, что вы дали, вообще не-по-лу-чит-ся!

Хотите разговора, выложите фото, а не фразы - фото, а не фразы!
Кстати, если вы сами нашли старые материалы по данной теме,
то могли бы заметить, что не все так просто с 11 годом.
А то, что у вас все идеально на монете, я покамест сомневаюсь.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
FylhtqY пишет:
не может такого быть, металл золото или серебро, он мягкий, он сминается легко,поэтому даже после гуртовки следов от вырубки не останется это же же не сталь, а потом еще чеканка, заготовка распирается в кольце при ударе

Значит, "некий господин Ширяков" прилюдно нес чушь собачью по технологии изготовления, полную ахинею, так по-вашему?
Однако, приплыли!
Изменено: yar - 25.10.2015 03:08:44
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
если зазор между вырубным пуансоном и матрицей увеличился от выработки или прослабили при изготовлении, образуется облой на заготовках, потом он сминается при чеканке и его видно в  на монетках, но следы вырубки не могут видны, монеты же не из инстументальной стали у10, а из мягкого металла золота и серебра
Изменено: FylhtqY - 25.10.2015 03:11:45
 
yara_ru
Я Вас понял. Фото сделаю. Теперь уже интересно стало.
Хороший фотоаппарат на работе. Так что не раньше понедельника.
15 лет с даты регистрации
 
Послежу, очень интересно! :good2:
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
FylhtqY пишет:
Цитата
SergeyZ пишет:
Интересная дискуссия получилась.
Как я понял признаками советского чекана 10 рублей 1911 года являются:
1. Грубая чистка штемпелей (На моей монете не обнаружил. Параллельные полоски - это микроцарапины. Предлагаю поверить мне на слово. Я же не предлагаю её купить.)
2. Следы вырубки монетного кружка (Не обнаружил)
3. Плохой прочекан сетки за Георгием (Сетка есть. Сравнил с десятками других годов - есть лучше прочекан, чем на этой, есть хуже. Причём хуже на 1902 г. с правильными АР)
Может добавите в список ещё пункты?
Я просто хочу понять, имеются ли объективные (видимые) признаки советского чекана данных монет.


П.С. Это я не к утверждению об императорском чекане моей монеты. О вероятности 1 к 40 я уже писал.
еще буквы на гурте крупные аккуратные на советском якобы, а на царском тоненькие, чуть заметные
Не буду утверждать точно по месту, но кажется именно здесь на форуме обсуждалась интересная монета 10-1911, имеющая оба варианта ... 50:50
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Добрый день ! Ув. ТС , сделайте, пожалуйста , фото аверса и реверса под наклонами, чтобы расмотреть поле монеты. Гуртовая надпись у Вашей монеты , самая частая, которую я видел . Есть ещё гурт , где буквы поменьше, как на монетах первых годов выпуска . Встречается вариаций ,больших и поменьше букв, гуртовой надписи . Такиe видел две монеты , одну сдесь. Но есть ещё третий вариант гурта . Понимаю , что тема спорная , Метры форума это уже сказали , но Ваша монета ,часто встречаемая 10 руб. 1911 г. в хорошем состояний и исполнений . С,уважением !
Изменено: Arlando - 25.10.2015 14:11:23
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тёмная история с 11 годом - факт.Там не разобраться,так как отличий царских от советских ни кто не может найти ! только догадки,предположения,и полёт фантазии.Каждый задаётся этим вопросам рано или поздно,кому интересны эти монеты,я тоже поинтересовался и понял что нюансы такие как говорят косвенные признаки 1.у советов вес больше 61-65, 2.как выше писали ,следы чистки штемпеля .3.по гурту,тоже выше человек упоминал об этом.4.плохой про чекан короны даже в хорошем сохрани монеты она притёр та. Это не мои наблюдения ! а многих разных людей кто в этой теме Н2 , здесь на этом сайте человек выкладывал 8 или 11 фоток  10 руб. 11 года. монеты кладовые, он поднял такой вопрос - про крест на короне ,что есть разных 2 вида и закинул конкретные фото , ни кто ему ни чего не прояснил на сколько я помню.Одним словом тайна монеты 11 года......Для себя я понял их нельзя разделить вот и всё !,и после этой темы тогда я раньше интересовался  ...... появились антипатия и дурные мысли по 10 руб.9 года.

С у.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
Я даю здесь ссылку на выступление Ширякова,
http://www.youtube.com/watch?v=mzkoY2QDntY
Спасибо, интересно. Оказывается кривой текст на гурте тоже может быть косвенным признаком.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Пока такие
Сейчас сын поможет разобраться с фотоаппаратом. Он, оказывается, сложнее вертолёта в управлении
Тёмные какие-то получаюстя.
15 лет с даты регистрации
 
Сетка
15 лет с даты регистрации
 
Прошу прощения у ТС,но раз уж дискуссия по-поводу десяток 11 года,позволю себе выложить фотографии, сданной мне несколько лет назад на комиссию монеты.
Возможно будут какие-то мнения?
Изменено: dime - 27.10.2015 10:53:03
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SergeyZ пишет:
Пока такие
Сейчас сын поможет разобраться с фотоаппаратом. Он, оказывается, сложнее вертолёта в управлении
Тёмные какие-то получаюстя.

Такое впечатление, что это другая монета, не та, что в начале темы.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
baz1960 пишет:
Цитата
SergeyZ пишет:
Пока такие
Сейчас сын поможет разобраться с фотоаппаратом. Он, оказывается, сложнее вертолёта в управлении
Тёмные какие-то получаюстя.
Такое впечатление, что это другая монета, не та, что в начале темы.
Монета та же. Другой 1911 г. нет.
В начале темы скан, а сейчас фото.
Меня попросили сделать фото для обсуждения на тему "та же ли это монета"?

П.С. А на свой вопрос ответ я уже получил.
15 лет с даты регистрации
 
Так то можно было не многословит,а то устал даже читать пост .можно же конкретно ответить на просьбу Тс. :D :crazy: :bye:
Александр
6 лет с даты регистрации
 
Интересно также мнение по второй монете,фото которой выставил в 35 посте.
Империя или советский новодел?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
dime пишет:
Интересно также мнение по второй монете,фото которой выставил в 35 посте.
Империя или советский новодел?


Ваша монета хорошая . Лучше чем ТС .По моему советский чекан , но точно по фото несказать . Посравнивайте с гуртом сеятеля 1923 г. , сами интересного найдете . С, уважением !
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●