Здравствуйте! На 5-ти рублевике 1898 года в глубине гурта и немного на аверсе имеется такая вот патина розового цвета Подскажите, как ее можно удалить?
монетный кружок ещё до чеканки мощной химией "отбеливают", таким образом на поверхности монеты проба благородного металла образует слой в доли мм. значительно выше нежели внутри. Предположу, ваши "розовые пятна" , это внутренний, 900-й пробы металл монеты обнажившийся при накатке гурта, ну и из-за микрослойки в легенде. Тоесть, убрать сие невозможно
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
Малахов Ю пишет: ...ваши "розовые пятна" , это внутренний, 900-й пробы металл монеты обнажившийся при накатке гурта...
Вряд ли сплав золота и меди 900-ой пробы априори имеет розовый цвет. Другое дело, что сам по себе сплав в этих монетах не идеально гомогенный, и какие то участки с более высокой концентрацией меди , прореагировавшей со внешней средой, могут иметь разные оттенки. Я как то перебирал николаевские пятерки из закладухи, каких там пятен не было. Я бы не заморачивался по этому поводу. Одно дело когда некрасивое пятно на современном пруфе, другое дело не борсающееся в глаза пятно на монете из обращения.
Малахов Ю пишет: ...ваши "розовые пятна" , это внутренний, 900-й пробы металл монеты обнажившийся при накатке гурта...
Вряд ли сплав золота и меди 900-ой пробы априори имеет розовый цвет. Другое дело, что сам по себе сплав в этих монетах не идеально гомогенный, и какие то участки с более высокой концентрацией меди , прореагировавшей со внешней средой, могут иметь разные оттенки. Я как то перебирал николаевские пятерки из закладухи, каких там пятен не было. Я бы не заморачивался по этому поводу. Одно дело когда некрасивое пятно на современном пруфе, другое дело не борсающееся в глаза пятно на монете из обращения.
Сергей! Спасибо за вашу версию. Т.е. вы считаете, что это медные окислы? Странно, что весь гурт такой, розоватый в глубине. Непонятно, честно говоря, отчего бы "более высокая концентрация меди" случилась практически по всему гурту, за исключением плохо прочеканенных фрагментов.
На цвет могло повлиять, что угодно, попадание потожировых выделений человека, машинного масла при чеканке и много чего что могло попасть на монету, что окисляется с выделением соответственного свечения. Можно конечно заморочиться и сделать спектральный анализ (стоит денег) и узнать что это, но легче не заморачиваться. Удалять такое чревато уничтожением поля. Или оставьте или продайте с заменой на аналогичное состояние, но без пятен.
SmileTr пишет: а зачем убирать? Это же красиво. Это жизнь монеты.
Убирать - да, не обязательно. Но хочется разобраться в причине явления. Просмотрел фотографии гуртов на Auction.ru. Нашел с десяток монет с таким же эффектом. Т.е., видимо, это явление достаточно распространено.
Абсолютно прав Малахов. Только это не розовый цвет а оттенок жёлтого, более тёмного (ближе к медному). Хотя вашим зрительным анализатором может восприниматься и как розовый, учитывая преломление света когда вы смотрите в углубления узора на гурте. Если взять монету с явным износом, то можно заметить, что цвет металла в месте износа, (там где тончайший слой высокопробного стёрт) будет немного темнее чем у участков износу не подвергшимся. Кстати был свидетелем, неоднократно, как дилетанты, такие пятнашки СС с износом фуфлили, потому как стёртое ухо с бакенбардом по цвету явно отличалось от цвета девственного поля в углублениях рельефа. "Это не золото!" - сказал как отрезал один, помню)
Юра551 пишет: Абсолютно прав Малахов. Только это не розовый цвет а оттенок жёлтого, более тёмного (ближе к медному). Хотя вашим зрительным анализатором может восприниматься и как розовый, учитывая преломление света когда вы смотрите в углубления узора на гурте. Если взять монету с явным износом, то можно заметить, что цвет металла в месте износа, (там где тончайший слой высокопробного стёрт) будет немного темнее чем у участков износу не подвергшимся. Кстати был свидетелем, неоднократно, как дилетанты, такие пятнашки СС с износом фуфлили, потому как стёртое ухо с бакенбардом по цвету явно отличалось от цвета девственного поля в углублениях рельефа. "Это не золото!" - сказал как отрезал один, помню)