Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Хранение монет в стеклянных банках, Подскажите
 
Здравствуйте! хочу обратиться за советом. Решил хранить свои монетки следующим образом. Сами монетки в капсулы, а капсулы в данные бутылки для консервирования сыпучих и т.д. В банку кидается пакетик с силикагелем.

Есть какие то минусы данного хранения? Какое влияние может оказать резина, которая идет в качестве прокладки и вообще само стекло. Пробовал ли кто-то так хранить?

Заранее спасибо за помощь.

10 лет с даты регистрации
 
:no-no:
 
:o При всём уважении, зачем доводить дело до паранойи? :pardon: Купите нормальный мюнц-кабинет и будет вам счастье. :hi:
10 лет с даты регистрации
 
Хранить погодовку ссср в Мюнце? Где же столько мюнцев взять на все монеты.

Вы не ответили на мой вопрос. Я спрашивал можно ли хранить, а не зачем я это делаю  :)
10 лет с даты регистрации
 
Как же можно ответить можно ли, если, я полагаю, что вы первый такой? Только эксперимент покажет :pardon: Держите, пожалуйста, сообщество в курсе о его ходе...:)
10 лет с даты регистрации
 
Я не первый.  Т.к. сам услышал этот метод на одном из форумов. Кто-то вообще закрывает монеты как огурцы в банки и стоят лет 10 нормально.
Но я решил узнать и пообщаться лично с сообществом.
10 лет с даты регистрации
 
Круто. Век живи - век учись. Тогда с интересом послушаю профессионалов в этой области.
10 лет с даты регистрации
 
С банками - хороший способ. :good: Я тоже так храню и ставлю их в холодильник, чтобы поддерживать температурный режим, особенно для меди, чтобы плесень не пошла.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Все зависит от цели хранения. Если задача 100% сохранить состояние монеты на момент покупки - то вариант не самый плохой.
Стекло инертно, если в банку поместить ингибитор кислорода + силикагель, то в герметичном состоянии реакций быть не должно и монета останется в том же состоянии.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо за ответы!

Александр, вопрос к вам.

1. Какую температуру вы ставите для хранения в холодильнике. И если она низкая, то что происходит когда вы достаете банку оттуда.
2. Обязательно ли это? просто у нас довольно сухо в комнате (не выше 22%). Температура может скакать +-5 градусов. Банки в шкафу стоят. Да плюс еще и в бутылках.
Сильно ли такие перепады повлияют? и повлияют ли вообще? в том смысле, обязательно ли они должны покрыться плесенью или же как повезет?

Тимофей, а где взять ингибитор кислорода? любой силикагель подходит или нужно специальный покупать?
По стеклу да. А вот резиновая прокладка? запах в бутылке стоял от них не очень приятный. Перед закладкой монет, я просушил бутылку феном, чтобы выгнать влагу, если она там была.
Изменено: Forpler - 07.04.2014 10:57:17
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Forpler пишет:
Есть какие то минусы данного хранения?

Рекомендую закрывать на замок, но лично у меня возникла проблема - путаю ключи от банок:


Хотя предложенный Вами способ хранения больше подходит для бон, но там нужна полная герметизация:
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Силикагель я покупал в США у поставщиков музейного оборудования (сайт http://universityproducts.com/). Он продается на килограммы, утверждается что без примесей, для архивов и музеев, очищенный, но думаю, что это маркетинг, скорее. Выбор магазина был всего лишь из-за отправки в РФ.

Ингибитор кислорода видел в продаже там же, в интернете. Пользовался сам, но правда не покупал, а получил его от дилера-букиниста из Италии. Купил книжку 17в, а в ней оказались книжные черви, пришлось спасать фолиант и удушить всех гадов. Принцип действия простой - двухкомпонентный пакет, смешиваются гранулы, пакет саморазогревается, и после помещения в герметичную среду, кислород поглощается.

Что касается "сухо в комнате 22%" - то это только для легких и дыхания сухо. По-настоящему сухо - это когда 2-6%, и для металла очевидно самое то. Когда вы достаете стекло из холодильника - оно покрывается конденсатом, это именно та влага, что содержится в комнатном воздухе. Чем ниже темп, тем ниже влажность, если в вашей банке влажность низкая, то на монетах конденсата не будет. По этой причине, если хотите извлечь что-то из банки делать это надо при той же темп, как и в комнате.

В банках я монеты не хранил, выше просто сведения из общих знаний.

Если хотите все по науке хранить, то лучше не банку, а вот это http://www.interceptshield.com/.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо большое. Я пока использую силик. из под обуви и компьютерных компонентов. Вред он не принесет?
Вы также ничего не сказали о резине. Именно она обеспечивает герметичность, но то из чего она сделана.. не понятно
Изменено: Forpler - 07.04.2014 11:28:00
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Forpler пишет:
Спасибо большое. Я пока использую силик. из под обуви и компьютерных компонентов. Вред он не принесет?

Этого я не знаю. Патина - это оксиды и сульфиды, вам нужно, чтобы не было реакции вообще, то есть убрать воду и кислород.

Что касается резины, то лучше используйте не уплотнитель, а притертые стеклянные крышки. Состав уплотнителя и степень его воздействия даже и гадать не возьмусь. Вообще конечно, все это колхозный вариант, по науке положите в интерсептшилд, и никакой патины или пятне не будет.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Этого я не знаю. Патина - это оксиды и сульфиды, вам нужно, чтобы не было реакции вообще, то есть  убрать воду и кислород.

Патина не самое худшее. Мне главное, чтобы монеты не заболели зеленкой и коррозией.
10 лет с даты регистрации
 
Чтобы монеты не заболели зеленкой, их надо обработать. Вроде бы здесь писали как с этим бороться, или попробуйте обратиться к Бассмастеру, может он сделает или даст ссылку на "рецепт".
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Forpler пишет:
Есть какие то минусы данного хранения?
Рекомендую закрывать на замок, но лично у меня возникла проблема - путаю ключи от банок:
Хотя предложенный Вами способ хранения больше подходит для бон, но там нужна полная герметизация:
Да-да, полная герметизация, а ещё лучше вакуум. За невозможностью получения абсолютного вакуума можно попробовать закачать криптон. Иначе может начаться процесс брожения, от которого только один выход - перегонка, лучше двукратная. Да и банки могут взорваться.
Шучу я тоже, конечно. Зачем капсулы в банки прятать, они и так достаточно герметичны. И советскую погодовку в капсулах - или у Вас сплошь пруф и UNC?
15 лет с даты регистрации
 
Советы не ниже мс62 собираю погодовочку. Да и остальные монеты пруфы и унсы. Стараюсь брать только очень качественные монеты...
10 лет с даты регистрации
 
Ну а теперь сами посмотрите - заложили Вы свои пруфики в капсулы, а потом все капсулы запихнули в банку (хорошо, если ещё не погремели). И что у Вас в итоге - банка с капсулами. Лежат эти капсулы в хаотичном порядке, трутся, бьются друг об друга при каждом передвижении, нифига в них монет не видно, что-где, где-что? Это Вы считаете коллекцией? А как смотреть, да хотя бы любоваться время от времени? Не понимаю я такого подхода, если Вы, конечно, тоже не шутите.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
скупердяй пишет:
Ну а теперь сами посмотрите - заложили Вы свои пруфики в капсулы, а потом все капсулы запихнули в банку (хорошо, если ещё не погремели). И что у Вас в итоге - банка с капсулами. Лежат эти капсулы в хаотичном порядке, трутся, бьются друг об друга при каждом передвижении, нифига в них монет не видно, что-где, где-что? Это Вы считаете коллекцией? А как смотреть, да хотя бы любоваться время от времени? Не понимаю я такого подхода, если Вы, конечно, тоже не шутите.
Цитата
скупердяй пишет:
Ну а теперь сами посмотрите - заложили Вы свои пруфики в капсулы, а потом все капсулы запихнули в банку (хорошо, если ещё не погремели). И что у Вас в итоге - банка с капсулами. Лежат эти капсулы в хаотичном порядке, трутся, бьются друг об друга при каждом передвижении, нифига в них монет не видно, что-где, где-что? Это Вы считаете коллекцией? А как смотреть, да хотя бы любоваться время от времени? Не понимаю я такого подхода, если Вы, конечно, тоже не шутите.

Я читалъ комменты. Думал, кто первый прикольнет...1 - банка с баксами. 2 - Вы. 3 - Рекомендую! Перечитайте Н. Носова. "Незнайка на Луне." Замечательно, там писатель представил, Ваш недуг, в одной фразе: -... и если бы не было у него столько фертингов, его уже давно бы лечили, с той заботой, с которой лечат каждого повредившегося в уме...! Цитата, не дословная, но смысл понятен! :D  
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Forpler пишет:
Большое спасибо за ответы!

Александр, вопрос к вам.

1. Какую температуру вы ставите для хранения в холодильнике. И если она низкая, то что происходит когда вы достаете банку оттуда.
2. Обязательно ли это? просто у нас довольно сухо в комнате (не выше 22%). Температура может скакать +-5 градусов. Банки в шкафу стоят. Да плюс еще и в бутылках.
Сильно ли такие перепады повлияют? и повлияют ли вообще? в том смысле, обязательно ли они должны покрыться плесенью или же как повезет?

Тимофей, а где взять ингибитор кислорода? любой силикагель подходит или нужно специальный покупать?
По стеклу да. А вот резиновая прокладка? запах в бутылке стоял от них не очень приятный. Перед закладкой монет, я просушил бутылку феном, чтобы выгнать влагу, если она там была.



Вы это серьезно?!!!
Дождитесь хоть 1 апреля....
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dмитрий пишет:
Дождитесь хоть 1 апреля....
Уж дождались - с тех пор 2 годочка прошло... некропостер вы наш.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Dмитрий пишет:
Дождитесь хоть 1 апреля....
Уж дождались - с тех пор 2 годочка прошло... некропостер вы наш.
В подписке пришло я и заглянул
Недавно сам предлагал стекло в одной из тем
Но не до такой степени 😀😉😎
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dмитрий пишет:
В подписке пришло
Eesti post ? :)
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Глянешь.... Чем только народ не занимается.
Респект...,Но как быть на монетки зреть надо, а тут в банку)
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Получается..,только через банку((
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Кто-то через слаб, кто-то через банку...в каждой избушке - свои погремушки.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Кто-то через слаб, кто-то через банку...
Потом у банок появятся номера. И сортировать их по сохрану. В банке под номером таким-то монеты только MS, в другой только AU и т.д. :)
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
Цитата
Хабаровск пишет:
Кто-то через слаб, кто-то через банку...
Потом у банок появятся номера. И сортировать их по сохрану. В банке под номером таким-то монеты только MS, в другой только AU и т.д.  

:appl:
Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу.
6 лет с даты регистрации
 
В таком состоянии они пролежат 100 лет после того как хоть на одной монете появится пятнышко, хотя не факт! (что появится хоть пятнышко)))
 
Конечно же внукам надо оставить монетки (или правнукам)
Но для этого надо купить ячейку в банке (не в стеклянной!)
И хранить в банке под замком и надежной защитой! (так делают, я знаю)))
 
главное рассолом чтобы жена случайно не залила...)))
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●