Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Макукины (пиратские песо, пиастры, 8 реалов) на определение., Продолжение другой темы о макукинах.
 
Long_Piter, ну, будем надеяться, у Евгения это не последние макукины, и в следующий раз наши пожелания будуь учтены... 😊
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Timofej пишет:
Long_Piter , ну, будем надеяться, у Евгения это не последние макукины, и в следующий раз наши пожелания будуь учтены... 😊
Будут, обязательно будут. Да и этот лот, если не наберёт МПЦ, будет продаваться поштучно.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Да и этот лот, если не наберёт МПЦ, будет продаваться поштучно.
поштучно больше бы набрал на торгах, а вот кто собирает комплексные подборки, то много потеряет(((
Как понимаю МПЦ в районе 30т.р., разумеется в этом случае приобрести одну и самую красивую(полагаясь на свой извращённый вкус) из трёх))))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Спасибо г-н Yevgeny_Z за интересную и познавательную Тему.
Дабы данный "пиратский" разбор не ушёл в низ Топа, выложу один предмет, который является не совсем "пиратским", но, кмк, вполне любопытный исторический артефакт.

И так, в 2007г. рядом с Черноморским побережьем была найдена затонувшая Турецкая галера. С неё и подняли этот замечательный "лёвик": серебряный снаружи и медный внутри.  ;)  
Остаётся только гадать кому и для чего предназначалась партия фальшивых талеров.

Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
И так, в 2007г. рядом с Черноморским побережьем была найдена затонувшая Турецкая галера. С неё и подняли этот замечательный "лёвик": серебряный снаружи и медный внутри.    
Остаётся только гадать кому и для чего предназначалась партия фальшивых талеров.
Эти подделки левендаальдеров производили  на территории Бессарабии, и весьма вероятно, на небезызвестном монетном дворе Сучава,
а затем сбывали в Османской империи, где монеты этого типа были весьма популярны в денежном обращении, получив даже местное
название "львиный куруш".
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dmitri 61 пишет:
Эти подделки левендаальдеров...
Спасибо. Очень интересные подробности. :good2:
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Немного оживлю тему.
Монета из недавних приобретений, к истории с вышеописанными монетами отношения не имеет.
Тем более она на полтора века моложе - 1765 год.
Кстати, в этом году предположительно происходят события романа Р.Л. Стивенсона "Остров сокровищ"  :hi:  
Монета типажная, даже монетой сложно называть, скорее, рубленый кусочек серебра с надчеканками.
Номинал аналогичный - 8 реалов, вес 26,9 гр., средний диаметр (скорее, поперечник) всего 30 мм.
В общем, пиастр пиастром  ;)





Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Да, интересная фактурная монета. Это и не удивительно.С постоянным ростом на рудниках испанских  колоний Америки добычи серебра , но монетных дворах увеличивался выпуск макукинов, но при этом ухудшалось их качество и они все более становились похожими не на монеты, а на стандартные клейменные слитки, чем они, по сути, и являлись, так как предназначались фактически лишь для транспортировки серебра из колоний в метрополию.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Кому интересно, выложил на продажу монету, связанную с этими макукинами (местом находки):

Талер - Бургундский дальдер - 1568г., Испанские Нидерланды.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Подновлю тему. На обозрение выставляю монету из того же источника. По ней не должно быть недоразумений - есть и год, и город чеканки.
Исконная испанка  :)  Место рождения - г. Севилья, год рождения - 1597 г. Только 2 года чеканки (1597-1598 гг.) с обозначением года.
Так что этот пиастр точно застал ещё живого Филиппа II.
Если я не прав, буду признателен за корректировки.
Итак,





Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Монета из недавних приобретений, к истории с вышеописанными монетами отношения не имеет.
Тем более она на полтора века моложе - 1765 год.
Очень сочная вещица. Вот что-то такое же брутально-атмосферное и я себе хочу, буквально одну штучку, в качестве ириски...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Очень сочная вещица. Вот что-то такое же брутально-атмосферное и я себе хочу, буквально одну штучку, в качестве ириски...
Не вопрос, пишите в личку.
Всё равно собираюсь попозже выставить на продажу.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
SGT пишет:
Очень сочная вещица. Вот что-то такое же брутально-атмосферное и я себе хочу, буквально одну штучку, в качестве ириски...
Не вопрос, пишите в личку.
Всё равно собираюсь попозже выставить на продажу.
Нет уж, давайте на торги ;)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
photosnowmaker пишет:
Нет уж, давайте на торги
А та, что сейчас, не интересна:
"Пиратский песо" - мексиканский доллар, макукин, пиастр, 8 реалов. После обсуждения., Вторая монета на продажу из лота.
?
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
По этой монете будут мнения, подтверждающие или корректирующие моё описание?

Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Исконная испанка     Место рождения - г. Севилья, год рождения - 1597 г. Только 2 года чеканки (1597-1598 гг.) с обозначением года.
Так что этот пиастр точно застал ещё живого Филиппа II.
Если я не прав, буду признателен за корректировки.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Тем более она на полтора века моложе - 1765 год.
Кстати, в этом году предположительно происходят события романа Р.Л. Стивенсона " Остров сокровищ "
Уважаемый Евгений, позвольте с Вами не согласиться!
Действия романа "Остров сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона начинают разворачиваться в январе 1746 года, когда в трактир "Адмирал Бен Боу" за картой острова сокровищ пришли Чёрный Пёс и слепой Пью, а "Испаньола" отплыла из Бристоля не позже марта того же года.
С уважением, Егорка.
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Уважаемый Евгений, позвольте с Вами не согласиться!
Это не со мной, это с "Википедией" не соглашайтесь.
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Кстати, в этом году предположительно происходят события романа Р.Л. Стивенсона " Остров сокровищ "
Не Б-г весь какой авторитет, конечно, но всё же. Там по ссылки есть подробности.
Код
События романа происходят в середине XVIII века, предположительно в 1765 году. В 16-й главе книги Ливси упоминает о своём участии в исторической битве при Фонтенуа, имевшей место 11 мая 1745 года,
в дневнике Билли Бонса есть дата 12 июня 1745 года, события происходят с февраля по сентябрь, на карте острова проставлен июль 1754 года).
Начинаются они на юго-западе Англии, недалеко от города Бристоля, в трактире «Адмирал Бенбоу».
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Евгений, не хотел Вас как-то задеть или подковырнуть.
Буду не соглашаться с Википедией.
Да, дата в романе действительно указана, но она лживая, так же как и координаты в тетради Билли Бонса.
С уважением, Егорка.
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Выложил на продажу монету, связанную с этой темой, до этого она здесь не проходила, фото ранее не выставлял:

Пиастр, макукин, пиратский песо, 8 реалов. Испанская Мексика до 1609 г.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Продолжаю выкладывать в тему определения. Что можно сказать об этом макукину, кроме того, что отчеканен был в Мехико при пробирщике Francisco de Morales?
Кстати, очень уж характерная монета, типичный коб, просто правильный макукин. Конкретный пиастр  :pardon:  
Хорошо видна вырубка из полосы.

Изменено: Yevgeny_Z - 19.10.2019 21:33:25
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●