Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Боспор.Статер Котиса 3(АЛФ), Так чей выпуск монеты: Котиса 3 или Ининфимея?
 
Друзья, вот такая тема ранее поднималась на одном из  форумов http://coins.ucoz.ru/forum/2-1781-1 ,
но к сожалению откликов и дальнейшего развития обсуждений непосредственно по теме не получилось...
С того момента как говориться "утекло немало воды", возможно появились новые научные работы и прочее...
     Обращаюсь к поисковикам, может находили монетки этого года? Обращаюсь разумеется и к форумчанам, кому интересна и не безразлична тема позднего Боспора. Ежели есть мысли на сей счёт: поделитесь ими, интересна любая, предметная информация!
 Ну а от себя лично добавлю ещё пару фотографий обсуждаемой монеты.
 
 
Минусы в теме я уже увидел, ИМХО это от "большого ума" и интеллектуального развития:D
А по сути темы высказаться не хватает "тямы"?:rtfm:
 
Монета не продаётся и прошу мне в личку подобные вопросы не задавать, прошу высказываться только по теме:bye:
 
Тю... он даже почти не серебряный - на браслет и то не сгодится

:)  А на самом деле вещь крутая, только по фото не видно даты

Его надо публиковать - будет статья статуса - информационная заметка, которая сдвигает год правления Котиса
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
BigMazy пишет:
А на самом деле вещь крутая, только по фото не видно даты

Его надо публиковать - будет статья статуса - информационная заметка, которая сдвигает год правления Котиса
Уважаемый МОН в переписке мне говорил, что это коммеративный статер Ининфимея в честь Котиса 3.
 
монету не чистили, слегка только обозначили контуры....:!:
 
А чем МОН доказывает что он "коммеративный"?

Вот, например, отсутствие дифферентов "венок", "TE" говорит как раз о том что его чеканил Котис.
Теорию "коммеративности" неплохо разработал Юшков - там "венки"
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
BigMazy пишет:
А чем МОН доказывает что он "коммеративный"?
ИМХО Олега Николаевича и следовало бы спросить, но насколько я помню, речь шла о том, что "святой" троице тесновато было бы царствовать на престоле(Котис, Ининфимей и Рискупорид)...
 
Ну Вы выставили монету как я понял чтобы понять кто правитель  :)
На ней и написано - Царь Котис. Какие тут еще могут быть версии?
Да никаких. Измышления МОН, если он только те доводы приводил что Вы пишите, несостоятельны.
Единственно что могло изменить картину - это дифференты, которых нет

Так что это редкая или уникальная монета Котиса. Которую желательно опубликововать. Если есть желание на публикацию, то я думаю
найдутся люди из науки которым было бы приятно издать такую совместную публикацию. Могу посоветовать если что.
Изменено: BigMazy - 02.06.2016 22:36:34
6 лет с даты регистрации
 
BigMazy, также склоняюсь к версии об "авторстве" Котиса 3...Спасибо за участие в моей теме!
Плюсую Вам в актив!:good2:
 
немезида, добрый вечер. а есть ли возможность сделать фото под углом 90* ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
:appl: спасибо за оперативность! ;)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Чисто стилистически лицо царя похоже на Рискупорида 3. Видимо тоже резчик резал
6 лет с даты регистрации
 
viktorious, я же ссылку привёл ещё на прошлое "толковище", где правда я в той теме сам с собой и пообщался, выговорился и заодно "поплакался в жилетку" сам себе ;)
Изменено: немезида - 02.06.2016 22:54:54
 
Нагружать эту тему фотографиями у меня нет особого желания, да и из каталога я попросил удалить также фото...
 Сейчас, да и ранее вопрос стоял под углом "чьих будет"? Вот и интересно было послушать мнения коллег-форумчан...
 
Цитата
BigMazy пишет:
Чисто стилистически лицо царя похоже на Рискупорида 3. Видимо тоже резчик резал
такие "косяки" часто присутсвовали, далеко ходить не нужно, а достаточно проследить портретные сходства\различия скажем года АМФ..........
Пы Сы : в каталог я сбрасывал несколько штемпелей для примера....;)
 
Цитата
BigMazy пишет:
Единственно что могло изменить картину - это дифференты, которых нет

Так что это редкая или уникальная монета Котиса.
И это - правильно. Как писала такой опытный в боспорской нумизматике специалист как Н.А. Фролова, "на монете нужно видеть только то, что на ней написано". Всё остальное - от лукавого. 8)
Изменено: Борей - 03.06.2016 19:47:27
 
Да и кстати, есть еще уникальный статер Рискупорида 3 - АЛФ.
Что он тоже коммеративный статер Ининфимея в честь Рискупорида 3 ?  :)))

Нет, тут однозначно Котис
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
BigMazy пишет:
Нет, тут однозначно Котис
Спасибо всем откликнувшимся в теме! Мне очень приятно, что ещё есть не безучастные к форуму люди, имеющие своё мнение и не стесняющиеся отстаивать свою точку зрения перед аудиторией. :good2:
 
Цитата
BigMazy пишет:
Да и кстати, есть еще уникальный статер Рискупорида 3 - АЛФ.
Что он тоже коммеративный статер Ининфимея в честь Рискупорида 3 ? ))
Ни в коем случае!
Цитата
BigMazy пишет:
Нет, тут однозначно Котис
Именно так: это три правителя - что бы не ссориться - установили дежурство у монетного двора и, чередуясь друг с другом, по очереди, в течении двух лет, чеканили свои монеты. Только так и ни как иначе! Да, а потом двух правителей обломало стоять в очереди и они ушли. Именно это мы и читаем на монетах, как и завещала нам мудрая Н.А. Фролова.
Изменено: Борей - 04.06.2016 08:49:39
 
Цитата
Борей пишет:
Именно так: это три правителя - что бы не ссориться - установили дежурство у монетного двора и, чередуясь друг с другом, по очереди, в течении двух лет, чеканили свои монеты.
Отсутствуют дифференты, это о чём-то говорит и кто был "спонсором" чекана в таком случае?
 
Цитата
Борей пишет:
Отсутствуют дифференты, это о чём-то говорит
О чём это говорит?
Цитата
немезида пишет: и кто был "спонсором" чекана в таком случае?
В каком случае?
 
Цитата
Борей пишет:
О чём это говорит?
Цитата
Борей пишет:
В каком случае?
      О чём нам "говорит" наличие дифферента на штемпеле(боспорского царя/римского императора)?
Посмотрите, так ли часто и продолжительно в годах правления Боспорских царей(???) отсутствовали дифференты(трезубец, меч, палица и прочее) и чем это могло быть вызвано? Мирно ли сосуществовали эти персоны(Котис-Рискупорид-Ининфимей-???)? Не было ли в годах ЛФ,АЛФ периодом именно борьбы за власть, находились в римской милости и получали ли дотации на чекан СВОИХ монет-статеров? Кто держал "руку на пульсе" государевой казны, из каких источников шло пополнение её?
 Ну и ещё масса вопросов, но это как говориться уже разговор идёт в "другой плоскости", а меня интересовал в теме банальный вопрос- чьих будет...Мнения я выслушал и подитожу, что мнение форумчан - Котис 3...а не какой-то там самозванец "Лжедмитрий" скажем....
 
Цитата
немезида пишет:
О чём нам "говорит" наличие дифферента на штемпеле (боспорского царя/римского императора)?
Если этот вопрос переводится так: «Разве ж Вы не знаете, о чём нам "говорит" наличие дифферента на штемпеле (боспорского царя/римского императора)?
То я этого не знаю. Если Вы знаете, расскажите нам, о чём же нам "говорит" наличие дифферента на штемпеле (боспорского царя/римского императора)?

Цитата
немезида пишет:
Посмотрите, так ли часто и продолжительно в годах правления Боспорских царей(???) отсутствовали дифференты(трезубец, меч, палица и прочее) и чем это могло быть вызвано?
Где это можно посмотреть? В смысле – не отсутствие дифферентов, а то, чем это могло быть вызвано?

Цитата
немезида пишет:
Мирно ли сосуществовали эти персоны(Котис-Рискупорид-Ининфимей-???)? Не было ли в годах ЛФ,АЛФ периодом именно борьбы за власть, находились в римской милости и получали ли дотации на чекан СВОИХ монет-статеров? Кто держал "руку на пульсе" государевой казны, из каких источников шло пополнение её?
Об этом Вы меня спрашиваете или предлагаете опять где-то посмотреть? Если спрашиваете – то я этого не знаю. Если предлагаете где-то посмотреть, – то подскажите – где это можно сделать?

Цитата
немезида пишет:
Ну и ещё масса вопросов, но это как говориться уже разговор идёт в "другой плоскости",
?
Цитата
немезида пишет:
а меня интересовал в теме банальный вопрос- чьих будет...Мнения я выслушал и подитожу, что мнение форумчан - Котис 3...а не какой-то там самозванец "Лжедмитрий" скажем....
В пользу Котиса 3 было высказано одно мнение, обоснование которому выдвинул уже «классик» боспорской нумизматики Н.А. Фролова: видеть на монете только то, что на ней написано, а далее того не заглядывать, ибо это чревато такими вопросами (например, о толкучке трёх царей у монетного двора), на которые и последователи Н.А. Фроловой ответить не смогут. 8)
Изменено: Борей - 05.06.2016 20:49:38
 
Ув.Борей, на Ваши комментарии могу практически ответить Вашими же словами- внимательно почитайте труд Нины Андреевны "Монетное дело Боспора", часть 2, издание г.Москва, 1997 года.
Ответ на поставленный для себя вопрос я получил...
Выводы: учебные цели достигнуты, с оценкой "зач."
Тему закрываю и благодарю уважаемых форумчан за внимание к моей теме. :bye:
 
Цитата
немезида пишет:
Ув. Борей , на Ваши комментарии могу практически ответить Вашими же словами- внимательно почитайте труд Нины Андреевны "Монетное дело Боспора", часть 2, издание г.Москва, 1997 года.
Ответ на поставленный для себя вопрос я получил...
Выводы: учебные цели достигнуты, с оценкой "зач."
Тему закрываю и благодарю уважаемых форумчан за внимание к моей теме.  
Ув. немезида, спасибо за совет! С упомянутым Вами трудом я хорошо знаком. На мои вопросы (но не комментарии, как Вы их назвали) там ответов нет, вообще нет, нет ни одного, так же, как и не нашлось на эти вопросы ответов и у Вас.  Что, естественно, и не могло не закрыть эту тему.
 
Ну вот, начались и прения..........
Ув. Борей, если Вы внимательно прочтёте заглавие темы- Всё "встанет на свои места", а ежели "нет", то поясню: при участии в краткой дискуссии уважаемых форумчан (и Вашей непосредственно), ссылаясь на постулаты уважаемой и так рано ушедшей Н.А.Фроловой, МЫ пришли к заключению, что представленная монета(номинал-статер,год АЛФ(531 г. б.э./234 — 235 год н.э.) была отчеканена в период правления боспорского царя Котиса 3...
АВЕ НАМ!!!
 
Цитата
немезида пишет:
Ну вот, начались и прения..........
Ув. Борей , если Вы внимательно прочтёте заглавие темы- Всё "встанет на свои места", а ежели "нет", то поясню: при участии в краткой дискуссии уважаемых форумчан (и Вашей непосредственно), ссылаясь на постулаты уважаемой и так рано ушедшей Н.А.Фроловой, МЫ пришли к заключению, что представленная монета(номинал-статер,год АЛФ(531 г. б.э./234 — 235 год н.э.) была отчеканена в период правления боспорского царя Котиса 3...
АВЕ НАМ!!!
Ув. немезида! То, к чему Вы пришли - можно было специально уже и не пояснять.  ;)  Печально другое - Вам так и не удалось пояснить - как Вы к этому пришли, избежав ответов на мои вопросы.
Изменено: Борей - 06.06.2016 06:57:05
 
Цитата
Борей пишет:
Печально другое - Вам так и не удалось пояснить - как Вы к этому пришли, избежав ответов на мои вопросы.
Шутить изволите, Сударь? :facepalm:
Тема всегда открыта для тех, кому есть поделиться интересной/познавательной информацией, указанной в преамбуле темы. Флуд разумеется не приветствуется, дабы не отвлекать форумчан от дел праведных :friends:
 
Цитата
Борей пишет:
Печально другое - Вам так и не удалось пояснить - как Вы к этому пришли, избежав ответов на мои вопросы.
Цитата
немезида пишет:Шутить изволите, Сударь?

А где ж ещё не пошутить, как не здесь?  :)  Хотя, как говорят в Одессе, «В каждой шутке есть доля шутки…».
Да и как тут не пошутить, когда вы то
Цитата
немезида пишет:
Тему закрываю и благодарю уважаемых форумчан за внимание к моей теме.

то

Цитата
немезида пишет:
Тема всегда открыта для тех, кому есть поделиться интересной/познавательной информацией, указанной в преамбуле темы. Флуд разумеется не приветствуется, дабы не отвлекать форумчан от дел праведных
Вы уж решите: то ли Вы закрыли тему – то ли она открыта.  ;)  

В преамбуле темы сказано:
Цитата
немезида пишет:Ежели есть мысли на сей счёт: поделитесь ими, интересна любая, предметная информация!

На что получили сообщение от ув. BigMazy
Цитата
BigMazy пишет:
Ну Вы выставили монету как я понял чтобы понять кто правитель
На ней и написано - Царь Котис. Какие тут еще могут быть версии?
Поскольку Вы это сообщение явно посчитали «интересной и предметной информацией», то я через шутку и вышел на вопрос к этой «интересной и предметной информации» о «толкучке трёх царей у монетного двора», на который ни Вы, ни Ваш уважаемый коллега ответить не смогли, несмотря на попытку прикрыться покойной Н.А. Фроловой. Я Вам на сей очевидный факт указал. И Вы, ради сохранения своего лица , решили моё указание объявить флудом? Вы ошиблись: если здесь и есть флуд, то как раз им и является именно Ваша попытка объявить мои вопросы (кстати, большую часть которых, Вы же и спровоцировали) и указание на Вашу беспомощность ответить на них – флудом.
Я не слишком сложно выражаюсь?  ;)  И, кстати, подковёрные игры в «авторитет»  ;)  в этом случае Вас не спасают.
Изменено: Борей - 06.06.2016 21:45:55
 
Борей, может быть я вмешиваюсь в чужую "разборку". Но, выскажу свое мнение о Ваших постах в этой ветке. Они не четкие, с какими-то подколками или витиеватости, намеками и прочее. Пишите просто свою гипотезу или уже обдуманную ранее теорию.  А то складывается впечатление, что Вы с высоты своих колоссальных знаний пытаетесь дать нам бренным намек на верный путь :)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
BigMazy пишет:
Борей, может быть я вмешиваюсь в чужую "разборку".
Вы шутите тоже, какая разборка???!!! Да я и не знаю этого человека: ни в фас, ни в профиль, ни в анфас...
Кроме "умничиния" и попытки ложных нравоучений я ничего полезного от этого КОЛОССА не услышал и тем более не увидел...
Я в теме просил показать монеты с этим годом и может другой штемпельной парой Котиса 3 или дать может ссылки на научные работы по этой теме. ВСЁ, Баста!!!:rtfm:
Изменено: немезида - 07.06.2016 07:09:36
 
Так как Вы,ув.Немезида давно просили меня высказаться по поводу Вашего статера Котиса III c годом АЛФ,то уступаю Вашей настойчивости и изложу свое видение по данному вопросу.
1) Как говорила Н.А.Фролова на конференции в Гос.Эрмитаже -коллеги ,чтобы что-то утверждать -необходимо увидеть монету лично и подержать в руках,а иначе можно прийти к спорным выводам.К сожалению я монету "живьем" еще не видел...а посему мои высказывания по данному вопросу не претендуют на "истину в последней инстанции".
2) Тот статер,который мы видим на фото с датой АЛФ и именем царя Котиса именно тем самым и является -монетой царя Котса III и ничем другим больше..
3) Информация о подобных монетах имелась еще в 19 веке -ее публиковали авторы Сестини и Кене,а значит монета уже не уникальна.Правда следы монет 19 века затерялись в пучине лет,но раз были публикации -значит и монеты были!
4) Ув.Немезида,по непроверенным данным имеется информация о еще одной находке такой монеты в Крыму,но более плохого состояния.Это опять же к вопросу об уникальности монеты...
5) Если это "произведение" монетного двора,то оно не может быть в единственном числе однозначно,а следовательно будут еще находки в будущем.
6) Анохин В.А.в личных беседах со мной высказал утверждение,что отсутствие дифферентов на монете свидетельствует о том,что она отчеканена за счет личных средств правителя,чье имя указано на монете.Я абсолютно согласен с таким утверждением.
7) Судя по фото Ваш статер отчеканен из низкопробного биллона,что в целом соответствует тенденции в конце правления царя Котиса III,Однако собирая монеты этого царя на протяжении 27 лет прихожу к выводу,что проба серебра в Вашей монете еще ниже,чем в большинстве монет последних годов правления Котиса ФКФ и ЛФ.На этом фоне в ряде коллекций (и в моей тоже) присутствуют монеты начиная с середины правления Котиса III отчеканеные либо из меди,либо из меди с незначтельным добавлением серебра (год СКФ,НКФ).О таких монетах имеющихся в гос.собраниях упоминают и уважаемые авторы,Фролова Н.А. и др.В качестве рабочей версии лично я отношу их к "варварскому чекану" сделанному в правление царя Котиса III.Конечно нужно сличать штемпеля с серебряными статерами,чтобы что-либо утверждать,однако на лицо более грубые изображения и надписи на некоторых медных статерах Котиса III . Судя по стилю изображений на Вашей монете,то она тяготеет также к "варварскому чекану" возможно в одном из крупных центров Боспора,об этом косвенно говорит и более низкая проба металла в монете.Однако нужно увидеть монету живьем ,чтобы прийти к более уверенному выводу,возможно,что стиль изображений и полностью соответствует самым поздним статерам Котиса III чеканеным на самом монетном дворе.На данный момент для себя я, условно, все же отношу ваш статер Котиса III года АЛФ к "варварскому чекану"изготовленному в правление этого царя.
 8)  Коллеги забывают,когда говорят о чередовании царей Котиса III,Савромата III и Рескупорида III о том,что год довольно длинный и если в первой половине года,к примеру, монеты мог чеканить один правитель с датой ЛФ или АЛФ,то во второй половине года он мог уже смениться и с такой же датой в этом случае появляются монеты другого царя.
9) Сличая статеры царей Котиса III и Савромата III для доклада на Всероссийской нумизматической конференции я "выловил"применение одного и того же оборотного штемпеля в году СКФ (только с доработкой для Савромата III -дорезана лишняя точка) у этих двух царей,что говорит однозначно о чеканке монет от имени этих двух правителей на одном монетном дворе и очевидно,что они были соправителями.Однако от года ФЛФ и ЛФ нам известны статеры уже только одного царя Котиса III,без его соправителя Савромата III.Мы также знаем теперь о существовании трех экземпляров статеров с годом ЛФ отчеканеных от имени нового царя с именем Ининфимей.Этот факт может свидетельствовать скорее об утрате Котисом III влияния на значительную часть Боспорского царства.Осмелюсь предположить,что Азиатская часть Боспора могла по каким-то соображениям отойти под власть нового правителя с варварским именем Ининфимей в конце года ЛФ(потому монеты Ининфимея с этой датой такие редкие).Однако в году АЛФ Котис III еще мог отчеканить на подвластной территории Европейского Боспора очень редкие теперь монеты с датой АЛФ.Его соправителем,начиная с года ЛФ мог стать царь Рескупорид III пришедший на смену возможно умершего соправителя Савромата III .В пользу версии о соправлении в годах ЛФ и АЛФ царей Котиса III и Рескупорида III может говорить тот факт,что изображения на статерах как Котиса с дифферентом меч,так и Рескупорида с дифферентом меч почти полностью идентичны и явно резаны одной рукой резчика и на одном монетном дворе.Причем эти два царя сохраняли власть над частью Боспора скорее всего не полный год АЛФ -потому их монеты весьма редки,(от правления царя Рескупорида III в году АЛФ мне известны уже 2 монеты -так что и эта монета уже не уникальна,как пишет уважаемый Биг Мази).И уже в том же году АЛФ варварский правитель Ининфимей скорее всего захватил власть полностью над всем Боспором и его монеты преобладают в находках с этим годом чеканки,годом АЛФ,так как он правил скорее всего большую часть этого года на Боспоре и в последующие годы уже как единовластный правитель. -Данные тезисы имеют право на существование,как одна из моих рабочих версий,в которую вношу постоянно поправки исходя из новых находок.Озвучил свое видение темы исключительно по просьбе уважаемого форумчанина,Немезида.
10) Обсуждаемая монета -статер Котиса III с годом АЛФ несомненно очень редкая,но разумеется не уникальная.Ее несомненный плюс,что она почти не чищена и сохраняет нетронутыми штемпеля оттиснутые на монетном кружке,а к ощутимым минусам я отношу ее слабоватую сохранность и читаемость года,весьма низкопробный металл из которого она изготовлена не добавляет ей "шарма",к сожалению.Однако для науки монета несомненно важна!
С глубоким уважением к Форуму и форумчанам,Gelios.
Изменено: gelios - 09.06.2016 17:21:27
6 лет с даты регистрации
 
Ув. gelios, спасибо огромное за Ваше мнение! Плюсую Вам +++
Есть ряд сомнений из сказанного Вами выше, а именно по поводу "варваризации" штемпелей...
Не вдаваясь в детали, прошу Вас обратить внимание на таблице фото штемпелей, приведённых в работе Н.А.Фроловой "Монетное дело Боспора", часть 2, издание г.Москва, 1997 года.
А что касается того, что монеты такого года Котиса 3 видели, слышали и упоминались....То это пока только слухи и не предметные разговоры...
Пы Сы: я специально и создал эту тему, чтобы выслушать мнения, а главным образом и УВИДЕТЬ фото монет обсуждаемого года.
Разговор о ещё одной, так называемой "живой" монете с ещё хуже состоянием я также слышал в разговорах и могу лишь добавить, что и ОНА также являлась крымской находкой(Это чтобы понимать варвары или всёже нет??? чеканили эту монету) и найдена была в прибрежной зоне, немного утрируя, что практически из воды....
Больше мне неведомы находки к сожалению.... Вот такая "проза жизни" :aa-aa-aa:
Изменено: немезида - 09.06.2016 17:57:57
 
Хоть и не интересуюсь глубоко темой позднего Боспора, все же выскажусь.
Мне нравится логика и построение предварительных тезисов уважаемого gelios. За что ему безусловно + и спасибо.
Несколько моментов, требующих, на мой взгляд, более тщательного изучения.
5) "утверждение, что отсутствие дифферентов на монете свидетельствует о том, что она отчеканена за счет личных средств правителя, чье имя указано на монете " при всем уважении и к gelios и к Владлену Афанасьевичу, мне кажется сырым и недоказуемым. Кому тогда принадлежит чеканка монет с дифферентами?
7) То, что "статер отчеканен из низкопробного биллона" - это не подлежит сомнению. Но вот попытка определения количества серебра в сплаве (думаю термин "проба" тут неуместен :) ) по фото - неверный подход, по моему личному, не профессиональному, мнению. Серебро и тем более биллон окисляются по разному, и зависит это от множества факторов, как известно. В качестве примера - что за проба у монеты на этом фото?:

Отношение подобных монет "варварскому чекану" - может быть рабочей версией, но нужно помнить и о статерах Риметалка и Савромата II явно отчеканенных (что касаемо монет Савромата - точно) и вероятно - родными штемпелями, но "медными" по металлу.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
gelios пишет:
И уже в том же году АЛФ варварский правитель Ининфимей скорее всего захватил власть полностью над всем Боспором и его монеты преобладают в находках с этим годом чеканки,годом АЛФ,так как он правил скорее всего большую часть этого года на Боспоре и в последующие годы уже как единовластный правитель.
Ой ли, как быть с этим тогда?
 
Вот приведу для примера сканы из книги В.А.Анохина "Античные монеты Северного Причерноморья", изд.2011 года.
 
И вот ещё такой момент, обратите внимание на штемпель аверса статера Рискупорида№... под №2008(год ВЛФ-235/236 гг.н.э.) и вот такая монетка, тоже статер Рискупорида№....., год АМФ(244 — 245 год н.э.)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●