Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Сиро-финикийские тетрадрахмы и их производные, дополнения к каталогам и просто монеты из собственных коллекций
 
Коллеги, ни для кого не секрет, что в связи с событиями в Сирии и на Ближнем Востоке, на мировые нумизматические рынки хлынул обильный поток античных монет из тех краев. Нам сложно судить о том, какими путями они попадают в руки европейских и американских дилеров, но факт остается фактом - в официальной продаже имеется множество сирийских, финикийских и мессопотамских монет, особенно римского провинциального периода, считавшихся ранее раритетами и известными в единичных экземплярах. Более того, появляется множество неописанных типов монет, а каталоги, считающиеся базовыми и достаточно полными, устаревают буквально на глазах.

В помощь коллекционерам провинциальных тетрадрахм римского периода, а также производных от них монет, в этой ветке предлагается публиковать неописанные, неопубликованные и просто редкие типы монет из личных коллекций, либо просто привлекшие ваше внимание необычные аукционные или продажные экземпляры.
Для унификации описаний предлагается следующая схема:
- Правитель, годы правления
- Провинция, монетный двор
- Номинал, год чеканки (если известен), оффицина (если есть)
- Легенда и описание аверса
- Легенда и описание реверса
- Ближайшие аналоги по каталогам Prieur и МсAlee и основные отличия от описанных типов
- Любая иная информация

Если какие-то позиции кому-то будет сложно заполнить, не беда, я постараюсь помочь.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Начнем.
Начнем с не очень красивой, но очень загадочной монеты Веспасиана, чеканенной в год взятия Иерусалима римскими легионами после пятимесячной осады в процессе первой Иудейской войны.


Веспасиан, 69-79 гг.
Сирия, Антиохия (?) - оспаривается некоторыми авторами
Тетрадрахма, датирована третим священным годом (Г) = 70/71 г. нэ.
Аверс - [A]VTOKP•KAIΣ• OVEΣΠAΣIAN[?], малый бюст в венке вправо, неразделяющий легенду.
Реверс - ETOVς• Γ - IEPOV, орел влево на пальмовой ветви с расправленными крыльями, держащий в клюве венок; палица слева
Ближайшие типы - Prieur 128var.; McAlee 352var. Основные отличия - бюст не разделяет легенду аверса; прописная ς в легенде реверса.

Все тетрадрахмы Веспасиана с палицей слева от орла являются очень редкими. Они относятся к 3-му году священной эры, совпадающему с датой падения Иерусалима в августе 70 г. христианской эры. Некоторые исследователи полагают, что эти тетрадрахмы были отчеканены в Кейсарии, а не в Антиохии для увековечения этого события (см. RPC II стр. 276; McAlee стр. 173; Butcher стр. 72).
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо автору, с интересом послежу за темкой.
3 года с даты регистрации
 
Очень хорошая и правильная тема. Сейчас по несколько месяцев в году работаю в Сирии. Торговля антикой официально запрещена, но в некоторых лавочках Дамаска предлагают десятки тетрадрахм. Все затертые, но интересно покопаться, в поисках "неописанных" типов монет...
С удовольствием внесу монетки в этот список при случае... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Интересная тема, но думаю, что если ограничиться только неописанными/неопубликованными монетами - негусто будет... Провинциальное серебро - довольно глубоко разработанная тема, новые типы можно увидеть ну совсем нечасто...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Интересная тема, но думаю, что если ограничиться только неописанными/неопубликованными монетами - негусто будет... Провинциальное серебро - довольно глубоко разработанная тема, новые типы можно увидеть ну совсем нечасто...
Соглашусь. Тут напрашивается параллельно и вторая ветка - в которой размещать монеты, у Приера известные в 2-3 экземплярах...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Коллеги, если не ограничиваться только монетами в собственной коллекции, густо будет. Поверьте. Даже если просто внимательно взглянуть на распродаваемую в настоящее время коллекцию Приера, уже можно заметить кучу типов, не вошедших в его каталог. Так что вечером продолжим.
Но если у кого-то появится желание показать в теме редкий тип, пусть даже описанный, думаю, что это будет только приветствоваться участниками Форума.  :drinks:
Название темы подправил в соответствии с рекомендациями.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
уже можно заметить кучу типов, не вошедших в его каталог.
Тут есть опасность начать ости в колосках считать, как в монетах СССР, или количество листиков в венке императора... Это я утрирую, конечно, но критерии выделения значимой разновидности (и тем более типа) имеют значение...
Ну и по ходу, если верить CNG:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=380400
то это - №14, те же штемпеля.
Изменено: SGT - 06.05.2019 10:16:31
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Абсолютно с Вами соглашусь, тут очень легко скатиться к пересчету "тычинок в венке" в клюве орла (кстати у Приера присутствует такой пересчет в каталогизации монет Лаодикеи  :)  ). Я сам очень критично отношусь к тому, что Приер ошибки и косорукость резчиков легенд выносит в отдельные типы. МакАли, к слову, этим почти не грешит.
Но есть же неопубликованные и принципиально новые, ранее невиданные типы, даже династические:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=318269

С отличным тирским Адрианом, Вас поздравляю! Отличная монета, но сегодня уже не такая редкость, поднарыли их. Вот мой:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Но есть же неопубликованные и принципиально новые, ранее невиданные типы
Да, конечно. Причем больше всего шансов, что нечто подобное выскочит в чеканке каких-нибудь периферийных и относительно нечастых мондворов, типа какой-нибудь Зевгмы или той же Эдессы...
А вот Антиохия, Лаодикея, финикийские дворы - там уже настолько все кости перемыты, что обнаружить что-то новое было бы большой удачей...
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
С отличным тирским Адрианом, Вас поздравляю!
Спасибо!
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Вот мой
Очень хороший. Даже знаю откуда он и за сколько куплен. Кстати, очень удачное приобретение по соотношению цена/качество. Тянулась рука зарядить 177 евро снайпер :) Но не стал, так как мой экземпляр не хуже. А вот если бы был хуже - я бы поучаствовал...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
ок, "без тычинок и пестиков, колосков и незабудок".
Сразу оговорюсь, не взял эту монетку...
Любимый остров Арвад, напротив сирийского Тартуса. Был там дважды... Постараюсь через месяц попасть туда снова...  ;)  
Коллекционерам антики известен как город-государство Арадос или Арад...
Монета из коллекции Приера... Но попала к нему уже после публикации книги... Ни в одном из каталогов нет. Предполагается, что монета уникальная... Во всяком случае - в проходах - только одна монетка.... А потому, в этой ветке - ей самое место...

Крайний раз она проходила на CNG...
Ссылка на монетку.
Lot number: 363
Price realized: 1,100 USD (Approx. 985 EUR / 851 GBP / 1,122 CHF)
Lot description:

PHOENICIA, Aradus. Caracalla. AD 198-217. AR Tetradrachm (29mm, 11.47 g, 7h). Struck AD 215-217. Laureate head of Caracalla right, set on eagle standing right / ?HMA • Є? • V?ATOC • T • ? •, radiate and draped bust of solar deity right, with crescent below. Prieur 1229 var. (rev. legend and crescent placement). Good VF, lightly toned, some porosity, flan crack. Extremely rare if not unique, Prieur did not own this example when he published his book, and this coin is the only specimen in CoinArchives.

From the Michel Prieur Collection. Ex Triton XVII (7 January 2014), lot 758 (realized $1800 hammer);.

Estimate: 750 USD

Prieur noted: "The god looks to the right, in contrast with the Shamash of 'Emesa,' who is always to the left." He suggested Aglibol or Malakbel as possible identifications for the deity".

Приер отмечает, что божество на реверсе смотрит вправо, в то время, как Шамаш - главное божество Эмесы всегда (на монетах) смотрит влево. Приер предполагает, что этим божеством являются или Аглибол или Малакбел. Я периодически пытаюсь разобраться в весьма непростой иерархии местных божков, но тут и сирийские сотрудники Национального музея периодически путаются в показаниях...
Вот, чуть меньше года назад, во время очередного открытия Национального музея (было несколько этапов: открыли сад для посетителей, где находится большая часть саркофагов, колонн и других артефактов из камня; затем открыли экспозицию в здании и т.д.), сделал фотографию вот такого божества на улице. Здесь - в анфас.

Один в один, как на монете - под бюстом - полумесяц... Спрашиваю у куратора "классического отдела" музея - этот Шамаш или Аглибол - лишь плечами развел... На мой взгляд - Алгибол...

Ну, а это уже вотивная доска из Пальмиры... Так же в собрании Национального музея... Где-то есть фото в качестве, но сейчас перед поездкой в Тунис разбираю все фото на двух картах памяти, поэтому много времени уйдет на ее поиски, так что фото чуть похуже выставлю, с айфона... Все смешалось здесь...
Первый - это Геракл... Забавное изображение - с палицей, и только снятой шкурки немейского льва... Затем изображение Бэла, Аглибол (вновь с полумесяцем), и Ярхибол... Датируется рельеф первым веком... Был найден в храме Бэла...
Изменено: caracalla - 06.05.2019 12:12:32
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Очень хороший. Даже знаю откуда он и за сколько куплен. Кстати, очень удачное приобретение по соотношению цена/качество.
Спасибо! Вы правы, куплен весьма удачно. Но, к сожалению, на ту площадку подтянулись "тяжелые" игроки, за разумные деньги что-то выиграть стало очень сложно  :(

Цитата
SGT пишет:
А вот Антиохия, Лаодикея, финикийские дворы - там уже настолько все кости перемыты, что обнаружить что-то новое было бы большой удачей...
Да ну что Вы, право. В момент Вас переубежу, а потом еще много раз  :)
Итак, Антиохия...
Монетка, жаль, не моя. Ушла больше, чем за 1000 евров, хотя я тоже пытался ее играть в меру своих скромных сил.

Гордиан III, 238-244 гг.
Сирия, Антиохия.
Тетрадрахма, 27 мм, 14.11 г., предположительно самый ранний выпуск 240 г.
Аверс - AYTOK K M ANT ΓOPΔIANOC EVCԐB CԐB, бюст в венке и кирассе без драпировки вправо, виден спереди
Реверс - ΔHMAPX EΞ OVCIΛCN , орел с расправленными крыльями на пальмовой ветви, голова и хвост влево, в клюве венок, SC в экзерге.
Ближайшие типы - Prieur 278А var.; McAlee 859А var. (сами известные в единичном экземпляре). Основные отличия - Бюст без драпировки и спереди, а не сзади, опечатка в легенде реверса.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Любимый остров Арвад, напротив сирийского Тартуса. Был там дважды... Постараюсь через месяц попасть туда снова...    
Коллекционерам антики известен как город-государство Арадос или Арад...

Спасибо! Очень интересны Ваши комментарии, а иллюстрирующие фото просто супер. :good2:
Поэтому продолжу тему и с Арадом. Тут уже чистый недосмотр и косяк CNG - продали неописанную монету с левым описанием, под неверным номером Pr. 1259, да еще и за бесценок. :D Так накосячить надо было суметь...
Итак, встречайте, Ваш тезка...


Каракалла, 190-217 гг.
Финикия, Арад
Тетрадрахма, 215-217 гг
Аверс - AYT•OK•M•A•ANTΩNINOC, бюст в венке и кирассе влево, видимый спереди, боевой щит на левом плече, правая рука сжимает копье (скипетр?) на плече.
Реверс - ΔHMAPX ЄΞ VΠATOC Δ, орел с расправленными крыльями, голова и хвост влево, в клюве венок, между ног полумесяц.
Ближайшие типы - Prieur 1257 и 1258. Основные отличия:
- Орел влево, а не вправо.
- Легеенда реверса отлична, причем перевернутая дельта располагается прямо под полумесяцем, образуя своеобразную двойную монограму.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
В момент Вас переубежу
Не вопрос :) Я ведь просто имел в виду, что по этим городам проработано больше материала, а всякие Эдессы, Зевгмы и Расены еще только копают...
С другой стороны - верно ведь и обратное - чем более массовыми являются выпуски того или иного мондвора - тем выше шанс, что проскочит какой-то вариант, пусть даже и на уровне единичного штемпеля (или комбинации штемпелей), пусть даже и по причине "казуса исполнителя" - резчика или чеканщика.
Вот в этом случае
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Тут уже чистый недосмотр и косяк CNG - продали неописанную монету с левым описанием, под неверным номером Pr. 1259, да еще и за бесценок.
мы имеем дело с unpublished die combination. Можно ли этот случай считать новым типом - в принципе, с некоторыми оговорками - да (в том смысле, что это не есть нечто принципиально новое, а является неописанной комбинацией описанных базовых типов аверса и реверса, аверс из серии 1257-1258, реверс 1259-1261). То есть появление этой монеты - в каком-то смысле "казус исполнителя", когда при чеканке были использованы штемпеля аверса  и реверса от разных типов.
Штемпель аверса здесь:
https://www.acsearch.info/search.html?id=5572114
Штемпель реверса здесь:
https://www.acsearch.info/search.html?id=60353

Кстати, я показывал пример, когда один и тот же штемпель аверса поработал в чеканке двух разных типов:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic84644/message2420585/#message2420585
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
мы имеем дело с unpublished die combination. Можно ли этот случай считать новым типом - в принципе, с некоторыми оговорками - да (в том смысле, что это не есть нечто принципиально новое, а является неописанной комбинацией описанных базовых типов аверса и реверса, аверс из серии 1257-1258, реверс 1259-1261). То есть появление этой монеты - в каком-то смысле "казус исполнителя", когда при чеканке были использованы штемпеля аверса и реверса от разных типов.
Вновь с Вами полностью соглашусь. Сам только что нашел этот штемпель реверса, раньше не обратил внимания:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=380426

Да, конечно, это не отдельный тип. Но разновидность или "подтип", если угодно, - безусловно. Поскольку Prieur, на мой вкус, грешит избыточным выделением монет в отдельные типы, я с общего позволения подобные разновиды тоже буду публиковать.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Но разновидность или "подтип", если угодно, - безусловно.
Когда нечто подобное происходит при чеканке денариев (то есть аверс не соответствует реверсу) - их называют гибридными, акцентируют на этом, но в отдельный тип не выделяют, просто отдельно описывают аверс и реверс. Ну например:
https://www.acsearch.info/search.html?id=3247753
Конечно, с этой тетрой не совсем тот же самый случай, так как аверс и реверс принадлежат одному и тому же императору. Но это все же скорее гибрид двух устойчивых базовых типов, чем самостоятельный тип. Тем более, что штемпельный анализ достаточно четко указывает на "казус исполнителя"...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет: Да, конечно, это не отдельный тип. Но разновидность или "подтип", если угодно, - безусловно. Поскольку Prieur, на мой вкус, грешит избыточным выделением монет в отдельные типы, я с общего позволения подобные разновиды тоже буду публиковать.

1. Приер абсолютно ясно и в предисловии, и в тексте самой книги (неоднократно) отмечает, что разбил все монеты по "кучкам", видя хоть малейшие отличия... Количество листиков в венке, их размер (листики маленькие, листики большие)... Типа, монет не так много, некоторые известны в единичном экземпляре и т.д., и т.п. "Возможно, в будущем, когда к спецам попадет большее количество экземпляров, их систематизация будет выглядеть по иному"...
Поэтому, каждый номер по Приеру - на мой взгляд - это не обязательно "тип", как Вы их именуете... Некоторые из них можно было бы и объединить... А иначе, пресловутые "колоски"... Только в ситуации с сирийско-финикийскими тетрадрахмами это не "колоски", а "листики"..... ;)
2. А то, что типов неопубликованных много - это факт... И лучше все типы "колосков" в эту ветку внести... Больше - не меньше... Соглашусь с уважаемым Boris GodonEarth
И за любую публикацию в этой ветке - огромное спасибо!
3. Ну да, очень часто в римской имперской чеканке подобное случается... Почему "гибриды" не могут и среди тетрадрахм, отчеканенных в римский период быть? Вполне возможно...

Еще раз спасибо авторам! :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Коллеги, спасибо за поддержку!
Тогда продолжим. Повыкладываю пока, что у меня на примете по Антиохии, а потом перейдем и к другим монетным дворам.

И снова монета Горди Джуниора:

Гордиан III, 238-244 гг.
Сирия, Антиохия.
Тетрадрахма, выпуск 241 г.
Аверс - драпированный бюст в солярной короне и кирассе влево, виден спереди.
Реверс - орел с расправленными крыльями, идущий влево, хвост вправо, в клюве венок, SC в экзерге.
Ближайшие типы - Prieur 290 var.; McAlee 871 var. (Аверс идентичен). Основное отличие - Орел идет, а не стоит - хвост вправо, а не влево.

Сражался и за эту монету, но и она также досталась не мне :(  Для справки, уход - 266 евро.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Кстати, что уж далеко ходить? На печатнике висит Антиохийский Марк Аврелий, у Приера в каталоге неописанный:


SELEUCIS and PIERIA, Antioch. Marcus Aurelius. AD 161-180. AR Tetradrachm (26mm, 13.23 g, 11h). Struck AD 178-179. Laureate head right / Eagle standing facing on leg and thigh of sacrificial animal, head and tail right, with wings spread; five-rayed star to lower left; in exergue, ram’s head right. Prieur –; McAlee 580A (this coin cited and illustrated); RPC IV Online –. Good VF, minor porosity, obverse struck off center. Extremely rare, Prieur did not own this example when he published his book, and there are none in CoinArchives.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ловите еще монетос...



CARACALLA - Syro-Phoenician, Gabala

Billon Tetradrachm, ca.215-7AD, ca.24mm, ca.12.6g.

Laur. hd. r. seen from rear. /Eagle stg. l. wings spread, hd. r., wreath in beak; between legs crescent over crab; in l. field, date-palm.

VERY RARE - Not in Prieur with this reverse type, cf.1087. All the eagles in Prieur are stg. facing hd. l. and date-palm in r. field. No examples found on Coin Archives.

Ну, если коротко, то "зеркальное отображение" реверса двух известных типов Каракаллы, отчеканенных для этого крохотного города... По сути, третий тип, неописанный у Приера... Ни одного экземпляра на Койнс-архиве... Очень похож на 1087 по Приеру... Но там голова орла развернута влево, а финиковая пальма справа... А тут голова орла вправо, и финиковая пальма слева...
Удивительно, но уникальная монетка уже стоит некоторое время у Майка Воспера... Состояние меня, как "перфекциониста" устраивает, но не очень", а так бы забрал...
Тетрадрахма Габалы

Ну, и немного кто бывал в тех краях, размещу чутка фоток из этого основанного еще арадосцами города... Расположен он в 15-ти минутах езды от авиабазы Хмеймим... И носит название Джебла...
О римских временах напоминает чудесно сохранившийся амфитеатр...

Сейчас ворота его закрыты наглухо... Но, напротив, местное управление археологов... Приехал с сирийским знакомым, он в роли и продюсера, и переводчика... Познакомились, и пообщались... Директора на месте не было, там его заместитель провел экскурсию... Открыли ворота, зашли во внутрь...

Вообще-то это скорее театр... Но, на сцене есть и отверстия среди каменных блоков - устанавливали деревянное ограждение... А значит, были и гладиаторские бои, и схватки людей с дикими животными...

Во времена управления Сирии французами, местный губернатор прямо на верхней площадке построил себе дом... Любовался открывающимися видами на Джеблу... Сейчас от "резиденции" не осталось и следа... Хватило ума снести чужеродную конструкцию...

Местные археологи работали и продолжают даже сейчас выходить на работу, хотя зарплата около 100-150 долларов... Но, раскопки сейчас не ведутся... Наиболее ценные экспонаты хранятся в здании, под ключом... Есть и коллекция монет, где-то в сейфе... Хотя и провели для нас экскурсию, напоили кофе... Но, монетки не удалось увидеть. Объяснили, что хранителя именно сегодня не было... Постараюсь этим летом выбраться сюда, и все же увидеть своими глазами... А вдруг есть тетры... Вокруг амфитеатра - много колонн, кусков отделки амфитеатра...

Амфитеатр сохранился великолепно... Потрясает толщина стен... Входы были по всему радиусу амфитеатра...

Слышу какой-то писк... Голову поднимаю, и тут нагадили на меня... И правда, реально, хорошая примета... К деньгам... Арабские друзья с улыбкой за мной наблюдают... Потом рассказывают - нижний этаж облюбовали крупные летучие мыши... Образовали тут колонию... Мне объяснили, что какой-то краснокнижный вид... Так что теперь археологи не только античные руины, но и летучих мышей охраняют...

Кое-где еще видны следы археологических раскопок и реставрационных работ... Сейчас они не ведутся...

Ну, и менее ценные находки разложены на ступенях...
Ладно, всего фотографий около 200... Не буду разгоняться - тема не та...
Ну, и пока из разряда "писателей" перехожу в ряды "читателей" - на пару недель поехал в Тунис - полазать по местным античным руинам...  ;)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Знаю эту монетку, она у меня на мониторинге висит. Цена пока не нравится :) К тому же сейчас выбор очень велик.
А за фото и рассказ - отдельное спасибо! :good:
Ну, и интересного Вам путешествия.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Спасибо! Знаю эту монетку, она у меня на мониторинге висит. Цена пока не нравится К тому же сейчас выбор очень велик.
А за фото и рассказ - отдельное спасибо!
Ну, и интересного Вам путешествия.

Спасибо! Сейчас пытаюсь разработать маршрут, чтобы попасть хотя бы в половину античных городов... Ни в путеводителях, ни в сети - нет никакой инфы по очень многим римским и пуническим городам... Но, прорвемся...
Уважаемый Boris GodonEarth, а есть вообще в России хотя бы одна тетрадрахма из Габалы? Безумно интересно узнать...
Изменено: caracalla - 10.05.2019 00:18:23
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Есть, обязательно есть. Макрин, Prieur 1089:

Но Каракалла из Габалы пореже, конечно, будет. :hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Есть, обязательно есть. Макрин, Prieur 1089:  Но Каракалла из Габалы пореже, конечно, будет.  

Хорош, Макрин!!! Мои поздравления - действительно редкий город закрыт!!! :good2:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Неопубликованная (?) и, возможно, уникальная (?) драхма Луция Вера, совместно с Ману VIII Филоромеем. Осроена/Эдесса (Месопотамия). 17 мм, 2,88 г.
Надо будет как-нибудь найти время дочистить...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Шикарно, поздравления, редчайшая вещь!
Есть похожая (тоже уникальная), но с иной легендой реверса:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=253628
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Есть похожая (тоже уникальная), но с иной легендой реверса:
Там было две базовых "ветки" чеканки серебра:
1. Имперский мондвор в Месопотамии (либо Эдесса, либо Карры):
https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/search/ident/?search&format=abbr&c=&od=&od_b=or&od_ft=&rd=&rd_b=or&rd_ft=&ri=&m=&d=&d2=&c_id=mesopotamia
Чеканились фактически денарии с греческими легендами, при этом все типы реверсов - калька с тех или иных реверсов римских денариев.
2. Собственно Эдесса, где на реверсе указывалось имя царя (в моем случае - в форме ΒΑСΙΛЄVС ΜΑΝΝΟС ΦΙΛОΡ):
https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/search/ident/?search&format=abbr&c=&od=&od_b=or&od_ft=&rd=&rd_b=or&rd_ft=&ri=&m=&d=&d2=&c_id=edessa_mesopotamia
В плане драхм Антонинов вторая группа реже первой. Для Луция Вера RPC Online приводит только два типа:
https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/4/10745/
https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/4/6493/
Тип с четырехстрочной легендой реверса приводится также у Sear (№5731), при этом оценивается в 200 фунтов.
Этот же тип единожды встречается в acsearch:
https://www.acsearch.info/search.html?id=227475
Ну и, собственно, всё...
По своей драхме я не нашел ничего.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Очень интересно, спасибо. Не знал.
Временно отвлекусь от Антиохии, т.к. вспомнил неожиданно вот об этой монете, неописанной у Приера:

Это тридрахма Адриана из Киликийского города Эгги. Ее подробное описание есть в онлайн-каталоге Asia Minor Coins:
https://www.asiaminorcoins.com/gallery/displayimage.php?album=298&pid=5718#top_display_media
Теперь монетка у меня :oops:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Это тридрахма Адриана из Киликийского города Эгги.  

Поздравляю! Отличная монета! И, действительно, рарик!!! :appl: С Вами тут вещи не соберешь, то и дело на эту ветку отвлекаешься!!! :D Ждем продолжения! :good2:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот какие неопубликованные Приерами монеты прошли сегодня на CNG:

Финикия, Арад

PHOENICIA, Aradus. Macrinus. AD 217-218. AR Tetradrachm (24.5mm, 13.76 g, 12h). Laureate, draped, and cuirassed bust right / Eagle standing facing, head and tail right, with wings spread, holding wreath in beak; between legs, bull’s head right. Prieur 1249 var. (obv. legend). VF, some light encrustation and deposits. Rare.
Отличте от Prieur 1249 во фрагменте легенды аверса:
Prieur 1249 - •KA•M•O•С
Эта монета - •KAI•M•O•П•С

Иудея, Кейсария

JUDAEA, Caesarea Maritima. Caracalla. AD 198-217. AR Tetradrachm (26.5mm, 13.64 g, 12h). Struck circa AD 215-217. Laureate head right / Eagle standing facing on serpent-entwined torch, head and tail left, with wings spread, holding wreath in beak; bull’s head right between legs. Prieur 1666 var. (obv. legend break: AN-T...). VF, lightly toned, porosity, copper oxide deposits.
Отличте от Prieur 1666 в написании легенды аверса:
Prieur 1666 - ΑΝΤΩ
Эта монета - ΑΝΤω

Месопотамия, Эдесса

MESOPOTAMIA, Edessa. Caracalla. AD 198-217. AR Tetradrachm (25.5mm, 14.20 g, 12h). Struck circa AD 215-217. Laureate and cuirassed bust right, with gorgoneion on breastplate / Eagle standing right, with wings spread, holding wreath in beak; between legs, shrine with pediment. Prieur 843-4 var. (rev. type; eagle standing facing). VF, some minor porosity, copper oxide deposit on the reverse, reverse struck slightly off center. Extremely rare, reverse type not known to Prieur.
Отличие от Prieur 843 - грудь орла вправо, а не влево.

Месопотамия, Эдесса

MESOPOTAMIA, Edessa. Faustina Junior. Augusta, AD 147-175. AR Drachm (17mm, 2.59 g, 12h). Struck circa AD 167-179. Draped bust right, wearing stephane / Juno/Demeter(?) standing facing, head left, veiled, holding patera and long scepter; at her feet, peacock standing left. RPC IV Online 6487; BMC 6. Near VF, lightly toned, some light marks and scratches, metal flaws. Extremely rare, the authors of RPC cite only the BMC specimen.
Монеты Фаустины младшей чеканки Эдессы у Приеров вообще отсутствуют.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Месопотамия, Эдесса
Луция Вера оставил себе, а эту в своё время отдал в обмене... И ты смотри, куда она добралась... Неисповедимы пути. И это, кстати, далеко не единственная бывшая моя монета, которая потом обнаруживается на ауках. В свое время ведь я очень много продал, в силу обстоятельств.
Изменено: SGT - 16.05.2019 19:23:35
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Была еще такая драхма Марка Аврелия, из этой же месопотамской серии, тоже крайне редкая. Но она пока что нигде вроде бы не "выныривала".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И был еще Марк Аврелий с Ману VIII. Как и вся эта серия - крайне редкий, но в очень слабом состоянии.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Неисповедимы пути.  
Да уж, вот ведь как неожиданно случается. Интересные монеты показали, жаль, что они разлетелись из единых рук :(
Благодаря Вам нарыл в сети еще несколько толком не опубликованных и точно уж в базовых каталогах неописанных драхм Эдессы (а может быть и Карр).

Фаустина Младшая:

Drachme, ca. 163 - 167, unter König Ma'nu VIII. Philoromaios. FAYCTINA - CE[BACTH]. Drapierte Büste mit Diadem rechts. Rs: [YPE]P NIKHC - PWMAIWN. Weibliche Personifikation (Pronoia bzw. Providentia) mit Globus in der Rechten und Füllhorn im linken Arm en face stehend, den Kopf nach links gewandt. BMC (Arabia, Mesopotamia and Persia) S. 138, 5 und Taf. XIX, 9 (uncertain mint: Carrhae or Edessa). SNG Cop. -. 2,70 g. Außerst selten. Fast sehr schön.

MESOPOTAMIA, Edessa. Faustina Junior. Augusta, AD 147-175. AR Drachm (17mm, 2.72 g, 12h). Diademed and draped bust right / Two infants seated on throne. BMC -; SNG Copenhagen -; RPC Online -. Near VF, toned. Possibly unrecorded.
From the J.S. Wagner Collection.
Edessa was the capital of the pseudo-autonomous Kingdom of Osrhoene, which minted a series of silver issues under the Antonines. This type struck in the name of Faustina Junior is based on an Imperial issue of Rome

Faustina II AR Drachm of Carrhae or Edessa, Mesopotamia. AD 147-175. ΦΑVСΤΙΝΑ СЄΒΑСΤΗ, draped bust right, wearing stephane / VΠЄΡ ΝΙΚΗС ΤΩΝ ΚVΡ[ΙΩΝ]..., female figure standing left, veiled and draped, holding sceptre and patera. RPC Online -. 2.52g, 17mm, 12h.
Very Fine. Apparently unique and unrecorded.

MESOPOTAMIA. Uncertain (Carrhae or Edessa[?]). Faustina II (Augusta, 147-175). Drachm.
Obv: ΦΑOVСΤΙΝΑ СЄΒΑСΤΗ. Draped bust right, wearing stephane.
Rev: VΠЄΡ ΝΙΚΗС ΡΩΜΑΙΩΝ. Female figure standing left, holding round object (globus or apple) and cornucopia.
RPC IV online 6498. Rare. Condition: Very fine. Weight: 3.24 g. Diameter: 17 mm.  

MESOPOTAMIA, Uncertain (Carrhae or Edessa). Faustina Junior. Augusta, AD 147-175.
AR Drachm (17mm, 2.84 g, 11h). Draped bust right / Female figure standing facing, head left, holding phiale(?) over altar and long scepter; blundered legend around.
BMC - (but same obv. die as 6); SNG Copenhagen -; SNG Righetti -; SNG Hunterian -. VF, lightly porous. A rare and interesting specimen.

KAISERZEIT MARCUS AURELIUS (161 - 180). Faustina minor Mesopotamien Drachme, ca. 164 - 169, ungesicherte Münzstätte (Karrhai oder Edessa). 1.91 g.
FAUSTINA - SEBASTH. Drapierte Büste rechts. Rs: UPER NIKHS TW - N KURIWN. Salus-Hygieia mit Szepter en face stehend und um Altar gewundene Schlange aus Schale fütternd.
RPC online - (vgl. 10753). Kleine Prägeschwäche, fast vorzüglich.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В продолжение темы Мессопотамских неопубликованных драхм:

Луцилла

Lucilla AR Drachm, mint in Mesopotamia
Lucilla. AR Drachm or denarius (18 mm, 3.03 g), uncertain mint in Mesopotamia (Carrhae or Edessa?), after 167
Obv. ΛOYKIΛΛA CEBACTH, Draped bust right.
Rev. YΠEP NIKHC TΩN KYPIΩN, Demeter (?) standing left, holding corn-ears and long sceptre.
Cf. RPC online temp. 8629 (differing reverse legend, naming Ma'nu VIII Philoromaios).
Extremely rare and apparently unpublished. Very fine.
This issue is connected to Mesopotamian silver coins with imperial portrait on the obverse but bearing the name of Ma'nu VIII Philoromaios (167-179) on the reverse. He was the king of Oshroene which had become a client state of the empire in the course of Lucius Verus' Parthian campaign few years before.

Lucilla (163-169/181). MESOPOTAMIA, Edessa
(D) Drachme (2,85g), unter König Ma'nu VIII. (167-179). Av.: ΛOVKIΛΛA CEBACTH, Büste mit Perlhaarband und Drapierung n.r. Rv.: BACIΛEVC MANNOC ΦIΛOPWMAIC, Demeter mit Ähren und Szepter auf Sella n.l. SNG Cop 190, BMC 93.9. RR s.sch.

Lucilla AR Drachm of Edessa, Mesopotamia. Struck under Ma ' nu VIII Philoromaios, AD 167-179. ΛOVΚΙΛΛΑ CƐΒΑСΤΗ, draped bust right / [ΒΑС]ΙΛƐΥС ΜΑΝΝΟС ΦΙΛΟΡωΜΑ[ΙС], Demeter seated left, holding poppy, two ears of corn and long torch. RPC Online 6489; SNG Copenhagen 190; BMC 9. 3.48g, 17mm, 6h.
Very Fine. Extremely Rare; only one other example on CoinArchives.

MESOPOTAMIA, Edessa. Ma’nu VIII, Philoromaios, with Lucilla. AD 167-179. AR Drachm (17mm, 2.80 g). Diademed and draped bust of Lucilla right / Salus seated left, feeding from patera serpent arising from altar and holding cornucopiae. RPC IV -; SNG Copenhagen -; BMC -. Good Fine, a little porous. Rare.
From the J. S. Wagner Collection. See Gorny & Mosch 108 (3 April 2001), lot 1551 for another example of this previously unknown type.

Луций Вер

MESOPOTAMIA, Uncertain mint (Edessa?). Lucius Verus. AD 161-169. AR Drachm (19mm, 2.33 g, 12h). Struck circa AD 165. AVT K M AVP OVHPOC CЄ, laureate head right / VΠEP NIKHC TΩN KVPIΩN CЄBΛC(των (on behalf of the victory of the lords Augusti), Female figure standing left, holding globe or apple and cornucopia. Cf. RPC Online temp. no. 8028 (for rev. type [legend ends CЄB] ; BMC pp. xcviii-xcix (for series); otherwise unpublished. VF, small die break in reverse legend. Apparently unique.

LUCIUS VERUS (161 - 169)
Königreich Osrhoëne, d=17 mm
MA'NU VIII. PHILOROMAIOS (ca. 167-179). Drachme (Denar), Edessa. A K L AUR - OUHROC C. Büste des Lucius Verus mit Paludament und Panzer rechts. Rs: BACILE / UC MANN / OC FILOR / WMAIC in vier Zeilen. BMC S. 98 und Taf. L, 8 (Revers). Sear 5731 var. 4,07g. Sehr selten. Sehr schön.

MESOPOTAMIA, Kingdom of Osrhoene. Ma'nu VIII, Philoromaios, in the name of Lucius Verus. 161-169 AD. AR Drachm (3.42 gm). Laureate head right / Armenia seated left on ground in attitude of mourning; before, vexillum and shield. BMC Arabia, etc. -; SNG Copenhagen -; Mionnet -. VF, flan crack. Rare.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
И завершающие драхмы Мессопотамии из показанной SGT серии, найденные в сети:

Марк Аврелий:

MESOPOTAMIA. Uncertain Imperial Mint (Carrhae or Edessa?). Marcus Aurelius (161-180). Drachm.
Obv: AYT K M AYP ANTΩNINOC.
Laureate head right.
Rev: ΥΠΕΡ ΝΙΚΗC ΡΩΜΑΙΩΝ.
Ares standing right, holding reversed spear and shield.
RPC IV online -.
The coin shown here can be added to a historicaly important series of drachms celebrating Lucius Verus victory over the Parthians and the destruction of their capital Ktesiphon. The reverse legend is more than explicid: "For the Victory of the Romans"
Condition: Near extremely fine. Weight: 2.6 g. Diameter: 16.5 mm.

MESOPOTAMIA, Uncertain mint (Edessa?). Marcus Aurelius. AD 161-180. AR Drachm (17mm, 2.12 g, 1h). Struck circa AD 165. AVT K M AVP[HΛ A]NTΩNINOC, bareheaded and cuirassed bust right / VΠEP NIKHC POMAIΩN (on behalf of the victory of the Romans), Female figure standing left, holding phiale and baton (or anchor) set on ground. Cf. RPC Online temp. no. 9578 (for obv.); BMC pp. xcviii-xcix (for series); otherwise unpublished. VF, bright surfaces, poorly struck. Apparently unique.

Marcus Aurelius AR Drachm of Carrhae or Edessa, Mesopotamia. Circa AD 165. AVTOKPA KAI M AVPHΛ ANT, draped bust right / VΠЄΡ ΝΙΚΗС ΡΩΜΑΙΩΝ, Aequitas standing left, holding scales and cornucopiae. RPC Online -. 3.12g, 17mm, 11h.
Very Fine. Apparently unique and unrecorded.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Интересные монеты показали, жаль, что они разлетелись из единых рук
Ну самую, на мой взгляд, интересную я все-таки оставил себе.
На самом деле я продал практически всё, оставил себе только подборку подражаний тетрам АМ, с десяток черняховских денариев и горстку "ирисок", одной из которых является драхма Луция Вера из 25-го сообщения.
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
И завершающие драхмы Мессопотамии
Покажу еще одну, которая "проплыла" рядом со мной, но мне, к сожалению, не досталась. Фото только такие, "продавцовские".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
О, как интересно! Что-то мне сдается, что аверс у трех из четырех показанных драхм Луция Вера может оказаться или одноштемпельные, или очень близким по штемпелю.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Что-то мне сдается, что аверс у трех из четырех показанных драхм Луция Вера может оказаться или одноштемпельные, или очень близким по штемпелю.
Да, так и есть, все драхмы Луция Вера чеканки "имперского мондвора в Месопотамии" - из-под одного штемпеля аверса.
Все эдесские драхмы Луция Вера (совместные с Ману VIII) также отчеканены одним штемпелем аверса:
https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/4/10745/
https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/4/6493/
https://www.acsearch.info/search.html?id=227475
Все - кроме моей. Причем у моей не просто другой штемпель аверса, но и другой тип - простой бюст, без драпировки.
Изменено: SGT - 18.05.2019 12:43:53
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вернемся однако к чеканке столичной Антиохии. Много еще существует неопубликованных вариантов портретов, жаль, не все попадают в коллекцию.
Представленная сегодня неопубликованная монетка снова, увы, не моя. :(

Филипп I, Антиохия

Тетрадрахма, 248 г. нэ.
Аверс - AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB, драппированный бюст в кирассе и солярной короне влево.
Реверс - ΔHMAPX EΞOYCIAC YΠATO Γ, орел, идущий вправо, в экзерге ANTIOXIA, SC.
Ближайший тип - Prieur 365 var.,  отличие - неописанный тип бюста.

Для сравнения мой Prieur 365:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●