Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Античная мелочь, Атрибуция, определение редкостей
 
Добрый вечер, коллеги!
Помогите пожалуйста с атрибуцией вот таких мелких монет
Имеется ли среди них что-то редкое или просто интересное?






Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И еще




Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Все можно определить, но, блииин, так лень. Темболее что Вам даже вес лениво было дать.
Давайте играть в игру, одну определяют эксперты, другую Вы пытаетесь учиться сами через acsearch? Мы Вам будем подсказывать, как это делается. И ещё наверное кому-то полезно будет :)
Начнём с самого простого - на медную монетку забиваем в поиск AE. Затем ключевые изображения аверса и реверса, для перевода на английский или немецкий используем переводчик. Возьмём первую монетку из второго поста - пчела, олень. Вуаля, легко находим, что это Эфес и выбираем нужный тип из предложенных поисковиком:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=50034
Как-то так. Ваша очередь искать...
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Эритрея тригемиобол
По стилю похоже на Лидию, но найти такой не удалось
Киос гемидрахма
Милет, видимо, обол
Какой-то гемиобол или обол из Малой Азии (возможно, Лидия, но найти такой не удалось)
Эритрея гемиобол или тетартеморий
Эфес
Не знаю
Не знаю
Пергам диобол
Изменено: yardim - 13.09.2021 22:11:02
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ладно, моя очередь.
Предпоследняя - Лидия, Сарды:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=62293

Третий с конца - псевдоавтономный Пергам:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=319962
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем за ответы.
Античная тема для меня новая, но при этом очень интересная и увлекательная.
Признаюсь честно, затягивает своим разнообразием.
Прошу простить за лаконичность в самостоятельной атрибуции и частые просьбы о помощи. Делаю это не со зла, а из некой боязни опростоволоситься.
Стараюсь самостоятельно вне раком площадки искать информацию по монетам. Не всегда получается.
Добавлю фото на весах трёх монеток

Что можно сказать по их сохранности? Имеют место быть в коллекции или есть смысл искать более сохранные экземпляры




Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ayah пишет:
Что можно сказать по их сохранности? Имеют место быть в коллекции или есть смысл искать более сохранные экземпляры

Каждый определяет для себя сам. Придела совершенству нет или  кому и  кобыла невеста.
Меня как начинающего и малообеспеченного нумизмата, такое качество вполне устроит.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Для мелких медных монет у тех, что Вы показали на весах, вполне приемлемая сохранность. По рельефу я бы дал GoodVF, центровка не идеальная, но приличная, монеты в приятной сухой песчаной патине, цвет ровный. Я себе такие оставляю, если попадаются.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Для мелких медных монет у тех, что Вы показали на весах, вполне приемлемая сохранность. По рельефу я бы дал GoodVF, центровка не идеальная, но приличная, монеты в приятной сухой песчаной патине, цвет ровный. Я себе такие оставляю, если попадаются.
Спасибо за ответ
Предложили их по 90 евро за штуку, включая доставку из Швейцарии
Адекватный ли запрос?
В целом до 10 процентов от объективной стоимости за приличную монету готов переплачивать
Поэтому не откажите, выскажитесь
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я так скажу - 10 лет назад я такой материал брал по 25-40 баксов. Сейчас времена другие - цены настолько разогнали, что скоро пузырь этот барыжный должен лопнуть. Думаю, что по 90 евро переплатите, но не ахти как много.


Изменено: shalex - 17.09.2021 14:05:54
 
Цитата
shalex пишет:
Я так скажу - 10 лет назад я такой материал брал по 25-40 баксов. Сейчас времена другие - цены настолько разогнали, что скоро пузырь этот барыжный должен лопнуть. Думаю, что по 90 евро переплатите, но не ахти как много.

Спасибо за ответ. Но сейчас больше по тем трём медным монетам, что выше представлены, мнения интересны
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
У медяков сохранность ... окей для школьной коллекции в спичечном коробке. Определённо не для инвестиций или похвастаться. С первого взгляда - рядовой материал. Я бы баксов по 10-15 на ибэе дал, и то из жалости. Если бы продавал, то тоже баксов по 15-20 блиц. Неликвид-с. Хотя если есть редкости, типа редкий м.д., точка не там или чёрточка не к месту, то может любители и дадут баксов по 30-40. Поизучайте, может откроете чего необычного, и не стесняйтесь делиться своими открытиями. Вообще, не стесняйтесь сами изучать материал и цены, а то мало ли что Вам наговорят разные “знатоки” на форумах.

Вот эта, кстати, взорвётся, если вовремя не законсервировать. Я такие избегаю, т.к. консерватор из меня такой же, как и хоккуист.
Изменено: shalex - 17.09.2021 14:39:52
 
Цитата
Ayah пишет:
Предложили их по 90 евро за штуку, включая доставку из Швейцарии
Адекватный ли запрос?
Считаю, что цена завышена в 2-3 раза. Адекватная стоимость 25-40 € за штуку + 10 € доставка всех трёх.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ayah пишет:
Стараюсь самостоятельно вне раком площадки искать информацию по монетам. Не всегда получается.
Простите, но вот это не совсем понятно... Опечатка или это как?
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
Ayah пишет:
Стараюсь самостоятельно вне раком площадки искать информацию по монетам. Не всегда получается.
Простите, но вот это не совсем понятно... Опечатка или это как?
Вам тоже вспомнился анекдот про Брежнева “ Мы с товарищем Бабраком Кармалем ...”?
Изменено: shalex - 17.09.2021 18:17:24
 
Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
Ayah пишет:
Стараюсь   самостоятельно вне раком   площадки искать информацию по монетам. Не всегда получается.
Простите, но вот это не совсем понятно... Опечатка или это как?

ВНЕ РАМОК площадки

Смотрю, из всех комментариев Вас это только и заинтересовало
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
 
Цитата
shalex пишет:
Вот эта, кстати, взорвётся, если вовремя не законсервировать
Поясните ,плз, для малоопытных. Взорвется - это как ? и почему ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Да я толком эту химию объяснить не могу. Ещё говорят “зацветёт”. Всё связано с металлом монеты и его реакцией на хлорид. Особая тема - сульфатная коррозия, ибо сульфур присутствует в самом сплаве и при коррозии рвётся наружу, как те черви на Дюне. От этого и происходит болезнь бронзы. Хлорид в монету попадает в процессе залегания в определённых почвах и постепенной коррозии. Он может проникнуть довольно глубоко в рыхлую поверхность и после первичной консервации может годами лежать спокойно, а в один день бац - и попёрла красивая зелёная пена изо всех щелей. Если её вычищать, то остаются безобразные оспины-каверны. Даже изменение условий хранения таких монет может вызвать приступ болезни. Монеты могут "взорваться" даже в вакуумной капсуле. Я такое наблюдал как с антикой, так и с более современными монетами (пушечных денег Якова 2 сколько потерял). Говорят болезнь заразная, т.е., может передаться от монете к монете. У меня были случаи, когда болели либо одна, либо несколько монет в одной ячейке. По фотам конкретно этой монеты, где зелень уже активная, но пока поверхностная, я, на основании своего печального опыта, сужу, что метал рыхлый и возможно подповерхностный кариес уже начался, так что это ворос времени когда этот абсцес наружу выйдет. Но это только по фото, и возможно вживую всё не так уж и плохо. Признаться, я частенько паникую раньше времени.
Изменено: shalex - 18.09.2021 00:28:44
 
shalex, спасибо. Очень интересно
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
Да я толком эту химию объяснить не могу. Ещё говорят “зацветёт”. Всё связано с металлом монеты и его реакцией на хлорид. Особая тема - сульфатная коррозия, ибо сульфур присутствует в самом сплаве и при коррозии рвётся наружу, как те черви на Дюне. От этого и происходит болезнь бронзы. Хлорид в монету попадает в процессе залегания в определённых почвах и постепенной коррозии. Он может проникнуть довольно глубоко в рыхлую поверхность и после первичной консервации может годами лежать спокойно, а в один день бац - и попёрла красивая зелёная пена изо всех щелей. Если её вычищать, то остаются безобразные оспины-каверны. Даже изменение условий хранения таких монет может вызвать приступ болезни. Монеты могут "взорваться" даже в вакуумной капсуле. Я такое наблюдал как с антикой, так и с более современными монетами (пушечных денег Якова 2 сколько потерял). Говорят болезнь заразная, т.е., может передаться от монете к монете. У меня были случаи, когда болели либо одна, либо несколько монет в одной ячейке. По фотам конкретно этой монеты, где зелень уже активная, но пока поверхностная, я, на основании своего печального опыта, сужу, что метал рыхлый и возможно подповерхностный кариес уже начался, так что это ворос времени когда этот абсцес наружу выйдет. Но это только по фото, и возможно вживую всё не так уж и плохо. Признаться, я частенько паникую раньше времени.
Хлорид меди вызывает активную коррозию.
Гарольд Дж. Плендерлат в своей книге «Сохранение и реставрация антиквариата» рекомендует щелочную ванну в 5% растворе  сескикарбоната натрия. Щелочную ванну чередуют с ополаскиванием дистиллированной водой в течение нескольких недель, пока не исчезнут следы хлоридов.
Я склонен ему верить, но никогда не пробовал этот метод. Это долгий процесс, и у меня нет терпения.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
vvarbanov,shalex, попрошу извинений у ТС за флуд. Может стоит в отдельную тему выделить про болезни монет. не подскажите - может ли эта монета Сицилии служить иллюстрацией такого взрыва ? или тут нечто другое ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Да, очень похоже. Окислы увеличиваются в объеме и "скалывают" верхний плотный слой патины. Особенно явно это видно на реверсе - между 1 и 2-00. Ближе к гурту произошло отслоение верхнего слоя патины и оголились очаги внутренней коррозии.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, Спасибо ! Жалко. Окислялась изнутри. Наверху даже надпись уцелела
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Здравствуйте.
Если Вы эти монеты уже купили , то можно
Сделать следующее:
1) Поместить в 3% раствор бензотриазола
    в этиловом спирте на 2 суток.
2) ОБЯЗАТЕЛЬНО промыть в чистом
  спирте , желательно дважды.
3) Данные действия необходимо выполнять
  в перчатках , на свежем воздухе или в
  хорошо проветриваемом помещении т. к.
  бензотриазол - концераген.
4) Проверено неоднократно- коррозия прекращается.
С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ozzi, Большое спасибю Не купил, но запишу а блокнот на будущее
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Ayah пишет:
Но сейчас больше по тем трём медным монетам, что выше представлены, мнения интересны
Греческая бронза особой популярностью не пользуется. Ее имеет смысл брать только в очень хорошем сохране (в коем она бывает редко), но тогда она стоит довольно дорого.
По мне, из представленного списка наиболее интересны пятая и шестая серебряные монетки, хотя пятая весьма задумчива...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Считаю, что цена завышена в 2-3 раза. Адекватная стоимость 25-40 € за штуку + 10 € доставка всех трёх.
Согласен с оценкой. Эти монетки могут столько стоить там, но у нас их по такой цене продать невозможно. Тысячи три они потянут, но вряд ли больше.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Boris GodonEarth , Спасибо ! Жалко. Окислялась изнутри. Наверху даже надпись уцелела
Каверны, быть может, образовались за счёт вымывания более водорастворимых солей, получившихся  из-за пространственной неоднородности сплава монеты.
Седоватость поверхности может говорить о цинке или свинце, скорее о первом. Литра Сиракуз, вроде бы, из латуни.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Evtanasivs, Сиракузские монеты часто продают со следами моря
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●