Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Позолоченная монета
 
Мне не удалось найти такую ​​золотую монету.  Нет вижу следов того, что объект использовался для украшения.
Зачем они позолочили эту медную монету? Можно ли предположить, что существует такой золотой медальон или солид , который еще не обнаружен?

https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=5218&lot=1351&fbclid=IwAR3iJVSMOhSPbv2fqJiXXFNYmFgWp3iD1QcI6zZbZj3EhMFrD0P­cmoQ9ozc
Изменено: vvarbanov - 10.11.2021 09:31:24
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Как вариант: у кого-то из ранних христианских историков такой тип изображений с молитвенно поднятым лицом считался первым (тайным) знаком принятия христианства Константином. Может быть, с этим связано? В смысле - сделали талисманом, поэтому позолотили для большей силы? ))
Изменено: Sandro - 10.11.2021 12:41:48
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Может быть это просто подделка в ущерб обращению.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот любопытная монетка - позолоченная тетра Каракаллы. Тоже давно смотрю на нее и не понимаю цель этой манипуляции... :|
https://www.vcoins.com/en/stores/athena_numismatics/18/product/guilded_syria_se­leucis_and_pieria_laodicea_ad_mare_caracalla_ad_198217/14848­65/Default.aspx
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:
Как вариант: у кого-то из ранних христианских историков такой тип изображений с молитвенно поднятым лицом считался первым (тайным) знаком принятия христианства Константином. Может быть, с этим связано? В смысле - сделали талисманом, поэтому позолотили для большей силы? ))
Это интересно!
Некоторое время назад читал, что у этой позы с молитвенно поднятым лицом есть особое название, но я его забыл. Давно пытаюсь вспомнить как это называеться, вы можете мне помочь?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valery Zhukov пишет:
Может быть это просто подделка в ущерб обращению.
Пожалуй, самое простое объяснение - самое правильное! :good2:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vvarbanov пишет:
Некоторое время назад читал, что у этой позы с молитвенно поднятым лицом есть особое название, но я его забыл. Давно пытаюсь вспомнить как это называеться, вы можете мне помочь?

В биографии Константина Великого, написанной его современником Евсевием Кесарийским, есть такой рассказ о Константине: "Сколь глубоко укоренилась в душе его сила божественной веры, можно заключить и из того уже, что на золотых монетах он повелел изображать себя со взором, обращённым горе и устремлённым к Богу, в виде молящегося. Такие отпечатки расходились по всему Риму, а в самих дворцах некоторых городов над входными дверями находились изображения, представлявшие его стоящим в прямом положении, со взором, устремлённым на небо, и с руками молитвенно воздетыми горе" (Евсевий Кесарийский. Жизнь Константина, IV, 15).

Т.е. "возвести очи горе" = поднять глаза вверх, к небесам.

P.S. В слове "горе" ударение на первом слоге.
Изменено: Никто - 11.11.2021 09:34:29
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Никто пишет:
Цитата
vvarbanov пишет:
Некоторое время назад читал, что у этой позы с молитвенно поднятым лицом есть особое название, но я его забыл. Давно пытаюсь вспомнить как это называеться, вы можете мне помочь?

Т.е. "возвести очи горе" = поднять глаза вверх, к небесам.

P.S. В слове "горе" ударение на первом слоге.

"руки в гору" - помню еще со школьных времен из рассказов про партизан. Язык библии -это староболгарский язык. Думаю, возвести очи горе - и по болгарски должно звучать похоже. По крайней мере, когда я таксисту говорю "дясно" , всегда вспоминаю  меч-кладенец в деснице
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
vvarbanov пишет:
Некоторое время назад читал, что у этой позы с молитвенно поднятым лицом есть особое название, но я его забыл. Давно пытаюсь вспомнить как это называеться, вы можете мне помочь?

Интересное обсуждение этой иконографии портрета Константина можно найти здесь (стр. 226-230), c.f., gaze/gazing portrait:

https://www.cambridge.org/core/services/aop-cambridge-core/content/view/5BCED57942258C5817EC92A22B99620D/S00682462­16000064a.pdf/how-to-read-a-roman-portrait-optatian-porfyry-constantine-and-the-vvltvs-avgvsti-.pdf

Утверждается, что сам Константин не ассоциировал этот взор с христианской догматикой.
Изменено: shalex - 25.11.2021 02:02:58
 
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●