Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Определение. Кто это и настоящая ли монета вообще?
 
Фото из интернета, гурта нет.

На определение. Спасибо., "Слушайте, я не узнаю вас в гриме. Ктo Вы такoй? Сергей Бoндарчук?"
 
Денарий, возможно Коммод? 2,17гр. 17 мм.

Изменено: Avitus - 13.06.2020 18:08:20
Одежда римских женщин
 
[B]Одежда римских женщин[/B]

Белье женщины состояло из легкой нижней туники – безрукавки, сорочки и fascia или strophium, чего-то вроде бюстгальтера. Сверху надевались туника (которая начиная с I века до н. э. стали называться столой) и палла. Хотя девушки когда-то носили тогу, в первые годы существования империи от этого обычая отказались, и уважаемые в обществе римлянки их больше никогда не надевали. Это одеяние, которое на мужчинах и мальчиках свидетельствовало о достоинстве римского гражданина, а иногда даже говорило о его социальном положении, у женщин стало облачением проституток – и тех, кого судили и признали виновными в измене мужу.



В ранние годы республики женщина, выходя из дома, не должна была демонстрировать свое тело – совсем как современные монахини. Говорят, что Ц. Сульпиций Галл развелся со своей женой только потому, что она вышла из дома с непокрытой головой.

Стола женщины доходила до пола; палла должна была покрывать ее голову, но ко времени Августа, как демонстрируют нам скульптуры в «Ара Пасис», женщины иногда накидывали ее на голову, а иногда – нет. Палла больше всего походила на очень длинную прямоугольную шаль; ее нижний край спускался до колен. В таком виде она просуществовала до III века н. э., а потом была укорочена. Другая накидка, покороче, называлась рициниум, и к концу республики, неизвестно по какой причине, превратилась в траурное покрывало. Еще одним головным убором была рика, что-то вроде платка, который, по-видимому, носили жрицы.



Современной формой столы или туники является неотрезное по талии платье с рукавами в стиле кимоно. Его шили из двух кусков ткани одинаковой длины, которые представляли собой переднюю и заднюю части платья и сшивались по бокам снизу вверх на три пятых своей длины. Несшитые куски ткани потом отгибались, вперед и назад, образуя воротник или фартук. Верхняя часть платья, спереди и сзади, собиралась или укладывалась складками на плече – собранные куски прочно сшивались, – и группы складок соединялись на плечах либо брошью, либо швом, оставляя шею и подмышки открытыми. Под грудью завязывали пояс. Таким образом, римская матрона была stolata; писатели уделяли особое внимание одному участку столы, инстите. Это был низ платья, который живописно окутывал женские ноги. Некоторые полагали, что это оборка, но ни на одной женской статуе оборок мы не видим. Скорее всего, это была кайма, а поскольку на скульптурах она совсем незаметна, ее, вероятно, нашивали на нижний край столы, и она, по-видимому, отличалась от всего одеяния по цвету.



В современном динамичном мире ничто не меняется так быстро, как фасоны женского платья. Поэтому весьма удивительно, что римские женщины во II веке н. э. (как видно по их статуям) одевались одинаково и довольно однообразно. Единственный отрывок во всей римской литературе, где говорится о разнообразии женского платья, находим у Плавта, в пьесе «Эпидик», созданной в начале II века до н. э. (впрочем, этот абзац, как и многие другие у Плавта, скорее всего, относится к эллинистической Греции, а не к современному ему Риму). В весьма вольном переводе этот отрывок звучит так: «Что это за женщины, господин, которые каждый год придумывают новые названия для одежд? Свободная туника, обтягивающая туника, голубое белье, внутренняя, холодный край, туника «Маргаритка» или «Крокус», туника с рубашкой – или без нее, – мантилья, царская или экзотическая, волнистая или рассветная, ореховая или восковая – во всем этом нет ни крупицы смысла».

И этот отрывок сообщает нам правду. Совершенно очевидно, что женщины не могут жить без новшеств в одежде. Мода конечно же менялась каждый год, но изменениям подвергались не покрой и форма столы, а ткани и их расцветка.



Аристотель писал о шелке еще в IV веке до н. э., но разведением шелковичных червей в Европе занялись только в VI веке н. э. Шелк ввозили из Китая, и он был крайне дорог – стоимость фунта шелка в III веке н. э. равнялась фунту золота. Однако широкому распространению шелковых тканей мешала не только их высокая стоимость, но и то, что шелк был очень тонок и прозрачен – такая ткань считалась неприличной и не подходящей для римлянок. Не зря Элагабал все время носил шелковые одежды, а его добродетельный преемник Александр Север облачался в них крайне редко.

Плотность шерстяной ткани значительно различалась по сезонам: зимнюю одежду шили из толстых тканей, а летнюю – из тонких.

Красота женских одежд зависела от их расцветки. «Пурпурные» с золотом одеяния считались верхом экстравагантности, о чем свидетельствуют прения в сенате по вопросу об отмене закона Оппия. Пурпурными называли самые разные цвета – от голубого и красного до багряного. Цветам давали причудливые названия: темно-розовый (цвет черной розы), строгий и блестящий алый, аметистовый и «цвет застывшей крови, черный на первый взгляд, но сверкающий, если его поднести к свету». Красители получали из моллюсков под названием пурпуровая улитка, или багрянка. Замечательные свойства их секрета впервые были обнаружены и пущены в коммерческий оборот жителями Тира в Восточном Средиземноморье. Плиний Старший со знанием дела описывает процесс получения красителей из этих улиток.



Римляне использовали также растительные и минеральные красители, которые позволяли получить богатую палитру красок: морской волны, шафрана, парфянского мирта, аметиста, бледной розы, фракийского журавля, желудя, миндаля, как сообщает нам Овидий. Простые расцветки рекомендовалось подбирать под цвет кожи: смуглым женщинам шел белый, а бледным – черный.

Были цвета, которых приличные женщины избегали. Зато они были популярны у проституток, им, кроме того, разрешалось обнажать ступни. Они носили сандалии, украшенные драгоценными камнями. Порядочные матроны не могли об этом и мечтать.



Источник: "Женщины Древнего Рима", Джон Бэлсдон
Как выглядели великие императоры Римской Империи
 
Выборка из статьи, фото и ссылка на источник.
"Как выглядели великие императоры Римской Империи: «Больше похожи на людей, чем на богов»

Так же, как и многие из нас хотят выглядеть на фотографиях не полностью реалистично, а «немножечко лучше» и «немножечко красивее», чем в жизни, так и правители прошлого, заказывая свои портреты или скульптуры, хотели в итоге получить улучшенную копию себя. До нас дошли разные изображения римских императоров — скульптуры из камня, из дерева, профили на золотых монетах. И один испанских художник решил попробовать представить, как же эти правители выглядели на самом деле.
Безусловно, беря за основу своей работы статуи, нельзя быть на 100 процентов умеренным, что это точная копия человека. И тем не менее, один испанский художник решил рискнуть и предложить современному зрителю «более человечную» версию великих императоров Древнего Рима и Римской Империи. Этот проект он назвал «Цезари Рима» (Cesares de Roma) и его основу составили три портрета — Юлия Цезаря, Августа и Нерона.
Скульптуры создавались с помощью силикона, который наиболее точно имитирует человеческую кожу. Затем каждый волосок был вручную вставлен в скульптуру и подстрижен до нужной длины. Оттенки и другие особенности кожи были также раскрашены вручную, так что работа, которая была проделана над этими скульптурами, действительно поражает своей основательностью."

https://kulturologia.ru/blogs/060419/42764/
Римский артефакт ч.2, всё скромно 10+, статуэтка неопределенного пола
 
У продавца значится как Римская статуэтка. Женская фигура 1-3 г. н. Э.
Кое-что не дает мне мгновенно согласиться с тем, что фигура женская.
А вы как думаете?
Изменено: Avitus - 06.06.2020 00:44:24
Римский артефакт, Кулон, плодовитость восемнадцать плюс
 
Вопрос возник сам собой: это амулет для мужчин или все же для женщин? И почему так без аллегорий в виде, например, Фекундитас?
Изменено: Avitus - 01.06.2020 13:05:32
Определение, непонятная монета из сети
 
В описании значится "античная монета". Мне она незнакома и выглядит 1. восточной, 2. не факт что настоящей. Подскажите пожалуйста, что это? 33 мм, 4, 09 гр
Изменено: Avitus - 01.06.2020 10:41:49
Обоснованное ценообразование или жаба a la naturel?
 
Пролистывая предложения от всем известного numismatiklanz, обнаружил одну единственную монету по фиксированной цене. Тут же возник вопрос - насколько такая цена обоснованна? Да, допустим монета уникальна, но если сам numismatiklanz не в состоянии задвинуть её уже мнооого месяцев, то тот, кто купит или его наследники уж точно её, случись необходимость, за ту же цену не впихнут никому. Или я ошибаюсь?
На определение, из интернета
 
Несколько раз прошел мимо, но сегодня заинтересовался реверсом. Помогите пожалуйста определить что это такое? 13мм; 1,52гр.
Определил влёт
 
Две верхние прям точно, а нижняя под сомнением. Все же опыта маловато)
Муки выбора, вопрос начинающего, 2 денария Адриана
 
Есть желание взять один из этих денариев, но поскольку опыта мало, а по цене они туда-сюда одинаковы,  - прошу  вашего мнения. Какой из них интересней? Мне самому нрав Египет, но до конца определиться не смог. С меня + за ответ и спасибо!
Относительность времени или пересмотрел монет, да-да, тут не для впечатлительных, пожалуй
 
У вас не возникает, разглядывая монету в штемпельном блеске, странное чувство нереальности? Как если не лежит между ними и нами пропасть в два тысячелетия и даже существует некая сопричастность. Что все что мы знаем - это иллюзия, не более и никуда они не делись, - все боги и все герои, все великие цивилизации и их достижения? Посмертный денарий Септимия Севера? А что он уже умер? Ужас какой..
Септимий Север
 
Подскажите пожалуйста, это не частый вариант? И если возможно, приблизительная цена. Хочу взять, но переплачивать отчего то скучно
Антонин Пий
 
Это Антонин Пий такой кудрявый и без усов с бородой?
19mm. 3,27g
Принципы формирования коллекции, обмен опытом
 
Я, можно сказать в тупике. Раньше, в самом начале пути, собирал всех императоров в хронологическом порядке. Получалось поверхностно, да и не тянулось по деньгам.
Попозже сократил от Августа до Деция Траяна и тоже не айс. Все равно не то - половины не хватает, а вторую две жизни улучшать.
Пока я рассматриваю такие варианты:
1. первые три династии
2. первая династия
3. только женские портреты
4. только детские портреты
Ищу полезные советы. Поделитесь пожалуйста своими принципами?
С меня + за каждый ответ. Мелочь но не помешает

Тех скромных героев, что ставят минусы без обьяснений, прошу отписаться что не так. С меня вам плюс за смелость
Изменено: Avitus - 17.05.2020 11:57:18
Фаустина II
 
Не нашел такой аверс и реверс, прошу помощи в атрибуции
Каракалла денарий
 
Просветите пожалуйста, это редкий вариант или нет?
Иногда приятно ошибиться
 
Есть некоторые монеты, от которых просто не ожидаешь красоты - они или страшные или очень страшные. Валериан первый и второй, Салонин, Салонина - список можно продолжать, но принцип понятен. И мне было приятно осознать что все не так уж безнадежно. Та-даа: VALERIAN I Viminacium антониниан
Денарии цезарей и августов в нежном возрасте
 
Несколько монет из моих. Прошу, дополняйте своими.  
Антонин и Гета Северы, Диадумениан, Александр Север, Максимус, Гордиан III, Филипп II, Тетрик II
Изменено: Avitus - 12.05.2020 18:41:14
Валериан II, атрибуция
 
Не нашел ни аверса такого, ни реверса. Прошу помощи. Да, фото не блеск, но других нет. Заранее благодарен
upd: Возможно, в описании ошибка и это совсем даже Валериан I (Valerian I; 253-260 AD, "Viminacium", Antoninianus. RIC-241 (Milan))
Изменено: Avitus - 12.05.2020 06:57:42
Коммод, атрибуция, не нашел такой реверс
 
Прошу помощи с описанием. Заранее благодарю
Денарий Коммода атрибуция
 
Не нашел описания реверса, прошу помощи
Определение
 
Один, достаточно известный в определенных кругах магазин, выставил вот эту монету на продажу с лаконичной подписью "Античная римская монета". Кто это вообще? Один из Северов?
Изменено: Avitus - 30.04.2020 11:23:51
Ищу похожую и не нахожу, Аэолис, Мирина. Тетробол, 13мм. 1,9 гр
 
Требуется помощь. Не могу найти ещё одну такую монету, чтоб сравнить фото. Заранее благодарю
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●