Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Петр III - нумизмат, информация о коллекции
 
Известно, что у Петра III была коллекция монет и медалей. Прошу помощи, где можно об этом почитать. С уважением.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Помню читал о том, как Петр III велел подновить старые штемпеля монет с изображениями предыдуших правителей и отчеканить монет. Но где вспомнить не могу - давно было дело, да и для чего тоже не помню - может и для своей коллекции...
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я.Штелин знал о коллекции. Вроде бы и в комплектации помогал. Недавно вышло дополненное 3-х томное издание труда Я.Штелина. Полистал - не нашел.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вообще я сам не был, но возможно что-то сохранилось в этом музее http://peterhofmuseum.ru/objects/oranienbaum/kartinniy_dom
То что у Петра3 коллекция (точнее, "кунсткамера")  хранилась в Картинном доме в Ораниенбауме известно достаточно широко. В каком состянии экспозиция музея сейчас я не знаю. Но возможно какая-то литература об этом музее поможет прояснить судьбу медалей. Монеты тогда были только для низших слоев, "чатлане" собирали исключительно медали - то есть кругляки с портретом монарха.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну это да - медали были частью библиотек богатых дядек. Попробую найти информацию которую я упомянул выше. Кажись всплывает на поверхность в каких нумизматических сборниках я это видел (20 лет назад).
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ну это да - медали были частью библиотек богатых дядек. Попробую найти информацию которую я упомянул выше. Кажись всплывает на поверхность в каких нумизматических сборниках я это видел (20 лет назад).
Приветствую! Об этом, в частности, писал Спасский в своей работе о новоделах. Что собственно и определяло спрос (особенно в конце 18 века) на эти изделия. Если нужно, могу указать точные реквизиты работы.
С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Перечитаю.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Помню читал о том, как Петр III велел подновить старые штемпеля монет с изображениями предыдуших правителей и отчеканить монет. Но где вспомнить не могу - давно было дело, да и для чего тоже не помню - может и для своей коллекции...
Было дело, на мой взгляд, мог получиться отличный проект
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Помню читал о том, как Петр III велел подновить старые штемпеля монет с изображениями предыдуших правителей и отчеканить монет.

Да, первый указ Петра III по монетному делу, приведенный в "Сборнике указов..." Деммени, от 17 января 1762 включал распоряжение о "переделе и тиснении новыми хорошими штемпелями" "прежней ходячей серебряной монеты от 1700 года деланной".
Целью было выпустить в обращение (не только для коллекционеров) серебряные монеты 1700-176.. годов, поскольку существовавшие монеты имели непрезентабельный вид - поцарапаны/потерты, изображения монархов стерлись и т.д.

Но началось это, как минимум, на год раньше при Елизавете, и к 1762 году уже успели провести ревизию в казне на предмет наличия монет прежних императоров, выяснили, чего не хватает, и даже дали распоряжение выкупить у население недостающие монеты.
После Петра III эта идея существовала какое-то время при Екатерине II - пытались сделать/утвердить новые штемпели, максимально похожие на оригиналы, но так ни чем и не закончилась...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На всякий случай - И.Г.Спасский "Новоделы" Сборник статей "Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики" Изд. "Аврора", Ленинград, 1977.
Очень познавательно о "показных медальных кабинетах" и методах их пополнения.

С уважением ко всем...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
На всякий случай - И.Г.Спасский "Новоделы" Сборник статей "Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики" Изд. "Аврора", Ленинград, 1977.
Очень познавательно о "показных медальных кабинетах" и методах их пополнения.
С уважением ко всем...
Это хрестоматийная информация, должны знать все. Да и памятников увлечению знати полно - те же медали петровского времени, изготовленные "заново" резчиками времен Е2 (Иванов, Юдин, Шульц и т.д и т.п.)  Но были ли изготовлены какие-то новоделы при Павле и могли ли они попасть в его кунсткамеру? Я не знаю, может кто-то подскажет: кто из резчиков-копиистов был активен до 1762 года?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Помню читал о том, как Петр III велел подновить старые штемпеля монет с изображениями предыдуших правителей и отчеканить монет. Но где вспомнить не могу - давно было дело, да и для чего тоже не помню - может и для своей коллекции...
Это неоднократно предлагалось сделать графом Петром Ивановичем Шуваловым в рамках денежной реформы, если не ошибаюсь, начиная с 1761 года. А читать об этом Вы могли, вероятно, у ВКГМ.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
NewComer пишет:
На всякий случай - И.Г.Спасский "Новоделы" Сборник статей "Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики" Изд. "Аврора", Ленинград, 1977.
Очень познавательно о "показных медальных кабинетах" и методах их пополнения.
С уважением ко всем...
Это хрестоматийная информация, должны знать все. Да и памятников увлечению знати полно - те же медали петровского времени, изготовленные "заново" резчиками времен Е2 (Иванов, Юдин, Шульц и т.д и т.п.)  Но были ли изготовлены какие-то новоделы при Павле и могли ли они попасть в его кунсткамеру? Я не знаю, может кто-то подскажет: кто из резчиков-копиистов был активен до 1762 года?
Шульца вычеркиваем. Последнее упоминание о нем в 1735 году.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Это неоднократно предлагалось сделать графом Петром Ивановичем Шуваловым в рамках денежной реформы, если не ошибаюсь, начиная с 1761 года.
Ошибся... начиная с 1760 года. То есть, ещё при Елизавете Петровне.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mcv пишет:
Но началось это, как минимум, на год раньше при Елизавете, и к 1762 году уже успели провести ревизию в казне на предмет наличия монет прежних императоров, выяснили, чего не хватает, и даже дали распоряжение выкупить у население недостающие монеты.
После Петра III эта идея существовала какое-то время при Екатерине II - пытались сделать/утвердить новые штемпели, максимально похожие на оригиналы, но так ни чем и не закончилась...
Сразу не заметил это сообщение. Всё верно. +

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kuban46 пишет:
Шульца вычеркиваем. Последнее упоминание о нем в 1735 году.
Да  :oops:  

В предисловии каталога библиотеки Петра III, выпущенном в прошлом году, было написано что Петр Федорович активно занимался пополнением коллекции до середины 1750-х. Вероятно так же собирались и экспонаты кунсткамеры, в тч монеты: пока был юн и молод, удовлетворял любопытство, увлекался всякими штуками.
Возмужав, переключился на женщин )


Штелин, я полагаю, не просто знал о коллекции, он же сам ее и пополнял. Даже в википедии написано, что обучая истории России, Штелин показывал ему старинные монеты и медали Петра1.

Я погуглил и отыскал библиографический список работ по Ораниенбауму. Коллекция Петра3 описывалась и не раз, но это все о книгах, картинах; нумизматическая часть, возможно, была недостаточно обширной, чтобы оставить какой-то значимый след. Хотя, возможно, где-то и упоминался нумизматический раздел. Оставлю список здесь, может кому-то пригодится.
Скрытый текст
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●