Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Надо поспособствовать изданию собрания русских монет ГИМа
 
Мгожество вопросов возникает-что в ГИМе есть,чего нет,какие именно штемпельные пары использовались при чеканке тех или иных монет,в каких монетах они например нуждаются.Это практически соприкасается с идеей коинсруса по опекунству этого заведения.
Кто-нибудь,а лучше вся московская ассоциация (клуб)может выступить с идеей публикации всего собрания русских монет ГИМа,а питерцы-Эрмитажа,собрать средства для бедного государства(половину они,половину коллекционеры и торгоацы).Все поштемпельные разноВидности с древнейших времён,с указанием количества хранимых экземпляров,их состояния и параметров;для имперских монет-гурты.
Это конечно приведёт к новой волне подделок,но при этом убережёт большое число коллекционеров и от их покупок,без утруждения И.В.Ширякова и прочих сотрудников.Без хлеба они не останутся,так как большинству всё же потребуются письменные заключения.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Дядь, ты приедь сюда и посмотри как дела делаются :D
 
Это несбыточные мечты, из раздела колония на марсе. На такой труд нет а) людских ресурсов (прежде всего) и б) нужды (музейная деятельность - прежде всего хранение, а потом научный анализ, изучение, каталогизация). Ширяков, к примеру, темой диссертации выбрал в свое время - золотые наградные монеты до П1, для работы сам сделал фотографии из фондов ГИМа и Эрмитажа. Но когда ему это публиковать (а ведь помимо фото нужна обязательная описательная часть), когда его осаждают толпы страждущих нумизматов и дилеров, требующих немедленной экспертизы :) + оргработа + все-таки какая то научная деятельность продолжается. Так и хранится этот материал в ящике стола, ждет своего часа.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Как это "нет нужды"?Не согласен.Про тему Игоря Владимировича я знаю,он меня спрашивал,нет ли в Париже таких монет.Жаль,что его работа в столе.
Несбыточного ничего тут нет,нужно просто взяться за это как следует и хорошо профинансировать проект.
Например Лувр издал каталог русских медалей из своего собрания,я куплю эту книгу завтра и выложу кое-что в раздел литературы.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Музею нет нужды. А страждущих не пустят туда (а то будет как с советскими орденами в музее ВС). Вообще вопросы "давайте" должны адресовываться конкретным исполнителям.
Что за книга, какие медали, сколько их там, какой тираж, сколько стоит, где купить? :)
Изменено: Lundgaar - 06.05.2024 05:49:37
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Beatrice Coullarй "Mйdailles russes de Louvre" 2006
Соответственно продаётся в Лувре,другие подробности завтра.
А что за история с советскими орденами?
Странно,если там была "история",то как же русские амнриканцы передали туда свою экспозицию и коллекцию наград и военной истории царского и белого периодов?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А что за история с советскими орденами?

В музее высшие степени редких полководцев оказались копиями-подделками. Подменили, видимо, в 90-е годы. Не исключаю, что масштаб проблемы может быть шире, и касаться не только орденов, и не только этого музея. Но скандальные разоблачения - удел журналистов.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дядь, ты приедь сюда и посмотри как дела делаются :D
Ну прям как в "Нашей Раше" - человек, разговаривающий с телевизором... :lol:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Как это "нет нужды"?Не согласен.

Например Лувр издал каталог русских медалей из своего собрания

Музею нет нужды. А страждущих не пустят туда (а то будет как с советскими орденами в музее ВС). Вообще вопросы "давайте" должны адресовываться конкретным исполнителям.

Что за книга, какие медали, сколько их там, какой тираж, сколько стоит, где купить? :)

http://www.vanderdussen.com/medals.htm

Остальную инфу пусть даст "Если Бы", а то получится напрасно в Лувр ходил. :D
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Формат 20х29 см, мягкая обложка, 177 стр. текста + 24 стр. с фотографиями. Описано 357 предметов, фотографии черно-белые (правда, не всех описанных предметов).
Изменено: Lundgaar - 06.05.2024 05:49:37
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
как я вижу проблему издания каталога императорских монет из коллекции Эрмитажа (не ГИМа) -
как только место главы отдела займёт перспективный специалист/эксперт - можна будет надеяться
на издание такого каталога -а так - безинициативные бюрократы  8) , которые для галочки пишут годовые или пятилетние статьи и не желают двигать науку вперёд ИМХО
P.S. по антике ведь двигаются отлично и Эрмитаж и ГиМ  :D
15 лет с даты регистрации
 
Как вы думаете коллеги а есть ли способ в частном порядке, разумеется не бесплатно, посетить хранилище ГИМ и в живую увидеть множество раритетов, или это так мои фантазии  :)
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
а что по поводу издания каталога говорит г-н Ширяков? как нетрудно догадаться, все карты в его руках
аксессуары Leuchtturm (ФРГ) по самым съедобным ценам в России
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Numiofag пишет:
а есть ли способ в частном порядке, разумеется не бесплатно, посетить хранилище ГИМ

в этой стране ВСЁ возможно 8)
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А ведь попытка была в конце 60х-начале 70х... ГИМ пытался издать сводный каталог. Том по Российской империи был огромным инфолио, в руках держал, купить не удалось. Вторая часть была по антике, её у меня выменял один знакомый старичок, паки тема не моя. Третья часть у меня есть, она по монетам Московского княжества 1425-1462.
Насколько я помню, дальше под названием "Сводный каталог" больше ничего не выходило, размер сборников уменьшился до стандартного, а печатать стали отдельные статьи.
Может, для начала попробовать переиздать первую часть, если это возможно?
10 лет с даты регистрации
 
Удивила степень наивности "Если Бы" (не в обиду). раскрытие информации о количестве монет ни к чему хорошему не приведет, никто не знает, что будет через год, пять, десять, наличие данной информации может стать поводом к распродаже дуплетов, например. Опекунство над ГИМ? музей выстоял в очень непростые годы и кроме как в средствах и должном отношении со стороны государства ни в чем не нуждается. что касается гуртов, то Вы сами сказали, что это приведет к рукоблудию.с организационной точки зрения даже фотографирование такого кол-ва материала адский труд (не приводить же левого фотографа в хранилище). у ГИМа было издание "редкие русские монеты XVIII начала XX века. Из собрания отдела нумизматики ГИМ". отличная книга с иллюстрациями, можно скачать в интернете. в книге нет цен, считаю это правильным, но по мне так маловато описания и истории связанной с монетами. добавить и сделать переиздание более осуществимо. так же, например, скоро годовщина войны с Наполеоном было бы интересно издание с монетами и медалями и в принципе о денежном обращении тогда и ликвидации последствий войны. Что касается нужды в монетах? ну, у кого есть лишние десятки млн $ то можно попробовать выкупить коллекцию вел. Князя у Смитсоновского университета, там и Константин и много чего еще есть редкого и интересного. вот и вся нужда.
 
Цитата
Vodo4kka пишет:
Что касается нужды в монетах? ну, у кого есть лишние десятки млн $ то можно попробовать выкупить коллекцию вел. Князя у Смитсоновского университета, там и Константин и много чего еще есть редкого и интересного. вот и вся нужда.

по нынешним ценам у Вас (т.е. не у Вас лично а всех кто вдруг сложится) не хватит зелёных мильёнчиков осилить княжескую коллекцию, и не надо себя тешить что коллекцию будуть продавать, - и вообще откуда такая мысль ?
P.S. не университета, а Национального музея США, (Смитсониан институт)
15 лет с даты регистрации
 
Третья часть сводного каталога состоит из  двух книжек: 1. Материалы к сводному каталогу.(149 стр.). 2. Таблицы (16 стр.).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Покажите, пожалуйста, страницы с оглавлением.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Пожалуйста:
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
это же сборник Нонны Дмитриевны Мец, посвящённый монетам Василия Тёмного (1425-1462)только, (1974);
да, это часть третья, указана как "материалы к сводному каталогу", однако
часть первая (1955) и вторая (1955) не включают себя каталога императорского периода, только статьи по нумизматике;
а каком издании идёт речь? мне такое издание НЕ знакомо, или я что то пропустил ?
15 лет с даты регистрации
 
Да, на счет названия ошибся, правильно Смитсоновский институт. а на счет будут продавать или нет, я был в США и как правило если предлагают привлекательную цену то соглашаются продать все что угодно. по законодательству США музеи могут продавать экземпляры если они не представляют ценности для государства. коллекция вел. Князя не представляет такой ценности. поэтому и сказал об этом. кстати не так давно этот музей продал аукц. дому Сотбис экземпляр Великой Хартии Вольностей 1215г. потом аук. дом его перепродал. более того 20 рублей Елизаветы проданные в 2008 г.  принадлежали именно этому музею.
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
это же сборник Нонны Дмитриевны Мец, посвящённый монетам Василия Тёмного (1425-1462)только, (1974);

да, это часть третья, указана как "материалы к сводному каталогу", однако

часть первая (1955) и вторая (1955) не включают себя каталога императорского периода, только статьи по нумизматике;

а каком издании идёт речь? мне такое издание НЕ знакомо, или я что то пропустил ?
Уж не знаю, как точно эти два тома назывались, но...
Когда я пацаном первый раз с отцом (это примерно 70-72й годы) пошёл в ГИМ, там была выставка сокровищ ГИМа (за резными воротами прямо над центральным входом), в том числе здоровенная миска с кладом макукин. И на стенде был том инфолио толщиной сантиметров 7-8 в тёмносинем переплёте по империи. Полистать дали, а в продаже они уже кончились.
Второй том, такой же тёмносиний, был по антике в коллекции ГИМа. Я его купил примерно в 75-76м годах и года через 3 обменял на пару рублей (Анны и Екатерины II). Этот том был тоньше, примерно 2-3см. Бумага мелованная, фото ч/б ессно.

Вот такие воспоминания. Может они чем помогут.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Когда я пацаном первый раз с отцом (это примерно 70-72й годы) пошёл в ГИМ, там была выставка сокровищ ГИМа (за резными воротами прямо над центральным входом), в том числе здоровенная миска с кладом макукин. И на стенде был том инфолио толщиной сантиметров 7-8 в тёмносинем переплёте по империи. Полистать дали, а в продаже они уже кончились.

Речь идет о 4-м томе Нумизматического сборника ГИМ. Вышел в 1971 году - раньше 3-го тома с каталогом Н.Д.Мец, о котором упоминалось выше. Состоит из четырех выпусков, сброшюрованных под одним переплетом. В них не только публикация коллекций отдела нумизматики ГИМ, много аналитических статей. По императорскому периоду, например, работа В.А.Дурова "Медные монеты Петра I с латинскими легендами".
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Вроде оно. Спасибо!
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vodo4kka пишет:
более того 20 рублей Елизаветы проданные в 2008 г. принадлежали именно этому музею.
откуда такая информация?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
З-Кошкин пишет:
А ведь попытка была в конце 60х-начале 70х... ГИМ пытался издать сводный каталог. Том по Российской империи был огромным инфолио, в руках держал, купить не удалось. ?

Извините, но Вы сначала обнадёжили меня "ГИМ пытался издать сводный каталог. Тoм по Российской империи был огромным инфолио, в руках держал, купить не удалось", - а затем запутали меня.
Спасибо Bibilograf за уточнение, эти издания мне ЗНАКОМЫ, и они ничего общего к "сводному каталогу Российской империи" НЕ имеют. Это сборники ГИМа с научными статьями по разным направлениям нумизматики. ОХ, аж стало легче дышать, а я подумал, как же так столько лет в нумизматической литературе копаюсь, а у меня сводного каталога нет и не слыхал никогда.  :D
15 лет с даты регистрации
 
Ну мне же не дали его прочитать :oops:
А память - вещь избирательная. У меня то, что не досталось, помнится намного толще чем то, что досталось :cry:  8)
Изменено: Lundgaar - 06.05.2024 05:49:37
10 лет с даты регистрации
 
ПОСЪТИТЕЛЮ:

 Читал статью в которой было имя человека который принес на аукцион монету, сейчас не смог найти ее надо копаться, он когда сдавал монету говорил в интервью. Это могут быть слухи, тут нельзя быть уверенным. Может сам это бизнесмен наврал о происхождении у него монеты. Если найду имя обязательно скину.

Расскажите пжл подробнее об у помянутых сборниках. какой из них полнее? и есть ли возможность приобрести, какова цена?
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●