Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Червонец Сеятель чеканная подделка, обсуждение
 
Приветствую!

Попалась вот такая монетка


Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не литье, вес норма, цвет как у николаевских 10к. В сети есть обсуждение именно такой копии, есть ряд отличительных признаков.
Спектральный анализ показал наличие серебра в лигатуре, проба золота примерно 900. Пришли к версии о легализации нелегальной добычи золота в 80-90х годах.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Самое смешное, что ими даже Сбербанк приторговывал. Была зафиксирована пара случаев в Краснодарском крае, насколько помню.

Причем "попавший" пытался поднять шум, но никакого послесловия не было.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Самое смешное, что ими даже Сбербанк приторговывал. Была зафиксирована пара случаев в Краснодарском крае, насколько помню.

Причем "попавший" пытался поднять шум, но никакого послесловия не было.

Да, я именно об этой теме и говорю. Сбер выкупил пару монет обратно. На одном форуме обсуждали эту информацию,
и было несколько желающих купить себе такую копию, но найти не могли. Может, надо кому?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот тема http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=47&TID=301431
Там же можно скачать файл с историей про Сбер и подробные отличительные признаки подделки.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum79/topic28331/

Тут уже обсуждалось
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Приветствую  :hi:  

Интересная штука, действительно продавался как оригинальная инвестиционная монета отделениями Сбербанка в Москве и Ростове на Дону.

Существуют два варианта с матовым и глянцевым полем. В данном исполнении пока известен только 1980 год.



Парадокс заключается в том, что на рынке за них дают на несколько тысяч больше, чем за оригинал.
Изменено: ЧЕКАН - 18.10.2018 19:30:23
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЧЕКАН пишет:
 

Парадокс заключается в том, что на рынке за них дают на несколько тысяч больше, чем за оригинал.

Вот блин, я дешево отдал  :aa-aa-aa:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Предмет на фото слева с глянцевым полем - одна из тех самым монет, купленных в Сбере, история о чем упоминалась выше. Фуфло с провенансом :D

Цитата
ALM пишет:
Вот блин, я дешево отдал

За сколько, если не секрет?
Изменено: ЧЕКАН - 18.10.2018 19:39:05
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата

За сколько, если не секрет?

23500
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALM пишет:
23500

Уважаемый ALM, не расстраивайтесь, если и прогадали то пару тысяч. На такой предмет еще любителя надо найти ;)
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЧЕКАН пишет:
Цитата
ALM пишет:
23500
Уважаемый ALM, не расстраивайтесь, если и прогадали то пару тысяч. На такой предмет еще любителя надо найти  

Да я не расстраиваюсь))
На счет любителей Вы зря, предмет был продан в течении часа после открытия темы, желающих было несколько.
Завтра попробую еще поискать такую, если повезет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALM пишет:
На счет любителей Вы зря...

Сам такой "любитель" свои эк. не отдам и за 50.000  :)

Кстати, с глянцевым полем видел всего один раз, все остальные были матовые.
Изменено: ЧЕКАН - 18.10.2018 19:52:50
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уже и забывать стал за без малого восемь-то лет :)
Картинки остались. Были в партии фальшаки 2-х типов - матовые и глянцевые. Сохранились и заключения пробирной палаты СПб.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата

Парадокс заключается в том, что на рынке за них дают на несколько тысяч больше, чем за оригинал.
Я подумал, что наоборот - покупают по цене металла - как, например, фуфельный червонец Николая 1899 АР из соседней ветки..
Я правильно понимаю, что поддельные сеятели встречаются только 1980 и 1981? (не считая 1923)
Если победил в торгах - просьба писать в личку, могу не увидеть!
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
Уже и забывать стал за без малого восемь-то лет
Картинки остались. Были в партии фальшаки 2-х типов - матовые и глянцевые...

Свой родимый то узнал на фото?  ;)


Цитата
stspirit пишет:
Я правильно понимаю, что поддельные сеятели встречаются только 1980 и 1981? (не считая 1923)

Я пока видел только 1980 и 1981, который явно не из этой партии.
Изменено: ЧЕКАН - 18.10.2018 20:40:14
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALM пишет:
Приветствую!

Попалась вот такая монетка

     
Точно такие же и я покупал в г. Шахты в феврале 2011 года.
Яркие особенности:
- Поворот аверса относительно реверса. На какой угол не вспомню,
- пашня выполнена широкими рельефными мазками
- крыша здания фабрики не параллельна горизонту
- на гурте "а" в слове "золота" прописная
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЧЕКАН пишет:
Я пока видел только 1980 и 1981, который явно не из этой партии.
Благодарю всех за науку!
Изменено: stspirit - 18.10.2018 21:03:20
Если победил в торгах - просьба писать в личку, могу не увидеть!
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Еще 3 шт

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Cпасибо ув. ALM  за интересную тему.
10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Являюсь новеньким на форуме,  не могу пока отправить персональные сообщения в личку,  поэтому вынужден задать вопрос здесь.  Скорее он адресован уважаемым ЧЕКАНУ и ALM.
Если я правильно понял такие “особенные“ Сеятели можно быстро продать.  Вопрос не праздный,  у появилось несколько,  и честно признаться, не знаю,  как и реализовать.
 
Цитата
dda73 пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Являюсь новеньким на форуме,  не могу пока отправить персональные сообщения в личку,  поэтому вынужден задать вопрос здесь.  Скорее он адресован уважаемым ЧЕКАНУ и ALM.
Если я правильно понял такие “особенные“ Сеятели можно быстро продать.  Вопрос не праздный,  у появилось несколько,  и честно признаться, не знаю,  как и реализовать.
Есть на форуме раздел - Блошиный рынок. (http://www.staraya-moneta.ru/forum/group10/)
Если есть желаемая сумма в голове - выставляйте по фиксу. Если нет - выставляйте с рубля - если цена устроит - продадите! Уверен, уйдут выше, чем цена металла =)
Если победил в торгах - просьба писать в личку, могу не увидеть!
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
dda73 пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Являюсь новеньким на форуме,  не могу пока отправить персональные сообщения в личку,  поэтому вынужден задать вопрос здесь.  Скорее он адресован уважаемым ЧЕКАНУ и ALM.
Если я правильно понял такие “особенные“ Сеятели можно быстро продать.  Вопрос не праздный,  у появилось несколько,  и честно признаться, не знаю,  как и реализовать.

По цене до 25тр.
Но, по правилам форума, продажа копий запрещена. Я уже получил за это от администрации.
Хотя официально копией не признаны, СБ выкупал обратно, его специалисты признали оригиналом.
Так что можно назвать чеканкой ремонтированным инструментом или браком, а не подделкой))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
dda73 пишет:
и честно признаться, не знаю,  как и реализовать.
На этом форуме подделки продавать запрещено. Даже и не пытайтесь.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALM
А можно весь гурт посмотреть?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
По разъяснениям Центробанка РФ, червонцы 1975-1982 годов остаются законными средствами платежа в России. Поэтому формально фальшивый червонец находится в таком же юридическом статусе, что и фальшивая пятитысячная купюра, например. То есть нежелательно открыто торговать ими в качестве фальшивых
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
На форуме "банки ру" эти червонцы обсуждались - https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=47&TID=301431#forum-message-list
Особо рекомендую посмотреть прикрепленный файл в первом сообщении (там про экспертизу итд).
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
zett5 пишет:
А можно весь гурт посмотреть?


Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
ALM здравствуйте! Мне видится ,что у этих *сеятелей* цвет отличается от цвета Николаевских 10-к . Еще раз спасибо за интересную и познавательную тему.
Изменено: Motor099 - 13.04.2019 21:44:06
10 лет с даты регистрации
 
Для архива форума добавлю еще фото




Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Друзья, специально зарегистрировался чтобы спросить вашего мудрого совета и предупредить.

История такова...

Была у знакомого золотая (как он считал) монета Сеятель, совершенно классическая, коих великое множество, относительно четкая штамповка с потертостями от обращения, с царапинами, правильные вес, диаметр, толщина. Лежала она у него несколько лет, уже и не помнит у кого покупал (у него более десятка золотых монет в заначке, купленных в разное время с рук или в банке).

И вот продает он эту монету ювелиру как лом (вроде как заказчик хотел изделие из металла червонца), у ювелира при попытке сплавить сгорает тонкая позолота и открывается белый металл...

Рентгенофлуорисцентный (спектральный) анализ показал состав сплава 90% меди, по 5% никеля и цинка. Но! Реальная плотность сплава в монете 17,3 г/см3, как у золота 900 пробы, в то время как медно-цинковые сплавы имеют плотность менее 9 г/см3. Очень сильные сомнения в правильности цифр анализатора.

Я выпросил эту монету для исследований и храню ее в попытке найти спектральный анализатор высокого класса, т.к. я просто не понимаю, какой из сплавов дешевых металлов имеет плотность равную золоту... Единственная версия - если внутри вольфрамовый пятак, а медно-цинковый сплав сверху тонкий, чисто для чеканки профиля...

Сталкивались ли подобным? Учитывая что знакомый приобрел монету несколько лет назад, их может ходить по рукам большое количество.

P.S. До того как ее отожгли и царапали, монета имела значительно более презентабельный вид.











Почему я сомневаюсь в результате спектрального анализа - теоретически сплав с 90% меди должен иметь цвет медно-золотой, а не белый...

Изменено: d100 - 14.07.2021 22:39:22
 
ох, уж эти сказоцки, ох , уж эти сказоцники :D а на весах еще что лежит, что добавляет веса этому дешевому литью из свинца или олова до 8,62 г , что не попало в кадр? :crazy:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Anwek пишет:
ох, уж эти сказоцки, ох , уж эти сказоцники а на весах еще что лежит, что добавляет веса этому дешевому литью из свинца или олова до 8,62 г , что не попало в кадр?

Я сам фотографировал. Эта монета у меня в другом помещении в сейфе.
Завтра видео попробую снять. Ну и фотки покачественнее.
Если не закручусь и не забуду, через сутки залью.
Изменено: d100 - 14.07.2021 23:12:35
 
Отбой тревоги. Монета была золотой.

Но вся плотно покрыта белым металлом, как будто гальваническим методом покрытие нанесли, или осаждение металла из раствора произошло какое-то, или родирование нанесли...

Начал было пилить белую, смотрю, золотистый металл появился.

Отжег монету на огне, прокипятил в лимонной кислоте и белый металл сошел. Монета стала золотой, но поверхность стала матовой, рыхловатой. Слегка полирнул и почти вернул ее к исходному виду.

Снова из любопытства свожу на химический анализ.

Совершенно непонятно что делал с этой монетой тот "ювелир", из рук которого она пришла "не золотой", тогда покупатели вернули монету, а им вернули деньги.
Изменено: d100 - 16.07.2021 07:49:30
 
Приветствую всех. Предлагаю вашему вниманию поддельный Сеятель 1980 г. Куплен в Ростовской обл. у скупщика золота за 41000р 10.08.21г. Обратите внимание на характерные особенности данного типа подделки: матовое и рыхловатое поле монеты,дым из трубы имеет плоский рельеф,не повторяет контур оригинального изображения. Цифры года отличаются округлостью граней. Изображение завода на заднем плане слева от трубы полностью искажено. Вместо крыши- грубые вертикальные черты. Сам рисунок труб несколько отличается от оригинала. Буквы не имеют чётких граней,вверху кант сглажен,от литья в изготовлении. Вес 8.63- 8.65 Гурт выполнен небрежно,неровно и буквы местами кривые,нечёткие. В слове ЧИСТАГО отсутствует часть буквы И . На гербе поле между лучами и сами лучи рыхлые,нет чеканного блеска поля. Профиль лица сеятеля просматривается плохо: почти не видно носа и глаза. Полосы на грунте выглядят грубо очерченными в отличие от сглаженных на оригинале. Если что то упустил,поправьте. На истину в последней инстанции не претендую,т.к. сам любитель. Бросается в глаза рыхлое поле монеты без штемпельного блеска,как следствие литья и различия в рисунке,особенно грубые полосы пашни,завод и дым. Обратите внимание на это при покупке монеты.
Изменено: Evgeny - 13.08.2021 11:10:53
 
Сегодня решил вернуть Сеятеля продавцу и обменял его на Победоносца с частичным возвратом денег. Интересно,как продавец объяснил несоответствие рисунков. Он сказал: Червонцы чеканились к олимпиаде не только на монетном дворе,но и на ювелирных заводах. А я не знал! Поэтому бывают разные виды чеканов: на ММД выпуклый,а на ювелирном заводе плоский чекан. Вот такая клюква. Поскольку проба монеты скорее всего соответствует 900й,то цена монеты ок 35000р или чуть менее. Не стоит брать такие монеты,тем более дороже 40 к.  
 
Уважаемый Evgeny!
Эти монеты называют "армянскими".
Их штамповали для легализации приискового золота.
Об этом несколько раз писали на "старой монете".
Я думал все монеты уже осели в частных коллекциях.
Оказалось иногда всплывают.
С уважением Михаил.
С уважением Михаил.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
мойша пишет
Эти монеты называют "армянскими".
Их штамповали для легализации приискового золота.
Об этом несколько раз писали на "старой монете".
Ссылочку не дадите, где на форуме писали про "армянские" сеятели?
Я как-то думал, что для легализации золота производили николаевские десятки, и иногда вместо положенного "АГ" на гурте было "АР" - отсюда и стали называть "АРмянские"... но я не спец, конечно, могу и ошибаться...

Цитата
Evgeny пишет:
В слове ЧИСТАГО...
А где там такое слово?
Вроде, есть только ЧИСТОГО.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Агрегатор!
Попробуйте набрать  в поисковике "Червонец 1980 года с поворотом".
Но ссылки на "Армянские" там нет. Похоже я, что то попутал. Прошу прощения.
С уважением Михаил.
С уважением Михаил.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
есть только ЧИСТОГО.
Только 1975 и 1976 было ЧИСТАГО, после только ЧИСТОГО. :hi:
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●