Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1852. Пруф лайк или нет?
 
Здравствуйте!
Хотелось бы услышать мнения по поводу данного рубля. Пруф лайк ли это слегка походивший или нет?
Фото и видео какие есть (не мои).



Изменено: Aquarius - 25.09.2021 22:33:14
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Монеты этих годов чеканились на новом оборудовании,
из-под станка выходили очень красивыми, без дефектов, одна к одной.
Так понимаю, на них всех изначально не было обычного для других периодов штемпельного блеска, а было зеркальное поле.
Пишу наверное банальщину, но мы, обыватели, вправе считать таковые монеты пруф-лайком,
а специалисты вероятно видят разницу, потому и пишут другое.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Малахов Ю пишет:
Монеты этих годов чеканились на новом оборудовании,
из-под станка выходили очень красивыми, без дефектов, одна к одной.
Так понимаю, на них всех изначально не было обычного для других периодов штемпельного блеска, а было зеркальное поле.
Пишу наверное банальщину, но мы, обыватели, вправе считать таковые монеты пруф-лайком,
а специалисты вероятно видят разницу, потому и пишут другое.

Понимаю о чём Вы говорите. Сам наблюдал рубли именно этого года с зеркальными полями (или зеркальным полем на одной стороне).
Но вот допустим если настоящий PL попал в обращение, то при слабировании он может получить AU58 PL?
Я что-то не видел такого грейда на русских рублях. Но PL-ом то монета не прекращает быть, если она на самом деле PL.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Разговаривал я с двумя грейдерами этой конторы. Один молодой француз,-он предварительные оценки даёт, один старый пердун американец. Как-то не убедили они меня в своей обьективности
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мне кажется монета с таким рельефом достойна MS 62 PL и не будь там зеркольных полей так бы и было, без PL естественно. Эксперты видимо цифру 58 и дали за царапки на зеркалах.
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Но вот допустим если настоящий PL попал в обращение, то при слабировании он может получить AU58 PL?

Посмотрите на это и на это.
В ННР дали бы PL60-61
Изменено: moneta-vip - 26.09.2021 00:17:32
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
moneta-vip пишет:
Цитата
Aquarius пишет:
Но вот допустим если настоящий PL попал в обращение, то при слабировании он может получить AU58 PL?
Посмотрите на  это  и на  это .
В ННР дали бы PL60-61
монета с одной матированной стороной тоже может получить PL?
 
Цитата
Если Бы пишет:
Разговаривал я с двумя грейдерами этой конторы. Один молодой француз,-он предварительные оценки даёт, один старый пердун американец. Как-то не убедили они меня в своей обьективности
Да они там идиоты полные - нихрена не в чём не понимают ! :aa-aa-aa: Впрочем как и в НЖС тоже. "Крылья вниз" мелочь - стопудовый классический пруф всегда или МС у них , или ПЛ - ну это вообще редко. :ded:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Мне кажется монета с таким рельефом достойна MS 62 PL и не будь там зеркольных полей так бы и было, без PL естественно. Эксперты видимо цифру 58 и дали за царапки на зеркалах.

Если хорошо увеличить фото с PCGS, то мне видится, что рельеф совсем чуточку затронут. Например, самые верхние точки листьев венков на реверсе.
Потом помимо мелких царапок по полю, есть весьма неприятный удар на букве Т в слове МОНЕТА на рверсе, и чем больше я смотрю на этот удар, тем более он мне кажется нанесённым не другой монетой, а неким инородным предметом. Плюс есть смещение на кружке и кант выглядит не ахти. Вообщем я считаю , что на MS62 монета уже вряд ли претендует. Ну и ладно. Пусть будет AU58. Только вот PL ли? Американские доллары точно бывают в слабах NGC с грейдом AU58 PL. Но вот российских рублей я что-то не припомню не разу. Странно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
Мне кажется монета с таким рельефом достойна MS 62 PL и не будь там зеркольных полей так бы и было, без PL естественно. Эксперты видимо цифру 58 и дали за царапки на зеркалах.
Если хорошо увеличить фото с PCGS, то мне видится, что рельеф совсем чуточку затронут. Например, самые верхние точки листьев венков на реверсе.
Потом помимо мелких царапок по полю, есть весьма неприятный удар на букве Т в слове МОНЕТА на рверсе, и чем больше я смотрю на этот удар, тем более он мне кажется нанесённым не другой монетой, а неким инородным предметом. Плюс есть смещение на кружке и кант выглядит не ахти. Вообщем я считаю , что на MS62 монета уже вряд ли претендует. Ну и ладно. Пусть будет AU58. Только вот PL ли? Американские доллары точно бывают в слабах NGC с грейдом AU58 PL. Но вот российских рублей я что-то не припомню не разу. Странно.
Но ведь по каждому грейду по шкале Шелдона допускаются некоторые грешки и по совокупности плюсов и минусом думаю тут цифры 62
вполне была возможна:

Случалось видеть монеты послабее с такими цифрами и даже с цифрами выше.
Изменено: coi0101 - 26.09.2021 11:37:15
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Но вот допустим если настоящий PL попал в обращение, то при слабировании он может получить AU58 PL?
Я что-то не видел такого грейда на русских рублях. Но PL-ом то монета не прекращает быть, если она на самом деле PL.
Цифры грейда это оценка созранности при безусловной подлинности, а пруф или пруф-лайк это особенности технологии чеканки.
Монета даже с дыркой не перстанет быть PF или PL если она изначально была отчеканена по этой технологии. Тут на форуме ранее уже была тема на предмет может ли пруф иметь грейд ниже 60 и были показаны примеры пруфоф с грейдами PF 30 и даже ниже.
В случае с обсуждаемым рублём вообще непонятно чем думали эксперты. Вот например проход на "Александре" в 2019 году, аналогичный рубль в слабе PCGS MS 63 PL:    


Как по мне так монета которую мы обсуждаем в рельефе поинтереснее будет не смотря даже на забоинку и мелкие царапки.
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Как по мне так монета которую мы обсуждаем в рельефе поинтереснее будет не смотря даже на забоинку и мелкие царапки.

Золотые слова
 
Цитата
Малахов Ю пишет:
Пишу наверное банальщину, но мы, обыватели, вправе считать таковые монеты пруф-лайком
Технически "PL" сейчас называют монеты, чеканенные по "улучшенной технологии", по факту - в теме просто монета, изготовленная по "обычной" технологии, но новым штемпелем и на качественном оборудовании.
А "пруфлайк" значит "похожа на пруф"; монета похожа (зеркальное поле и т.п.) ?
Да, похожа.
Значит, вправе.
Имхо.

Цитата
Aquarius пишет:
Но вот допустим если настоящий PL попал в обращение, то при слабировании он может получить AU58 PL? Я что-то не видел такого грейда на русских рублях.
Может.
(Да и почему бы ему в обращение не попасть? Ведь для обращения они и чеканились, это же не "настоящий пруф" )
Но американские грейдеры русским монетам PL вообще дают очень неохотно, а грейд AU58PL просто редкость.
Например, рубли (весь XIX и XX век) - в общей сложности всего 8 монет в AU58PL в NGC:


Из них в интересующий нас период по одному в 1851, 1853, 1858.
В 1852 ни одного (хотя больше всего MS 61 PL и MS 62 PL именно в этом году).

Кстати, у меня есть очень похожая на вашу монета; нормальных фото не удосужился сделать, вот фото из базы NGC:


Куплена у Элмена с описанием "AU PL" (известно, что у него оценки достаточно консервативные), а получила в NGC просто MS 61, без "PL".
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Но ведь по каждому грейду по шкале Шелдона допускаются некоторые грешки и по совокупности плюсов и минусом думаю тут цифры 62
вполне была возможна:
Случалось видеть монеты послабее с такими цифрами и даже с цифрами выше.

Знаете, есть такая концепция (она, конечно не признана никем официально), но, тем менее, называется она "грейд AU64". Смысл её в том, что иногда попадаются АУ-шные монеты (в основном с грейдами AU58) на которых есть совсем незначительные притёртости или другие мелкие дефекты, но без которых иначе монета получила бы грейд MS64. И даже с незначительными притёртостями или другими мелкими дефектами они выглядят привлекательнее многих MS60-62. Я надеюсь вы уловили суть. Например, совсем чуточку бывший в обращении MS64. И если создать такой грейд официально, то ещё вопрос что ценилось бы больше AU64 или MS60-62. Я не говорю, что данная монета именно такая и вполне возможно, что если её вытащить из слаба и заново отправить, но уже в NGC, то могут дать и MS, а могут снова дать AU58 (AU64?) . Трудно сказать, я не специалист.

Цитата
Агрегатор пишет:
Но американские грейдеры русским монетам PL вообще дают очень неохотно, а грейд AU58PL просто редкость.
Например, рубли (весь XIX и XX век) - в общей сложности всего 8 монет в AU58PL в NGC:

Из них в интересующий нас период по одному в 1851, 1853, 1858.
В 1852 ни одного (хотя больше всего MS 61 PL и MS 62 PL именно в этом году).

Агрегатор, Вам отдельная благодарность за познавательный отклик. Теперь понятно почему я не видел российских рублей с таким грейдом, если в NGC их можно пересчитать по пальцам. Я придерживаюсь мнения, что если монета PL, то в грейде AU58 обязательно нужно указывать это. В грейдах ниже не знаю, но в AU58 думаю точно стоит. Я уверен, что на интерес и цену это влиять должно. И так же я уверен, что таковых должно быть больше среди российских рублей, уж точно не 8 штук. У меня вот "Дворик" тоже в AU58, и поля тоже зеркальные. Приплатить за приставку PL пусть даже и к AU58 я думаю люди обязательно найдутся. Да и вообще, почему бы не поставить такой грейд, если он справедлив?
Изменено: Aquarius - 27.09.2021 09:46:51
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
Но ведь по каждому грейду по шкале Шелдона допускаются некоторые грешки и по совокупности плюсов и минусом думаю тут цифры 62
вполне была возможна:
Случалось видеть монеты послабее с такими цифрами и даже с цифрами выше.
Знаете, есть такая концепция (она, конечно не признана никем официально), но, тем менее, называется она "грейд AU64". Смысл её в том, что иногда попадаются АУ-шные монеты (в основном с грейдами AU58) на которых есть совсем незначительные притёртости или другие мелкие дефекты, но без которых иначе монета получила бы грейд MS64. И даже с незначительными притёртостями или другими мелкими дефектами они выглядят привлекательнее многих MS60-62. Я надеюсь вы уловили суть. Я не говорю, что данная монета именно такая и вполне возможно, что если её вытащить из слаба и заново отправить, но уже в NGC, то могут дать и MS, а могут снова дать AU58 (AU64?) . Трудно сказать, я не специалист.
Не херрра себе концепция :o Если так называемый "грейд AU64" есть средневзвешенное между плюсами и минусами состояния монеты, как например - рельеф на "64-65", состояние полей на "58-60", то лично я бы предпочёл на слабе иметь вердикт "UNS Details hairlines". ;)
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Кстати видел не так давно был не мешке pl, а в au. Вот хотелось узнать если не секрет конечно, чистился в ms70 или как то индивидуально. А то лежит похожий в дремучей патине, от воды с мылом засиял но не так еще как ваш, а рельеф то с полем на вид идеальные ни крыло ни коленки не тронуты
3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●