Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Рубль 1762 Петр 3 малый кружок, Разновидность? Оценка?
 
Уважаемые участники форума, не так давно попалась в руки моета - рубль 1762 года - Пётра третьего, чеканенный на малом кружке. Монета подлинная и сомнений не вызывает, гурт в порядке - шнур. Вес монеты 18,71 грамма, стандарт 24 грамма. Скажите описана ли данная разновидность рубля? и если описана то какова её степень редкости, а если не описана, то очень интересно было бы услышать мнения уважаемых участников форума о нумизматической ценности данного экземпляра-стоит ли его считать разновидностью или обычным рублём. Общался с коллекционерами и от немногих слышал, чтовстречаются подобные рубли Петра 3 на малых кружках но весьма редко, также встречаются подобные рубли Екатерины 2, лично у меня такая монета впервые в пополярных каталогах и на популярных сайтах такого разновида не нашел.. Также хотел бы услышать Ваше мнение о целесообразности экспертизы ГИМа для данной монеты для экспертного обоснования её редкости. Монета из Питера. Узденников в принципе пишет о том что даже у крупного серебра 18 века были крупные "пляски" по весу как в большую, так и в меньшую сторону из-за применявшегося тогда метода группового взвешивания, когда количество N монет должно было весить определённую массу - M. В этом случае в идеале если из М вычесть массу монет N-1, то полученная масса должна равняться нормативному весу для монеты данного номинала, но в реальности все монеты чеканились с отступлением от норматива из-за несовершенства технологии и потому последнюю монету в кучу подгоняли по весу, чтобы вся куча что называется отлетела без проблем, вот собственно единственное объяснение которое я нашел у Узденникова и которое можно применить к данному рублю. Однако может такою монету стоит выделять как отдельную разновидность? тем более что такие встречаются. Кто что думает? Фото прилагаю. Заранее благодарен за участие в обсуждении!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
вот еще фото.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
К сожалению имеющаяся в вашем распоряжении монета, представляет собой монетовидный кружок в обмылочном состоянии, с обрезанным по всей окружности краем и заново нарезанным (видимо вручную) гуртом!
Оттого и вес у нее нестандартный.
Чудес на свете не бывает, в частности - теория группового взвешивания для крупной серебряной монеты, в данном случае не работает! :)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
..а почему решили что гурт заново нарезан? )) ..да и обрезание краев монеты.. - для чего? - думаю это технически не так легко.. да и ради чего..
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ради чего? Могла быть в подвеске или оправе у удмуртской бабушки, потом монету вынули, и, чтобы получить деньжат, нарезали гурт. Он не соответствует оригинальному.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сибиряк дремучий пишет:
..а почему решили что гурт заново нарезан? )) ..да и обрезание краев монеты.. - для чего? - думаю это технически не так легко.. да и ради чего..

Монета могла бы в кольце для подвески.  Кольца сняли, а гурт нарезали заново - и довольно грубо.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
.. вообще подобное мнение по поводу этой монеты выссказывали в качестве предположения, а не утверждения,так как аргументировать особо не получилось. Человек у которого была взята монета - не производит впечатления пустослова и он говорил что ему попадалась подобная монета Петра третьего, только порядком изношенная-более изношенная чем эта. Зато монета была в обороте и использовалась как рубль ))) не анциркулейтед конечно, но тем не мненее неплохой экземпляр )
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вы удивляетесь - для чего монету обрезали?
Вот здесь то все как раз в полном порядке - драгметалл он и в те времена что-то стоил. ;)
А монетка продолжала находиться в обороте, продолжая выполнять роль Рубля, таковым фактически уже не являясь!
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сибиряк дремучий пишет:
аргументировать особо не получилось. Человек у которого была взята монета
Да тут нечего аргументировать, гурт нарезан. И судя по обрезанным краям и вытертому полю монета использовалась как украшение.

Нередко нумизматы снабжают монету характеристикой "брал у знающего", "продавец не может обманывать", "продавец сам лично выкопал" и т.п. чушью. Как бы вам объяснить...
Свойста денег таковы, что при обращении они обезличиваются. Вот к примеру, вор украл монетку, купил на нее водку, продавец водки взял монетку и купил ребенку леденец, а продавец леденца ночью шел и его грабитель ограбил. И монетка не помнит предыдущего владельца ))
Ну вот представьте, что то же происходит с монетами и после того, как они попадают в коллекцию. Что бы там ни говорил предыдущий владелец, разбираться с ней надо каждый раз заново. Авторитет продавца не всегда играет хорошую службу.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
..то есть думаете еще в то время монету вытащили из дукача и заново нарезав гурт пустили в оборот? )) У меня честно говоря есть только еще один рубль Петра третьего но он - московский.. -шнур сравнить не с чем.. Какие отличительные особенности заново нарезанного гурта в данном случае? Мнение конечно интересное, но вот могли ли в то время гурт нарезать вне монетного двора.. - как то маловероятно что ли.. или мне кажется.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сибиряк дремучий пишет:
..то есть думаете еще в то время монету вытащили из дукача и заново нарезав гурт пустили в оборот?.
Нет, это в наше время делают. В дореволюционные времена ценность монисто была выше чем сумма номиналов использованных для изготовления монет. По крайней мере, насколько мне известно, их даже передавали по наследству. А вот ценность рубля П3 до 1917г была равна 1 рублю любого последующего императора.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Согласен с Вами Тимофей! )) ..поэтому собственно и решил с начала попробовать с помощью участников форума восстановить историю монеты )) ..как говорится доверяй но проверяй ) ..конечно если несколько человек подряд сейчас говорят что гурт заново нарезан, то это начинает походить на истину ) .. только вот как отличить его ячестно говоря как Вы различаете их я не понял ..)) просто не видел подобных примеров  поэтому сложно )
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Что интересно, я встречал не один рубль Петра 3 с именно такими характеристиками. 3 так точно. А других правлений как то не попадались. Интересно, однако...
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
..еще Екатерина попадалась ему на малом-тоже первых лет правления. И у нас одному в Сибири тоже Катяна малом кружке попадалась.. я конечно может слишком назойлив,но в чем этот гурт отличается от гурта больших кружков-угол наклона или еще что, я конечно начинаю уже верить что гурт новорезный, но хотелось бы как то услышать по каким критериям такое заключение, кроме аргумента наглазок всё же пока ничего не сказано. А по цене такой сколько тянет? просто интересно -намного ли я пролетел
))
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Что интересно, я встречал не один рубль Петра 3 с именно такими характеристиками. 3 так точно. А других правлений как то не попадались. Интересно, однако...

Я видел несколько изделий (подвески, поднос, кувшин) с монетами 18 века - в основном Екатерина II - понятно , они почаще все же встречаются и теперь.  
И что интересно, в одном из изделий были 2 рубля Петра III.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Что интересно, я встречал не один рубль Петра 3 с именно такими характеристиками. 3 так точно. А других правлений как то не попадались. Интересно, однако...
- немного не понял Вы реально три таких монеты встречали??  :oops:  или просто решили подколоть .. :D .. я про три монеты на малом кружке не писал вроде..  :o
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сибиряк дремучий пишет:
..то есть думаете еще в то время монету вытащили из дукача и заново нарезав гурт пустили в оборот? )) У меня честно говоря есть только еще один рубль Петра третьего но он - московский.. -шнур сравнить не с чем.. Какие отличительные особенности заново нарезанного гурта в данном случае? Мнение конечно интересное, но вот могли ли в то время гурт нарезать вне монетного двора.. - как то маловероятно что ли.. или мне кажется.

Возьмите рубль Екатерины II (первых лет) и посмотрите каков гурт должен быть у вашего.
Или сравните с картинок "Александра"
http://www.adacoins.ru/catalog.php?gid=7&aid=17
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Что интересно, я встречал не один рубль Петра 3 с именно такими характеристиками. 3 так точно. А других правлений как то не попадались. Интересно, однако...

Цитата
Alex Dubovsky пишет:
И что интересно, в одном из изделий были 2 рубля Петра III.

Если бы меня без этой ветки спросили, какой самый частый рубль встречается с дыркой, я бы назвал Петра 3, Екатерину 1 и Петра 1. У меня сложилось впечатления от форумов и молотка, что рубли П3 с дырками и с подвесок встречаются не то что нередко, а я бы сказал частенько. Это совершенно субъективное мнение, статистику я не проводил, но сам несколько раз "приценивался" к рублям с дыркой (хочу сувенир на ключи именно с П3). Несколько раз замечал П3 на монисто по ТВ в разных этнографических передачах, типа "Национальный хоровод"; может там и другие рубли на экране были, но запомнился Петр 3.

Популярность крупных номиналов (П1 и Е1) можно объяснить тем, что это были первые крупноформатные монеты, удобные для изготовления украшений. А вот что касается Петра 3... Думаю, если подключить к обсуждению уважаемого Казбека, то можно вывести теорию о том, что образ П3 был популярен на значительной территории империи (поволжье, Урал) после восстания Е.Пугачева ))
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Несколько раз замечал П3 на монисто по ТВ в разных этнографических передачах....
После выхода фильма "Табор уходит в небо", среди коллекционеров распространился слух, что у танцующей цыганки в монисто рубль Иоанна Антоновича. Несколько раз смотрел фильм, но не успевал рассмотреть, слишком быстро эпизод "проплывал", надо будет в "цифре" найти и посмотреть(есть возможность остановить)..... Прошу прощение, но это так, к слову... Как в анекдоте про Ржевского:"Кстати, о музыке....." ;)
10 лет с даты регистрации
 
популярность рубля Петра III также в том, что это не только голова для обозрения,
но и полный бюст
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Чебурашка67 пишет:
Возьмите рубль Екатерины II (первых лет) и посмотрите каков гурт должен быть у вашего.
Или сравните с картинок "Александра"
http://www.adacoins.ru/catalog.php?gid=7&aid=17
Такая идея меня уже посещала.. )) но зайдя на сайт Александра - я понял, что идея эта мягко говоря мало помогает, потомучто на сайте Александра представлены монеты в идеальном практически состоянии-и гурт, в том числе, в отличие от моей монеты-ходячки (ну или предполагаемой висячки - кому как больше нравится  :) )-в общем сравнивать почти идеальный гурт с затёртым в обращении смысла естественно никакого-они априори разные и непохожие.. и истину в этом сравнении точно не найти :( ..честно говоря вчера я почти смирился с тем, что представленный мною на обсуждение рубль является обрезанным и перегурченным заново, но как говорится "хорошая мысля приходит апосля" и наутро я вспомнил, что у меня имеется еще один рубль 1762 года - Питерского монетного двора, но уже Екатерины второй..-этот рубль как раз затёртый и висел раньше на монисте - ну и конечно же я решил сравнить .. - результат получился интересный ))) ..к сожалению на Катином рубле остался только один более менее внятный участок с гуртом - как раз рядом с уже заделанным отверстием. Логично что монеты чеканенные на одном и том же дворе в один и тот же год скорее всего загурчены одинаково и думаю удача улыбнулась мне и я нашел на рубле Петра участок гурта аналогичный сохранившемуся участку на рулбе Кати. Фото прилагаю. Заранее прошу прощения за качество,но это лучшая фотка..  :cry: так как сделана она на мобильник..
Изменено: Lundgaar - 03.05.2024 05:40:09
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
..забыл дописать- снизу Пётр, а сверху - Катя )))
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
.теперь из сего сравнения, думаю целесообразно сделать следующие выводы:

-монета Петра загурчена на монетном дворе непосредственно в 1762 году, то есть при её изготовлении. Учитывая что Рубль Петра имеет уменьшенный радиус по всему периметру кружка монеты, то если размер и был уменьшен,то уменьшили его на монетном дворе и там же загуртили.

-гурчение рубля Петра, аналогичное гурчению рубля Екатерины того же года и того же двора (тем более, что катин рубль естественно чеканен позже),не могло быть произведено как написанно было выше в современное время да и пусть даже и в позднее время-гурчение произведено быть не могло.

- кроме того, подтверждаются элементарной логикой аргументы против версии намеренного обрезания монеты и её перегурчения из-за извлечения монеты из дукача, а именно: ну допустим извлекли монету из дукача и решили перегурчивать-понятное дело на такое мероприятие решится человек ну хоть что -то знающий о нумизматике, а такому человеку нет смысла урезать монету и иметь потом проблемы с её продажей, это во-первых, во-вторых: зачем монету обрезать - поиметь 4 грамма дешевого серебра и потом поиметь проблемы с объяснениями то тут там по поводу необычно малого размера монеты..- смысл? - почему было не легче просто зашлифовать гурт и нарезать новый без потери в металле и поле монеты (уж если не в моготу хотелось нового гурта-хотя имеющийся у монеты гурт новым назвать сложно и его износ в общем то соответствует общему износу монеты-значит износили гурт двумя способами или при обращении или если монета была на подвеске-но дырок у монеты нет даже заделанных и следов подвески тоже нет- но и то и другое в общем то подтверждало бы также гурчение монеты в 18 веке -это точно, не думаю что в то время занимались еще где то гурчением кроме монетного двора). Мне попадались монеты из дукача-в частности рубль Петра второго - нормальный рубль -даже часть гуртовой надписи была в сохране (ничтожная правда в несколько букв, но тем не менее) - смысла никакого не выжу урезать монету после дукача,да и ладно бы гурт был надпись-типа была бы цель надпись восстановить,а шнур он и в африке шнур-ну затерся немного ну и ладно -ведь шнуровой гурт в отличии от надпись не несёт в себе никакой дополнительной информации кроме той что это шнуровой гурт ))))) вот как то так.. )) ..теперь что думаете? ))
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
.. кстати по повода частоты встречаемости рублей Петра 3 - полностью согласен и при этом думаю обоснованно следует считать предложенный Севериным тираж в 26 тысяч не соответствующим действительности .. да и Петров ценил рубль Екатерины 1762 года выше рубля Петра 3 на 25 копеек ) думаю полуторамиллионный тираж рублей питерского монетного двора в 1762 году примерно по ровну всё же поделили рубли Петра и Кати )имхо конечно )) ..мне вот интересно почему ионнн антонович почти нне встречается в дукачах и с дырками.. такое впечатление что отчеканили их совсем не столько сколько заявлено в каталожных тиражах..
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Прочитал.
Хочу только сделать маленькую поправочку: гурт на представленной монете выполнен одним инструментом и называется он - кухонный нож или что-то в этом роде. ;)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я думаю кухонный нож портить не нужно,вы уж возьмите сразу ножовочку по металлу и поглубже,его,поглубже,чтобы переворачивая монету на аверс или реверс можно было хоть разглядеть этот гурт неугодный...и цену на монету задрать :D
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Только когда начнете запиливать,вспомните всеми известную поговорку,семь раз отмерь,один раз отрежь!!!!возьмите линейку и померьте расстояние между рисками и исправьте оплошность прежнего вмешательства))))) :D  :D  :D
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр Редько (A.P) пишет:
Прочитал.

Хочу только сделать маленькую поправочку: гурт на представленной монете выполнен одним инструментом и называется он - кухонный нож или что-то в этом роде.  
+1 :)
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Представляю Вам гурты своих Петров III. Угол и расстояния между рисками абсолютно одинаковые, разные в конце гурчения, за счёт набегания. Сравнивайте :!:
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сибиряк дремучий пишет:Кто что думает?  Заранее благодарен за участие в обсуждении!
РУКОБЛУДСТВО.
имхо
А в целом всё уже разжевали!
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Александр Редько (A.P) пишет:
Прочитал.

Хочу только сделать маленькую поправочку: гурт на представленной монете выполнен одним инструментом и называется он - кухонный нож или что-то в этом роде.  

Цитата
krotik34 пишет:
Я думаю кухонный нож портить не нужно,вы уж возьмите сразу ножовочку по металлу и поглубже,его,поглубже,чтобы переворачивая монету на аверс или реверс можно было хоть разглядеть этот гурт неугодный...и цену на монету задрать  

Цитата
krotik34 пишет:
Только когда начнете запиливать,вспомните всеми известную поговорку,семь раз отмерь,один раз отрежь!!!!возьмите линейку и померьте расстояние между рисками и исправьте оплошность прежнего вмешательства)))))        

Цитата
IgorS пишет:
Цитата
Александр Редько (A.P) пишет:

Прочитал.



Хочу только сделать маленькую поправочку: гурт на представленной монете выполнен одним инструментом и называется он - кухонный нож или что-то в этом роде.  

+1  
.. уважаемые, у меня к вам будет вопрос.. а вы вот эту всю чушь нагородили вообще по поводу..??? - что нибудь по предмету обсуждения тут имеется в этих сомнительного качества юморесках..? .. ваши с позволения сказать БЕЗумозаключения типа гурт выполнен кухонным ножом и возьмите сделайте наждачкой по-глубже насечки на чём основаны ? - что хотите сказать этим? - я просто не совсем понимаю.. - перечитайте пожалуйста все открытые мною темы и вы увидете что никаким фуфлоделством я не занимаюсь и нигде не спрашиваю что то типа "эй ребята зацените как вышел из болванки рарик.." - вы какой гурт хотели увидеть на моете с монисты? - как на сайте "Александр"? - знаете создаётся впечатление, что написавшие эти юморески люди или впервые видят монету с монисты или им не больше 16 лет и свои юморестические заметки они намеревались отправить на форум типа "Моя смехопонорама"-впрочим и то и другое не говорит в пользу компетентности в вопросах российской нумизматики.. - просто решили каждый написать по приколу без предмета и без аргумента, а потом дружно поржать - что называется сам пишу и сам смеюсь.. - извините,но это ни чем иным как чатерским онанизмон назвать нельзя - если вам опять же написать больше нечего,то смысл тему засорять.. - у меня с чувством юмора всё впорядке и юмор стараюсь понимать всегда и даже к неудачному юмору отношусь снисходительно, но опять же когда в тему и к месту, написал что-то например привёл свой аргумент-ну пошутил.. но извините приколы типа "подпилите поглубже и цену на монету можно будет задрать" -это извините,перебор.. - начнём с того что я эту монету вам или еще кому нибудь в принципе тут предлагаю купить!! - с чего такое мнение? - вам наверное когда нерядовая монета в коллекцию попадает вы и в каталог не лезете чтобы посмотреть о ней сами знаете какую информацию, а если в каталоге не находите то никого не спрашиваете что за монета- так взял и взял просто, чтоб лежала а ЧТО брал и нафиг брал - даже и не интересно - по какому принципу тогда коллекцию строите.. монету с монисты впервые видите-ну гляньте - просветитесь мне не жалко - и поверьте гурт там не из под ножа кухонного и не из под нождачки.. и ещё - коллекцию я собираю свою с 12 лет и в течение 11 лет и поверьте уже в 12 лет соображения хватало ни одной копии в своё собрание не приобрести. Поэтому советы поработать напильничком оставьте пожалуйста себе! - или еще чем лучше поработать - не знаю чем,думаю вам виднее, так как сам не увлекался.. - я не скряга и как уже сказал с юмором дружу, но рамки господа знать надо! - хотите блеснуть остроумием? - пожалуйста! - напишите что нибудь дельное и толковое в подтверждение своего мнения, а не безпредметную юмореску которую оценит могут только лишь на форуме кухонного юмора.. Гурт Вам не нравится? - наверное не просто так он вам не нравится..-наверное у вас есть другие рубли 1762-го года с "правильным" гуртом.. - так покажите их - эти "правильные" рубли, а то тут уже выложили фото четырёх рублей 1762 года и каким-то поразительным образом уразных людей разные рубли одного года и одного монетного двора загурчены одинаково "неправильно".. - посветите нас,научите.. По вашей логике выходит что alex0580 тоже сидел над рублями с кухонным ножиком а потом фото представил о проделанной работе? Кстати, alex0580, действительно спасибо Вам за показательный и чёткий пример и обоснованные аргументы, подтверждённые фото! - не первый раз уже выручаете, все бы так общались как Вы..!   Я спросил у пользователя IgorS - действительно ли Вам попадались такие рубли - ни ответа ни привета.. - одна подростковая юмореска.. ну что тут можно сказать.. вообще по выдаваемому госпадами-юмористами письменному материалу создается впечатление о бедности познаний в нумизматике - вы бы хоть хоть против себя не работали и впечатление о себе не портили заодно с репутацией.. - для сравнения вы тоже ничего не привели, хотя я так подозреваю вам господа-юмористы сравнивать то не чего и не на чем, так поприкалывались и день вроде бы удался..  я это к тому что если что то пишете то пишите нормально и обоснованно с аргументами, здесь обсуждают конкретную тему и по ней выдают информацию весьма интересную (опять же спасибо alex0580), поэтому давайте создавать информацию, а не мусор! Нравиться мусорить ? -пожалуйста но не в этой теме - элементарно тратить время на прочтение чепухи не хочется!
Изменено: Сибиряк дремучий - 19.02.2012 21:48:53 (орфографичекая ошибка)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Сибиряк дремучий, некоторые люди, на которых Вы так гневно набросились, годятся вам в отцы. Все ответы по монете вам уже дали. Не думайте, что после вашей эмоциональной речи вдруг кто-то чудесным образом "прозреет" и увидит необрезанный рубль с оригинальным гуртом.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
..alex0580, подскажите пожалуйста, что именно такое Вы выделили стрелочками? )) ..в целом то видно, что гурты одни! ..вообще я думаю уже смысла нет сомневаться в том что представленный на обсуждение рубль загурчен именно на малом кружке. Вопрос теперь в том - что это? единичный брак из-за системы группового взвешивания или все таки можно это считать отдельным разновидом,так как информация о таких рублях в принципе имеется.. Вам не известно описаны ли где то подобные? ))
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Сибиряк дремучий, некоторые люди, на которых Вы так гневно набросились, годятся вам в отцы. Все ответы по монете вам уже дали. Не думайте, что после вашей эмоциональной речи вдруг кто-то чудесным образом "прозреет" и увидит необрезанный рубль с оригинальным гуртом.

..я ко всем отношусь с уважением, но опять же рамки знать нужно - нормы приличия -они всё же ко всем возрастам должны применяться. Поймите меня правильно - у меня нет цели заняться самоубеждением в том что монету загуртили на монетном дворе. Если будут приведены аргументы в пользу того что монету обрезали и перегуртили - я изменю своё мнение-я просто хочу истинного представления о выставленном на обсуждение экземпляре, вот и всё. Я привёл аргументы за то что рубль таким и был изготовлен изначально, привёл фото аналогичного гурта на рубле аналогичного года, мне заниматься дорисовками и донадпилами не интересно только ради того чтоб потом на форум выкладывать. alex0580 - также выложил фото монет с аналогичными гуртами.-всё это как будто никто не смотрел и никто не читал,а просто выдал мнение что монету перегуртили.. Дело не в прозрении.. - ну пусть хоть какой-то аргумент хоть кто-то приведёт в пользу того что монету обрезали (непонятно правда зачем?) а потом перегуртили, ведь можно же как то аргументировать своё мнение - ну на конкретном фото с конкретным примером, я уважаю старших - правда! .. но это не значит что если человек возрастом старше сказал мол монета обрезанная,то этому надо безапелляционно верить - без аргументов, без подтверждения.. ну сказал просто и сказал - выходит сразу сказанное старшим человеком автоматически становиться истинной?  ;) ..ну что смеяться то..
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По фото мне и другим участникам видится различное расстояние между рисками на вашей монете, показал стрелочками. Разве не так?
Изменено: alex0580 - 19.02.2012 22:12:48
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сибиряк дремучий пишет:
но опять же рамки знать нужно - нормы приличия

Рамки и нормы на форуме устанавливаются правилами. В данном случае, нарушений нет.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сибиряк дремучий пишет:
знаете создаётся впечатление, что написавшие эти юморески люди или впервые видят монету с монисты
Без обид конечно, ничего личного, но как заметили уже многие участники, в последнее время на форуме создается много пустых тем на предмет обсуждения когда-то бывших монет (с монисто, из дукачей и пр. хлам), имеющих к НУМИЗМАТИКЕ косвенное отношение!
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сибиряк дремучий пишет:

Я спросил у пользователя IgorS - действительно ли Вам попадались такие рубли - ни ответа ни привета..

Извините, но так много было написано, что я к себе вопроса и не заметил, а заметил уже после. Монеты такие попадались - именно уменьшенного диаметра, с гуртовой насечкой нанесенной вручную.  :!:
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Без обид конечно, ничего личного, но как заметили уже многие участники, в последнее время на форуме создается много пустых тем на предмет обсуждения когда-то бывших монет (с монисто, из дукачей и пр. хлам), имеющих к НУМИЗМАТИКЕ косвенное отношение![/QUOTE]
... да конечно без обид ;) ..правда вы конечно это написали не от позитивного моего текста, как впрочем и я не от совсем позитивного Вашего, ну всё же мелочи, написали и написали.. ну что теперь )) тем более, что по данному рублю у меня имеются сомнения-откуда он все же из под руки его гурт или из под двора монетного.. а всему виной эти фото..
Изменено: Lundgaar - 03.05.2024 05:40:09
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Извините, но так много было написано, что я к себе вопроса и не заметил, а заметил уже после. Монеты такие попадались - именно уменьшенного диаметра, с гуртовой насечкой нанесенной вручную.   [/QUOTE]
Спасибо за ответ, IgorS! Но Вы ведь сами заметили странную закономерность что такими Вам попадались именно рубли Петра 3.. Мне известно что есть такие же Катеринины (второй) - начала её правления.. почему других правлений нет подобных, мне действительно интересно.. и что то тут не спроста.. хотя может кто видел например рубли Петра 2 на малом кружке или еще каких более ранних императоров?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●