Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Экспертный совет на СМ, Как Вам видится перспектива создания и существования такого совета?
 
Дорогие форумчане!

Уважаемый брат http://www.staraya-moneta.ru/forum/user/1401/  в одной из тем, упомянул идею создания на СМ Экспертного Совета.

Это предложение было высказано в конкретном контексте предварительного отсева явно сомнительных и часто подделываемых монет, выставляемых начинающими или не особо зарекомендовавшими себя на СМ продавцами.


А действительно, может это хорошая идея? Что мешает создать такой совет?


Осмелюсь заявить, что считаю многих участников форума действительно сильными и уважаемыми специалистами, как и форум в целом.

Прошу Вас, дорогие форумчане, высказаться по этому вопросу.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И продолжу мысль.

Уже много лет обсуждается и были попытки создания альтернативных ОД ГИМ структур, способных квалифицированно проводить если не экспертизу, то консультации по нумизматическому материалу. На форуме, в частности, приводились примеры организаций и аукционных домов, вполне успешно осуществляющих "просеивание" поступающего материала. Значит, с определенными погрешностями, вполне возможно усилиями ряда специалистов проводить экспертно-консультационную работу, вполне признаваемую если и не всем нумизматическим сообществом, то, по крайней мере, участниками данного форума.

Это позволит разрешить многие споры и сомнения, без привлечения дорогостоящих специалистов, помочь начинающим коллекционерам, вообще сделать торговые ряды намного "чище".

А в дальнейшем возможно развитие этой деятельности, о чем намереваюсь написать позже. Пока - хотелось бы выслушать мнения форумчан.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не все монеты можно определить на предмет подлинности по фото. Так же по некоторым монетам идут очень жаркие дискуссии, но к единому мнению так и не приходят, оставаясь каждый при своем мнении. Те, кто хочет продать дорогую и редкую монету и так выкладывают ее на обсуждение. ИМХО.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да вроде есть на форуме разделы по оценки :) с уважением
Правда,она как проститутка,все ее хотят, но никто ее не любит!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Личное мнение - это было бы очень нужно. Ведь даже не обязательно для оценки и дальнейшей продажи. Очень много копий и подделок, и определить подлинность все трудней и трудней не только монет, но и банкнот, орденов и пр. И даже в своей коллекция нельзя быть уверенным до конца, что все подлинное.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Отвечу коротко, как Пётр I: "Экспертному совету быть!" (Только Пётр I говорил о флоте).
С уважением, Егорка.
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Некоторые форумы уже вводят такую систему гарантий только за денежку . При наличии огромного количества фуфла такой совет необходим. Многие люди уже начинают забрасывать коллекционирование из за боязни купить подделку. Поддерживаю .
10 лет с даты регистрации
 
Идея эта evergreen.

Когда-то сам её предлагал.
Последний раз здесь
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum96/topic99755/message948569/#message948569
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum96/topic99755/message959145/#message959145

Не пошла.

Спросите сами у тех, кого вы считаете достойными экспертами, согласны ли они дежурить по форуму и открыто выносить своё суждение по картинкам.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
"Экспертный совет" и так существует: подозрительные монеты или подделки, форумчане и модераторы стараются сносить\информировать. Иногда не успевают или не которые темы не были просмотрены, опытными людьми.

А как предполагаемый совет,будет осуществляться?

По-моему на добровольных началах и ответственности модераторов, как сейчас или как было несколько лет - адекватная жизнь форума.
А новшество, может испортить эту жизнь? Разве будет гарантия, что все темы будут просмотрены участниками из экспертной комиссии?
Лучше возможно сделать раздел, где опытные нумизматы\коллекционеры на добровольных началах, будут описывать азы\нюансы для новичков и "старичков", но которые не прониклись предметом.
Опять же станет вопрос: секретная информация способствующая фуфлодельцам, востребованность такого раздела, желание что-либо набивать по клаве уважаемых и авторитетных людей.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я вот не пойму, экспертный совет определяющий молодых Петров по фото это как? Говноснимок весом 40 кб и ставь репутацию на кон? Бред. Потом будет многоувожаемый Сержантик и иже с ним вставлять в посты ехидные смайлы. Большинство фуфла отсеивается бдительными форумчанами. А реально опасное... Только в живую.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Очень актуальная и нужная тема, потому как при каждой покупке какой либо монеты в первую очередь задумываешься об ее подлинности! С Ув.
Люди делятся на живых, мертвых и тех кто ходит в море.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
нельзя упрощать жизнь себе, усложняя ее другим -
тот ,кто боится подделок и бросает коллекционирование ,думаю туда ему и дорога.
и,кмк,приобретенный опыт гораздо важнее подсказок "старшего брата".
экспертиза должна быть дорогой,иначе в ней нет смысла...
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Постараюсь сформулировать своё скромное ИМХО:
смысл любой экспертизы - в первую очередь - в ответственности.
а что есть такое та самая "ответственность"?
во-первых, ответственность - она всегда персональная. коллективная ответственность - это бред.
далее, по определению, говоря о том, что кто-либо за что-либо отвечает, необходимо определить как минимум:
- кто именно и перед кем именно отвечает,
- что именно ответственный должен сделать (какая задача ему делегируется), и какие критерии достижения успеха (меры и способы контроля результата) будут применяться,
- какие конкретно полномочия (инструменты) предоставляются ответственному для решения задачи,
- чем конкретно отвечает ответственный перед тем, кто ему делегировал задачу,
- чего ради ответственный принимает ответственность по решению задачи на себя.

опять же, на мой взгляд, если нет ответа на какой-либо из перечисленных вопросов, то и смысла нет никакого.

PS
предвидя возможные возражения, поясню, что:
- в случае НГЦ - ответственность тоже персональная (конкретно перед Вами отвечает юр. лицо). НГЦ - отвечает деньгами (AFAIK).
- в случае ОД ГИМ - имеет место быть персональная ответственность эксперта. и данный конкретный эксперт отвечает своей репутацией.

как-то так...
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
MrBald пишет:
Постараюсь сформулировать своё скромное ИМХО:
Слишком много сложностей.

Проще было бы просто наделить экспертный совет правом закрыть продажу предмета на форуме (снять с торгов). Можно даже без объяснения причин или персональной ответственности. Если предмет с торгов не снят, это не будет означать, что экспертный совет считает предмет подлинным. Это будет означать, что он не заметил, ему никто не написал просьбу рассмотреть и т.д.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Дорогие форумчане!

Уважаемый брат http://www.staraya-moneta.ru/forum/user/1401/ в одной из тем, упомянул идею создания на СМ Экспертного Совета.
я в "свете" продажи фуфла в этой теме своё мнение высказал.
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum15/topic116883/message1283262/?result=reply#message1283262
пост 115
дабы спасти деньги братИИ в будущем от "грязных рук кидал"!
:hi:
С УВАЖЕНИЕМ брат!
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●