Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Теорема: КОГДА ПРЕКРАТИТЬСЯ РОСТ ЦЕН НА НУМИЗМАТИКУ РОССИИ ?
 
Лавиноподобный рост цен на предметы нумизматики России, за последние годы, заставляет задуматься, до каких пор это будет продолжаться? Когда наступит предел, после которого рост цен остановится или приобретет плавный, прогнозируемый характер? Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к опыту развития нумизматики в странах без катаклизмов, например, США. Плавно развиваясь две сотни лет, постепенно прирастая миллионами собирателей, нумизматика США ставит несомненные рекорды стоимости на свои монеты. Некоторые монеты США, известные в 2-3 экземплярах в мире, продаются на аукционах по цене, значительно больше миллиона долларов. Но в российской нумизматике тоже есть монеты, известные в мире в 2-3 экземплярах, но они пока не имеют подобной стоимости. Думаю, это только пока. Дело все в том, что на протяжении восьми десятков лет Советской власти, нумизматика в России была под запретом. Нумизматов считали "монархистами", "драгметаллистами" и "валютчиками". Когда запрет был снят и число собирателей стало прирастать, нумизматика начала наверстывать упущенное. Цены стали расти гипертемпами, увеличиваясь за год, иногда, на порядок, но не менее 30% в год. Свою лепту в рост цен на нумизматику добавляют инвестиционные риски экономики, слабость банковской системы, нестабильность основных мировых валют, снижение прибыльности вложений в недвижимость и землю. Дошло до того, что на вопрос: "В чем лучше хранить свои сбережения?", некоторые острословы отвечают: "В рублях......., только серебряных императорских!".
ТЕОРЕМА:   Цена на российский и американский предметы нумизматики (или любой другой страны), известные в мире в одинаковом количестве, при равном количестве собирателей и, примерно, одинаковом уровне жизни собирателей, должна быть равна (или сопоставима).

Делаем поправку на каждую составляющую этой теоремы и получаем первый вывод, что нынешние цены на российскую нумизматику, это только "цветочки", учитывая , что подключаются инвесторы (поэтому применяю термин "собиратели", а не коллекционеры).
Вывод второй - рост цен не остановится никогда (предметов нумизматики не становится больше, если не считать фуфло). Просто, после того, как цены на сопоставимые предметы сравняются в разных странах, или станут пропорциональны другим составляющим теоремы, рост цен приобретет плавный характер.
  Прошу форумчан высказаться по теме.
                   С уважением, Игорь Королёв.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
IMHO, продажа коллекционного антиквариата вообще - это непрерывный рост цен, за исключением катаклизмов, т.е цены никогда не стоят на месте, а имеют пропорциональный экономическому положению рост. Что касается монет, то, думается, что есть сейчас не предел, ведь кроме повышенного спроса и прихода большого количества новых людей в нумизматику мы имеем сильную долларовую и рублевую инфляцию, а также рост доходов в стране.
Кто бы мог подумать не так давно, как можно прожить в Москве на 1000 долл. в месяц? :wink:
 
Игорь,
Все зависит от инвестиционной составляющей. Европейские монеты не пользуются спросом у инвесторов, поэтому цена на них относительно невелика и не растет. Монеты США - инвестиции чистой воды, даже еженедельные котировки bid\ask существуют. Наша "инвестиционная нумизматика" пока в архаичном состоянии, и сейчас лично мне напоминает больше рынок тюльпановых луковиц в среднвековой Голландии. Всем кажется что классная инвестиция, "монет мало значит будут стоить много", но инвестиция будет "классной" когда будут соответствующие инструменты - место где продать, котировки, ликвидность, и прочее.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Игорь,
Все зависит от инвестиционной составляющей...

Пытаюсь, помимо теоретической, создать ещё и математическую модель вышеуказанной теоремы. Пока, в итоге получается 3-3,5 года лавиноподобного роста цен с последующим постепенным переходом в плавный, прогнозируемый характер.
Но, если Вы правы, и ключевой является инвестиционная составляющая, все будет происходить совершенно по другому и моя математическая модель ошибочна. Т.е. за основу я взял гипотезу, что русские монеты (и т.п.) больше всего нужны в России и нумизматический материал будет непрерывно перетекать в державу и оседать в коллекциях, частично обращаясь на рынке.
При главенствующей инвестиционной составляющей, российский нумизматический материал будет попеременно пересекать границу державы туда и обратно (по закону сообщающихся сосудов, в сторону пониженного уровня количества материала на рынке), и никакие таможни и запреты этот процесс не остановят. Во всяком случае, мы это заметим. Если знакомые монеты будут в изобилии появляться на зарубежных аукционах, значит процесс пошел и Вы, действительно, правы.
Рост цен перейдет в "обвальный" и "цикличный" (с торможением, но не спадом), но только на качественный материал. Материал среднего качества и ниже, скорее всего, будет подчиняться первой модели.
С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Я думаю, что если уж брать аналогии, то перетекания зарубеж не будет; вряд ли среди покупателей суперкачественных американских монет есть неамериканцы (я предполагаю, у меня нет тому доказательств). Хотя весь мир понимает толк в разного рода инвестиционных инструментах, но все же инвестиции в американскую нумизматику делают американцы, а в русскую - по большей части русские.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Я думаю, что если уж брать аналогии, то перетекания зарубеж не будет; вряд ли среди покупателей суперкачественных американских монет есть неамериканцы (я предполагаю, у меня нет тому доказательств). Хотя весь мир понимает толк в разного рода инвестиционных инструментах, но все же инвестиции в американскую нумизматику делают американцы, а в русскую - по большей части русские.

2Тимофей
Помнится, ты мне показывал график роста цен на американские монеты и резкий спад цен в конце 80-х, не сохранился у тебя?
 
Цитата
Цитата
Я думаю, что если уж брать аналогии, то перетекания зарубеж не будет...

2Тимофей
Помнится, ты мне показывал график роста цен на американские монеты и резкий спад цен в конце 80-х, не сохранился у тебя?
Очень интересно !!!
Прошу также Ваше мнение, господа,  о причинах подобного спада.
           С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Почему же не сохранился, вот он, лежит доступный на pcgs http://www.pcgs.com/coinindex/indexallgraph.chtml
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Позволю себе высказать свое мнение (пожалуи, совпадаюшее с уже выраженным).  
1. Историческая справка: где-то в первои половине 80-х , монеты Голландии и Швеицарии были абсолютно ликвидными.  Проиграть на них было практически невозможно , покупая  по "bid" цене.  Однако, практически в один день, все рухнуло и , к сожалению, не "вернулось " на тот уровень до сих пор.  Почему ?  Если б знал - "жил бы в Сочи" :) .    Все подчиняется законам  (или беззаконию) рынка.  Имея некоторое отношение к етому вопросу по роду своеи профессии, могу выразить свое мнение , что предсказывать направление цен - дело неблагодарное.
2. Нынешняя ситуация с ценами на россиыские монеты также подчиняется тем же законам.  Интерес будет продолжаться до тех пор , пока (а) цены не достигнут того уровня, когда коллекционеры уже не смогут "участвовать" (б) когда инвестиционные группы увидят, что другие виды вложениы приносят больше.  На самом деле , (а) и (б) связаны...
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Все завит от того как рассматривать монеты
1 предмет коллекционирования
2 инвестициии как сохранение капиталла с дальнейшей продажей
3 мода на обладание эксклюзивом
и т д
в любом случае все участники процесса заинтересованы в росте цен на монеты и прямо или косвенно способствуют росту цен
думаю что старые монеты можно прировнять к произведениям  искуства на которые цена ростет (в мирное время)
а если кто то грамотно пропиарит тему цены вырастут однозначно
как пример спроси любого на улице что такое константиновский или сестрорецкий рубль его цена- никто не скажет
а спроси про квадрат малевича или яйца фаберже- все знатоки и потенциальные колекционеры и инвесторы
 
Ну в п.2 вы не открыли ничего нового, это знает каждый, вопрос скорее когда а и б настанут. Я пока не вижу в ближайшие несколько лет, что а настанет, что же кассается б, то в нынешней ситуации думаю что для него необходимым условием является наступление а.
Из всякого рода пирамид, антикварная думаю наиболее устойчивая, потому что в ней участвуют достаточно богатые, амбициозные и упрямые люди, у которых запас денег достаточно велик, чтобы продолжать заниматься дорогим увлечением. Конечно же мелкие собиратели будут приходить и уходить или перемещаться со временем в более дешевые сегменты нумизматики, но там где инвесторы могут делать деньги - это средние и крупные коллекционеры, так что пока у них есть деньги, цены будут рости достаточными темпами, чтобы те инвесторы которые научились в нумизматике держать нос по ветру не увидили что-то более доходного за пределами антикварной темы.
 
Цены на монеты России 1700-1917 растут, и можно говорить в некотором смысле о спекулятивном характере роста цен, но вот я отправлял монеты службой СПСР -экспресс недавно, доставка с 16 апреля подорожалапа по некоторым регионам до 70% :!:,  это транспорт прежде всего и т.д., что влияет на рост цен всего.
 
ну да, бензин по доллару станет, сразу все выростет,

ЕМС как было 500р так и есть ! шлите ЕЙ !
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
1. Как показывает практика, крах на рынках происходит примерно каждые 20 лет. И многократное падение цен на нумизматическом рынке тоже будет обязательно. Я не соглашусь с тем, что часть материала оседает в коллекциях и тем самым выводится из рыночного обращения. По моему мнению все (крупные и не очень) коллекции становятся банальным рыночным материалом, когда наследники коллекционера вступают в свои права. И наши с Вами коллекции скорее всего будут распроданы наследниками и т.п. Поэтому монеты всегда находятся в рыночном обращении.
2. Теперь обращу внимание на рост качества материала. Это свидетельствует о сильном притоке материала на российский рынок. Сейчас серебряных рублей Анны Иоановны на руках больше, чем при Елизавете Петровне  :D
3. Разогрев рынка приводит к появлению высококачественных подделок. Уровень современных технологий металлообработки и непрерывный рост качества подделок, позволяет говорить о возможном подрыве рынка со стороны  профессионалов-фуфлоделов. А это приводит к уменьшению потенциального числа покупателей монет. Я замечу, что уже сейчас ни один дилер в России не способен дать 100% обеспеченную неограниченную гарантию подлинности материала. То ли еще будет...
 
Интересна фраза насчет прироста американЬских собирателей милЬонами челл. Это что парвда? И сколько милЬионов новых собирателей в год?
Насчет роста цен - согласен с Nikolai-nn, фальшаки губят интерес, а на каждого эксперта найдется свой фуфлодел и новейшие технологии, нужны новые доступные технологии экспертизы, но как только такие технологии войдут в обиход, настанет время серьезных потрясений, народ станет проверять свои капиталовложения и?
Интересно сколько подлинных "колонн" и "коней" в общей массе, ведь это бомба под кривой роста цен.
Интересно конечно, что будет дальше, но то что фальшаков будет больше и их качество будет лутше - это точно.
Конечно такого обвала как с МММ не будет, но пар все равно придется спускать, за чей то счет.
 
Цитата
Я замечу, что уже сейчас ни один дилер в России не способен дать 100% обеспеченную неограниченную гарантию подлинности материала. То ли еще будет...

Вот я не дилер, но всегда даю неограниченную обеспеченную бессрочную гарантию подлинности. Нельзя путать всеядность и навыки в выявлении подделок. Кто-то не прочь заработать на слегка чуть-чуть сомнительной монете, а кто-то никогда такую монету не купит и не продаст.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Грешники великие, золотому тельцу поклоняются, все с ума посходили с этими монетами, по сути железками бездушными, деньжищи какие тратють, а некоторым людям денег не хватает концы с концами свесть. Не может без наказания такое дело остаться.....
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Позвольте мне пояснить написанное. Я уверен, что покупателю не очень важно по какой причине ему продали подделку. То ли не смогли выявить, то ли выявили и все-таки продали... В любом случае покупатель потерял свои деньги. На нумизматическом рынке России нет того, что называется рыночной инфраструктурой. У нас подлинность монеты определяется на конкретную дату:

Положение о проведении аукционов предметов антиквариата ООО "Монеты и Медали"

п. 8.5. Устроитель обязуется возместить понесенный покупателем ущерб за исключением случаев, когда:

8.5.1. описание в каталоге, выпущенному к аукциону, соответствует заключению экспертов, действующему на день торгов.
8.5.2. подделка была выявлена научной экспертизой, которая на дату проведения аукциона была технически невозможной или считалась нецелесообразной в связи с ее высокой стоимостью, а также могла привести к порче предмета.

Вот такие гарантии у одного из самых уважаемых игроков на рынке. Подлинность монет - больная тема. Но если этот вопрос не будет решен - у российского нумизматического бизнеса тяжелое будущее.
 
Да бросьте. Нумизматический бизнес существует с 16 или 15 века, подделки были и в те времена, и подлинность всегда была есть и будет больной темой. Будет ли решен этот вопрос или нет - ровно никаким боком на бизнесе не отразится. Все ж монеты - это не картины или ювелирка, существующая зачастую в 1 экз. А что до рыночной инфраструктуры, я предвижу упоминания tpg - NGC и прочих, то по теме подлинности уже были высказывания непосредственно американских дилеров, столкнувшихся реально с проблемами  - никаких сколь-нибудь серьезно обеспеченных гарантий не дает и NGC.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Грешники великие, золотому тельцу поклоняются, все с ума посходили с этими монетами, по сути железками бездушными, деньжищи какие тратють, а некоторым людям денег не хватает концы с концами свесть. Не может без наказания такое дело остаться.....
Не могу пройти мимо морального аспекта занятия нумизматикой, раз уж он затронут Христианом Христиановичем.
Одно из определений нумизматики - МОНЕТНАЯ ИКОНОГРАФИЯ.
Так что эти "железки" бездушными быть не могут.
Неоднократно задавал вопрос служителям Русской Православной Церкви об их отношении к занятию людей нумизматикой. Всегда однозначный ответ - занятие благое и богоугодное, только, дополняли, это занятие не должно настолько овладеть человеком, что он будет потерян для общества и семьи. Определенную черту переступать нельзя. Увлечение не должно перерасти в манию.
С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Нет, думаю все же не совсем монетная иконография, а скорее все же поклонение золотому тельцу, ну конечно не в таком упрощенном смысле. Мой главный аргумент в том, что будь монета ценна как некий символ своего времени, то мы с большим кайфом должны были бы ценнить видавшие виды образцы, а не штемпельные которые в своей длинной жизни ничего кроме кабинетов и не видели. Поэтому думаю, что тут просто привлекает красивый редкий предмет стоящий больших денег, и который будет стоить еще больше, а это и есть по сути о чем говорил Хр.Христианович. Полагаю, что из 7 смертных грехов наиболее близок к нумизматике - гордыня.
 
Ну тогда давайте объявим гордыней и поклонением золотому тельцу золотые одежды пастырей церкви нашей. Ведь могли бы служить в черной скуфейке и волосяной рясе и давать целовать вам не золотой или серебряный, а деревянный крест.

Не вдавайтесь в старые споры о стяжательстве и нестяжательстве. Им лет почти столько же сколько всей русской нумизматике.
Загляните лучше в Узденикова. Что, сплошные анцы и пруфы сфотканы? А для новых русских киловые голдовые унцы делают.
И в этот Великий день, применяя опыт матерей и бабушек скажу, что на толкучках военного времени за унцового Антоныча хлебца дали бы намного меньше (а то и вовсе бы не дали), чем за пруфовый золотой сторублевик с каким нибудь олимпийским уродом например.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ну тогда давайте объявим гордыней и поклонением золотому тельцу золотые одежды пастырей церкви нашей...
Единственно, что осталось святого в жизни нашей - Церковь. И не важно, в каких одеждах служат наши Пастыри, а что они говорят.
Уважаемый Захарьин-Кошкин, я полностью согласен с Вашим постом, а цитату Вашу выбрал, благодаря её красочности.

Важно, что дело, которое ты любишь и хочешь постигать - правильное и уважаемое. Важно отношение общества к нумизматике. Не как при Советах: "драгметаллисты", "монархисты", "валютчики". Не как (некоторые)сейчас: "грешники", "гордецы", "поклоняющиеся "золотому тельцу".
Работать нужно, а не кликушествовать!

А ведь мы обычные, только увлеченные люди. Работаем чуть больше (особенно вечерами), "пъём" чуть меньше (мешает работать). Трудолюбивые, умные, трезвые - мы нужны нашим семьям и обществу.
С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Рост цен будет - пока будет инфляция и будет удобно вкладывать деньги и бывает что кто- то двое очень захотели именно эту монету именно на этом аукционе, так потипно возрастают цены.Пока нефть с газом у нас есть никакого спада не будет.Взгляните реальности в глаза, да даже если и будет спад - люди будут продавать на запад а кому нужны будут эти квартиры и т д в которые вложили бабки огромные а есть в стране нечего.
фуфло всегда было и всегда будет.вот многие к дилерам относятся негативно.конечно диллер диллеру рознь в семье как говорится)))НО не легче ли выбрать пару диллеров вместо того чтобы каждую купленную монету показывать всем и вся так и не получив нужного Вам ответа.Я например за это время денег больше заработаю.
Любой проффесор академик лаурет гос.премий  столкнувшись с нумизматикой такой же профан как и 15 летний пацан пришедший первый раз в клуб.
И если человек собирает монеты то он априори богат и будет стоить антоныч 20 тысяч или 40 тысяч через год к примеру длянего нет разницы
Так что давайте не будем обманывать себя пока будет нефть и газ нумизматика будет на подъеме - это будет модно и стильно, удобно и рентабельно.
 
Вообще-то у меня ощущение, что в настоящее время рост прекратился, и скорее небольшая просадка пока   . Это я о локальном моменте, не на десятилетия.
 
Инфляция есть практически везде и всегда, однако многие товары сейчас дешевле, к примеры золото сейчас дешевле чем в 70-е гг (даже не учитывая многократно упавший за это время доллар). Поэтому связывать однозначно рост цен на нумизматику с инфляцией врядли правильно. Просто налицо выросший российский спрос.
 
Цитата
Вообще-то у меня ощущение, что в настоящее время рост прекратился, и скорее небольшая просадка пока   . Это я о локальном моменте, не на десятилетия.
Господа форумчане, прошло лето, серьезные аукционы пока ещё не "встряхнули" цены и мы можем спокойно обсудить, а была ли ПРОСАДКА цен с мая по сентябрь. О каких "десятилетиях" мы говорим? Решил проверить на практике "локальный момент" (три летних месяца). Не буду говорить о имперской платине, большеформатных 5-рублевках и качественных рублевиках 18 в.
Купил в начале лета 8 рублевиков "300 лет дома Романовых" (кстати, эталонная монета по каталогу В.В.Казакова, к которой он привязал все цены) по цене 3 - 3,3 тыс. руб. за шт. в сохранности XF и отложил до конца лета. Сейчас таких цен на XF уже нет. 5 штук купили быстро по 4 - 4,5 тыс.руб. Вот такая ПРОСАДКА ЦЕН получается.
А что будет после осенних аукционов? Эстимейты говорят о многом. Шокируют? Это только поначалу. Думаете покупать не будут? .............. Думаю, будет "бойня".
Прошу форумчан высказаться.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Вообще-то у меня ощущение, что в настоящее время рост прекратился, и скорее небольшая просадка пока   . Это я о локальном моменте, не на десятилетия.
Господа форумчане, прошло лето, серьезные аукционы пока ещё не "встряхнули" цены и мы можем спокойно обсудить, а была ли ПРОСАДКА цен с мая по сентябрь. О каких "десятилетиях" мы говорим? Решил проверить на практике "локальный момент" (три летних месяца). Не буду говорить о имперской платине, большеформатных 5-рублевках и качественных рублевиках 18 в.
Купил в начале лета 8 рублевиков "300 лет дома Романовых" (кстати, эталонная монета по каталогу В.В.Казакова, к которой он привязал все цены) по цене 3 - 3,3 тыс. руб. за шт. в сохранности XF и отложил до конца лета. Сейчас таких цен на XF уже нет. 5 штук купили быстро по 4 - 4,5 тыс.руб. Вот такая ПРОСАДКА ЦЕН получается.
А что будет после осенних аукционов? Эстимейты говорят о многом. Шокируют? Это только поначалу. Думаете покупать не будут? .............. Думаю, будет "бойня".
Прошу форумчан высказаться.

Ну а такие ценообразующие вещи, как пятирублевики А3 и десятки Кати простых годов? Те же 5р 1889 в приличном Хф не найдешь дешевле 750 долл., а десятки катины прибавили %20, думаю. И это рядовые вещи. Сейчас ценой в 12-15к. долл. за Катину десятку в люксе-полулюксе никого не удивишь.
 
Полностью согласен с оценкой Романова. Все востребованные предметы из тяжелой империи подорожали за 3 летних месяца примерно до 20 %.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Полностью согласен с оценкой Романова. Все востребованные предметы из тяжелой империи подорожали за 3 летних месяца примерно до 20 %.

Прошел первый сентябрьский аукцион, UBS.
Ну, и как Вам траурная за К300?
А простые трешки Александра II по К6?
И.т.д., и т.п.
Тут уже 20%-ми не пахнет...
В ближайшее время еще несколько крупных аукционов
(в т.ч. и в России - Александр, Конрос, МиМ...)
с хорошими и интересными монетами, - посмотрим,
что будет в результатах.

P.S. Давайте    потихоньку переводить на новую площадку.
Надеюсь, что всю полезную информацию со старого сайта в течение
осени сюда перенесем, чтобы сохранить всё самое толковое,
что было коллективно наработано более, чем за полтора года.
15 лет с даты регистрации
 
Да, вижу, что был неправ, за лето цены заметно выросли.
Тем не менее падение все равно возможно, и даже будет, не знаю когда, но будет.
 
Летят 2 крокодила, один зелёный, другой в Африку. Дальше вопрос, много вариантов, но сродни:сколько будет продолжаться рост цен на преметы рос. нумизматики? А ответа не может знать никто. Особенно учитывая многолетние традиции русского коллективизма, паникёрства и стадности. Послезавтра, завтра почему-то не вставляется, все монеты могут гроша ломаного не стоить. И эта проблема меня абсолютно не волнует.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
...Тем не менее падение все равно возможно, и даже будет, не знаю когда, но будет.
Только не нужно мрачных прогнозов, уважаемый Владислав, достаточно знать историю. Падение цен на предметы антиквариата случается только в период великих катаклизмов.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
А у нас выборы еще на носу... А сколько это бабла в страну вольют сейчас?
 
Цитата
А у нас выборы еще на носу...
Вы хотите сказать, уважаемый Романовъ, что будет избран временный "технический президент" и повторится сценарий "Киндерсюрприза" (типа, утрата стабилизационного фонда и фонда будущих поколений...).....?????.....неужели Владислав прав?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Банкиры переводят активы в серебро 18 века, что бы воспользоваться, последней возможностью их сохранить, по старинке закопать в землю.

А если серьёзно то считаю, что нумизматика и инвестиции в нашей стране не совместимы и как раз по причине невозможности прогнозирования развития событий.

Хотя оговорюсь, бывают ведь и рискованные инвестиции!

ИМХО
 
Цитата
...А если серьёзно то считаю, что нумизматика и инвестиции в нашей стране не совместимы и как раз по причине невозможности прогнозирования развития событий.

Хотя оговорюсь, бывают ведь и рискованные инвестиции!

ИМХО
А в чем риск инвестирования в нумизматику, уважаемый boochov?
Есть ли примеры за последние 200 лет, когда антиквариат (и нумизматика в т.ч.) обваливался в стране, живущей без потрясений?  Возмите живопись, например, ...
Или мы не можем прогнозировать катаклизмы? ...Так мы в них живем!
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
(типа, утрата стабилизационного фонда и фонда будущих поколений...).....?????.....неужели Владислав прав?

А ни чего удивительного, кстати например, как раз недавно с месяц назад,золотовалютные резервы ЦБ пошли на уменьшение -5 миллиардов долларов за 7 дней стабильности. Все эти деньги в Фондах ни какой стабильности не добавят, а тем более уж не защитят от кризисов. Деньги ни чего не значат нужна мощная реальная экономика - которой к сожалению нет и вряд ли предвидится.

Цитата
Есть ли примеры за последние 200 лет, когда антиквариат (и нумизматика в т.ч.) обваливался в стране, живущей без потрясений?

В этой теме выше, примеры представлены на графиках цен американских монет.

Цитата
Возмите живопись, например, ...

Как мне кажется сравнивать предметы живописи и монеты не совсем корректно, я затрудняюсь представить цену на очень ценную картину, растеражированну в 10 000 экземпляров.

Вобщем я только высказал свою точку зрения 8)
 
Цитата

Цитата
Есть ли примеры за последние 200 лет, когда антиквариат (и нумизматика в т.ч.) обваливался в стране, живущей без потрясений?

В этой теме выше, примеры представлены на графиках цен американских монет.
----------------------------------------------------------------
coinrus:
График (его усредненная линия) показывает плавный рост тем не менее.
Кстати, с этого я и начал эту тему.

Цитата
Возмите живопись, например, ...

Как мне кажется сравнивать предметы живописи и монеты не совсем корректно, я затрудняюсь представить цену на очень ценную картину, растеражированну в 10 000 экземпляров.
Позволю себе не согласиться с Вами. Существует достаточно монет, известных в мире в меньшем количестве экземпляров, чем "Черных квадратов" К.Малевича  :lol:
Тем не менее цены пока не сопоставимы. Это только пока...
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Позволю себе не согласиться с Вами. Существует достаточно монет, известных в мире в меньшем количестве экземпляров, чем "Черных квадратов" К.Малевича  :lol:
Тем не менее цены пока не сопоставимы. Это только пока...

Квадраты Малевича это просто нечто :shock:
Так людей одурачить! :D
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●