Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Коллекционеры и собиратели
 
Цитата
Akrosas пишет:

 

Ну вот сфоткал часть по просьбе коллег по оффицине.

Ну да, та фотография на красном бархате была, если у тебя не сохранилась, могу поделиться :)

И выложи эту красоту в античной ветке.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
Артур, а вот именно сейчас ты и должен показать свою рамку с разложенными монетами. Скажу честно, у меня есть эта фотография, впечатляет, покажи и другим, посмотрим, порадуемся.
Той фотке лет 5, если не больше, уже многое поменялось, модернизировалось, в т.ч. и цвет бархата.
У меня вообще проблема фоткать целиком все, ибо монеты куляются из-за рельефов, реверсы вообще только поодиночне нормально сфоткать получается. Две трети как всегда засвечено или уходит в тень на фото. На телефон особо не нафоткаешь все вместе, а Кэнона у меня нет. Только частями получается. Надо на улице днем по весне, а то дома вечером совсем не айс.
А в целом, лежат вот так в деревянной фоторамке, свободно без перегородок на ядреном синем мягком бархате от каких-то советских старых штор. Раскладываю то пирамидой, то кругами, то хаотично, сейчас строго рядами, такой ерундой страдаю...
Ну вот сфоткал часть по просьбе коллег по оффицине.
.............:appl::drinks:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Ну вот сфоткал часть
Не античник ни разу, но тут уж не поспоришь, что красота неописуемая! :bravo: Реально зацепило. Спасибо! :hi:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:Честно сказать, такой вопрос впервые задали мне в возрасте эдак 12-15 лет, и меня тогда сразу же поставили "на место".

Это много ума надо, чтобы опустить 12-летнего пацана.
Сразу видно, коллекционер, а не какой-то там собиратель.


Цитата
Ярослав Адрианов пишет:Отвечал по-разному. В зависимости от степени уважения к этому человеку и от тона, каким были сказаны им подобные слова. От наличия дам в зоне слышимости.

Вы, интеллигентный человек, Ярослав.
Я тоже в последний раз не смог на хер послать по той же причине.
Пришлось цедить что-то нейтральное, вроде "Ваша точка зрения очень важна для меня".

Самое интересное, что можно очень просто отплатить им той же монетой.
С такой же презрительной ухмылкой спросить "У вас Анна с цепью есть? А Гедлингер 1736? На у хотя бы Лирическая полтина в качестве? Фу! Ну и что же вы тогда собираете? Ширпотреб да какалики какие-то"
Просто уподобляться не хочется.


Цитата
Akrosas пишет:А в целом, пускай говорят что угодно, но если коллекция или знания такого человека меня впечатлят, то лично я сразу признаю его мнение выше многих других и выше своего.

А я просто перестаю общаться с подобным дерьмом.
Возможно, от других я получу менее квалифицированную информацию.
Зато сохраню достоинство.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Andrei L. пишет: Не античник ни разу, но тут уж не поспоришь, что красота неописуемая!   Реально зацепило. Спасибо!  

А Вы заходите к нам, много чего красивого увидите, Начните с этого  Эстетика античных монет, Красивейшие монеты из личных коллекций
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
А я просто перестаю общаться с подобным дерьмом.
Возможно, от других я получу менее квалифицированную информацию.
Зато сохраню достоинство.
Иногда даже по работе приходилось с ого-го какими жёсткими персонами иметь дело, "посылать" никак нельзя было. Приходилось адаптироваться во благо сотрудничества так сказать. С такими только деловые отношения и не более. А уж с культурными людьми можно и подружиться.
Кстати, в коллекционировании часто критика и советы ой как не приветствуются, но именно это одновременно является и двигателем прогресса.
Изменено: Akrosas - 17.01.2018 23:58:00
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:Иногда даже по работе приходилось с ого-го какими жёсткими персонами иметь дело, "посылать" никак нельзя было.

Это понятно.
По работе приходится как-то договариваться и выстраивать отношения с любыми кадрами.
А здесь, в коллекционировании, чего терпеть то мудаков всяких?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Коллекционеры вообще порой сложные люди, с "забабонами", как и люди искусства так сказать.
Как сказал магистр Йода: "Недостаток этот среди Джедаев заметен стал. Слишком самонадеянны они. И более старшие и опытные тоже." (С)

Бытует один нюанс в нашем "священном походе". У коллекционеров есть как минимум два подхода: если кладешь какую-то монету нового уровня сложности, то потом уже стараешься подстраиваться под нее, берешь ее как эталон для себя, в итоге меньшие номиналы, или более простые типы, стили или более простой сохран уже класть и неохота. Так сказать, приобрел сам себе головную боль. А есть те, кто может положить одновременно сложнейшую и рядом простейшую вещь.
Так вот из этих двух подходов вытекает суть коллекционирования, и порой именно на этой почве начинается деление на "собирателей и коллекционеров", только в итоге не понятно кто есть кто.
Одни собирают узкую тему на определенном уровне сложности, где все монеты относительно равные, и стараются ее в полной степени собрать, а другие комплексно всё от золота до бронзы и тоже стараются все собрать.

Придумал такое вот определение: высокоинтеллектуальные собирательство и охота являются коллекционированием.  :gogi:  Мы ведь и охотники в той или иной степени. Иной раз месяцами ждем добычу, а потом и ритуальные танцы вокруг костра планшета и т.п.  :yahoo:
Изменено: Akrosas - 18.01.2018 01:34:07
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Но это не значит, что такие экземпляры нужно собирать для полноты картины в своей коллекции. Конечно, если денег много, то можно себе позволить собрать и весь подобный ценный мусор по штемпелям.
Пожалуй в данном случае я погорячился. Как уже ранее было сказано - все зависит от темы коллекционирования. Если тема предусматривает "эксгуматы", то значит надо.
Знаю таких людей в антике, кто собирает исключительно монеты с надчеканами - интереснейшая тема, и там 99% монет в сохране ниже VF, но надчеканы решают.
Как и коллеги в Царской России порой собирают брак, что тоже крайне интересно и порой там сохран не блещет.
Вообще, идею можно легко испортить. Даже вот я если в ту кучку тетр положу всеми любимую афинскую тетру с совой на реверсе, то у меня реально испортится весь вид в планшете - уже было экспериментировал.
Изменено: Akrosas - 18.01.2018 01:46:55
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
....
А я просто перестаю общаться с подобным дерьмом.....
Зато сохраню достоинство.

Принципиально - да. Но жизнь реальная - много сложнее. Однажды мне нечто такое, хотя и в довольно мягкой форме, высказал человек, которого я уже к тому времени знал около 25 лет, с которым не раз обменивался уникальной информацией, имя которого красуется на нескольких весьма уважаемых в своё время книгах, и которого все, кто хоть чуть-чуть в российской или советской теме - хорошо знают, с которым у меня всегда были (да и сейчас остались) дружеские отношения....

Ну, разве можно послать на хрен? К тому же он и возрастом постарше меня. Просто у него иной, чем у меня, подход к коллекционированию. Не худший, чем мой, но... другой. В коллекционировании вообще нет и не может быть общих для всех правил. Иначе это будет не коллекционирование, а хождение строем на плацу.

Я долго пытался ему объяснить, что возможны разные подходы. Увы... его подход, как, кстати, и большинства подобных ему людей, иной. Они оценивают сначала финансовую сторону дела (у тебя денег не хватит ТАК собирать... или ты потом ведь это ПРОДАТЬ не сможешь...), и лишь потом - коллекционную. Хотя, справедливости ради, он замечен и в совсем некоммерческих покупках на большие суммы ради попадания в коллекцию нужной монетки. Которая сегодня даже в рублях стоит впятеро дешевле, чем он тогда заплатил.... Но сути подхода разовые исключения не меняют. Он меня так и не понял. Что ж - каждому - своё.

И ещё: всех послать на хрен нельзя - не с кем жить будет. Хотя иной раз - хочется. Штука в том (о чём часто забывают историки), что работать приходится с теми кадрами, которые есть в наличии, а не с такими, с какими хотелось бы.
Изменено: Ярослав Адрианов - 18.01.2018 02:53:01
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:Как сказал магистр Йода: "Недостаток этот среди Джедаев заметен стал. Слишком самонадеянны они. И более старшие и опытные тоже." (С)

За Йоду спасибо. Это от души :D


Цитата
Ярослав Адрианов пишет:Однажды мне нечто такое, хотя и в довольно мягкой форме, высказал человек, которого я уже к тому времени знал около 25 лет

Да, то же самое проходил.
В очень мягкой форме мне один очень уважаемый мною специалист вначале рассказывал, как в 70-х годах ему это говорили.
А потом мне неоднократно пытался внушить простые истины, и что не соберу я ничего достойного, и что денег не хватит на сильную и редкую коллекцию, и продать потом не смогу и т.п.
Но каждый раз всё это делалось так доброжелательно и ненавязчиво, что никакого отторжения не вызывало.


Цитата
Ярослав Адрианов пишет:И ещё: всех послать на хрен нельзя - не с кем жить будет.

Слава богу, всех и не надо. Такие случаи всё же исключение.
Да и детей мне с ними не крестить.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
А потом мне неоднократно пытался внушить простые истины, и что не соберу я ничего достойного, и что денег не хватит на сильную и редкую коллекцию, и продать потом не смогу и т.п.
Но каждый раз всё это делалось так доброжелательно и ненавязчиво, что никакого отторжения не вызывало.
Когда мне в 1980 году (наверное, те же самые люди) пытались донести до моего сознания эти истины, то я их запомнил, но по юношескому максимализму -- не принял. Истины мудрых стариков не годятся для молодых. А со временем понял их правоту. В жизни мало ли как может повернуться, а неликвид -- он и есть неликвид, причём независимо от степени сохранности. Вон в своё время приобрёл "раритеты" -- мешки (банковские) монет Туркменистана 1993 года и копеек 1991. С одной стороны, сейчас такое не достанешь, а с другой -- тема "монеты в том виде, как они выходят с монетного двора" -- совсем не популярная. Больше шансов получить хоть какие-то деньги, если распотрошить уникум, да и продавать поодиночке. Тоже самое и со значками, и с банкнотами. Или вон у многих мешками дома мелочь 1980-х -- 1993 г.г. В любом сохране нафиг никому не нужна. Так и мучаются люди -- и выкинуть рука не поднимается, и даже в металлолом не сдашь, не принимают плакированную сталь!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
С такой же презрительной ухмылкой спросить "У вас Анна с цепью есть? А Гедлингер 1736? На у хотя бы Лирическая полтина в качестве? Фу! Ну и что же вы тогда собираете? Ширпотреб да какалики какие-то"
Просто уподобляться не хочется.

Похоже, мое сообщение вызвало недоразумение.
Я не хотел оскорбить именно коллекционеров Анны.
Просто несколько наболело за последнее время.

Дело в другом.
В любом имперском периоде можно найти недостижимые по цене или встречаемости монеты и всегда можно пенять ими.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Думается,что каждый себя сам уже "атрибутировал" кто он..Себя не обманешь)).Я хотел бы быть настоящим коллекционером,но не буду. Патамушта
1.мне интересно многие темы и глубоко "погружаться"во все не буду и не получится.Да и не хочу.
2.не будет у меня никогда "настоящей" коллекции(см.п1).Ну и ладно,я не музей и не экспозиция,меня это совсем не "парит".
3.мне важно-получение удовольствия от хорошо потраченного своего свободного времени,получение полож.эмоций от покупок ,общения ,поиска,-нравится моя заинтересованность историей.
4.Повышение цены на мои монеты,есть признание правильности моего выбора в теме коллекционирования, оценённого не только мной.Что тоже радует при продаже монет,которые перестали радовать.
Такшта я просто собиратель.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
В любом имперском периоде можно найти недостижимые по цене или встречаемости монеты и всегда можно пенять ими.
А если положить самую тяжелую позицию, то потом можно на все остальное уже смотреть проще.
Хотя в РИ наверное нет такого одного апогея апофеоза, там сразу несколько самых тяжелых позиций будет.
Ну да это еще от узости темы зависит.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:

Такшта просто собиратель,без потуг на большее.
Изменено: вахмурка - 19.01.2018 20:33:10
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
haser1362 пишет:Когда мне в 1980 году (наверное, те же самые люди) пытались донести до моего сознания эти истины, то я их запомнил, но по юношескому максимализму -- не принял. Истины мудрых стариков не годятся для молодых.

Когда говорят мудрые, я всегда прислушаюсь ;)
А когда говорят с целью посамоутверждаться, то пусть это делают, когда никто их не видит.

Что касается прописных истин "у тебя денег не хватит ТАК собирать" так я и так это знаю.
У меня другие задачи.
Пока коллекционирование моей темы Екатерины II приносит удовольствие, я буду коллекционировать.
Я делаю это не для того, чтобы утереть нос другим.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Что касается прописных истин "у тебя денег не хватит ТАК собирать" так я и так это знаю.
У меня другие задачи.
В нумизматической теории относительности есть три равноправных показателя: деньги, терпение и частота покупок.
Кто-то при 1000 в месяц на монеты не может взять себе экземпляр за 2000, а другой и при 500 в месяц на монеты может себе позволить купить экземпляр и за 5000.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот чему меня учил один знающий и успешный нумизмат, и совсем не богатый человек. Слова, правда, были не его:

- Q. David Bowers once said that having the opportunity to buy is sometimes more important than the price paid.  

Это не так просто, но надо пытаться попадать в ситуации, где вам могут предложить вожделенную монету, а цена дело вторичное.
Попал я как-то домой к одному дедушке-дилеру в Германии. Не могу назвать его коллекционером, но монеты Империи он знал ну очень хорошо.
В редкостях был еще тот спец. Я уже о нем писал, кажись. Очень многие редкие монеты Империи на немецких аукционах 1970х-начала 2000х от него. Некоторых наших нумизматов он выгонял уже через несколько минут общения. Короче, крутого нрава был мужик.
Предложил он мне монету, которую я очень хотел. Назвал цену казавшуюся ему очень высокой, а я возьми и сразу согласись. Он был в недоумении - я тяну монету на себя, он не отпускает, пока не понял, что дело сделано. Я из банкомата час деньги вынимал со всех счетов, включая кредит. Тогда максимум на одну транзакцию был 100 евро. Я думал ко мне точно подойдут узнать, чем я так долго занимаюсь.
Другой случай был в Америке - у знаменитого дилера в личной коллекции была очень редкая банкнота. Я попросил привезти и показать на слете, ради интереса. Он показал, и тоже назвал высокую, как ему казалось, цену. Он был уверен, что отпугнул меня, а я тоже сразу согласился.
Пришлось что-то продать, что бы что-то купить.
По прошествии лет эти цены покажутся не детскими, но низкими, даже учитывая все кризисы.
Ну и сидя возле компьютера это не произойдет - надо выходить из комфортной обстановки, а потом будет, что вспомнить. ;)
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
- Q. David Bowers once said that having the opportunity to buy is sometimes more important than the price paid.

Он показал, и тоже назвал высокую, как ему казалось, цену. Он был уверен, что отпугнул меня, а я тоже сразу согласился.
По прошествии лет эти цены покажутся не детскими, но низкими, даже учитывая все кризисы.

Очень верный подход. Признаться, я сам таким руководствуюсь.
Тут ведь важно видеть плюсы конкретных монет. У меня самого было много раз, что я давал за монету сразу в два-три раза больше (даже если денег практически не было), чем ее купил предыдущий владелец, но в итоге я знаю, что она в реале стоит в два раза больше, чем я сам за нее отдал, и такую более не найти. Иначе бы доброй половины монет в планшете точно не было. Не прыгнув выше своей головы ничего не получится, но в итоге со временем всегда приходит понимание, что оно того стоило. Я еще ни разу не пожалел.
Изменено: Akrosas - 21.01.2018 21:35:50
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Опять все рассуждения сводятся к ценам и стратегии/тактике покупок. А тема-то совсем о другом.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, я как раз говорил об обратном ценам и стратегиям - я о том, что надо знать когда цена и стратегия вторичны.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Мне кажется, я как раз говорил об обратном ценам и стратегиям - я о том, что надо знать когда цена и стратегия вторичны.

Значит, я не совсем верно Вас понял.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Опять все рассуждения сводятся к ценам и стратегии/тактике покупок. А тема-то совсем о другом.
Ярослав, добавьте в подпись третий вопрос, который обычно спрашивают в коллекционировании после обсуждения цен: Обмен?
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
haser1362 пишет:
Помните Кису Воробьянинова, уничтожившего почти весь тираж уникальных марок и балдевшего от того, что его конкурент страдал от невосполнимой неполноты своей коллекции? У Кисы было, а у него -- нет... Ну кто назовёт такого Кису филателистом?!
Киса реальный коллекционер. И его конкурент, который страдает, он то же реальный коллекционер.
А собиратели не страдают, по их мнению раритеты должны быть у всех, поголовно...
10 лет с даты регистрации
 
Не могу сказать про себя "кто я?". Занимаюсь монетами практически с детства. Уже перевалило за семьдесят. Пока интересно.Темы интереса за эти годы менялись.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Настоящему коллекционеру/собирателю наплевать на мнения других коллекционеров/собирателей/барыг о его собирательстве. Всех., кто смеет выскаать своё нелюбезное отношение к вашему хобби, посылайте сразу лесом. Или полем С металлодетектором :yahoo:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Настоящему коллекционеру/собирателю наплевать на мнения других коллекционеров/собирателей/барыг о его собирательстве.
Ох, все сложно. Кому-то как раз наоборот важно мнение окружающих, но только компетентных, тех кто в теме - мне лично важно. А кто-то сразу пошлет подальше, но при этом прислушается.
А вообще, возникло такое ощущение, что коллекционер - это собирательный термин. И коллекционеры уже по подходам делятся на собирателей, исследователей и непосредственно также коллекционеров. Можно и все вместе взятое.
Тут можно критерии и такие рассматривать - как часто мы смотрим на свои коллекции. Кто-то ни дня не может прожить без созерцания. А кто-то раз в несколько лет посмотрит - среди таких есть коллеги, кому вовсе достаточно фотографий своих монет - кстати, среди таких в основном исследователи, а также просто инвесторы.
Изменено: Akrosas - 27.01.2018 19:47:27
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Очень интересно сознание трансформирует предпочтения по выбору изюма в Боспоре. Поскольку «кимоны» в наше отечество стремились не гурьбой, по-настоящему красивых монет едва ли более 50 штемпелей, включая халки во всем их многообразии.Недорогие собираются легко...дорогие же попадаются по стоимости нового авто.В результате в линейку потихоньку вклиниваются кризисные монетки, ляпы, интересные перечеканы,монетки из свинца и потина, и тут раз-интересное уродство с претензией на «изящество» как-то самостоятельно прокладывает красную нить через большинство твоих монет. И ещё заметил особенность-каждая сильная Монета в коллекции начинает обрастать оттеняющим ее сильные стороны недёшевым «балластом» который самостоятельно не приобретал бы).:В римском периоде  ценишь только изящную эллинистическую стилистику монет...... а до этого периода-мощный рельеф и варваризующие монету огрехи резчиков).Хотя в глобальном смысле эстетики античности в этих монетах не так уж и много по сравнению с метрополиями🤺
 
По теме, интересное наблюдение:
Вспомнил особый типаж, у кого коллекция представлена исключительно текущим предложением на продажу. Но такие люди себя всегда называют коллекционерами с большой буквы.
На деле же обычные продавцы, максимум инвесторы. Помню в клубе таких хватает, десятилетиями ходят и пудрят людям голову, что мол из личной коллекции продают. А как спросишь, мол покажи свою коллекцию - а нету. Оказывается вся коллекция в текущем альбоме на продажу, и так всю жизнь.
А бывает и обратный типаж, когда носят альбом битком набитый монетами на продажу, но там не будет ни одной монеты из коллекции продавца, ибо весь материал либо комиссионный, либо инвестиционный, а действительно имеющаяся коллекция практически неприкосновенна. При этом такие люди себя больше называют даже продавцами, а на деле являются самыми настоящими коллекционерами.
Изменено: Akrosas - 03.02.2018 02:14:54
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У нас первый типаж такие цены на свои монеты в клубе ломит, что никогда их не продаст :) И так ходят десятилетиями, потому что не готовы расстаться со своими монетами из коллекции меньше, чем за сумму раза в 3 превышающую их стоимость.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
CyberWish пишет:
У нас первый типаж такие цены на свои монеты в клубе ломит, что никогда их не продаст   И так ходят десятилетиями, потому что не готовы расстаться со своими монетами из коллекции меньше, чем за сумму раза в 3 превышающую их стоимость.
Это просто у коллекционеров повод сходить в клуб. Кто-то на выходные от жен на рыбалку, а кто-то в клуб. :D
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
CyberWish пишет:
У нас первый типаж такие цены на свои монеты в клубе ломит, что никогда их не продаст   И так ходят десятилетиями, потому что не готовы расстаться со своими монетами из коллекции меньше, чем за сумму раза в 3 превышающую их стоимость.
Это просто у коллекционеров повод сходить в клуб. Кто-то на выходные от жен на рыбалку, а кто-то в клуб.  
А кто то ,(не будем показывать пальцами ) разрывается между клубом и рыбалкой .;)
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
По теме, интересное наблюдение:
Вспомнил особый типаж, у кого коллекция представлена исключительно текущим предложением на продажу. Но такие люди себя всегда называют коллекционерами с большой буквы.
На деле же обычные продавцы, максимум инвесторы. Помню в клубе таких хватает, десятилетиями ходят и пудрят людям голову, что мол из личной коллекции продают. А как спросишь, мол покажи свою коллекцию - а нету. Оказывается вся коллекция в текущем альбоме на продажу, и так всю жизнь.
А бывает и обратный типаж, когда носят альбом битком набитый монетами на продажу, но там не будет ни одной монеты из коллекции продавца, ибо весь материал либо комиссионный, либо инвестиционный, а действительно имеющаяся коллекция практически неприкосновенна. При этом такие люди себя больше называют даже продавцами, а на деле являются самыми настоящими коллекционерами.
А если так: независимо от купли-продажи --
1. Если дома в собрании просто красивые блестящие кружочки и от этого кайф -- то просто Сорока.
2. Если имеются (и изучаются) каталоги -- то собиратель.
3. Если имеются (и читаются) книги о монетах -- то коллекционер.
4. Если сам пишешь такую литературу -- то нумизмат.
Изменено: Сергей Xлебников - 06.02.2018 16:00:49
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
haser1362 пишет:
Цитата
Akrosas пишет:
По теме, интересное наблюдение:
Вспомнил особый типаж, у кого коллекция представлена исключительно текущим предложением на продажу. Но такие люди себя всегда называют коллекционерами с большой буквы.
На деле же обычные продавцы, максимум инвесторы. Помню в клубе таких хватает, десятилетиями ходят и пудрят людям голову, что мол из личной коллекции продают. А как спросишь, мол покажи свою коллекцию - а нету. Оказывается вся коллекция в текущем альбоме на продажу, и так всю жизнь.
А бывает и обратный типаж, когда носят альбом битком набитый монетами на продажу, но там не будет ни одной монеты из коллекции продавца, ибо весь материал либо комиссионный, либо инвестиционный, а действительно имеющаяся коллекция практически неприкосновенна. При этом такие люди себя больше называют даже продавцами, а на деле являются самыми настоящими коллекционерами.
А если так: независимо от купли-продажи --
1. Если дома в собрании просто красивые блестящие кружочки и от этого кайф -- то просто Сорока.
2. Если имеются (и изучаются) каталоги -- то собиратель.
3. Если имеются (и читаются) книги о монетах -- то коллекционер.
4. Если сам пишешь такую литературу -- то нумизмат.

С последним пунктом категорически не согласен. Многие нумизматы не пишут книг и статей - но просто рассказывают о находках другим - чем они хуже? И те, кто искал, но (пока) не нашёл чего-то, по его мнению интересного? Только тем, что менее удачливы. Или менее опытны. Или времени на это у них мало.

Нумизмат - тот, кто хочет не только иметь, но и понять. По возможности - понять то, что до него не понимали. Или понимали неправильно. При этом нумизмат может ошибаться, или просто не знать тех, кто в этом вопросе уже разобрался... Главное - стремление понять.

Да и с другими пунктами поспорить можно. Коллекционер - тот, что собирает монеты не просто так, а по определённому принципу, хочет своей коллекцией раскрыть какую-то тему - даже если тема простенькая и монеты дешёвые. Главное, чтобы коллекция могла говорить.

Собиратель от коллекционера отличается тем, что не задаёт себе вопросов - хотя тему тоже может выбрать не хуже других. Но ему больше нужны сами монеты, а не знания о них.

А Сороки - они и есть сороки. Хотя фамилию Сорокин, по иронии судьбы, носит выдающийся коллекционер и нумизмат....
Изменено: Ярослав Адрианов - 06.02.2018 17:11:36
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Бывают просто исследователи - они монеты для себя не собирают, просто изучают их сидя в каком-нибудь Берлинском мюнцкабинете.
Бывают просто продавцы - они также монеты не собирают для себя, а просто продают.
А вот коллекционеры как раз монеты собирают, и при этом могут как продажами заниматься, так и исследованиями.
Хочу сказать, что продавец и исследователь не может быть коллекционером, а коллекционер может быть одновременно и продавцом и исследователем.
Однако бывают коллекционеры, кто только собирает, но не продает и не исследует - вот может именно такие и есть собиратели (главное чтобы никто не обиделся).
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
С последним пунктом категорически не согласен. Многие нумизматы не пишут книг и статей - но просто рассказывают о находках другим - чем они хуже?

Цитата
Akrosas пишет:
Однако бывают коллекционеры, кто только собирает, но не продает и не исследует - вот может именно такие и есть собиратели (главное чтобы никто не обиделся).

В наше время "пишет" -- это не значит гусиным пером на бумаге. Можно и на компе, да и просто рассказать, никакого противоречия. Главное -- человек из потребителя в том числе и знаний превращается в творца -- производителя новой информации по нумизматике. Я сначала хотел написать "Нумизмата-историка" либо "Нумизмата-учёного", но звучит как-то помпезно, не комильфо... Ну да думаю, понятно, что я хотел сказать.

А разве возможно собирать хоть что-то мало-мальски разумно, ничего не читая и не исследуя? Откуда такой коллекционер-собиратель узнаёт, что ему надо, чего в его коллекции не хватает?
Изменено: Сергей Xлебников - 07.02.2018 01:40:23 (На одну из цитат не ответил)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
haser1362 пишет:
А разве возможно собирать хоть что-то мало-мальски разумно, ничего не читая и не исследуя? Откуда такой коллекционер-собиратель узнаёт, что ему надо, чего в его коллекции не хватает?

Так дырочки в альбоме под биметалл подписаны, оттуда и знает :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●