Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Психология коллекционирования, Всерьез и с юмором. Главное - конструктивно!
 
К сказанному крокодилом, не удержусь - еще одна замечательная цитата с форума любителей пивных крышек.

Душевное равновесие коллекционера

Предметы коллекционирования, очень близки нам, с ними всегда комфортно, интересно и спокойно. Мы можем часами рассказывать о них, подолгу любоваться ими. Почему так происходит, из-за чего нас так тянет к ним?

Обратимся к Жану Бодрийару, что он думает на этот счет:

Вещь в буквальном смысле превращается в зеркало: отражаемые в нем образы могут лишь сменять друг друга, не вступая в противоречие. Причем это безупречное зеркало, так как отражается в нем не реальный, а желанный образ. Одним словом, собака, от которой осталась одна лишь верность. Я могу смотреть на нее, а она на меня не смотрит. Вот почему вещи получают всю ту нагрузку, что не удалось поместить в отношения с людьми. Вот почему человек столь охотно идет на регрессию, «отрешаясь» от мира в своих вещах. Эта отрешенность есть регрессия, эта страсть есть страсть к бегству.

На мой взгляд автор предоставляет нам готовый ответ, заключающийся в том, что коллекционер вкладывает душу в свою коллекцию — она становится нам ближе друзей, потому как с ней не бывает конфликтов, она услаждают наш взор и ничего не требуют взамен.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ну вот, еще один Кашпировский. Не надо сводить коллекционирование к фетишу.
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Вещь в буквальном смысле превращается в зеркало: отражаемые в нем образы могут лишь сменять друг друга, не вступая в противоречие. Причем это безупречное зеркало, так как отражается в нем не реальный, а желанный образ. Одним словом, собака, от которой осталась одна лишь верность. Я могу смотреть на нее, а она на меня не смотрит. Вот почему вещи получают всю ту нагрузку, что не удалось поместить в отношения с людьми. Вот почему человек столь охотно идет на регрессию, «отрешаясь» от мира в своих вещах. Эта отрешенность есть регрессия, эта страсть есть страсть к бегству.
А это уже теплее. Я про отрешенность.
Люди часто ищут "иной мир". Кто-то находит его в чтении литературы, кто-то в рыбалке... охоте, кто-то в коллекционировании.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В соседней ветке "Кто как и когда начал коллектить русские монеты?" приведены яркие "истории болезней".
Я бы начал так:
Я Иван Петров. И я.... Нумизмат.

Если в некоторых историях заменить опысываемые монеты на, скажем алкоголь или никотин или....

В ветке же "О рейтинге и авторитете пользователей" показаны синдромы, в т.ч. и острые.

Прошу никого не обижаться. Это всего лишь фантазии  :)
Изменено: АнтиQарЪ - 19.01.2014 02:20:35
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
В ветке же "О рейтинге и авторитете пользователей" показаны синдромы, в т.ч. и острые.
Если можно, то по подробнее с этого места.
 
Вы бы и сами смогли развернуть ответ. Ведь не зря же там было сказано, что нумизматы - народ обидчивый.
Такой нездоровый накал страстей вокруг ВИРТУАЛЬНОГО рейтинга будет Вам подсказкой.
Прошу - ни в коем случае не воспринимайте на личный счет.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Вы бы и сами смогли развернуть ответ. Ведь не зря же там было сказано, что нумизматы - народ обидчивый.
Такой нездоровый накал страстей вокруг ВИРТУАЛЬНОГО рейтинга будет Вам подсказкой.
Прошу - ни в коем случае не воспринимайте на личный счет.
Вы очень точно это заметили.:appl: +
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Прошу - ни в коем случае не воспринимайте на личный счет.
Напомнило М.М.Жванецкого:
"....я не прошу Вас забыть, потому что понимаю - после такой просьбы Вы будете помнить как никогда...."
Я бывший "крокодил". Мой новый логин "fuorin" он мне привычнее.
15 лет с даты регистрации
 
Кто-нибудь может прокомментировать этот бред?

Коллекция — В психоанализе стремление к собирательству получает выдающееся значение. «Страсть коллекционирования часто представляет собою прямой суррогат сексуального влечения. В этом случае тонкий символизм часто скрывается за выбором объектов собирательства» (Карл Абрахам). В психоанализе существует убеждение, что желание обладать и контролировать отражает также ранние (оральную и анальную) фазы развития сексуального влечения. В оральной стадии главное — это мотив приобретения, а в анальной — мотив сохранения.
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Jeck пишет:
Кто-нибудь может прокомментировать этот бред?
Разве обязательно каждый набор букв комментировать? Хотя, наборчик удачный, в слова сложился.:crazy:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
---кусь---
Я Иван Петров. И я.... Нумизмат.

Если в некоторых историях заменить опысываемые монеты на, скажем алкоголь
---кусь--  

вспомнилось:

- Я, Иван Петров. Я алкоголик. Я пью водку.
- Я, Семён Сидоров. Я алкоголик. Я пью виски.
- Я, Женя Веселов. Я бармен. ЗАКАЗ принят!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Jeck пишет:
Кто-нибудь может прокомментировать этот бред?

Коллекция — В психоанализе стремление к собирательству получает выдающееся значение. «Страсть коллекционирования часто представляет собою прямой суррогат сексуального влечения. В этом случае тонкий символизм часто скрывается за выбором объектов собирательства» (Карл Абрахам). В психоанализе существует убеждение, что желание обладать и контролировать отражает также ранние (оральную и анальную) фазы развития сексуального влечения. В оральной стадии главное — это мотив приобретения, а в анальной — мотив сохранения.

"Абрахам Карл (Abraham K., 1877-1925). Первый немецкий психоаналитик. Стажировался в качестве психиатра в клинике Блейлера (Bleuler E.); от него и его ассистента Юнга (Jung С. G.) узнал о психоанализе и заинтересовался им. С 1907 г. и до конца своих дней поддерживал тесные дружеские отношения с Фрейдом (Freud S.), оставаясь единственным учеником, с которым у Фрейда не было конфликтов личного или научного порядка."

г-н Фрёйд собственную жену кокосом потчивал до посинения, дабы выявить у неё всякие стадии символизма фаз сексуального влечения спереди и сзади.
что-ж тут комментировать?...

а Юнг - ваще душка.
При этом, не могу не признать, что кое-что у него почитываю с нескрываемым удовольствием...
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
2 минуса в копилку. Бинго!
Интересно за что, за оскорбление почитаемых имен или за отторжение слов ими сказанных.
А по существу так никто ничего и не сказал.
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Всем доброго дня, увидел интересный заголовок и не ошибся.

Тема очень интересная, прочитал на одному дыхании все посты.

Я новый в тематике Форума, но про себя могу сказать, что я покупаю для себя (скупой ли я?..).

Конечно, когда я пришел  решил разобраться с вопросом коллекционирования, психологии проведения торгов (очный Аукционов), ведь лично я, не миллионер, и каждый мой спасенный рубль по итогу складывается в новую нужную покупку или не накладывает временное ограничение на семейный бюджет.

Начал с интернета, психологии проведения торгов я не нашел, и выше было сказано правильно, что очный Аукцион это скорее охота за деньгами клиентов при помощи слабостей человека, тщеславие, жадность, стремление к превосходству на другим индивидом... я ощутил это.

С другой стороны, я принимаю позицию тех людей, которые готовы в данный конкретный момент выложить за материал !такие! деньги... но...

Пример с последнего РНД(в целом аукцион мне понравился), начало ХХХ долларов, люди в зале идут по пол шага и тут БАХ! :evil: человек и зала ставит ХХХХ долларов, всё.

Я увидел в этом:
- позицию коллекционера все же заполучить ЛОТ, ведь ориентир на покупку, вероятно, был задан до начала торгов. Но почему не идти так же по шаг/пол шага ведь ЛОТ все равно достанется ему, как получилось по итогу.

а) Прогнул рынок, сделав космический уход, дав "новый" ориентир ценообразованию данного лота.
б) Опять же насолил тем, кто хотел получить этот лот по примерно рыночной цене, этои меня коснулось.
в) Ощутил в воздухе финансовое превосходство... спасибо от людей группы "а" и "б".

- Заочные биды, тут совсем беда!!! Люди пришли за материалом с хорошей начальной ценой (так же было сказано выше, что это Приманка для увеличения кол-ва участников аукциона), итог 2-х заочных бидов (от Василия Пупкина) - АП!:!: цены в 2 раза.

а) Разочарование участников.
б) Разгон цены.
в) Теперь я точно не буду посылать заочные биды, т.к. это невыгодно....
г) Появление вопросов к Аукциону.

Я задал вопрос организаторам, ответ был ожидаемым. Смысл ответа таков: Что Аукцион хоть и заинтересован в цене ухода лота, но брать на себя ответственность за обман, приобретение негативного авторитета, и как следствие потеря клиентов им не нужны! Но проверить были ли заочные биды представлены подельниками Владельца материала не представляется возможным. Когда Вы в последний раз верили незнакомому человеку, ведь намерения его не прозрачны.... Тут так же остается лишь рассчитывать на порядочность владельца материала...

Это мой субъективный взгляд на Монетный заочный рынок в Москве, опыта Европы или Америки у меня нет.

По итогу, остается верить собственным глазам, а при собственной ошибке винить только себя,  жаль, что иногда эти ошибки очень дорогие :fool:

Так же хочу сказать, что на этом форуме я имел возможность получить консультацию или развернутый ответ на мой вопрос, за что я безгранично благодарен этим людям! :appl:
10 лет с даты регистрации
 
А, вот интересно, прочитанное не вызвало неприязни к Вашему новому увлечению?
Для кого-то это "страшная тема".
В любом случае - добро пожаловать в "наше болотце"!
Интересная реакция на 169 пост, который взят из ссылки в посте 146. Сначала было 2 минуса. Теперь уже плюс 1. Равнодушных нет.
Тут у нас знатоки психоанализа мелькали, хотелось бы прочитать их комментарии.
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В качестве визуализации сказанного - знакомьтесь:

НУМИЗМАТЫ!
Изменено: Ливси - 07.03.2014 01:55:31
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Заядлый коллекционер, он по своей натуре консерватор?
Или не обязательно?
Под консерватором я подразумеваю человека, устоявшегося в своих взглядах на вещи и понятия, или стремящемуся к этому. Известно, что, в этом смысле самые большие консерваторы дети и старики. И тем и другим, правда по разным причинам, в жизни требуется опора на что-то привычное и понятное...
Какие будут мнения?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый АнтиQарЪ, Вы поднимаете очень философские вопросы...
Ведь кто такой авантюрист? В конечном итоге - коллекционер приключений:) и маловероятно, что консерватор.
Ловеласа тоже можно в каком-то смысле назвать заядлым коллекционером;)...
А Джованни Баттиста Бельцони был одновременно авантюристом и путешественником, равно как и коллекционером предметов искусства.
Но если обсуждать предмет серьезно, нужно уточнить понятия.  Кого или что Вы понимаете под "заядлым коллекционером"? М.б. мы сузим понятие так, что под него останутся попадать только консерваторы?
С уважением :hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Извините, не удержался:
Цитата
Шарль Шариков пишет:
Приветствую !
Коллекционирую 7 лет и давно заметил что коллекционирование влияет на мое настроение и психоэмоциональное состояние. Испытываю чувство радости и восторга, когда куплю что нибудь интересное в коллекцию и наоборот когда куплю хлам за большие деньги или обнаружу подделку. Еще постоянно хочется пополнять коллекцию и знаю не мало коллекционеров которые проводят все свободное время в поисках достойного экземпляра в свою коллекцию. Так же просматриваю аукционы в.т.ч. и здесь и удивляюсь огромным ставкам которые в 5, а то и 10 раз превышают оценочную стоимость и другим неадекватным поступкам в.т.ч и своим. Считаю все это и подобные проявления неадекватного поведения психологической зависимостью, сродни алкоголизма, наркомании и азартным играм. Ведь по сути природа зависимости одинакова. Из ходя из всего вышесказанного сделал для себя вывод что я психологически зависим от коллекционирования.
Прошу уважаемую аудиторию высказаться считает ли кто себя зависимым так же как и я.
С уважением Шарль Шариков.

Комплекс Диогена или старческого убожества:
http://www.inha.ru/article/kompleksy-ot-a-do-ya/sindrom-diogena-ili-patologicheskoe-nakopitelstvo/

И немного о психологии денег



Пусть будет в коллекции (каламбур  :)  ) "страшной" темы.
Изменено: АнтиQарЪ - 02.05.2015 20:43:41
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Любопытно, что многие аспекты, высказанные в этой теме уважаемыми участниками форума в далеком 2014-м году, подтверждаются профессиональным психологом спустя 5 лет.

Как будто читала эту ветку :|

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●