Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Женщины - нумизматы, психология коллекционера. часть-2
 
Добрый день, уважаемые коллеги!

Редко, даже крайне редко (практически R3 по Биткину  ;) ),но все же сталкиваюсь иногда с женщинами-нумизматами.
И каждый раз задаюсь одним и тем же вопросом: "Что они деалют в нумизматике?" Им бы украшения покупать или платья... а не металлические кружки из древности, которые и на шею то не повесишь )))

Вот одна из статей о женщинах- нумизматах (см. следующий пост).
Кто что думает об этом?
:hi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
"11.03.2006.   Историю хранят деньги. Нумизматика — увлечение не из дешевых, а в небольшом городе — еще и трудное

...
В городе Оби нумизматов всего двое. Одна из них — начальник отдела культуры при городской администрации Наталья Дубровина.

Идея собирательства монет Наталье Федоровне пришла в голову еще в юности. Будучи студенткой Академии государственной службы, она не на шутку увлеклась нумизматикой. Стала изучать историю чеканных монет и бумажных облигаций. Высматривала старинные копеечки на «блошиных» рынках и у знакомых. Что-то покупала, что-то дарили. А однажды однокурсница преподнесла ей настоящий подарок: бумажные деньги восемнадцатого века.

Дело было в поселке Болотном. Как-то раз бабушка той самой однокурсницы (когда та была еще маленькой девочкой) в очередной раз работала на огороде. Приспичило бабуле ямку вырыть, чтобы яблоньку посадить. Только воткнула лопату в землю — черенок и сломался. Во что-то металлическое лопата уперлась. Раскопала, а там сундук, до краев наполненный деньгами. И бумажными, и монетками разными, царских времен. Сундук-то бабушка себе взяла, в хозяйстве сгодится, а деньги ребятишкам раздала. За ненадобностью. Монетки-то все медные были. Видать, кто клад прятал, небогат был. Со временем деньги растерялись, осталось только несколько ассигнаций восемнадцатого века, которые сегодня и хранятся в коллекции Дубровиной.

— К последнему курсу у меня в коллекции было почти сорок монет, — рассказывает Наталья Федоровна. — Не много, но я очень этим гордилась. И тут главный врач городской больницы из Нижневартовска, мамин друг, увидел мои монетки. Оказалось, что у меня было несколько экземпляров, которые он искал и хотел приобрести. И я ему подарила всю коллекцию. Этот подарок я сделала не случайно. Перед нашей встречей мама рассказала, что ее друг болен раком и скоро умрет. Поэтому я не смогла ему отказать. После этого я прекратила заниматься нумизматикой и только спустя несколько лет вновь вернулась к любимому занятию.

И снова Наталье Федоровне повезло. Первым экземпляром в ее коллекции появилась очень редкая монета-медальон, найденная ее родителями.

— Мама и папа у меня живут на Украине, в селе Красный Луч, — продолжает свой рассказ Дубровина. — И, как правило, очень много уделяют времени подсобному хозяйству. Однажды мама пропалывала грядки. Вдруг в земле что-то засверкало. Оказалось — серебряный кругляшок. Вытащила, отряхнула, на ней изображение царя Николая Романова, а у кромки — дырочка. До сих пор я не знаю, монета это или сделанный по заказу амулет.

В монетном альбоме Дубровиной есть медный пятак, датированный 1781 годом. По сверке с историческими фотографиями монета была изготовлена на Сузунском монетном дворе.

Справка «ВН»

Сузунский монетный двор построили в 1765 году. Потом он сгорел, однако был быстро восстановлен и уже с 1766 года снова начал чеканить сибирскую монету. На лицевой стороне — вензель Екатерины II и буквы «КМ». Что означают эти «КМ», историки-краеведы спорят до сих пор. Может, колыванская монета? Или колыванская медь? Медную руду возили и из Колывани. На обратной стороне монеты легко видны два соболя и щит — таким был тогда герб Сибири. Сибирские монеты чеканились разных достоинств: 10, 5, 2, 1 копейка, деньга, полушка. Очень скоро сибирская монета пошла по всей России, Екатерина II придала ей статус общеимперской. Для производства сузунских монет стали использовать медь Алтая и руду Салаира. С 1731 года сузунскую монету чеканят уже заводы Москвы и Санкт-Петербурга. А в Сузуне монетный двор благополучно действовал до 1847 года, то есть 82 года. Потом случился новый пожар, монетный двор сгорел и больше уже не восстанавливался. Сам же медеплавильный завод, Сузун-завод, работал до 1914 года.

— Медная пятикопеечная монета настолько старая, что вензель нечетко проглядывается, — говорит Наталья Федоровна, — да и в земле пролежала, наверное, почти век. Я ее периодически достаю из альбома, кладу на ладонь, и кажется, что вижу то время. Однажды даже приснилось, как эта монета попала в землю. Будто один крестьянин возвращался вечером домой. Немного пьяный, а в кармане дырка. Пятак и выпал. Следом проехала повозка, запряженная лошадьми. Затем прошли другие люди, так и попал пятак в землю. В общем, с каждым экземпляром моей коллекции связана какая-нибудь история.

Среди коллекционеров распространена шутка, что по-настоящему нумизмат радуется два раза — первый, когда он купил ценный предмет для коллекции, второй раз — когда он его продал. Но Дубровина никогда не продает свои монеты. Только собирает. Некоторые экземпляры и вовсе «прибыли» из далеких стран.

— Есть экземпляры с Таиланда, Кубы, Арабских Эмиратов, — рассказывает Дубровина. — Когда выдается случай побывать за границей, то первым делом иду на рынки, где продают старинные деньги. Если раритет по карману, обязательно покупаю. Вот только один случай на арабском рынке никогда себе не прощу. Прибыли мы с подругой в АЭ и пошли на рынок. А там арабы монеты в больших кувшинах держат. Один продавец на прилавок горсть монет высыпает, а среди них одна с профилем Гитлера. Я никогда такой не видела. Ее цена — двадцать долларов. Подруга меня от покупки отговорила: «Ты что, с ума сошла, такие деньги за Гитлера отдавать». Это было несколько лет назад, но с тех пор я больше никогда не видела такой монеты. И очень жалею, что ее не купила.



На сегодняшний день в коллекции Натальи Федоровны насчитывается почти тысяча различных монет и бумажных денег. Есть и советские, недавно вышедшие из оборота.

— Когда смотришь на копеечки советских времен, ностальгии нет, — объясняет Дубровина, — видно, времени прошло еще не так много. Зато деньги семнадцатого-восемнадцатого веков навевают грусть. По временам кокетливых барышень, дамских угодников. В то время было больше нежности и чистоты. Поэтому я часто по вечерам достаю альбомы, разглядываю каждую монету. Они для меня, как дети. Все любимые.

К сожалению, в Оби нумизматический рынок не развит. Подавала Дубровина объявление в газету, но никто не откликнулся. У коллекционеров, не проживающих в областном центре, свои проблемы.

— Наверняка у кого-нибудь из жителей Оби есть большая и ценная коллекция монет, — говорит Наталья Федоровна, — но люди боятся. Обстановка в нашем городе, как, впрочем, и в любом другом, достаточно криминогенная. Так что могут и обворовать. А ведь так здорово, когда нумизматы могут вместе собираться, обмениваться экземплярами, демонстрировать свои коллекции. Пока только в Новосибирске, на Чкаловском рынке, можно собираться. Туда я иногда и приезжаю.

Нумизматика — увлечение не из дешевых. Стоимость некоторых раритетов достигает многих тысяч. Зато только нумизматика дает возможность по-настоящему оценить деньги. Они стоят именно столько, сколько за них желают заплатить.

Источник: http://vn.ru/"
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Надо этой бабе срочно помочь,нечего тут и думать ! Наверняка у неё и в личной жизни не всё складывается.... ну и монет подогнать мешок-другой !
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Феномен коллекционирования (психологические и гендерно-социальные предпосылки склонности к коллекционированию). Так называется глава в книге Рзаева В.П.Загадки российской нумизматики. Т.2. Там всё подробно описано.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Надо этой бабе срочно помочь,нечего тут и думать ! Наверняка у неё и в личной жизни не всё складывается....
Цитата
minibox44 пишет:
начальник отдела культуры при городской администрации
между прочим :ded:
умная женщина  ;)
Цитата
Если Бы пишет:
.... ну и монет подогнать мешок-другой !
тут главное под каблук не загреметь вместе с этим мешком  ;)
лучше тогда дружба по переписке  :good2:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Помню одну бабку лет 20 или 30 тому назад бродила по московскому клубу в одиночестве. А теперь и девушки имеются! Правда, как мне кажется, они только торгуют.
Да, а бабку ту выгнали  с позором. Уличили в подмене Романовского рубля. Хотелось ей себе получше экземплярчик урвать, а свой втюхать собрату по увлечению. Жалко бабку :(
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Насчет женщин-нумизматок, я видел одну картину. Дама копается в монетах, у нее звонит мобильник: "Да, дорогой. Я еще в парикмахерской. Да, скоро уже". Потом через полчаса опять: "Да, еще стригусь. Ну знаешь, это у вас у мужчин за пять минут оболванят и пошел. А у женщин стрижка - это надолго! Ну всё, пока, целую". Как-то так...
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
:appl:  Дамы эксцентричны, как всегда!
Изменено: Ramsey - 15.05.2014 17:56:51
Ramsey
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я сейчас одну крамольную вещь скажу, за которую мне опять наминусуют.

Реализация сорочьих инстинктов через кропотливое собирательство блестящих металлических кружочков да и вообще собирательство - занятие все же женское.
Мужское - это охота.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Нумизматика и есть охота. Просто монеты трудно съесть. :)
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Однако, ели.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Кто-то когда-то скупал здесь утертую медь с заголовком "старинные монеты для медицинских целей", неужели и сейчас практикуются такие способы лечения?:o
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если люди верят в лечебные браслеты и пользуются советами знахарей, то нельзя исключить и этот старинный способ лечения. Особенно когда, врачи не могут справиться с недугом.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Думаю, что лучше всего пригласить сюда дам, присутствующих на форуме и выслушать их взгляд на вещи.

Цитата
IgorS пишет: Нумизматика и есть охота. Просто монеты трудно съесть.
Изменено: wwww1111 - 16.05.2014 11:36:44
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Было бы интересно послушать.  :good:
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
Если люди верят в лечебные браслеты и пользуются советами знахарей
Если я правильно помню, то медные монеты кто-то хотел купить для прогревания. Теплоемкость меди относительно высокая, нагретые в духовке пятаки будут долго отдавать тепло пояснице или чего там хотели греть. Да и обращаться с медными кругляками легче, можно обеспечить большую площадь плотного прилегания. Вот и отсюда и народная мудрость: доступные бытовые предметы, обладающие достаточными для лечения свойствами. В традиционной медицине тоже используют прогревание, только для этого применяют расплавленый парафин.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Что именно Вы хотите услышать
За женственность в мужском увлечении 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет: И каждый раз задаюсь одним и тем же вопросом: "Что они делают в нумизматике?" Им бы украшения покупать или платья
Цитата
Salomeia пишет: Что именно Вы хотите услышать

Рад видеть вас, Salomeia  :hi:

Что именно я хочу услышать? - Tell us your wildest dreams.
Почему, несмотря на чисто женское занятие собирательства, вас так мало в нумизматике?
Как сами ощущаете разницу между женским и мужским подходом к коллекционированию?
Изменено: wwww1111 - 16.05.2014 15:28:20
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую    WWWW1111 , вот умеете Вы сформулировать вопрос так , что поневоле задумаешся.    А Вы сами задавались этим вопросом ? Почему ?  Может особый склад характера ?  А может банальная нехватка времени ? Ведь семью и домашние дела никто не отменял . А нумизматика это  не просто  купил , положил в альбом ( планшет ,мюнцкабинет....нужное подчеркнуть ) . Это изучение , даже на дилетантском уровне , а это время , много времени. В противном случае - это действительно  собирательство .  А если еще в тайне от мужа  .... попробуй ка объяснить ему  куда деньги делись        Может   такая разновидность увлечения, не всем же цветы разводить.  Разница ?   Так я не мужчина , откуда мне знать как к этому вы подходите.    Ну и на вопрос  minibox44   так платья и украшения никто не отменял , одно другому не мешает , поверьте       Но это чисто моя точка зрения  ,  у другого  она может быть иная , сколько людей , столько мнений
За женственность в мужском увлечении 10 лет с даты регистрации
 
Может все дело в тестостеро́не?
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Salomeia пишет: А Вы сами задавались этим вопросом ? Почему?

Задавался. Не знаю. Загадка века. Хотел выяснить у вас.

Цитата
Salomeia пишет: А может банальная нехватка времени ? Ведь семью и домашние дела никто не отменял .

У мужчин тоже и цейтнот, и домашние дела. Я начал писать вам ответ три часа назад. Вначале дети утащили читать им книжки, потом готовил ужин, потом встретить дочь после танцев, а потом позвонил медведь да как начал, как начал реветь
Ответ не подходит, думаем дальше. Вы умны, так что ответ отыщем.

Цитата
Salomeia пишет: А если еще в тайне от мужа.... попробуй ка объяснить емукуда деньги делись

Вовлекайте мужа. Соблазняйте. Не сумеете увлечь, делайте как все - врите  ;)  Можете рассказать историю, как купили монету за х, а продали за 2х. Многих впечатляет.
Изменено: wwww1111 - 16.05.2014 20:50:51
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Одно моё наблюдение. Встречал немало женщин, собирающих иностранщину или торгующих иностранщиной.
Когда узнавали, что собираю императорскую Россию, реакция у всех похожая "Ой, у вас там все так дорого и кругом сплошь подделки, подделки, а еще у вас там новоделы какие-то и пока подлинную монету найдешь, меня сто раз надуют. Тем более увидят, что женщина, блондинка, наивная, и меня точно обманут! Уверена! Даже и пытаться не буду".

Занятие нумизматикой России имперского периода - это всегда риск. Женщины не любят рисковать. А мужчина он должен рисковать. Иначе перестаешь быть мужчиной.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Хм.... говорите истина где-то рядом. А давайте , вдруг получится.   Итак ,  мужчины :  риск ,азарт- это два кита из трех  ..... Кто у нас   третий ?     Далее ,женщины : осторожность , экономичность ( жадность ) ,   думаю  все же эмоциональность , поправьте если не так.        * Даже и пытаться не буду * -. И что ей мешает изучить тему   сначала , а  потом  уже покупать ? Значит лень , или что вероятней , оно ей просто не нужно .   Коллекционирование- это состояние души.  А уж  у кого к чему душа лежит ....
За женственность в мужском увлечении 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Почему, несмотря на чисто женское занятие собирательства, женщин так мало в нумизматике?
Как сами ощущаете разницу между женским и мужским подходом к коллекционированию?

Вообще-то, коллекционирование - это чисто мужское занятие.  :)
Могу объяснить.
Всё очень просто, если знать саму суть мужской и женской энергии.  ;)

мужская -
это созидательная сила, ориентируется на цель, отделяет от общего и создаёт индивидуальное, ограничивает.
женская -
это внутренняя непроявленная сила, свет (который освещает ВСЁ), всем интересуется и объединяет, не имеет границ.

Но нужно помнить, что в мужском всегда есть женское, а в женском – мужское
(как в символе "ИНЬ-ЯН" белая точка на черном фоне и черная – на белом).

Вот и получается: коллекционирование - чисто мужское занятие.  ;)
То есть - желание отделить от общего и обладать самолично, создавая при этом каждый свою систему коллекционирования:
1. какого государства или какого периода он будет собирать,
2. мужчины обычно собирают полностью "погодовку",
3. + улучшают качество (постепенно заменяют на более лучший "сохран" ;) ... и т.п.

А если вдруг начинает коллекционировать женщина, она выбирает "то, что понравилось на вид".  :)
То есть - желание прикоснуться к красоте: понравилась "красивая картинка" аверса или удивительный серебряный блеск...

Однако, всё это не относится к тем людям, которые занимаются этим ради прибыли (купил дешевле - продал дороже).
Такое уже даже коллекционированием нельзя назвать. А просто - бизнес.  :)
Надеюсь, что помогла вам разобраться... хоть немного.  :)

P.S. ...Я - не коллекционер, но люблю всё изучать. Поэтому иногда заглядываю на этот сайт.  :)
Изменено: solnechnaya - 01.08.2014 16:28:10
Можно полюбить душу, не зная тела, а потом сойти с ума, прикасаясь к телу любимой души.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●