Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
3 рубля 1830 г. неровности на поле, обсуждение
 
Характерные ли для платиновых монет неровности и пузырьки на поле, что думает уважаемое сообщество о подлинности?
Изменено: exkursant - 21.02.2019 19:27:40
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Нехарактерно.
Фуфел.
Я бывший "крокодил". Мой новый логин "fuorin" он мне привычнее.
15 лет с даты регистрации
 
Нехарактерно
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Такое могло произойти лишь только в том случае, если монету подвергли сильному нагреву, о чем свидетельствуют "пузырьки" по полю.
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
технологические пузырьки. иногда бывают.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Александр! Пожалуйста поподробнее. Каким образом возможны технологические пузырьки при чеканке платиновых монет? С уважением.
 
Возможно, Александр имеет ввиду особенности технологии порошковой металлургии, я пока не смог в этом разобраться
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
не знаю, я не технолог. разные версии можно придумать. мелалл был дрянной и не такое бывает.  почитайте статьи Винклера в Горных журналах о технологии.
ниже на фото на подлинной монете, если присмотреться тоже вздутия.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо. Вообще платина себя несколько по-другому ведет чем серебро, медь и особенно золото... А вздутия на фото ТП больше действительно похожи на следы сильного нагрева... но это ИМХО.
 
Цитата
Антиквар пишет:
 что думает уважаемое сообщество о подлинности?
На сколько можно судить по фото-монета нравится.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Абсолютно нормальная монета, просто кому-то могло прийти в голову - проверить, а не из свинца она или олова, вот и попробовали простым народным способом... Жаль конечно, но тут уж как говорится, имеем то, что имеем. :(
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Температура плавления платины 1770 гр.
Если предположить, что пузыри образовались в результате нагрева именно платинового кружка, то греть пришлось бы не на кухонной горелке... Это был бы уже не "простой способ", а весьма технологичный.
А ежели человек имеет доступ к подобным средствам, то и дважды два он тоже вычислить был бы в состоянии. Взвесить монету куда проще, чем нагреть более, чем до полуторатысяч градусов. А уж разделить массу на объём цилиндра каждый школьник может. Плотность платины - не секрет и она около 21,5 гр./см.куб., что больше не только плотности свинца  (11,3), но и даже золота (19,3) - так что "подделать плотность" подлинника не получится - просто не из чего - нет дешёвых, подходящих по плотности материалов. Ну, разве только осмий, его плотность 22,6, но его тоже достать где-то надо...
Так что весы (подойдут даже аптечные) и штангенциркуль (есть у каждого почти) могли бы развеять сомнения топикстартера.
Тогда зачем вопросы? Да что б  - по фото?
Не смешите мои тапочки.
Я бывший "крокодил". Мой новый логин "fuorin" он мне привычнее.
15 лет с даты регистрации
 
Я думаю, что она сама по себе такая была от рождения. По фото похожа на подлинную, в таком виде деформация не частое явление, хотя принципиально возможна. Какой вес монеты?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Всех с наступающеим!!! Я бывший инженер-технолог по литейному производсву, высшее образование! В этой монете два варианта! Или её отлили, а пузырьки , это воздух в формовке, или когда делали штамп , то в той же формовке могли образоваться те же самые воздушные пузырьки. Тогда бы были частые монеты с таким браком! Теперь вам решать, профессионалам!!!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Такие пузыри кстати, на серебре 18 века встречаются оч.часто.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Тогда вам решать, о подлинности.Температура плавления платины где-то 1769-1773 градусов,Значит пузырьки от штампа, а вот ссылка на горениеи температуру пламени http://festival.1september.ru/articles/313740/
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Я это написал к тому, что даже при чекане, в отливках металла могут образовываться воздушные позырькьки! Они могут потом проявиться при сильном нагревании металла!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Про пузырьки при литье, думаю, известно многим, также очевидно, что они выглядят по другому, во всяком случае на монетах из серебра и золота.

Александр2010, если Вы профессионально занимались темой, просветите народ про принципиальные отличия технологии порошковой металлургии, по которой изготавливались русские платиновые монеты.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Этой монеты у меня, к сожалению нет, вес запросил у хозяина.
Изменено: Романовъ - 12.05.2024 07:59:51
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Не надо меня ловить на нюансах и на словах! Господа, извините меня, может , я влезаю, в Ваши разговоры не по-делу, по-Вашему мнению! Такое ощушение, как бандиты в 90-х годах, ловят на слове!!!!Я много здесь тоже выставляю монеты на Вашу экспертизу!!!Темой именно монет, я не занимался, а литьём да!!!!. Разрабатывали даже облегчённые двигатели для тракторов из ал-х сплавов, потом, положили вето на это!!!.Это уже совсем другая тема!!! Много уже забыто, литьё ещё вспоминается по-практике на ЗИЛе и АЗЛк. Я просто хотел сказать, не умаляя Ваши знания, про металл.! Хотите знать больше, я вам дам ссылки!!!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Кстати, если хотите. Могу Вам ссылки дать по Вагранкам , Мартеновскам печам и тп!!!!!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Ну что же ты корешь, если пришел на стрелку где конкретные пацаны трут, то за базар надо отвечать, а то придется тебя на счетчик ставить!

:):):)
 
Цитата
Таксист пишет:
Ну что же ты корешь, если пришел на стрелку где конкретные пацаны трут, то за базар надо отвечать, а то придется тебя на счетчик ставить!

У Вас ус отклеился ;)  :D
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Монета абсолютно нормальная.
 Пузыри - следствие нагрева.
 Нагрев мог произойти например при пожаре. Где-то читал, что в противоположность торговле, где платиновые монеты не пользовались большой популярностью из-за их невзрачности,  имели "успех" у "накапливающей" части населения.  Дело в том, что после пожара они не теряли внешности, как то делали серебро и золото.
Монета могла просто побывать на пожаре - никакого вандализма.
 Вздутия образуются не из-за "пузырьков", как предположил литейный инженер-технолог. Это следствие несовершенной технологии того времени. В основном очистки самородной/шлиховой платины. Между прочим, золото, как примесь в платине - намного опаснее, чем железо, медь или вольфрам. Золото в сплаве с платиной делает её твердой, хрупкой и непригодной
к механической обработке. Участки монетного проката, где та или иная примесь не соответствовала по своим характеристикам основному материалу теряли связь, нарушалась структура материала.
Пример или параллель - слоёное тесто. До выпечки - внешне гладкая, равномерная поверхность, после печи превращается в "пузыристую вкуснятину" :D


С уважением.
Изменено: exkursant - 23.02.2011 18:36:33
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По поводу порошково металлургии, в то время применялся "мокрый" способ обработки платины, когда самородную или "сырую" платину (руду) растворяли в "царской водке". Осаждая хлористую платину, а затем прокаливая ее, обращали получаемое вещество в так называемую губчатую платину (металлическую, в виде порошка). В этом виде платину прессовали, и раскаленные добела заготовки подвергали расковке. Но главное, под прессом сжимали губчатую, порошковую платину, именно это в описании метода Соболевского и объясняет, почему он назван "порошковой металлургией.

Монета похожа на правильную, следы вздутий, как написал exkursant следствие, несовершенной технологии того времени.
 
Таксист, Вы спец по металлообработке?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
У Якоби процесс получения и обработки платины достаточно подробно описан.
Изменено: Владимир. - 25.02.2011 21:01:37
 
Цитата
Романовъ пишет:
Таксист, Вы спец по металлообработке?

Нет, просто хороший копи-пастер
 
Проблема таких монет в нетоварном виде, первая реакция потенциального покупателя будет всегда негативной на предмет подлинности монеты.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Романовъ, а что Вы думаете о советской чеканке 3,6,12 рублевой платиновой монеты оригинальными штемпелями к олимпиаде 80, сведения о которой опубликованы в последнем номере журнала "Нумизматика" за февраль 2011г.?
 
Цитата
Таксист пишет:
Романовъ, а что Вы думаете о советской чеканке 3,6,12 рублевой платиновой монеты оригинальными штемпелями к олимпиаде 80, сведения о которой опубликованы в последнем номере журнала "Нумизматика" за февраль 2011г.?

Компетентность автора статьи сомнений не вызывает, вполне могло быть, по его словам это ограничилось изготовлением 3-х экземпляров каждого номинала после чего пробники были отправлены на хранение Госзнак, в тираж этот проект не запускали.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
монета подлинная,кроме 1830 года такой предмет может и дать повод к сомнению,но именно 1830 имел пузырИ! постараюсь выложить свою,АНОМАЛИЯ !!!
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ruslan Agaev пишет:
постараюсь выложить свою,АНОМАЛИЯ !!!

Выкладывайте, конечно
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Завтра выложу обязательно! :!:
10 лет с даты регистрации
 
Ну и где?
 
Цитата
Таксист пишет:
Ну и где?
"И сказав приду на днях...." ;)
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Не закрывайте тему! Я вообще с ПК не очень! ВСЕ БУДЕТ!!!
10 лет с даты регистрации
 
Фото монет: Ruslan Agaev
10 лет с даты регистрации
 
прошу прощения,что манежил с фото! монета конечно не ах, но тему держит как никакая другая....
10 лет с даты регистрации
 
СДУЛСЯ АКТИВ,А ЖАЛЬ ТЕМА НА МОЙ ВЗГЛЯД ОЧЕНЬ ГЛУБОКА! :(
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●